семейный психолог

16:26 29-11-2007 / Ленок, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом! Дело в том, что мы с мужем планируем беременность, и я очень хочу ребеночка, НО. Я очень боюсь беременности, а особенно родов. Это какая- то странная фобия, я знаю, что этого впринципе боятся все девушки, а скорее испытывают некое волнение, особенно непосредственно перед самими родами, но что бы кто- то испытывал прям панический страх как я! О таком я ни разу не слышала. Этот страх у меня с детства, при чем причин к нему никогда никаких не было. Я все время была уверена, что непременно умру во время родов, сердце не выдержит и т. п. И хотя мы решили делать кесарево, мне все равно безумно страшно(((Из- за этого страха я все время оттягиваю планирование бер- ти, тяну с анализами, т. е. хожу сдавать их очень долго и медленно и т. п. Скажите пожалуйста на сколько опасно такое состояние, т. е. как негативно оно может повлиять на течение бер- ти и отразиться на ребятенке? С чем это может быть связано вообще, если никаких предпосылок к этому никогда не было? И стоит ли "лечить"этот страх до бер- ти или можно во время бер- ти заниматься с психологом или психотерапевтом? (гинекологи настаивают на скорейшем наступлении беременности, т. к. по эндокринным и гинекологическим показателям мне нельзя тянуть с зачатием). И наконец. . . патологичен ли такой сильный страх для молодой женщины? Мне 24. Заранее большое спасибо. п. с. так же есть фобии некоторых болезней, особенно неизлечимых или плохоизлечимых, связанных с сильным недомоганием, повышением температуры, кровотечением и т. д. В остальном проблем нет, на учете никогда не состояла))Года 3 назад обращалась к психотерапевту, который сказал что с психикой у меня все ок, но лично я уже начинаю сильно в этом сомневаться: (. . . Эти страхи не дают мне нормально и полноценно жить и наслаждаться жизнью, особенно страх приближающейся беременности.

Ответы

# 17:59 29-11-2007 Аня, обратиться
Напишите свой е- мэйл. Мне кесарево сделали, и я сейчас ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ. Напишу вам на мэйл почему, не хочу здесь на форуме писать. А насчет страха - все женщины боятся родов, просто стараются об этом не говорить. Лучший вариант для вас - естественные роды с эпидуралкой. А если страх действительно панический - то обратитесь к психологу. И рожайте, потом будете смеяться над своими страхами.
# 18:18 29-11-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
И мне напишите пожалуйста ekaterina_sergeevna@rambler. ru
# 23:33 29-11-2007 Цыник, обратиться
Ленок, Вы Аню слушайте, но не очень. В смысле эпидурилки. Были случаи, после нее женщины оставались калеками. позвоночник- дело тонкое. Либо оччеень квалифицированный врач. Хотя все равно не гарантия
# 00:16 30-11-2007 Мария Cz, обратиться
Эпидуралка- это здорово, мне делали, так я вообще без боли родила, так обезболили! А насчет женщин- калек я что- то не слышала, по- моему, это делают врачи высшей квалификации(анестезиологи). В Москве, во всяком случае, как в других местах- не знаю, но раз цЫник говорит, значит, приходилось сталкиваться с подобным явлением!
# 00:21 30-11-2007 Аня, обратиться
Я бы сделала так: посмотрела бы как пойдут роды. Бывают роды очень легкие, практически безболезненные. Зачем тогда эпидуралка? Конечно, это вмешательство все- таки. Лучше без нее. Но иногда эпидуралка очень хорошо - тем более у Лены сильные страхи. Для нее лучше роды с эпидуралкой чем кесарево. Потому что при кесареве та же эпидуралка выступает в качестве наркоза. Все равно она на нее уже собралась плюс живот пополам перерезать. ..
# 07:17 30-11-2007 Катерина…, обратиться
Леночка, Все боятся родов, но идти на кесарево без показаний - преступление по отношению к собственному ребенку. Кстати, кесарево - это ОПЕРАЦИЯ! Т. е. после нее полюбому больше осложнений, чем после естественных родов. Вы уж если себе уже придумали его - потрудитесь поискать информацию по этому поводу в инете. С вашими фобиями недомоганий кесарево - не выход. Самое частое осложнение - инфицирование шва или даже полости матки. Инструменты там забывают и т. д. Температура после кесарево бывает почти всегда. Шов - болит, очень болит. Его обрабатываеют, два раза в день - та еще процедура. Хе, лучше естественных родов природа еще ничего не придумала. И когда кстати носишь все более и более тяжелеющее чрево 40 недель - в конце уже ТАК хочется родить - слов нет. И на страхи наплевать. И еще - период беременности и родов - весьма редкое, случающееся примерно 1- 2 раза в жизни явление в жизни женщины. Ими наслаждатся надо. Мой совет - настраивайтесь на позитивный лад. Если не можете справится со страхом сами - дождитесь, пока желание иметь дитя станет на столько сильным, что бы страх подчинился воле. По- моему вы еще не готовы. Или идите к психологу, как Аня написала. А еще советую посетить с подобным вопросом форумы "беременных" сайтов, так вам помогут советами, поддержат. http / /www. 7ya. ru, http / /www. danilova. ru http / / sibmama. ru, например. Уберите пробелы.
# 09:56 30-11-2007 Ленок, обратиться
Вcем огромное спасибо за внимание и советы! !! 1. Кесарево я не придумала, у меня на самом деле были серьезные проблемы с сердцем, далее операция, и теперь осталась еще некоторая аритмия. Ничего серьезного, но риск есть+ во время беременности, а тем паче родов нагрузка на сердце увеличивается на 80% ,здоровым женщинам- то тяжело и начинают вылазить такие болячки, о которых они даже и не подозревали никогда! А мое сердце так вообще к таким нагрузкам не привычное, т. к. из- за него родители меня с детства ограждали от любых физических и психоэмоциональных нагрузок! Т. ч. кардиологи не настаивают на кесареве, но все же рекомендуют. 2. Мой e- mail: isabel2002@yandex. ru Еще раз всем огромное спасибо за поддержку!
# 10:38 30-11-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я вот тоже запуталась. .. тоже серддце не очень и нервничать вообще нельзя. Но не знаю что вреднее- наркоз с полостной операцией или боль ппри родах? И то и другое на седрце тяжело влияет.
# 10:47 30-11-2007 Цыник, обратиться
Уги. .. были случаи, были . .. правда давно, бум надеяца, медицина за это время шагнула вперед и кваоификация врачей- тоже. Однако Ленок же не сказала, что москвичка. А в провинции могут еще остаца коновалы
# 10:57 30-11-2007 Катерина…, обратиться
Ну в таком случае для вас обеих лучший выход - естественные роды с эпидуральной анестезией, как Аня ниже написала. Лена - если жестких ограничений нет - займитесь спортом сейчас. Готовте сердце к нагрузкам.
# 11:50 30-11-2007 Ленок, обратиться
Спасибо за ответы! Я москвичка. Будем искать хорошего доктора. На крайняк, если- таки решусь рожать сама, то попрошу что бы ко мне "приставили" грамотного кардиолога на весь период родов, начиная от схваток и заканчивая последним днем перед выпиской: ) Уф. .. страшно. .. .
# 12:16 30-11-2007 Аня, обратиться
Катя, конечно наркоз с полостной операцией - это очень плохо. Вобще последствия ни в какое сравнение не идут с нормальными родами. Даже не думайте, делайте хорошее обезболивание, рожайте и сразу после родов наслаждайтесь общением с малышом. Ленок, вам конечно надо с кардиологами разговаривать, раз у вас была операция. Но не настраивайтесь на кесарево сразу, вас понаблюдают во время беременности и если разрешат естественные роды - то обязательно рожайте сами. Есть специальные отделения в Москве, в которых занимаются женщинами с сердечной патологией. Слава богу, со специалистами в Москве нет проблем. Что касается аритмии, то у меня например проланс створки митрального клапана, и из- за этого аритмия, но я внимания не обращаю - спортом занимаюсь, танцами и во время беременности даже к кардиологу не ходила. Так что все не так уж страшно. Про кесарево напишу вам на мэйл.
# 12:39 30-11-2007 Ленок, обратиться
Аня, пишите конечно! Правда я итак вся на нервах, панически боюсь этого состояния, и у меня вся надежда лишь на кесарево, так вы меня вообще, боюсь, добъете своим рассказом)))
Но вообще, сколько у меня знакомых делали кесарево, все очень довольны. Да, первое время дискомфортно и неприятно, т. к. шов болит, и все такое, но ничего прям страшного и пугающего в этом нет. Наоборот, большинству понравилось, т. к. все спокойно, без суеты, беготни, нервов и боли. Пришел, выбрал день рожденья своего малыша: )договорился, пришел в этот день, лег, проснулся и все! Ребятенок уже родился на этот свет и все довольны. Скорее всего Вам просто не повезло и сделали плохо, неграмотный врач кривыми руками! Я надеюсь, что у меня обойдется, врачей выбираем заранее и по знакомству. А на западе вообще все давно перешли на кесарево и на эпидуралку, потому что врачи и ученые пришли к выводу, что для мамы и ребятенка боли и все эти так называемые естесственные родовые пути во время самостоятельных родов доставляют гораздо больше стресса и негатива, нежели "заснул- очнулся- гипс"(с)). Медицина давно шагнула вперед, в этой области сейчас происходят просто сенсационные, революционные изменения! прогресс идет уверенным, большим и твердым шагом. Это мы как всегда отстающая Азия, так рассуждаем. слава Богу Москва максимально приближена ко всему цивилизованному миру, и надеюсь скоро это каснется и остальных городов России, потому что сколько можно сидеть в каменном веке уже? !В деревнях с лучиной, кипятком, спиртом и эфиром. Теперь по поводу того, что тяжелее- операция или есесные роды. Я считаю, что самостоятельные роды тяжелее. Все- таки это все делается под пристальнейшим наблюдением и контролем(! ) врачей, а так же под медикаментами, монитором и т. п. и длится всего лишь 15- 20 минут, а то и меньше. А естесственные роды безконтрольны! Тем более нагрузка сильнейшая даже не так из- за боли(хотя схватки это тоже очень тяжело, да и длятся они далеко не 15- 20 минут), как из- за сильного физического труда, особенно потуг и непосредственно самих родов, когда ребенка уже рожаешь, и "отходняк" в первые минуты, когдасильно трясет, вернее знобит. Вот такой нагрузки своему сердцу я никак давать не хочу. Ну только при условии, что со мной рядом ВЕСЬ процесс будет врач- кардиолог.
# 12:54 30-11-2007 Элис, обратиться
Если есть проблемы с сердцем, то лучше, наверное, кесарево. Хотя мне кажется, что когда сама рожаешь - это лучше, природу мать еще никто не перехитрил, да и деткам после кесарева нужен особый уход и наблюдение. Действительно, к 40 недели, думаешь только о том, как бы побыстрее родить, а на страхи плевать с высокой башни! Удачи и поменьше напрасной суеты и бесполезной траты нервов: )))))) Удачи! !!
# 12:57 30-11-2007 N, обратиться
Бесполезно дискутировать, что лучше- роды естественно или кесарево, все зависит и соизмеримо с вредом и пользой в конкретном случае, нет общих рецептов, а уж про то как медицина идет, вперед, не спешите ее так превозносить, то что знают врачи- это только вершина айсберга, а как известно 2/ 3 айсберга под водой. и читая про разные болезни только и пишут природа возникновения мало изучена, есть версии, мнения и никогда не скажут- точные причины- такие то, а вас видимо действительно от многого уберегали, пугали в связи с заболеванием сердца, но если все же хваленая медицина вам не запрещает рожать. значит можно и нужно, и настраивайтесь на приятное. а не на рассуждения, как бы не умереть, подстрахуйтесь по максимуму, а то так можно стоко фобий себе нажить, /а вдруг муж бросит, а вдруг ребенку глаз в саду выколют нечаянно дети, а вдруг дом террористы взорвут и т д/ многое зависит от настроя человека, думайте ЧАЩЕ О ХОРОШЕМ
# 13:49 30-11-2007 Аня, обратиться
Лен, хорошо я не буду вам писать. Вы сами себя уговариваете, что ли? Никогда кесарево не будет лучше, чем естественные роды. Наоборот, вся Европа сейчас повернулась к естественным родам и грудному вскармливанию. В Европе вмешательство медицины в роды минимально, в отличие от нашей страны, и это правильно. Просто грустно читать КАК ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Катя, вам писать?
# 14:28 30-11-2007 Ленок, обратиться
Анют, да я шучу, пишите конечно, я все еще жду между прочим, почту проверяю уже по десятому разу)))Наверное Вы правы, и я действительно себя успокаиваю. А вообще я целиком и полностью в этом вопросе солидарна с N! .. .. .
# 19:24 30-11-2007 Олик, обратиться
Вот и мне тоже (как и N) из вашего сообщения показалось, что вас просто родители запугали, слишком акцентировали ваше внимание на проблеме, которой уже, наверное, и нет, раз кардиологи разрешают вам рожать самостоятельно. Вообще советую вам сначала забеременеть, а уж потом решать насчет родоразрешения, как здоровье позволит. Поверьте, мироощущение беременной женщины очень сильно меняется - вы будете больше думать не о том, что можете умереть во время родов, а о том, как бы ребеночку было хорошо. Я, например, тоже страдала всякими страхами насчет родов, болезней и смерти, но к девятому месяцу беременности только и думаешь о том, как бы поскорее родить, потому что очень тяжело физически и психологически становится. Когда роды начались, я даже не испугалась, а обрадовалась, что наконец- то! У меня было экстренное кесарево после 10 часов мучений, но несмотря на это, если буду еще рожать, буду пробовать самостоятельно родить. Все мои подруги и знакомые хорошо перенесли естественные роды, а я - очень тяжело кесарево сечение. Вы не представляете, какие АДСКИЕ боли будут преследовать вас несколько дней после кесарева. Пока все остальные мамаши в роддоме вовсю няньчились с малышами, я полчаса корчилась, чтобы дойти до туалета в своем боксе. Теперь вот спайки в брюшной полости беспокоят, что очень часто бывает после полостных операций. Я уж молчу о том, что иногда начинает болеть или тянуть в области рубца и меня охватывает паника, что он сейчас разойдется и я умру.
# 20:09 30-11-2007 Мария Cz, обратиться
Аня, молодец, все правильно написала: "вся Европа сейчас повернулась к естественным родам и грудному вскармливанию. В Европе вмешательство медицины в роды минимально, в отличие от нашей страны, и это правильно. "Поверьте, это так, я живу в Европе уже 10 лет, здесь не приветствуется кесарево, только- естественные роды. Я имею проблемы с сердцем с детства(систолический шум, аритмия и прочие диагнозы)Дважды рожала самостоятельно, не думала даже про кесарево(так хотелось сохранить красивый животик, без швов! )Во время беременности наоборот, организм мобилизуется и настраивается на роды, т. е. я не пила ни одной таблетки(сердечной), хоть и боялась, что будет хуже, нет, я ошибалась, сердце не беспокоило, роды прошли на "ура". Рожайте в ЦПСиРе на Севастопольском, классный роддом, там есть такой мужчина- анестезиолог. Настоящий специалист, Вы только его увидите, поговорите и все боли свои забудете(обезболит на "отлично") или в спец. роддоме, специализирующемся на сердечных болезнях(не помню номер, но Вы же - москвичка, узнаете)Удачи Вам и легких родов!
# 20:10 30-11-2007 Аня, обратиться
Олик, я также. Плюс гемоглобин 90, 2 месяца еле ноги переставляла. Молоко только через 2 месяца пришло, когда отошла. И сейчас в результате спаек и хр. эндометрита после кесарева у меня скорее всего проблемы с зачатием. Так и будет теперь только один ребенок, по- видимому. А мне так хотелось девочку! "пришел в этот день, лег, проснулся и все" - Лен, с чего вы это взяли- то? Реальность будет куда страшнее. Самое главное, женщины уже через несколько часов после родов забывают о них и наслаждаются общением с малышом, в то время как я лежала с температурой, ходила согнувшись, мне кололи уколы, потом ни могла ни кашлянуть, ни чихнуть 2 месяца. Естественные роды, да еще с обезболиванием, это просто сказка.
# 21:23 01-12-2007 Наталья, обратиться
Лучше всего родить самой, без всяких эпидуралок и так далее. Это же самая приятная боль, которая только может быть))А насчёт кесарево- для ребёнка это несомненный вред
# 20:32 02-12-2007 Аноним, обратиться
Может взять ребенка в детском доме и не мучиться?
# 00:23 03-12-2007 Вика, обратиться
Как я Вас понимаю. От этого ужасного состояния я избавлялась, будучи беременной, я знала, что если я буду паниковать, то будет страдать ребенок, пришлось взять себя в руки. Научилась жить одним днем. Поверила в Бога и возложила все свои страхи на него. Читала каждый день духовную литературу и молилась. Сначала было мучительно трудно бороться с паникой, потом все легче и легче. В конце беременности я были спокойна как "танк", так- как научилась находиться в настоящем моменте и чувстовать его, т. к. страхи всегда касаются будущего. На роды настроилась великолепно и не ожидала, что роды бывают такими легкими. Вот так. Все как всегда прошло хорошо. А ведь раньше только от мысли о беременности и родах я сходила с ума от страха. Все в Ваших руках. Но придется крепко потрудиться. Советую читать День за днем, духовное чтение на каждый день http: // www. rus- sky. com/ unseen/
# 02:41 09-12-2007 Катя, обратиться
Забыли один очень важный момент. Общий наркоз сделаный маме во время кесарева, воздействует на организм ребенка в большей или меньшей степени. А эпидуральная анастезия для операции не всегда подходит (может до конца не обезболивать как в моем случае)