семейный психолог

17:20 29-01-2008 / Люба, обратиться

Здравствуйте! Мой муж еще до свадьбы (но мы уже встречались) начинал встречаться с другой девушкой. Не знаю, почему все сложилось именно так, но сначала она вышла замуж, через полгода мы поженились. Я вообще об этом узнала год назад, когда он провожал её с корпоративной вечеринки домой(мы втроем работаем в одном отделе)и поцеловал её. Объяснили они все это изрядным подпитием и тем, что вспомнилось то, что было. Не зная о том, что у них что- то было, я не очень близко, но дружила с этой девушкой, они с мужем бывали у нас в гостях. А потом было это провожание, мой разговор с каждым, с мужем отношения как прежде, а с ней - с тех пор она почти не здоровается, не смотрит в глаза, не попыталась как- то сгладить ситуацию, объясниться толком, ведь я с ней дружила. Моя проблема в том, что работая вместе, я вижу их вместе- пусть по рабочим моментам разговаривают, курят, те же застолья по праздникам- я не могу спокойно это воспринимать, злюсь, ревную, боюсь, что опять что- то вспоминать начнут, боюсь, что он все- таки любит её, или она. . . что мне делать? Спросить его прямо? Как вести себя с ней?

Ответы

# 12:40 30-01-2008 Ам, обратиться
Люба, вы в этой ситуации заняли позицию третейского судьи: мужа под контроль, девушку отчитали. Еще и удивляетесь, что она не сгладила ситуацию. Как сглаживать, когда вы так велики в своей правоте, а она так глупо человечна: совершила в подпитии ошибку, за которую, наверняка, стыдно. Беда всех контролирующих - неуверенность. Что могут сделать ваши злость, ревность, бешенство? Только спровоцировать их сближение. Ревность, увы, неудаляема. Но можно научиться справляться с нею и укрепить уверенность в себе. Лучше всего с психологом.
# 01:22 31-01-2008 Нильсон, обратиться
Подождите, АМ, а вдруг автор поста небезпочвенна в своих сомнениях? Ей нужно пойти к психолгу, настроить себя на позитив, а это правда? Конечно, вопрос сложный, в жизни бывает все, какой тут может быть совет? Задав прямо вопрос, вы вряд ли услышите утвердительный ответ. Просто в вашей ситуации вам нужно четко знать, что вы дороги мужу и любимы, что он нежен с вами и думает о вас, заботится, тогда я считаю, переживать о том, что он любит ее немного неправильно, ведь он в любом случае любит вас, разве вам этого мало? Вспоминать. .. .могут, но если у вас в семье все хорошо, его вряд ли потянет "вспоминать". Постарайтесь успокоиться и трезво оценить ситуацию, понять именно всю глубину ваших с мужем отношений, все остальное, при позитивном исходе, становится второстепенным. Удачи!
# 01:53 31-01-2008 Ам, обратиться
Нильсон, Люба безусловно небеспочвенна в своих подозрениях. Поцелуй имел место быть и у ревности есть почва. Точнее была, а теперь нет, но Люба ее сама же и создает. .. Я не советую настроить себя на позитив, что тут все гладко и ничего быть не может. Просто тут как у Стендаля "если тебя не любят, ревновать УЖЕ бессмысленно, если любят - ЕЩЕ бессмысленно". Контролирующее поведение ведет к тому, что от супруги начинают отдаляться и прятаться, иногда даже с некоторой долей удовольствия "я от бабушки ушел". .. Кроме того сами подозрения в ревности провоцируют. . и что тут остается? Расслабиться и доверять тому, кого любишь. И конечно, Люба, вы можете с ним об этом поговорить. Вам нужно с ним об этом поговорить. НО! !! Не в обвиняющем тоне! А в тоне "ты мне дорог, мне страшно потерять тебя. Я до сих пор переживаю из- за того случая. .. " Обнимая и заглядывая в глаза, понимаете меня?
# 19:56 31-01-2008 Аноним, обратиться
Спасибо вам огромное, я все- таки поговорю с ним, меня это мучает. А как вести себя с ней?
# 20:51 01-02-2008 Нильсон, обратиться
С ней? А разве вы не коллеги? Спокойствие, только спокойствие мудрая выдержанность, мера и определенная сотрудническая дистанция, я думаю, вам бы большего и самой не хотелось