семейный психолог

20:28 25-02-2008 / Марина Маринина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор, помогите мне решить одну сложную для меня проблему. Я очень хочу ребенка, но пока ничего не получается (уже 2 месяца), я знаю, что срок маленький , чтобы беспокоиться, но я очень мнительный человек и постоянно боюсь, что никогда не смогу забеременнеть, это стало моей навязчивой идеей, каждую минуту думаю, что неполноценная, в принципе повод для беспокойства маленький, но есть, по гинекологии не всегда все было хорошо, были проблемы, и это дало свой отпечаток на мое сознание! Помогите, научите как обстрагироваться, я знаю, что все проблемы в нашей голове, но сказать всегда легче , чем сделать, и боюсь без помощи я не справлюсь, а ребенка очень хочеться, и я понимаю, что чем больше я думаю о плохом, тем дальше моя цель!

Ответы

# 03:19 26-02-2008 Елена, обратиться
2 месяца - не такой срок, чтобы начать изводить себя плохими мыслями и страданиями. Лучше всего очно обратитесь за помощью к психотерапевту, чтобы научиться аутотренингу и релаксации, умению контролировать свои мысли и противостоять своей повышенной тревожности. В наше время многие женские проблемы успешно поддаются лечению, зачем же вам пугать себя заранее? Не падайте духом, не изводите себя. Ребенку нужна не тревожная и издернанная, а спокойная и уравновешенная мама. Знаю пару, в которой мужу предрекли бесплодие в результате перенесенного осложнения после свинки, а жене вообще сказали, что детей не будет никогда. Но они все равно верили в то, что у них все получится, что в результате и случилось, родился мальчик. Так что не думайте о плохом, а во что бы то ни стало, не смотря ни на что верьте в хорошее. Удачи вам!