семейный психолог

20:24 27-03-2008 / Ирина, обратиться

У меня взрослый сын. У нас достаточно сложные отношения были. (После развода он остался жить с отцом)Отношения поддерживали всегда, все вроде бы наладилось. Но некоторое время назад он встретил девушку, стал жить с ней в гражданском браке. Я встретила ее как родную, она действительно как- то к сердцу пришлась. Они часто приезжали ко мне, я старалась помочь материально(они снимают квартиру), когда они ссорились- всегда принимала сторону девушки. Но вот она забеременела. Я рада несказанно была! Но теперь так все изменилось! Она не москвичка, хочет квартиру по какой- то ипотеке(я звала их жить к себе, не согласились). На учет по беременности не вставала до 27 недель, постоянно на каких то диетах, чтобы не дай бог не поправиться. Кормить ребенка не собирается(грудь бережет)И вообще говорит, что нет к будущему ребенку никаких чувств. Теперь они не просто перестали приезжать и звонить, она даже не стала трубку брать(говорит, что не хочет никого слышать, даже и свою маму). А 21 числа расписались, говорят что были в ЗАГСЕ одни, никого в том числе и меня не приглашали.
Страшно обижает их невнимание. Даже с 8 Марта не поздравляли.
Но самое интересное: она оказывается была 4 года замужем, равелась 27 февр! !! !(А уже в марте расписалась с моим сыном)Ребенок должен родиться в конце мая, и по новому сем. кодексу его зарегестрируют на имя бывшего мужа, а мой сын будет своего ребенка усыновлять через 300 дней после ее развода. Я в шоке.
Но своего мнения естественно не высказывала, наоборот говорю что с радостью буду помогать им всем- всем. И в чем моя вина, что дети фактически перестали общаться - понять не могу.
Я все время делаю вид, что не обращаю внимание на то, что мне не звонят, не приезжают в больницу, когда я болею. И как себя вести - просто не знаю. Может и плюют в душу именно потому, что все им прощаю? 1

Ответы

# 01:01 28-03-2008 Тоже, обратиться
да уж. . детишечки блин. Даже посоветовать не знаю чего. Только посочувствовать. . Тоже не понимаю, почему они такими становятся. Позвонить матери 8 марта, приехать в больницу. . не понимаю, что здесь сложного. .
# 02:00 28-03-2008 321, обратиться
Ну Вам же "намекали открытым текстом", что хотят квартиру! А Вы - проигнорировали. Моя подруга умерла - рак грудной железы, в 51 год. Единственный сын женился на женщине, до этого дважды бывшей замужем. Подруга сначала всё пыталась сноху учить, как дитя растить, так кончилось всё их разводом, а потом сын заявил, что мать для него давно умерла. В общем, она просто сдалась, отказалась жить. Не наживайте себе проблем. Наши дети, выйдя замуж или женившись, больше - не наши. Когда сноха развелась - дело не наше. Сколько у неё раньше было мужей - дело не наше. Наше дело - любить малышей, и оставить в покое взрослых. И не надо помогать материально, если вы потом об этом вспоминаете. Помогать надо почти анонимно, с извинением! Не можете помочь купить квартиру, так прямо и скажите. Конечно, снимать квартиру и дорого, и неудобно, но это - их проблема. И не спешите приглашать их с Вами жить! Вам это надо? ! А почему отец (Ваш бывший)ничем не "помогает"?
# 02:09 28-03-2008 Елена, обратиться
Ирина, прочитала ваше грустное сообщение. Очень хочется уверить вас, что в том, что сейчас происходит, совершенно нет вашей "вины". Скорее всего, вы достаточно добрый и мягкий человек, раз стараетесь делать хорошую мину при плохой игре. Правда действительно, никто не запрещает вам поинтересоваться, почему не приехали к вам в больницу, если вы ждали приезда, и почему вас не проведали, если знали, что вы нездоровы. Ваши дети еще будут общаться с вами. Когда родится ребенок думаю, ваша помощь обязательно понадобится. Не обижайте сами себя, не считайте, что вам специально плюют в душу. Ведь того, кто не обижается, обидеть невозможно. Ваш сын и ваша невестка ведут себя так, как им удобно. Вот и вы ведите себя так, как удобно вам. Живите не для них, а для себя, своими интересами, посвящайте больше времени себе, заботьтесь о своем здоровье, о своем самочувствии, не звонят вам дети - звоните своим подругам, общайтесь с теми, кто вам приятен. Ничего в этом мире не пропадает бесследно. Ваши дети получат все свое в свое время, от своих детей.
# 10:12 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А ни у кого нет желания взглянуть на ситуацию со стороны "детей"? Просто попробывать представить. Во первых безумная любовь свекрови, даже самая искренняя может напугать , да и просто утомить. Желание девушки о квартире вполне нормально. Не желание говорить о том, что живя с вашим сыном она была замужем - ее личноное дело, при этом вполне логичное. Если бы она скзаала это сразу, то ваше отношение было бы другим. То что она устала от внимания, в том числе от внимания свекрови, даже самого доброго, так же нормально. А материнсике чувства может у нее еще появятся. В общем не давите на ребят. Пусть они построют СВОЮ любовь.
# 15:09 28-03-2008 Тетя, обратиться
а мне не показалось, что Ирина давит. По- моему, она ни в чем не виновата. Да просто так получилось+ сын не привык быть к маме внимательным, эгоист. Ирина, ну что поделать,
старайтесь все прощать и не вмешиваться, пусть живут как могут и Вы живите, как можете. Малыш родится, может сами приползут, помощи попросят.
# 15:56 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
тетя, а что в вашем понимании давить? беременной женщине, при скочках гармонов даже лишний звонок может быть в тягость. все таки семья это в первую очередь муж, жена и ребенок.
# 18:52 29-03-2008 Аноним, обратиться
у вас так много подробной информации о невестке. Она что с вами откровенничает? Может вы слишком лезете в их жизнь? Моя вот свекровь тоже считает себя человеком ненавязчивым. А сама звонила по 3 раза в день( лично мне, лично сыне и сверяла информацию). Что мне в свекрови не нравится, так это желание контроля над нашей семьей и мной лично. Помочь я ей бы и не против , но когда к тебе постоянно лезут, пропадает всякое желание. Возникает лишь желание отгородиться, жить подальше. Насчет внуков. Многие из вас не правы, когда говорят что с внуками прибегут. Я знаю многих ( да и я ), кот чтобы не попадать в такую зависимость, не быть пожизненно должным и во сем обязанным, вечно неправым и обсужденным со всеми родственниками- соседями, сам воспитывает своего ребенка или выходит на работу и берет няню. Все не так сложно. Невестки разные конечнобывают, как и свекрови. Но дети уже выросли и если продолжать их контролировать, это вызовет лишь обратную реакцию. Нужно позволить им совершать пусть даже ошибки, но свои. Иначе как пиобрести жизнееный опыт? Если ваш сын не приходит к вам в больницу, значит в отношениях ваших давно что то не так.
# 20:23 31-03-2008 Ирина, обратиться
Спасибо всем! А теперь для ЕМКати: называть меня "тетей" с вашей стороны не совсем корректно: я представилась. И вообще вы не поняли сути происходящего: детям отношения строить я совершенно не мешаю. Молча помогаю чем могу и наблюдаю, как все происходит, тоже молча, чем кстати и довела себя до экземы! Я пытаюсь понять, почему девушка развелась со своим бывшим мужем только на 32 неделе беременности? Она ездит в свой Воронеж 2 р. в мес. Нам сказала еше 4 месяца назад, что все хорошо. Моему сыну придется УДОЧЕРЯТЬ свою дочку только через 300дней(девочке будет почти 9 месяцев)
и только в СУДЕБНОМ порядке!
А это экспертизы, соответственно нервы, время и деньги. ДЛя чего надо было ситуацию доводить до абсурда? ?? ?? ?
Свидетельство о рождении выдается на всю жизнь и ребенок потом спросит, почему папа ее удочерял. А все остальное, кроме благополучия и здоровья будущей внучки, меня волнует относительно. Я как раз сторонница "спартанского"воспитания: если дети и сделают ошибки, так это будут только их ошибки!