семейный психолог

23:46 20-05-2008 / Евгений, обратиться

Прошу для начала прочитать. ..
". .. Мальчик рос в любви и заботе, но с малых лет был уверен в своей избранности. В садик его не водили. Когда пошёл в школу, не мог найти с детьми общего языка. Когда сын подрос и впервые влюбился, мать приняла это как угрозу своей безопасности и сделала всё, чтобы разлучить его с избранницей. Потом были ещё девушки, но они тоже не подходили родительнице - она всё ждала принцессу. Тем временем все принцессы благополучно вышли замуж, а несчастный принц всё жил с мамой. ..
Сейчас это угрюмый мужчина, работает в скучной конторе, на бумажной работе. Живёт со старенькой мамой, жены и детей у него нет. По вечерам он частенько выпивает, потом достаёт скрипку и играет что- то унылое. ..
А его мама теперь часто плачется товаркам: "Внуков бы дождаться! " Дождётся ли? Не похоже. Что посеяла то и пожинает. "
( Статья из газеты "Моя семья" № 19. Май 2008г. стр. 6 Второе название статьи " Почему из мальчиков вырастают угрюмые одинокие мужчины? " (см. обложку)).
А вопрос такой : можно ли помочь такому человеку, или из- за ошибок в воспитании в детстве, жизнь его поломана навсегда? ( Я думаю тут уже ничего не поправишь. )

Ответы

# 01:31 21-05-2008 Елена, обратиться
Конечно, можно помочь! Особенно, если человек сам очень сильно этого захочет и заранее не будет настраиваться на то, что в такой ситуации уже ничего не поправишь. Все в ваших руках.
# 10:16 21-05-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Моему мужу 30 лет, сверковь ненавидит и ненавидела всех его девушек, у мужа я 4- ая жена ( 3- я официальная), все женщины были врагами. кто- то больше, кто- то меньше, кто- то давал повод. кто- то нет. А поводы бли типа "она привозит стирать грязное белье", "она вазу с фруктами ставит ближе к своей матери" и тп. Мы не общались пол года, сестар мужа (врач) меян изуродовала, а родители мужа встали на ее сторону вопреки логике. Сейчас муж сильно болен. Мама помоч не сможет при всем желании. Надежда на меня. Я это знаю. Сейчас со мной ласковые и меня любят. Хотя внешнюю иллюзию пытались создавать всегда. Сколько это еще продлится до нового этапа ревности материнской? НЕ знаю. Помочь можно елси человек реально хочет и готво измениться, готво стрть свою жизнь не думая о матери, не советываться не говорить с ней, изолировать ее от своей личной жизни. Совсем. А вот это уже сложно. Но это выбор самого мужчины.
# 15:06 21-05-2008 Тани, обратиться
В принципе, если Вы готовы взвалить на себя выполнение роли "мамочки", то проблем не будет. Но если не готовы и хотите заботы о себе, то лучше ИМХО не связываться с таким "маменькином сынком" и его матерью.
# 15:59 21-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Евгений! Ломать структуру личности можно, если человек сам даст на это добро, если он сам, придя к психологу, будет готов познакомиться с собой и старым и новым. В этом случае отлично работает и когнитивная, поведенческая терапия, и ролевые игры и психодрама. Но. .. повторюсь. .. только если человек сам осознает свои проблемы и хочет меняться. В этой ситуации отлично видно, как неправильное родительское воспитание влияет на будущую жизнь их ребенка, как ломает эту жизнь и самое главное, что большинство родителей, увы, не видят своей вины в этом. Вот, что печально.