семейный психолог

13:04 26-06-2008 / Лика, обратиться

Умоляю, помогите! Как вести себя и что делать с ревнивым мужем? Ни сил, ни терпения спокойно разговаривать и оправдываться уже нет. А может и не оправдываться, ведь повода, измены нет. Муж устраивает разборки, следит, проверяет телефон и пр. Ревность - это болезнь, она излечима или это состояние, повышенная подозрительность?

Ответы

# 13:34 26-06-2008 Цыник, обратиться
Ревность- это в первую очередь неуверенность в себе, во вторую это - глупость. Ибо если ты не доверяешь человеку, и на это есть веские поводы, зачем с ним жить? Если же поволов нет, но все равно не доверяешь, что же у вас за отношения, если ты не доверяешь самому близкому
# 14:22 26-06-2008 Лика, обратиться
Как живу? Год уже в разборках и переживаниях. Я то ему доверяю 100% , а он нет, хотя клянется в любви.
# 14:49 26-06-2008 Ona, обратиться
Vot vot. .. u menja takaja zhe problema. .. . Muzh nikak ne hochet ponjatj, chto ljublju tolko ego i mne nikto ne nuzhen- vsje vremja revnujet k prowlim otnoshenijam, ubezden, chto ja sozhaleju chto viwla za nego zamuzh, i s udovolstvijem bi bila vmeste s predidusjim chelovekom, esli bi on ne bil zhenat. .. .
# 15:44 26-06-2008 Лика, обратиться
Ну, кто- нибудь дайте совет! Может сам ревнивец поделится, почему рождаются такие фантазии и обвинения. Ну помогите, ведь страх уже одолевает!
Муж звонит на работу и не верит, что я работаю, даже когда ему подтверждают в трубку сотрудники. Стыдно и страшно потерять работу.
# 16:40 26-06-2008 Элла, обратиться
Лика, вам легче станет, если вы узнаете, почему возникает такая ревность? цЫник ведь уже сказал вам: от неуверенности в себе, от комплекса неполноценности (это главная причина), от того, что муж считает жену своей собственностью, как машину, напрмер, к которой нельзя притрагиваться чужим людям. Это если ревность не обусловлена психическим заболеванием. Ну, вот вы узнали почему, и что дальше? Вставить новые мозги взрослому человеку нельзя. Если хотите сохранить брак, выходов два: 1. вести мужа к психологу (утопия) 2. терпеть, постоянно говорить мужу, что он самый лучший, самый любимый, беседовать с ним по душам, объяснять, почему для вас неприемлимы звонки на работу и т. п.
# 16:50 26-06-2008 Аноним, обратиться
ревность возникает совсем не обязательно только из за неуверености в себе.
когда то давным давно дали повод. и сами забыли уже, а человек мучается.
ревность сама собой не возникает. либо повод, либо прошлое, и неувереность то как раз не в себе а в партнере.
# 16:58 26-06-2008 Элла, обратиться
Если не уверен в партнере и живешь с ним, значит — не уверен в себе. Нормальные самодостаточные люди обсуждают повод к ревности (если он действительно был), выясняют отношения и принимают решение: жить вместе и доверять друг другу, или не жить вместе. Если отношения выяснены, а кто- то из супругов продолжает шпионские игры, значит у него проблемы с самооценкой.
# 17:11 26-06-2008 Элла, обратиться
И потом, что считать поводом? Что значит "дала повод"? Для кого- то, если жена поздоровалась на улице со школьным приятелем — это повод. Если вовремя не ответила на звонок по мобильному — это веский повод. Если на полчаса задержалась в магазине — это уже просто беспредел.
# 23:52 26-06-2008 Елена, обратиться
Лика, получается, как вы считаете, что если бы повод был, тогда было бы необходимо оправдываться? ))) Оправдываться перед ревнивцем в любом случае бесполезно. Ревность - это достаточно болезненное психологическое состояние человека, собственника по натуре, у которого, как правило, еще и проблемы с ощущением собственной значимости. Такой человек, обычно, не доверяет ни сам себе, ни кому- то другому, считает необходимым все проверять и контролировать. Изменить другого человека вы не в силах, измениться может только сам ваш муж, если этого захочет. У каждого человека даже соматические заболевания протекают по- разному, что тогда говорить о возможности решить свои психологические проблемы? Вы хотите какого- то конкретного совета? Но на этом сайте нет ясновидящих, поэтому мы не знаем, что подходит именно вам. Одни женщины готовы терпеть такое положение и даже не оправдываются, так как это бесполезно, другие не готовы терпеть вообще, но тогда приходится что- то менять в своей жизни и это не будет ни легко, ни безболезненно.
Вам уже подсказали выход - обратиться за помощью к психолгу или семейному психологу на очную консультацию. Делать это или не делать - выбирайте сами.
# 10:33 27-06-2008 Люся, обратиться
Если это не болезненное состояние психики у мужа то: 1) никогда не оправдывайтесь, Вам есть в чем оправдываться? - нет (вот и он так рассуждает - че она оправдывается - ага, что то не так, продолжаем наезжать. .. ). Вам не в чем оправдываться это раз, два - говорите уверенно - у меня ты самый мой родной и любимый и переводите тему, не ведитесь на провокацию, не показывайте, что тема Вам не нравится, Вам все равно - может думать, что хочет, Вы то знаете - что любите его и только его и больше никто не нужен)))) и говорите ему это почаще, хоть сто пятьдесят раз в день - ревность не только не уверенность в себе, но и в ваших к нему чувствах, все хотят быть любимыми и единственными. А если это с ПСИХИКОЙ ПРОБЛЕМЫ - ТУТ НИКТО НЕ ПОСОВЕТУЕТ, ТОЛЬКО ВРАЧ - ОЧНО.
# 10:48 03-07-2008 Мария, обратиться
Попробуйте вести себя также как и он - следите, проверяйте телефон, звоните на работу и т. д. Очень может быть, что он сам изменяет, поэтому и не верит Вам. Если такое Ваше поведение его будет только злить и слежка за Вами не прекратится, то это неизлечимо и никакими заверениями, что он самый лучший Вы его не исправите.