семейный психолог

20:38 28-07-2008 / Таня Т., обратиться

Помогите мне разобраться. Две семьи отдыхали на море. Дети играют на пляже возле бассейна. Мой ребенок (2, 2) играл со своим ведерком и лопаткой, другой ребенок- тоже девочка (2) подбегает и отбирает наше ведерко. Моя дочь начинает плакать. Я успокаиваю своего ребенка, мама другой девочки говорит моей дочке, чтобы она взяла другое ведерко. Я прошу дочку не плакать и взять другое ведерко, хотя мне это совсем не нравиться. Почему мой ребенок должен отдавать свою же игрушку другому и брать другую? Затем ситуация повторяется несколько раз и с лопаткой, и с лейкой, и с чашечками. Мама другого ребенка постоянно говорит моей дочке, чтобы та взяла что- то другое. Я не выдерживаю и говорю маме другого ребенка, что может быть ее дочке нужно взять другое ведерко. На это она мне отвечает, что для ее ребенка нет запретов, что запрет для них- это нужно собираться и уходить домой. Мне это показалось непрвильным, но не буду же я указывать, как ей воспитывать своего ребенка. На следующий день мы опять поехали на море с той же семьей, да еще и в их компанию. Все повторяется. Мой ребенок играет в свое же ведерко, та девочка опять подбегает и отбирает его. Моя в слезы. Я прошу другую девочку не отбирать у моей дочки игрушки. На что мне ответили, чтобы я не делала замечаний ее дочке, т. к. дети сами во всем разберутся. В ее компании ее поддержали. А у меня остался неприятный осадок, что я не защитила свою дочь. Скажите, 1) как мне самой вести себя с подобными конфликтами, 2) как учить ребенка действовать в такой ситуации, 3) можно ли другому ребенку делать замечания в данной ситуации, потому что это происходит постоянно и не на пляже, а во дворе.

Ответы

# 23:00 28-07-2008 Аноним, обратиться
Нужно потребовать СВОЮ вещь у родительницы. А как она будет со своей дочкой договариваться - ее проблемы. Своего детеныша надо защищать любой ценой.
# 23:17 28-07-2008 Цыник, обратиться
Почему Вы не будете указывать ей, как воспитывать своего ребенка, если это касается ВАШЕЙ девочки. Очень даже надо указать. У ее ребенка нет запретов? Это ее вопрос, почему это должно волновать Вас.
# 07:56 29-07-2008 Юля, обратиться
У меня самой ребенок такого же возраста. И когда подобное происходит я не делаю из этого трагедии. Да у меня ребенок по такому поводу и не устраивает истерик. Дочка знает, что чужое брать можно только с разрешения и по первому требованию хозяина сразу же отдавать, а когда у нее забирают ее же игрушки я учу ее быть великодушнее и терпимее, что ребенок поиграет ее игрушкой и обязательно вернет. Если ей уж очень нужна ее игрушка, то она не рыдает, а подходит и говорит: "Ляля отдай мою игрушку" и сама ее берет, иногда она поступает очень дипломатично и сама дает что- нибудь взамен. Я думаю, что нужно быть выше всех этих ситуаций и ребенку внушать то же, но это, конечно, мое мнение. А от кого вы собрались защищать свое дитя? От двухлетней девчушки за отобранное ведерко? Я вас не понимаю. Защищать нужно от агрессии, оберегать от злобы и ненависти. А тут что вам угрожает? Мама той девочки не объяснила дочке, что забирать чужое нельзя. Ребенок такого возраста ничего не делает со зла, даже и агрессия у них еще не в том понимании как мы понимаем. Это только становление личности. и от нас сейчас зависит какую личность мы взрастим. Это может будет человек для которого не существует запретов, субординации, который прет напролом и сам же от этого страдает, потому что жить в коллективе будет тяжело. Или это будет девушка, которая будет расстраиваться из- за сломанной помады и впадать в депрессии, если ей вдруг покажется, что кто- то сказал что- то про нее обидное. А можно вырастить самодостаточного, уверенного в себе человека, терпимого к чужим недостаткам не потому что он слаб или не уверен, а именно потому что в этом будет его сила. И окружающие всегда чувствуют людей с сильной энергетикой, к таким людям тянутся, их уважают и ими восхищаются. Это не просто философия. У меня старшей дочери пятнадцать лет и я по ней вижу, что я права в СВОИХ методах воспитания. Она очень сильная личность, но при этом может глубоко сострадать и жалеть, она не грубая и жесткая, очень ласковая и душевная, у нее много подруг, ее обожают в классе и уважают ровесники, к тому же и учится на одни пятерки. Маленькую я воспитываю сейчас так же, да и пример успешной старшей сестры у нее перед глазами. Только прививать правильные качества нужно сейчас, когда формируется характер и закладывается фундамент личностных качеств. Вы со мной можете не согласиться, но в любом случае я желаю вам удачи и не развязывайте войну с той мамочкой.
# 09:30 29-07-2008 Аноним, обратиться
сказали бы ей, что у вашего ребенка, сегодня какое- то раздражение кожи ("вдруг какая- нибудь экзема! ")и ее игрушками играть сейчас не стоит- их бы быстренько сдудло.
# 09:52 29-07-2008 Тани, обратиться
Для анонима - кх- м, последовав этому совету с ребенком перестанут играть все остальные дети, родителям которых мамаша расскажет о якобы "экземе", которая появилась у ребена и о которой ей известно со слов матери. А во- вторых, никогда ИМХО не следует "играть" словами, говоря, что ребенок дескать болен, этим Вы можете действительно накликать беду.
# 10:05 29-07-2008 Tosha, обратиться
Совешенно согласен с цЫником.
# 11:11 29-07-2008 Ольга, обратиться
Я то же согласна с цЫником. Я тоже мама у меня сын 3, 5 года. И у него тоже отбирают игрушки и иногда он начинает плакать. И когда он плачен я ему говорю, чтоб он не плакал, а пошел и забрал свою игрушку. Это игрушка моего ребенка (его собственность)и только он решает отдать ее поиграть другому ребенку или нет. У нас во дворе есть мальчик который свои игрушки никому не дает его родители ему сказали свои не даешь тогда и чужие не бери и теперь если он хочет чужую игрушку он пытается обменяться на свою. Сразу научился делиться.
# 17:06 29-07-2008 Цыник, обратиться
Ольга. Мой пацан игрушками делится вполне охотно, но в принципе, если не в настроении, может и не дать. А настаивающему пинкаря загнать неслабого. Было дело карапуз на голову выше началу у него ну просто автомат отнимать. Мой два раза сказал " не надо" , этот его толкнул в грудь и опять автомат тянет, ну мой в ухо ему и зарядил, тот в рёв , еле успокоили. Но это - мальчики, для них это нормально. А то- девочки, принцессы. Не будет же девчушка ходить свои лопаточки силой отнимать. Нонсенс.
# 18:05 29-07-2008 Солнышко…, обратиться
Никогда и никому не позволяла отбирать игрушки у моих детей, моим тоже запрещалось отбирать у других детей игрушки. И мне абсолютно наплевать: что там нравится или не нравится мамашам, которые воспитывают детей по- другому. И я не боялась сказать "НЕТ" чужому ребенку, если он покушался на имущество или здоровье моего ребенка. Как правило, на моей стороне было большинство мамаш двора (квартала, садика и т. д. ), и мы кучей достойно давали отпор мамам, "не терпящим запретов". Но всегда учила своих, что, если хочешь поиграть с чужой игрушкой, то предложи свою взамен, чтобы хозяину не обидно было. Если жаль предлагать свою в обмен, то играй только со своими и не проси чужих. Это тоже было жесткое правило.
# 18:45 29-07-2008 Таня Т. Для Юли…, обратиться
От кого я собралась защищать свое дитя? Так вот: 1) как раз от агрессии этой самой двухлетней девчушки, которая настырно забирает игрушки у моего ребенка. Каждый знает, что он будет чувствовать, когда он увлечен любимым делом, а у него это отбирают. И так несколько раз. Для взрослого это может и не трагедия, а для маленького двухлетнего ребенка- это трагедия. 2) А еще я собралась защищать своего ребенка от взрослой мамочки, которой нравиться сам факт превосходства ее ребенка над моим. Которой не понравилось, что в очередной раз она не потешила свое больное самолюбие. Когда ребенок учиться общению с детьми и взрослыми, ему необходим тыл- безопасный, заботливый и понимающий в лице своей мамы. Агрессивное поведение этой двухлетней девчушки поощряется ее же родителями, убежденными, что такое качество просто необходимо в наше время для успеха. Скорее успешным будет тот ребенок, который знает как получить желаемое, не ущемляя интересы других.
# 19:26 29-07-2008 Цыник, обратиться
Таня, так в следующий раз спокойно, но твердо и решительно защитите, а не собирайтесь. И не обращайте внимания на чьи- то там недовольства и возражения. Недовольничать и возражать они будут в кругу своей семьи, но ни в коем случае не затрагивая при этом интересы Вас и Вашего ребенка
# 19:26 29-07-2008 Koala2000, обратиться
Проблема шире "разборок в песочнице". Автор права - для взрослых это способ самоутвердиться и взять реванш. Хочется посоветовать автору перестать думать о других и за других, спрашивать разрешения, ждать одобрения, оглядываться. .. Живите по закону: все, что не запрещает УК - МОЖНО, а все, кому это не нравится - идут в . .. другую песочницу. В следующий раз скажите наглой мамашке, что Ваша система воспитания предполагает, что Ваш ребенок дает отпор всем, кто пытается захватить что- то силой. Пока получается плохо, но Вы работаете в этом направлении. И, видимо, в следущий раз Вам придется личным примером показать КАК это делается: -) Вперед! Не оправдывайтесь и не трусьте! Сделайте то, чего для Вас не сделала Ваша мама: позвольте себе быть плохой и любите себя БЕЗУСЛОВНО!
# 19:44 29-07-2008 Оксана, обратиться
))) ЭТО ПРОСТО СУПЕР! !! !! !! !! !
# 19:46 29-07-2008 Оксана, обратиться
Koala - вы молодец! !!
# 20:05 29-07-2008 Цыник, обратиться
Мда уж. .. представляю, как две мамочки визжа и вцепившись друг другу в космы катаются по песочнице, тузя друг друга кулачками в истовом стремлении доказать превосходство собственной системы воспитания.
мировоззрения и воспитания.
# 20:49 29-07-2008 Аноним, обратиться
Это же шутка. Преувеличение
# 22:59 29-07-2008 Екатерина…, обратиться
А мне кажется, что мать того ребенка права: дети сами разберутся. Я оставлю без комментариев разбуорку на тему мое- не мое. Но Вам хочу посоветовать не принмать на себя все разборки ребенка. Хоть Вашей девочке сейчас и мало лет, но уже с малых лет она должна уметь постоять сама за себя. А то Вы и глазом моргнуть не успеете, как лет через 10 будете так же оберегать Вашего ребенка от всего на свете. Хотя безусловно, это материнский инстинкт и стремление каждой нормальной женщины. Но не нужно перегибать палку.
# 17:10 30-07-2008 Рейко, обратиться
Екатерина, вас подумать - так пусть лучше ребенок с детства ни матери ни отца не знает, типа - лучше адаптируется к обществу. У вас у самой то дети есть? Чувствую, что нет. Это же не разборки между подростками "пусть сами разбираются", это маленькие детишки, что они сами смогут разобрать в этой ситуации? ?? мозгами то думать надо, а не просто заполнять ими черепную коробку, девочка! !
# 18:03 30-07-2008 Аноним, обратиться
Рейко! почему вы всем тут хамите? !
# 18:22 30-07-2008 Екатерина Для Р…, обратиться
Уважаемый (ая) Рейко. Я не буду уподобляться Вам и хамить в ответ. Если Вы не поняли, о чем я написала, то я я Вам с удовольствием объясню еще раз.
Я ни в коем случае не призываю Татьяну Т. бросать своего ребенка на произвол судьбы. Просто в какие- то моменты нужно уметь отойти в сторону. Не нужно делать что- то за ребенка (отбирать его игрушки у другого малыша). Чем больше вы это будете делать, тем более зависим он будет от вас. Как посовеатовала Ольга (Ольга 29 июля 2008 11: 11: 15
) нужно объяснить своему ребенку, что это твоя игрушка и нужно не плакать, а подойти и забрать. Ребенку нужно самому учится находить свое место в обществе (пусть и со столь ранних лет). А разборки между мамами (Татьяной и другой мамой, не терпящей запретов) - это уже совсем другая история.
# 18:25 30-07-2008 Цыник, обратиться
Катя права. Сразу видно родительницу с опытом воспитания девочек. Действительно самураи с грудничкового возраста приучали ребёнка умению постоять за себя. Подвешивали люльку около стены и папа периодически ее раскачивал так, что люлька билась о стену. Cначала младенец просто плакал от ударов, а потом постепенно учился группироваться, дабы смягчать удары и ушибы. Правда там речь шла о мальчиках, но по большому счету- какая разница. А тут целых два года и нюни распустили. Упустили, упустили, теперь дите вырастет неприспособленным к жизни, не сможет постоять за себя в этом жестоком мире.
# 18:37 30-07-2008 Екатерина…, обратиться
Забавно : )))
# 18:41 30-07-2008 Цыник, обратиться
Поверьте старому почитателю востока. Воспитывающему сына с двух лет в лучших традициях боевых искусств: ))
# 19:57 30-07-2008 Аноним, обратиться
рейко, вам секса не хватает? А почему? У вас неприятная внешность?
# 20:27 30-07-2008 Рейко, обратиться
У меня нормальная внешность и гармоничная сексуальная жизнь. А вот ты заткни свою вонючую пасть, если не хватает смелости подписаться своим именем.
# 22:31 30-07-2008 Екатерина…, обратиться
Интересно, а Рейко - настоящее имя? : )) Или Вам тоже не хватает чего- то?
И вообще, я не поленилась набрать в поисковике на этом сайте имя "Рейко" и обнаружила огромное количество сообщений от этого человека. И все как на подбор язвительные, недобрые. Благодаря этому человеку все обсуждения превращаются в диалог дура/ сама дура. Рейко, если Вы не забыли, этот пост посвящен вопросу Татьяны и ее дочки, у которой отбирали игрушки. Не нужно превращать из чужой проблемы какой- то базар.
Если Вы хотите - зведите свой пост - и мы все с удовольствием обсудим Вашу внешность, вашу сексуальную жизнь, моральные принципы и прочие аспекты Вашей жизни.
# 07:18 31-07-2008 Катя, обратиться
По моему "рейко"- это название какого то станка.
# 15:17 31-07-2008 Рейко Истинная…, обратиться
Забавно, но мой коммент, от настоящей меня, Рейко, оставлен в этой же теме но в рубрике "психолог", где я рассуждаю о том, что дети такого возраста - эгоистичны. .. Кому- то нравится мой ник (кстати, именно японский), или кому- то нравится моя манера общения (которую правда довольно слабо пытаются подражать переходя на хамство). Как бы там ни было, но все комменты, кроме этого в данной теме и данном форуме - не мои.
# 15:18 31-07-2008 Юлия, обратиться
Прошу прощения за офф- топ. Цыник, спасибо, открыли глаза на причину такого скандального поведения участницы "Рейко" в конференциях. Оказывается она - учитель, и не она в школе сеет разумное, доброе, вечное, а сама от своих учеников набирается злобности, хамских словечек и затем пользуется ими в своих постах на этом форуме. Жаль мне детей, которых она учит.
# 15:54 31-07-2008 Комуто Херовато…, обратиться
Рейко, отличительная черта японцев - это сдержанность. Вы вчитайтесь в то, что пишите - мне довольно слабо пытаются подражать, переходя на хамство.
# 18:07 31-07-2008 Оксана В Защиту…, обратиться
Прочитайте внимательней, она ни слова про Японию и самураев не сказала.
# 10:03 01-08-2008 Сердитый Дядька…, обратиться
ну- ка, что за склоки в песочнице? ! Марш все отсюда! Сейчас дождь пойдет!
# 14:28 01-08-2008 Рейко Истинная…, обратиться
Юлия, а у вас проблемы с учителями? Будьте им хотя бы благодарны за то, что они вас читать и писать научили.
# 14:30 01-08-2008 Рейко Истинная…, обратиться
Комуто Херовато, а я где то сказала, что я в Японии живу? Что я японка по менталитету? Цынику почему- то не мешает его ник и "воспитание сына в самурайском стиле". Так что - где логика ? ?
# 14:31 01-08-2008 Рейко Истинная…, обратиться
Юлия, заодно, я рада что получила образование преподавателя. По крайней мере это позволяет мне не быть таким быдлом, как вы, дорогуша.
# 12:12 02-08-2008 Катя, обратиться
Рейко, по манере Вашего ответа дейстительно очень заметно, что Вы не быдло. : )
# 23:12 03-08-2008 Рейко, обратиться
Катя, овершенно верно. а вы себя причисляете к быдлу? Если нет, то ваш коммент бесмысленнен и бесполезен.