семейный психолог

23:47 26-08-2008 / Lyuda, обратиться

здраствуйте. .вот такая ситуация: сыну 2 года, ращу одна, не бью, но ругаю. ребенок очень общительный и жизнерадосный, легко находит контакт с любым. стал он у меня драться, т. е. не просто так, а когда ему что- то не нравится. например сегодня он играл с соседкой ей 6лет. я ему говорю что ей надо идти домой, помаши ей пока- пока, а он вцепился в ее руку и не отпускает. я подошла, постаралась ему обьяснить, а он стал психовать и ударил девочку. такие же ситуации со мной или бабушкой(такого раньше небыло). он замахивался на меня и я его останавливала, говорила строго что нельзя драться, что это больно и я обиделась, ,, но последние дни он бьет всех подряд если они ему неугодили. .. и кстати если его кто- нибудь обидит, то он скорее уйдет плакать чем сдачи даст. что делать? продолжать его останавливать? но я уже 3- 4 месяца так делаю , каждый день и не помогает. и как вести себя когда надо что- то мне сделать, а я заведомо знаю ему непонравится и он опять будет драться. еще как обьяснить другим детям за что он их ударил? ясно что надо извиниться, но друзей терять не охота.

Ответы

# 06:48 27-08-2008 Анюта, обратиться
Не переживайте Вы так. Вы большая умница, что объясняете всё ему, продолжайте в том же духе- объясняйте снова и снова, что так плохо поступать, что это больно, что мамочка одна у него, её любить надо и беречь, что у мамы только он защитник, а он не защищает, а обижает маму, и что, если ребят обижать будет, то с ним никто дружить не будет и т. д. и т. п. Вы, наверное, то же самое и говорите - не опускайте руки, продолжайте, всё равно, всё у него в голове откладывается, и со временем всё будет хорошо. .. просто возраст такой ))). Поменьше переживайте по этому поводу. Удачи!
# 23:50 27-08-2008 Bepa, обратиться
Попробуйте месяц не ругать его ВООБЩЕ и посмотрите, будет ли лучше. До него слова ещё не доходят, только тон, интонации и физическая ощущения. Его ярость - это заменитель плача. В этот момент возьмите его на руки, посадите на колени, или просто сами подойдите к нему, обнимите, чтобы он почувствовал тепло, целуйте в голову и ласковым голосом успокаивайте. Когда успокоится, поманите чем- то туда, куда Вам надо. Объяснять, что "так надо" или "нам этого нельзя" - не эффективно в этом возрасте, особенно на каждом шагу. Используйте старый метод - отвлекайте, заговаривайте, заманивайте. Честно говоря, не представляю ситуации, когда можно именно "ругать" даже 8- милетнего, не то что двухлетку. ..