семейный психолог

08:10 27-08-2008 / Анюта, обратиться

Здравствуйте! Вот периодически захожу на этот форум, читаю разные жизненные ситуации, как порой ужасно и цинично относятся мужья к женам, и после этих историй думаю, как же всё в жизни относительно, какая я счастливая, что у меня всё не так уж и плохо, что мужчина то у меня оказывается золотой. .. и поэтому не решаюсь написать свою историю. И всё- таки очень хочется услышать мнения и по моей сложившейся жизненной ситуации. Может напишу много лишнего, просто даже не знаю с чего начать. ..
Начну с того, что я развелась с мужем, когда дочке исполнилось только 2 годика. Вообще, мы прожили с ним почти 7 лет и были очень счастливы, пока не началась его "весёлая" жизнь (одним словом - наркотики). Никакой помощи ни от него ни от его родителй я не получала, т. к. он нигде не работал, а его родители были на меня в большой обиде, что не стала с ним жить. Родителей и других родственников у меня здесь нет (мама умерла, а у отца давно другая семья и живёт он очень далеко). Вот и осталась я одна, было очень сложно, денег катастрофически не хватало, да и на работе я висела на волоске, т. к. дочка постоянно болела. Прожив в таком жутком состоянии 1, 5 года я встретила очень хорошего человека. Как говорят мои подруги - идеальный вариант: разведён, детей от первого брака нет, спортсмен, не курит, не пьёт, неплохо зарабатывает, не жадный. .. одним словом- сплошные достоинства. Начали мы с ним встречаться, а уже через месяц стали вместе жить (у меня своя однокомнатная квартира). На данный момент, уже чуть больше года, живём вместе. Казалось бы, живи и радуйся, но нет - и чего нам женщинам надо? Вообщем, проблема следующая: за этот год человек так и не стал мне родным, т. к. ну уж на столько мы разные (я даже не подозревала, что НА СТОЛЬКО можно друг друга не понимать людям), что общее во взглядах на жизнь, только желание иметь семью и детей. Я жизнерадостная, он ужасно серьёзный и неулыбчивый, я люблю посмеяться, пошутить, он только цЫкает в ответ, я его постоянно пытаюсь обнять, поцеловать, он же, наоборот, никаких там нежностей, секс и то, достаточно 1 раза в неделю. Я даже не могу чисто по- женски "надуть губки", "покапризничать в шутку" (может это и глупости, но вот как то привыкла я так и постоянно серьёзной быть не умею), всё это воспринимается всерьёз и вштыки, реакция - цЫкнул, смерил взглядом, как полную дуру, отвернулся и игнор, а то и фразу выдаст типа - "за словами следи", да тааким тоном, что я сразу рыдать начинаю. .. не понимаю, как не из- за чего можно так реагировать. .. а он мне - "да ты замучила, как я сказал, чем я тебя обидел? ". .. и опять тааким тоном. .. я ещё больше рыдать. .. вот такие глупости и мелочи, но они в нашем общении ежедневные, и это очень выбивает из колеи, никак не могу к нему приспособиться, всегда уже продумываю все свои слова, чтобы не нарваться на вот такие, для меня не понятные реакции, жёсткие слова. Он весь очень правильный, всё у него по режиму, никаких там "шаг влево, шаг вправо", а я не могу загнать свою жизнь в рамки, мне от этого невыносимо. Его мало что радует и у меня рядом с ним "гаснут" глаза. Хотя, как семьянин, он очень хороший, чувствую за ним себя, как за каменной стеной. Но иногда посещает ощущение, что он просто выбрал вот меня для создания семьи (ему 35 лет, а ни семьи, ни детей, только работа и спорт) и делает всё "правильно"- приносит зарплату, моет посуду, гуляет с нами, одевает, обувает, т. к. очень хорошо воспитан и очень порядочный. А я чувствую себя каким то нужным долгосрочным источником капиталовложений, но никак не любимой родной женщиной. .. Может я много накручиваю сама себе, ведь таких "хороших" мужчин в нашем маленьком городе и не сыщешь. .. Не знаю, как научиться так жить и радоваться. ..

Ответы

# 12:22 27-08-2008 Ххх, обратиться
Анюта, не хочу Вас обидеть, но выскажу свое мнение. Мне кажется, Вы его все же не любите. Знаете, как говорится, когда любишь и недостатки превращаются в достоинства. .. И любимый человек - просто любимый и даже непонятно почему. А уже остальное исключительно ВАШ ВЫБОР. Готовы ли Вы жить с ним просто ради "каменной стены"? Кто- то Вам позавидует и скажет, это ж самое главное! Как за каменной стеной! А для кого- то главное это чувствовать от него всё того, чего Вам так не хватает. А чтобы и то и то совпало, думаю, это редко встречается, но встречается )))
# 13:32 27-08-2008 Света, обратиться
Анюта, все дело в том, что люди- то все разные! !! У каждого свой тип. Кто- то открыт для общения, кто- то закрыт. Даже пирожки разные. .. какие- то из слоеного, какие- то из сдобного: )))))))
Надо просто воспронимать человека таким какой он есть.
# 19:23 30-08-2008 Пума, обратиться
Анюта, имеет смысл все же поговорить с ним о Ваших противоречиях и попросить его сходить с Вами на семейную консульт. психолога. Так и объясните, что Вам тяжело, что Вы так реагируете, не можете перестроится и т. п. Т. е. ни слова упрека о его отношении (нарветесь только на скандал), только о Вашей реакции, что Вы бы хотели ее поменять: "сама не смогла и вот нужно вместе дойти до психолога". Только выберете сначала хорошенько специалиста. Если муж не согласится идите обязательно одна. Ваш тип семейных отношений как раз подпадает под определение семей описанных Вами в начале, просто проблемы проявляются в разном - у кого- то измена как отражение внутренних нестыковок и конфликтов, а кто- то, как у Вас, давит своей "постоянной хорошестью", от которой хочется взвыть или утопится - и данные семьи гораздо более тяжелы! именно своей кажущейся благополучностью.
# 13:41 01-09-2008 Анюта, обратиться
Большое спасибо за ответы. По поводу того люблю я его или нет. .. В начале была влюблённость и огромное чувство благодарности и уважения к этому человеку, с появлением которого многие проблемы решились за очень короткий период - это и финансовые проблемы, за два месяца был сделан ремонт, нас свозили в отпуск. .. сейчас вот опять собираемся. Потерять мне его очень страшно. И я очень хотела и хочу поверить в то, что я его люблю. Начинаю думать на тему - смогу ли я вообще кого- то полюбить? Как я полюбила своего первого мужа, но это было в 19 лет, а сейчас, в 30 лет дай мне человека, похожего на бывшего мужа, я бежать буду, чем дальше, тем лучше, т. к. смотрю на мужчин уже совсем по- другому.
А на счёт семейного психолога, я бы с радостью, только вот нет у нас в городе таковых, к сожалению. .. А от ежедневной борьбы с собой я уже так устала, всё уговариваю себя, что всё хорошо, а успокоиться и радоваться жизни всё не получается
# 14:29 01-09-2008 Любовница…, обратиться
Анюта, это просто моя история! Не буду описывать, что происходило у меня (это долго), но скажу вот что. Как только я по прошествии нескольких лет пришла к решению расстаться с таким вот мужем, он сразу ВДРУГ меня полюбил, нежно, страстно, навсегда. Стал принимать меня такой, какая я есть (просто иногда говорит теперь - ты не меняешься! ты всё такая же! , и всё это с нежностью в голосе). Но! Теперь ни он, ни его помощь, ни даже его деньги мне не нужны. Я не смогла жить с этим (с тем, что и Вы описали). Мне почему- то кажется, что и Вы не сможете. Рано или поздно просто не сможете больше терпеть "это". Главное - встать на собственные ноги, и уметь обеспечивать себя самостоятельно. А любовь, поверьте мне, она обязательно придет. Этого человека Вы не любите. ..
# 08:39 02-09-2008 Анюта, обратиться
Да, у меня тоже была похожая ситуация. .. примерно в конце апреля, так я измучилась этими отношениями, что "попрощалась" с ним. Через месяц он вернулся. Он плакал (что его характеру и всему поведению, вообще, не присуще), он обещал измениться и стараться изо всех сил. .. Я его приняла, решила дать ещё один шанс нам, т. к. по сути он ни в чём и не виноват и прощать то не за что. .. знаете, замечательный человек ещё и просит за что- то прощение, чувствуешь себя в каком то театре абсурда. Думаешь, вот же тебе Бог даёт человека, который и по сути по своей хороший и ещё и стараться изо всех сил обещает, дак бери его. .. Только счастье продолжалось не долго, примерно месяц, естественно всё встало на свои места и вернулись мы к тому же. Т. к. правильно написали, что человека надо принимать и любить таким какой есть, его ведь уже не переделать в 35 то лет)). и так обидно, себя ругаю, ну что за характер такой, ну, вот же какой хороший и дочку воспитает и защита всегда будет, а если ему ещё рожу, вообще на руках носить будет. .. а вот нет, раздражает с каждым днём всё больше и больше. ..
Время покажет и расставит всё на свои места, успокаиваю я себя, а самой страшно и вообще бардак в голове. Но одно понимаю чётко- что не нормально это- жить всего год вместе и постоянно бороться и уговаривать себя, а моменты, когда ты чувствуешь себя расслабленно и комфортно, это лишь редкие исключения. .. А ещё противно, что к этому тоже привыкаешь(ведь люди ко всему привыкают) и такие отношения входят в норму.
# 10:03 02-09-2008 Тоже, обратиться
ой, и у меня так было. Не, постоянно бороться с собой и уговаривать себя - это болезни себе зарабатывать. . .Я тоже не смогла.