семейный психолог

17:36 27-08-2008 / Юля, обратиться

Очень нужен совет! !! Не знаю, что делать. Мне 32 года, замужем, материально обеспечена мужем и сама зарабатываю неплохо. Сыну 5 лет(есть проблемы со здоровьем). С сынулей мне помогает моя мама. Я 2 года назад вышла на 4 дневную работу. Заработок приличный и хорошие перспективы, к тому же работа не очень тяжелая и в 17. 00- 18. 00 я уже дома. С сыном сидит ТОЛЬКО в мое рабочее время моя мама, по другим делам я ее не нагружаю. Вопрос о садике не стоит(сын проблемный), няни были, но моя мама настояла о том, что она будет заниматься внуком и помогать нам(живет в соседнем доме). Мама с отцом разведена и есть еще мой младший брат(студент). Материально я их полностью содержу и в принципе это намного больше, если бы мама работала. Она безумно власный человек. Я максимально пытають терпеть все ее придирки, советы и контроль моей с мужем жизни. Мне она раньше особо ничем не помогала(квартир, машин и др. ценностей)я не просила и не получала. Да мне и не надо было. Мы с мужем сами как- то выбились и на жизнь не жалуемся. Если бы не помощь с ребенком, я бы давно дистанцировалась . Наверно и ей бы легче стало и на расстоянии все более любимы. Мама меня начала щантажировать и подводить как бы наказывая меня за МОЕ поведение. Вот сегодня мне надо было в 11. 00 быть на переговорах. Мама с утра пришла к нам, но ей не понравился мой тон как я с ней говорю, она хлопнула дверью и ушла. Отключила все телефоны. Естесственно она знала какой важный у меня день, также она знала, что я из- за этого проэкта не сплю уже неделю. На переговорах меня не было. .. .Ну не могу же я как "китайский"болванчик всегда и всем улыбаться. Конечно, никакая работа не стоит ребенка и мне прямо сегодня хочеться уволится и самой заниматься сыном. НО. .. Вопрос о няне отпадает, других родственников в помощь нет. Наревелась я сегодня и решила увольняться. Жалко и маму. .. конечно она мне помогает, но вот ТАК меня наказывать моим же ребенком. Я по всей своей возможности, пытають терпеть все ее колкости и придирки и не однократно ей говорила, что она меня провоцирует на ссору. Вот такой сумбур я написала. Расстроена до ужаса. Сынулю жалко. Мужу этого не объяснишь. Он сразу кричит, чтоб я сидела дома. Брату я начала выплачивать кредит на квартиру и не работая я его не потяну. С мамой я уже ругалась и мирилась 1000 раз(сегодняшний случай далеко не первый)и мне уже надоело постоянно чувствовать себя виноватой и быть постоянно обязанной. Вот и не знаю, как быть дальше.

Ответы

# 18:31 27-08-2008 Елена, обратиться
Юля, прочла вашу историю, конечно, это мнение только одной стороны, но все равно грустно. Может быть вашу маму немного задевает, что она материально зависит от вас и поэтому она старается изо всех сил показать вам, что несмотря на то, что деньги даете вы, главная - все равно она? Но это я могу только предполагать. Думаю, что вы поступили опрометчиво, позволив маме вплотную заниматься ребенком. Больной ребенок - очень удобный способ манипулировать вами. Заботливая и квалифицированная няня для постоянного ухода за ребенком, а мама - только на случай, если заболеет няня или уволится, вот ваш реальный выход. Поступок мамы - некрасивый в любом случае. Но, обычно именно близкие люди знают все наши уязвимые места, и часто бьют ниже пояса, но точно в цель. Напишите, почему вопрос о няне у вас сразу отпадает? Если ребенок не совсем здоров, то опытная няня с педагогическим или медицинским образованием - просто находка для вас. В любом другом случае вы станете игрушкой в руках своей мамы, а часть своего характера вы, видимо, унаследовали и от нее тоже. Разумеется, выбор за вами, но, сидя с больным ребенком, вы маму все равно не перевоспитаете, она все равно найдет чем вас уколоть, да и брату вы тоже не поможете. А каково видеть больному ребенку как рядом с ним ругаются два любящих его человека и потом плачет мама, а если вы не видите, то может быть и бабушка? Если вам очень нравится ваша работа, и она вас во многом устраивает, то подумайте еще разок и о своем сыне, и о себе тоже.
# 18:33 27-08-2008 Аноним, обратиться
Возьмите НЯНЮ. Не увольняйтесь. Маму - в сад. Всех в сад, кто позволяет себе кричать, шантажировать и ставить условия. Один раз уступите - превратитесь в семейный громоотвод. Если сейчас, когда вы самостоятельны, ваши близкие ТАК себя ведут, представьте, что с Вами будет, если Вы от них начнете ЗАВИСЕТЬ. Идите к психологу - поможет и вправду дистанцироваться от мамы, искать СПОСОБ, это сделать, а не ПРИЧИНУ ничего не менять.
# 22:45 27-08-2008 Цыник, обратиться
Добавить нечего, кроме того, что маму в сад для начала на месяц, без права общения. А том посмотрите на ее поведение.
# 01:33 28-08-2008 Аноним, обратиться
Зачем вашему сыну такая няня с таким самодурным характером? Это же на ребенке тоже отражается. А что с ребенком? Моя мама
тоже сидела со моим сыном, но только пока я на работе, причем строго контролировала когда я ушла с работы и через сколько минут я должна была появится дома, нельзя было на минутку опоздать. Мама выкручивала нам руки, а мы должны были ее ублажать, ведь на следующий день нам надо было на работу. Она была очень беспокойная, властная и шумная и это отражалась на сыне. К счастью был день, когда она развернулась и ушла, и я не смогла пойти на работу. Пережив тяжелые недели и не захотев мириться больше, мы все- таки отдали не- садиковского ребенка в садик и ушли от этого бесконечного шантажа и ее эгоизма.
# 11:02 30-08-2008 Таня, обратиться
Юля! Выкиньте из головы "проблемный ребенок" , сейчас все дети проблемные. Есть вариант - частный дет. сад. Там конечно те же педагоги , но их хоть можно "заткнуть" деньгами . Все будет хорошо. Работу не бросайте, тем более такую хорошую. Я вот в свое время бросила, потом тяжелова- то найти достойную.
# 14:10 01-09-2008 Любовница…, обратиться
А Вы сами- то чего хотите? ??
# 14:14 01-09-2008 Любовница…, обратиться
Я поддерживаю Циника и анонима. Маму - в сад (и в плане денег, и в плане ребенка). Нечего идти на поводу у такой шантажистки. Тем более шантажирует она Вас собственным внуком. (Нет предела человеческой глупости! ) Не давайте ей видиться с ребенком какое- то время (сошлитесь на Вашу занятость), и через некоторое время она сама взвоет. С ТАКИМИ людьми стоит поступать так же, как они поступают с Вами. Только тогда они начинают что- то понимать.