семейный психолог

16:23 29-10-2008 / Рая, обратиться

Господа, кто читал книгу « Путь дурака» ? Не буду вдаваться в дебри – мне ее очень рекомендовала психотерапевт мужа. Я у нее была на приеме, и она сказала, что все беды нашей совместной жизни исключительно из- за меня. Это она и мужу сказала. И сказала, что если я найду эту книгу и прочитаю, то все будет как в сказке – муж не пьет, меня не бьет, агрессия уйдет… Я кинулась в один магазин, в другой, везде как- то посмотрели косо, и УПС! !! , нахожу в сети, что книжка того, сектантская. А вчера в новостях показывали, что где- то в Новосибирске накрыли секту, и там тоже фигурировала эта книга. Муж полтора года у этого психотерапевта. Изменений нет. Правда, стал к ней ходить на групповые занятия йогой, которая напоминает шаманские танцы. Тут все просят совета, а, видимо, просто хочу выговориться.

Ответы

# 17:24 29-10-2008 Элла, обратиться
Совершенно верно, автор "Пути дурака" — Руднев, арестованный на днях в Новосибирске, основатель секты "Шамбала Ашрам". Рая, что вам сказать? Свято место пусто не бывает. Если в душе человека пустота, если в ней веры, если человек раньше мало задумывался о своей душе, эту пустоту легко заполняют разные суррогатные "религии", сляпанные из смеси оккультизма, шаманизма и т. п. Полезна ли такая практика? Благотворна ли? Думаю, вам, и всем, кто с этим столкнулся, виднее.
# 17:33 29-10-2008 Рая-Элле, обратиться
Элла, Вы считаете, что психотерапевт прямо или косвенно имеет отношение к какой либо секте и "тащит" туда мужа? Лично мне так и кажется(((
# 17:44 29-10-2008 Элла, обратиться
Да откуда ж мне знать, к чему имеет отношение данный психотерапевт? Вы спросили про книгу, я вам ответила. Очень жаль, что к своей душе мы относимся так легкомысленно. Наверное, прежде чем купить машину, мы прочитаем 50 журналов, опросим 100 знакомых, обойдем десятки салонов. А если приспичит решать эмоциональные проблемы, почему бы и йогой в виде шаманских танцев на заняться? Чего такого? Подумаешь! Что касается вашего дела, мне ясно одно: йога с танцами — это не йога. Не позволяйте водить себя и вашего мужа за нос!
# 17:53 29-10-2008 Рая-Элле, обратиться
Спасибо.
# 22:02 29-10-2008 Мария, обратиться
Вообще взгляды у вашего психотерапевта странноватые. Обвиняет во всем вас, да еще в том, что муж пьет, бьет и т. д. Обещает золотые горы после прчтения книги. Не похоже на профессиональный подход. Сейчас столько шарлатанства. Подумайте.
# 22:11 29-10-2008 Оксана, обратиться
Обычно так себя ведут люди, которые заинтересованы в том, чтобы привести новенького в секту. Если муж пьет, то психика ослаблена и легко подвержения подобным влияниям. Будьте аккуратнее с этм "специалистом".
# 22:21 29-10-2008 Рая, обратиться
В том то и дело, что она специалист. Перед кодированием муж к ней ходил на прием. Клиника серьезная, с улицы людей не берут. Но она там уже год не работает. И как раз все это время ведет йогу и проповедует не пойми что. А муж к ней ходит с удовольствием, т. к. она целиком и полностью разделяет его жизненные принципы.
# 12:20 30-10-2008 Аноним, обратиться
Бегите пока не поздно.
# 12:27 30-10-2008 Калина, обратиться
Согласна с анонимом! Бежать без оглядки. В ее действиях прослеживается отсутствие врачебной этики и человеческой тактики. А вот принадлежность к секте - это явно присутствует.
# 12:31 30-10-2008 Дилетантка…, обратиться
Обычная практика семейной психотерапии - искать проблемы у обоих супругов. Если специалист уверяет, что виноват в семейных неурядицах кто- то один, значит, он не профессионал. В лучшем случае, просто некомпетентный недоучка. А вашем случае, действительно, похоже на секту. Смените врача, а лучше клинику!
# 12:40 30-10-2008 Рая, обратиться
Я бы с удовольствием сменила врача. В принципе, я это уже сделала. Но муж ходит исключительно на ее приемы и на ее занятия йогой. Я не знаю как построить разговор с мужем и открыть ему глаза на некотрые спорные моменты.
# 13:07 30-10-2008 Дилетантка…, обратиться
Рая, сами Вы мужу не откроете глаза. Если ему поставили шоры, то снять их сможет только специалист. Если Вы нашли грамотного специалиста, привести к нему Ваего мужа может поможет только хитрость. Муж обвиянет Вас во всём? Замечательно! Скажите, что Ваш психолог тоже так считает! Но для того, чтобы решить ВАШИ проблемы, психологу нужно обязательно поообщать и с пострадавшей стороной - мужем. Но сначала обязательно проконсультируйтесь со своим психологом.
# 14:14 30-10-2008 Felis, обратиться
Рая, Элла Вам все правильно сказала. К сожалению, йога и то, чем занимаются рудневские ашрамовцы "это две большие разницы" (хотя я считая, что йогой может заниматься только индус, европейцу это не дано). Можете почитать инфрмацию на сайте Л. Дворкина http: // iriney. ru/ sects/ ashram/ index. htm, на этой страничке уже есть и свежая информация о Рудневе. К сожалению, это одна из самых извращенных современных сект (в сексуальным плане). То, что клиника, где работает психотерапевт солидная - ни о чем не говорит, к сожалению. Мой бывший преподаватель из института, профессор, доцент, теперь "работает" в одной псевдопсихологической секте, ведущий специалист естественно там, с госдипломом и стажем работы в Вузе более 25- ти лет. Это очень обольщает и привлекает туда людей. Так что ситуация у Вас сложная, к сожалению. Секта - это место одиноких людей, которых НЕДОлюбили, НЕДОхвалили, НЕДОпоняли, НЕДОприняли. Посмотрите все- таки информацию у Дворкина. Удачи!