banner1

семейный психолог

21:40 22-02-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Такая ситуация: пока мужа не было дома я детям (6 и почти 4 года)разрешила посмотреть по ТВ отрывки (дозировано) х.ф. "Пираты карибского моря". Смотрели спокойно, с интересом, где что могла в силу их восприятия объясняла. Приехал наш папа, сначала не обратил внимание, затем какая-то сцена ему показалась "не детской", начал орать, что запрещает смотреть подобные фильмы, все выключил. Дети в слезы и в истерике :"мама разрешила", папа гнет свое: "нельзя и все. Считайтесь с моим мнением. Почему раньше у меня не спросили?" Ну, вообщем я с ним спорить при детях не стала, но настороение ВСЕМ испортил! Оцените, пожалуйста, выскажите свое мнение. Спасибо за любые комментарии.

Ответы

# 09:53 23-02-2009 Лена, обратиться
У детей может быть так сказать конфликт мнений и в данной ситуации и потом в будущем. В семье при воспитании детей у мамы с папой мнение по тому или иному вопросу должно совпадать, хотябы в глазах детей. Я подобные споры сначала с мужем стараюсь уладить - например поговорить с ним обсудить и решить - будем мы разрешать детям смотреть фильм ужасом или нет и по какой причине. И когда дети видят, что папа с мамой единогласно не разрешают этого делать и объясняют почему - нет никаких проблем, они прислушиваются и уважают нашу точку зрения(ведь и папа и мама думают одинаково!).
# 12:53 23-02-2009 Аноним, обратиться
Согласна с вами, Лена. Однако, невозможно на все случаи жизни заранее выработать с партнером единое мнение. Я считаю, что мама для детей - большой авторитет и если мама что-либо разрешила (тем более под моим присмотром все происходило, я контролировала сей процесс просмотра), то нельзя вероломно вмешиваться и устраивать скандал. Я бы поняла, если бы папа спокойно стал объяснять детям почему не следует фильм смотреть, переключил бы внимание на что-то другое ("а пойдемте порисуем, почитаем, поиграем", в крайнем случае включил бы мультики в другой комнате) если уж так категорически не согласен. А то от его грубых действий и крика и от воплей и слез детей до сих пор отойти не могу. Многие фильмы может и не полезны детям, но такие нервотрепки, по-моему, еще хуже.
# 13:48 23-02-2009 Лена, обратиться
Я с вами согласна, такие нервотрепки еще хуже. Так это надо мужу сказать..
Ну пробовали поговорить с мужем после скандала? Объяснить ему, как негативно это сказывается на детях и вообще на спокойствии вашей семьи. Обсудить ситуацию, чтоб такого больше не повторялось.
Может быть это был всплеск эмоций с его стороны, и вы тут с детьми совсем не причем. Может быть неудачный раб день и прочее... Все равно надо поговорить, ведь даже его испорченое на работе настроение не должно отражаться в первую очередь на детях.
Вообще воспитание детей мне самой нелегко дается, вот этот конфликт мнений, про который я говорила, тяжело порой разрешить с мужем. Ну я вам скажу не бывает одинаковых мнений, как не бывает одинаковых людей.
# 16:38 23-02-2009 Аноним, обратиться
Хотя внутри все кипит, поговорите с мужем спокойно. Это должна быть очень интересая беседа. Завидую. Вы мужа больше узнаете. Ведь вы оба выскажите свой взгляд на происходящее вокруг вас и какого направления придерживаться в воспитании. И такие активные, искренние обсуждения и кстати очень сближают мужа и жену. А то что случилось нормально. Дети будут знать, что не все что показывют нужно смотреть. Детям спокойно бы сказала, что не понимаю почему папа так рассердился. Поговорю с ним, а потом вам расскажу.
# 06:36 24-02-2009 Аноним, обратиться
А я бы не стала ничего выяснять. Просто каждый день по нескольку раз звонила бы ему и ласково-медовым голосом спрашивала:"А можно нам мультяшки смотреть? А можно нам вместо манной каши яйца сегодня на завтрак сварить?". И так - до бесконечности. Главное, не срываться! Вот когда ему всё это надоест, тогда и провести воспитательную беседу на тему:Что такое хорошо, и что такое плохо? Потому что это очень плохо - врываться в дом и вопить, подрывать авторитет матери, и выдёргивать вилки из штепселей.
# 13:45 24-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Вашему папе все то нужно понять психологию ребенку и как с ним общаться, даже в том случае, если что-то малыш сделал не по возрасту, или как в вашем случае "мама разрешила". Чтобы не вдаваться в длинную дискуссию порекомендую уже две замечательные книженции "Общаться с ребенком.Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Автор, конечно, Ю.Б. Гиппенрейтер