семейный психолог

16:16 24-02-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, подскажите как сделать выбор и посмотреть на свои отношения объективно, как принять решение????? я живу с парнем 5 лет, последние два года он знакомится с женщинами на сайтах знакомств в интернете (и с некоторыми встречается временами..)... говорит всегда что он меня любит, что я все придумываю, для него это ничего не значит...когда узнала это, страдала ужасно, пыталась и разговаривать с ним, и скандалить и уходила.. последние полгода думала что все изменилось ... но не тут то было... опять.. И самое главное, что он себя ведет как ни в чем не бывало, как будто так и надо!!! Я в шоке!!!. Он меня старше на 10 лет.. и отношения уже довольно долгие.. но не регистрировать брак, ни заводить детей он не торопиться... Раньше не представляла себе жизни без него... А теперь незнаю... думаю что его не изменить... и он так жить будет всегда... Но вот решить остаться или уйти не могу... Уходить так трудно... жилья своего нет... и это и мой дом уже ... и мое хозяйство... и так тяжело расстаться с человеком с которым так долго строил отношения и любил... но понимаю головой, что я с ним только теряю время.... я понимаю, что выбор только за мной, но как решиться его сделать??????????

Ответы

# 18:31 24-02-2009 Тоже, обратиться
В том-то и дело. Такой выбор - наверное самый сложный в жизни.
Я думаю, что если вы сейчас пока не можете уйти, то не надо, а то будет тянуть назад. Само произойдет - когда вы будете полностью к этому готовы. Тогда уйдете и жалеть не будете.
А пока продолжайте обдумывать ситуацию с разных сторон. Потом наступит день, когда само перещелкнет в голове (неважно что будет толчком к этому - какой-нить его поступок, или обстоятельство, или просто, что называется, созреете), и тогда будете действовать решительно.
Главное - не навязывать себе никакое решение специально, ибо принятое через силу, вопреки вашей воле, оно будет неверным.
Думаю, так (опять же, на личном опыте).
# 18:51 24-02-2009 A., обратиться
Соглашусь с Тоже по всем пунктам. Только добавлю - когда решитесь уйти, возможно, что тянуть всё равно иногда будет. Помогает, если вспоминать всё то плохое, из-за чего собственно и ушли.
# 18:59 24-02-2009 Тоже, обратиться
Точно. Мне это как раз и помогало. Несмотря на то хорошее, что было в нашей с .."ним" жизни, и на те минусы, которые появились в моей жизни в связи с расставанием, - не пожалела ни дня, ни секунды...
# 12:50 25-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
"Уходить так трудно... жилья своего нет... и это и мой дом уже ... и мое хозяйство... и так тяжело расстаться с человеком с которым так долго строил отношения и любил... но понимаю головой, что я с ним только теряю время.... " именно это, Олеся, и является сложностью для Вас. Считается, что если в течение 2-х лет МЧ не сделал попытки предложить официально оформить отношения, то не сделает никогда. Но опять же, у меня много знакомых, которые живут более 30 лет вместе, уже внуки пошли, но и печати в паспорте нет. Однако, разница в том, что они вместе в прямом и переносном смысле. Вы же просто живете под одной крышей. И в ваших отношениях присутствует множество функциональных ролей: "парень"-"девушка" (то есть вместе, но любой из вас может позволить себе на стороне), "брат" - "сестра" (опять же поиск второй половины у одного продолжается). Вот вы пишите, что последние два года ваш МЧ начал знакомиться с другими девушками. Что произошло в ваших отношениях тогда? Что заставило его "отвернуться" от вас? Плюс ко всему, вам жалко потерянных 5 лет отношений. Поверьте, и я и мои знакомые, друзья проходили это. Страшно терять годы, казалось бы отличные годы. Но давайте посмотрим по другому на это. Эти пять лет служат для вас опытом, отличным опытом отношений. Именно эти пять лет позволяют вам понять жизнь и как в будущем избежать ошибок.
# 16:58 25-02-2009 Аноним, обратиться
Большое спасибо за все ответы!!! Мне они думаю помогут разобраться в себе и принять правильное решение