семейный психолог

18:19 24-02-2009 / ВНН, обратиться

Елена Юрьевна, скажите, пожалуйста, а почему Вы удалили мой пост, где я жалуюсь на усталость? Чем он Вам, квалифицированному специалисту, не понравился? Почему вызвал именно такую реакцию? Очень мне неприятно и непонятно.

Ответы

# 18:23 24-02-2009 Тоже, обратиться
Да!! И почему такая избирательность в удалении сообщений? Здесь есть посты, гораздо более заслуживающие того, чтоб их удалили.
Ответьте, пожалуйста, по какому критерию вы делаете выбор?..
(прост меня тоже удаляли как-то, не знаю уж кто, но было дело...)
# 18:30 24-02-2009 ВНН, обратиться
А "бе-бе..." удаляющему понравилось. Видать, это вызвало отклик в его сердце...
# 20:27 24-02-2009 A., обратиться
ВНН, я не видела Вашего поста, к сожалению... А от чего устали? Конец зимы - трудное время года, несмотря на солнышко и удлиняющийся день. Это авитаминоз и сезонная депрессия, организм накопил "усталость металла". Помогает всё яркое - цвет, вкус, запахи. Ну и высыпаться, конечно, и витаминами не брезгуйте... В обеденный перерыв, если светит солнышко, выйдите на улицу, посидите "на завалинке" минут 5-10 на самом припёке. Не падайте духом! "Возьмёмся за руки, друзья" и доживём до весны! :)
# 20:49 24-02-2009 ВНН, обратиться
A., спасибо Вам огромное. Я даже не знала, что всё яркое помогает. Витамины ем, много. Сплю хорошо, только мне кажется, и во сне думаю над решением одной задачки... Вчера, правда, проснулась с маленькой идеей. Хорошо, что есть тут люди и добрые, и разочарованные, и всякие... Вот только бы посты зря не удаляли...
# 21:16 24-02-2009 A., обратиться
Нежашто... ;) О, да, ещё тёплый душ или ванна с пеной, ну и бананы с шоколадом вроде прибавляют серотонина. А задачка Ваша нерешённая не может создавать Вам постоянный стресс? Хорошо действует физическая активность на свежем воздухе в дневное время, лучше при солнце. Извиние, всё это довольно банальные советы, но иногда нелишне бывает напомнить.
# 22:01 24-02-2009 ВНН, обратиться
Очень даже не лишне:-))
Есть и ванна с пеной, и свечи, и душ, и спорт (правда не на улице) и шоколад с бананами... Задачка... не знаю... Если честно, я боюсь погружаться в неё целиком и полностью, потому что знаю, что могу так увлечься, что не буду замечать и успевать (и так уж не всё успеваю!) много из того, что нельзя мне забыть и неуспеть... На мне, кроме всего прочего, и дом, и ребёнок, и проч. рутина. Но в то же время останавливаться, чтобы просто позволять себе наслаждаться приятными мне вещами хочу и буду. Наверное, я неправильно планирую своё время.
# 00:59 25-02-2009 Аноним, обратиться
Я осенью тоже всю одну задачку откладывала, до тошноты не хотела браться. Знала что тяжело и мозги куда-нибудь залетят. Потом передохнула и всем объявила что в понедельник начинаю. И "поползла",
но аккуратно, без рывков и с умом. Закончила. Ответ нашла такой!, что сама не ожидала и оказалось он не так уж далеко и лежал.
# 06:05 25-02-2009 ВНН, обратиться
Аноним, везёт Вам. Поздравляю! Значит включили силу воли и продумали план. А я, мне кажется, до самой смерти её не решу.
# 06:42 25-02-2009 Аноним, обратиться
А может она не решаема в данное время. Время не пришло еще.
# 08:31 25-02-2009 ВНН, обратиться
Аноним, она не может быть выполнена водночасье, естественно. Но в данное время она может выполняться. Вот как раз и боюсь полностью погрузиться... И в то же время терзает меня эта незавершённость. Но если я осознаю, что в принципе я не способна выполнить эту задачу..... а что тогда? Какая цель жизни? Ради самой жизни? Я тоже раньше так думала. И думаю иногда. Но теперь...
# 11:51 25-02-2009 Аноним, обратиться
Поразительно. Но вы тоже выходите на вопрос, как обрести душевный покой.
# 12:04 25-02-2009 ВНН, обратиться
Аноним, что поразительно?
У меня есть душевный покой. В том-то и дело, что мне нужно душевное смятение, выход из этого покоя. Иначе застой. А я не хочу в застойном образе жизни, как в болоте, разлагаться.
# 12:22 25-02-2009 ВНН, обратиться
Помните как у Лермонтова?

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в буре есть покой.
# 12:37 25-02-2009 Аноним, обратиться
Согласна на все 100. Это мой принцып. Бурю может и не надо, можно остановиться и на "потоке".
# 12:38 25-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
День добрый, ВНН! Можно сказать, что удалила автоматически. Так как просматривала еще несколько сайтов. Бывает, что ошибаюсь от обилия информации. Что касается вашей усталости, то если у вас есть силы присылать посты, отслеживать ленту новостей, реагировать на события, то это не усталость. Вы знаете, что мы часто сами себя программируем на то или иное настроение. Более успешно в этом роде у нас получается именно усталость, печальное настроение, пожаловаться на жизнь и так далее. Я тоже иногда впадаю в такие состояния и даже назло всем разыгрываю и усталость и грусть (хотя повод всегда имеется для этих состояний). Но либо друзья, либо психологические знания заставляют меня убирать из рациона эмоций эти состояния. В какой-то мере, возможно, я сделала это и с вашей фразой. Надо начинать с малого. А в межсезонье усталость это нормальное состояние. Просто не следует на нем концентрироваться. Вот, например, сейчас Масленичная неделя, отличная погода. Встречайтесь с друзьями, объедайтесь блинами, катки еще не растаяли, вставайте на коньки, больше проводите времени на природе. Даже если в душе усталость. Больше позитива ищите, даже в том, что я вас случайно удалила. Удачи Вам и больше улыбайтесь!
# 13:01 25-02-2009 ВНН, обратиться
Ну слава богу! А то я так расстроилась! Прямо злилась на Вас.
Елена Юрьевна, в первой половине Вы точно в яблочко попали. Я почувствовала усталость. Но я себя на неё настроила. Точно. Подменила одно состояние другим. А было грустно.

Вторая половина - совсем не про моё актуальное состояние. Позитива много вижу, его даже искать не надо. Сам так и прёт.
# 13:08 25-02-2009 ВНН, обратиться
Аноним, Вы точно сказали. Остановиться на "потоке". Мне просто надо лучше расчитывать своё время.