семейный психолог

12:37 26-02-2009 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Живем с мужчиной почти год, до этого встречались 2 года.У обоих нас это второй брак (не расписаны), живем в его квартире, где вместе сделали ремонт и все обустроили.К нам приходят в гости его дети от первого брака.Девочке почти 16 лет, но она никогда ни чашки за собой не вымоет, ни постель не уберет (приходит всегда с ночевкой и чай пьет до поздней ночи). Да и спасибо редко скажет.Завтрак общий есть отказывается, просит персонально ей что-то приготовить. Один раз я попросила ее убрать за собой постель, так ее папа сказал мне - "Что ж ты ребеночка гоняешь-мучаешь?".Когда он в это время дома - он уберет за ней (хотя готовлю и посуду всегда все равно мою я). Но бывает, что он на работе.Мне тогда надо было и все убрать за ней, и приготовить, что попросит, и домой ее отвезти. Как мне себя вести? Или это те нагрузки, которые неизбежны в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 00:08 27-02-2009 И.П., обратиться
Отнюдь не неизбежные нагрузки!
Поговорите с мужем, оюъясните, что 16 лет - не "ребёночек", и девочка может и должна предлагать свою помощь. Утром скажите ей"Пока ты убираешь свою кровать, я уберу свою, потом мы будем готовить завтрак. Если хочешь, я приготовлю завтрак, а ты вымоешь посуду. Если хочешь - приготовь себе то, что сама выберешь, но не забудь убрать после себя, т.е. вымыть кастрюльки и тарелки. Понимаешь, твой папа не зарабатывает достаточно, чтобы мы могли нанять домработницу. Я - не домработница, и поэтому предлагаю раз и навсегда согласиться, что каждый здесь делает свою долю работы." Если обидится, предложите ей подождать, пока папа придёт, и выполнит для неё роль посудомойки.
# 11:39 27-02-2009 тетя, обратиться
а мне кажется,вот это все надо сначала сказать папе,чтобы он был на Вашей стороне,а то они оба на Вас окрысятся,еще и виноваты будете. 16 лет- время прививать хорошие манеры уже почти упущено.
Постель и посуду за ней не убирайте,если не захочет сама убрать. Пусть до прихода папочки валяется.