семейный психолог

14:49 27-02-2009 / Лидия, обратиться

Спасибо за ответы по теме уборки за детьми от первого брака.! Хочу добавить, что папа-то за собой тоже не особо моет. Но, поскольку мы всего лишь вдвоем, и он, видно, так привык в прежней жизни, я не перевоспитываю, по просьбе он поможет( сам не подойдет).Видно, у него чувство вины перед детьми из-за ухода, поэтому все им дозволяется и ничего не требуется...Я спросила, прибиралась ли его дочь за собой в той квартире, ответил, что вроде в ее комнате чисто было. Похоже, он там и не знал "виновника" чистоты, может, это и мама была.Может, он мне скажет - "Неужели тебе трудно помыть-то, не рота же солдат, а деточки...."?

Ответы

# 00:33 28-02-2009 Аноним, обратиться
Если он Вас спросит, трудно ли помыть, честно отвечайте, что "нет". Но объясните, что Вы чувствуете, что к Вам относятся, как к прислуге, а это - оскорбительно. И его задача - говорить, что вы приготовили отличный обед (завтрак, ужин) и теперь Вы должны отдохнуть, а он с детьми - прибрать всё после обеда. Равноправия пока никто не отменял. И чем раньше в Ваших с ним отношениях он поймёт, что Вы равны, тем проще будет в будущем.
Если он скажет, что уборка -- пустяк, вполне закономерно ответить, что, раз это такой пустяк, то и он, и дочка вполне это могут делать!
# 18:29 05-03-2009 Тата, обратиться
Лидия, мне кажется, Вам уже не нужно действовать через мужа. Не разводите китайские церемонии, а просто в следующий раз приветливо (без упреков) попросите девочку поымть чашки, пока Вы завтрак или ужин готовите, убрать за собой постель. Мало ли, почему она этого не делает - не приучили, стесняется или еще что.