семейный психолог

23:49 30-03-2009 / Машенька…, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации, какой выход вы видите из всего из этого. У меня есть любимый парень. Встречаемся 2 года. Мы оба студенты выпускники. Мне 21, ему 25.Я люблю своего парня и он меня сильно любит. Все наши друзья и близкие завидовали нашему дружному союзу....но в последнее время все стало не так((( В последнее время мы очень часто ссоримся. Видимо наступил кризис. Причем что самое ужасное: скандалы и ссоры завожу в основном я! Мне стало не нравится, как он одевается. Порой мне кажется что неопрятно. Мне не нравится что он часто забывает подстричься и причесать волосы. Помимо этого наши отношения всегда были серьезными, мы оба мечтали что будем жить вместе и наши отношения построены не по принципу "раз-раз и на матрац". Однако он просит у меня 2 года чтобы обустроить быт, заработать денег для нашего общего существования, и закончить обучение нужно. Но мне кажется, 2 года это слишком долго! У нас у обоих нет средств для самостоятельного проживания. Мой парень хоть и содержит себя сам (он учится и работает в вечернее время, порой допоздна), но живет с родителями и пока не может содержать семью. Я тоже живу с родителями(которые сразу дали понять, что помогать материально они нам не будут. Хотим жить вместе - выкручивайтесь вместе. И я с этим согласна), подрабатываю, но забатываю пока очень мало. Вся эта ситуация стала на меня сильно давить. В результате я часто стала срываться на своего парня. Постоянно пилю его, поддергиваю, можно сказать, довожу до срыва и себя и его. А сама потом корю себя. ЗАчем я так поступаю? Ведь я же люблю его, и он меня любит. Но почему-то после 2х лет нам стало тяжело вдвоем. А врозь мы тоже никак не можем( Месяц назад я психанула по глупости и решила расстаться, но поняла, что не могу без него. Что нам делать? У кого была такая ситуация, подскажите, как нам вести себя? как МНЕ Вести себя? как научиться контролировать свои эмоции и не ссориться по пустякам?

Ответы

# 10:32 31-03-2009 ВНН, обратиться
И правда, зачем Вы так поступаете? Точнее наступаете... каблучком...
# 11:40 31-03-2009 sad, обратиться
просто поймите, что так Вы его стопроцентно потеряете. вот и все.
Правильно парень делает, нечего жить у родителей, надо хоть снимать квартиру и быть ТАМ ХОЗЯИНОМ!!! а на это нужны деньги, нужна работа. Он ответственно относится к вашей ВОЗМОЖНОЙ совместной жизни. а Вы так себя ведете... посмотрит он на Вас посмотрит и подумает... а нафиг мне эта стерва нужна?...
так что подумайте, или меняйте свое отношение к нему и скоро одна останетесь.
# 18:40 31-03-2009 ВНН, обратиться
О, нет! Машенька одна не останется! У неё будет крыша над головой, дети и муж-подкаблучник, словом, всё как у людей...
# 21:05 31-03-2009 Маша, обратиться
Вообще-то я хотела услышать совет, а не оскорбления в мой адрес
# 21:11 31-03-2009 ВНН, обратиться
А я ХОТЕЛА сказать именно то, что сказала!
# 10:49 01-04-2009 sad, обратиться
а какой совет Вы хотите услышать? я Вам написал, что Ваш молодой человек правильно делает. а вам надо резко изменить свое отношение и к жизни и к нему. Вам помогать ему надо а не давить, а то легко уйдет.
Вот Вам и совет. Начинаете заводится - быстро в ванную и с головой под холодную воду. или валерьянку пейте, что бы сохранить Ваши отношения. Если Вы это до конца осознаете и поймете - то сами будете знать что делать. Это как с алкашами. Пока он сам не поймет и не захочет бросить пить никакие тренинги, лечение не помогут. Так что Вам надо сначала СЕРЬЕЗНО ОБО ВСЕМ ПОДУМАТЬ И ПОНЯТЬ, ЧТО НАДО ИменНО ВаМ Изменить свое отношение.

ВНН, не... похоже именно из её парня подкаблучгика не получится... :) ибо иначе уже давно половичком при ней стал бы... Вот не понимаю зачем бабы загоняют мужиков под каблук а потом их же за это презирают....
# 11:13 01-04-2009 ВНН, обратиться
sad, ну как же! Смотрите, он у Машеньки уже отсрочки ПРОСИТ, прям как от армии... Она уже его строит: как ему надо одеваться и т.п. А капризная какая! Такие стервоподобные девицы хорошие манипуляторши. Типа, смотри у меня, попробуй мне не дать чего мне надо, как обижусь на типа оскорбление моей типа чести, плохо тебе будет! Вот парень, пока молодой, и прилипает, мается, женится, старается жене угодить. А когда ребёнок родится, он понимает, что всё... не сильно-то жОна рыпнется без него и начинает выбрыкиваться, на сторону ходить. А загоняют мужиков под каблук дуры с завышенным самомнением. Не знаю насчёт презрения, но то, что многие потом плачут и удивляются, что муж до свадьбы был одним, а потом стал другим - это частая история.
# 12:30 01-04-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Машенька! 2 года являются некой проверкой реальны ли чувства, настоящие ли они. В какой-то мере вы прошли тест, но бытовые проблемы часто разрушают отношения. Однако, стоит ли на них так уж сильно концентрировать внимание? Притирки двух людей, начиная от того, как он\она есть, во что одевается, как чистит зубы, как спит и так далее...- это нормальное становление отношений. Конечно, у всех возникают споры, скандалы - но это тоже норма. Вы ведь выросли в разных семьях, у вас свой взгляд на какие-то вещи, например, как стоит одеваться...ОДНАКО..."Я - это Я. А Ты - это Ты. Я в этом мире не для того, чтобы жить в соответствии с твоими ожиданиями. А Ты - не для того, чтобы жить в соответствии с моими". Вот такая гештальт-молитва, которая спасала и спасает многие пары от разрыва. Нужно понять и принять, что любой человек в паре - это Личность, со своим миром и не в коем случае нельзя этот мир переделывать под себя. Иначе...разбегание, иначе развод. Удачи вам в строительстве отношений!
# 18:47 01-04-2009 ВНН, обратиться
Оркестр, туш! Цветы! Апплодисменты!)))))
# 19:23 01-04-2009 И.П., обратиться
"Любовная лодка разбилась о быт"
# 10:51 02-04-2009 Тоже, обратиться
А еще вот: почему вдруг "стало не нравится, как он одевается"? - СТАЛО! Он только теперь перестал стричься и причесываться? А предыдущие два года - вы не замечали или он стригся, причесывался, нормально одевался?
# 12:11 02-04-2009 желающая разобр…, обратиться
Люди, ну правда, почему пока встречаются или хотят понравится, люди смотрят за собой тщательнее, причесываются? А потом уже ослабевает к этому интерес. И получается, когда завязывались отношения, возможно, он старался, а теперь не так старается, но девушка должна помнить, что его мир - это его мир, и она не должна его переделывать. Может, если бы она увидела неопрятность ранее, она бы вообще была не с ним (ей ведь это важно). И подскажите, это разве её не касается? То, что он не сходил в парикмахерскую, неопрятный. Говорить об этом ему? - его напрягать. Не замечать ? - себя напрягать. Сказать, что девушка не любит его по-настоящему - тоже, думаю, нельзя. Может нужно, если человеку в паре что-то очень важно, и это не преступление, и сделать не сложно и идет вобщем-то на пользу (он опрятный будет, разве плохо?) нужно идти навстречу и очень-очень стараться целенаправленно этот вопрос улаживать.
# 13:21 02-04-2009 Тоже, обратиться
Ну вот если бы люди всегда, буквально каждую минуту, помнили, во-первых, что любят друг друга (если любят, конечно), и сделав приятное любимому человеку, сам же получишь от этого большую порцию радости, и во-вторых, что могут в принципе в любую минуту друг друга потерять, - вот тогда наверное старались бы...
А когда успокаиваешься, когда все становится обычным и даж обыденным, то вроде как и неохота лишний раз напрягаться.. И так сойдет. Налицо наплевательство на чувства и желания того, кто рядом с тобой..
# 21:19 02-04-2009 ВНН, обратиться
А мне кажется, именно потому и стараются, что хотят произвести впечатление вначале отношений. Это же естественно. А вот уже потом, когда появляется МЫ, вылезает наружу это настоящее Я каждого. И тут проявляются истинные чувства. Если появилась любовь, а она по сути своей предполагает принятие, тогда избранник принимается именно таким, каков он есть, настоящий. Если же вместо истинной любви появилась привязанность или иллюзия любви, появляется желание переделать под свои собственные представления, подчинить другого человека, чтобы он продолжал соответствовать тем, прежним впечатлениям о нём. Истинная любовь не манипулирует! Она может просить, но не подчинять! Раб не может любить и раба любить невозможно!
Можно попросить любимого человека привести себя в порядок. Можно пойти на встречу любимому и сделать ему приятное. В паре любящей это не вызовет проблему! В паре же манипуляторов - это проблема. И подсознательно тот, кого заставляют, будет сопротивляться насилию, избегать, "просить отсрочку"...
# 18:38 03-04-2009 И,П., обратиться
Согласна с ВВН, но с оговорками. Есть английская поговорка: Familiarity breeds contempt. Или близкое знакомство производит чувства презрения.
По сбе помню. Муж через несколько месяцев после свадьбы, уезжая в командировку, попросил:"Когда я вернусь, ты можешь опять упортеблять косметику и укладывать волосы?!" УЖЖос.
Позднее свекровь моей сестры сказала ей что-то похожее:"Ты по утрам встаёшь нечёсанная, неподкрашенная... А ведь он на улицу выйдет - там идут молодые, ухоженные, на него поглядывают. То же - на работе. Ты утром встань раньше него, бигуди из волос убери - мы в них ужасно выглядим!. Подкрасся, причешись, кофе сделай и его с улыбкой разбуди. Он и забудет, что ты ему завтрак не приготовила!" Так что любовь-любовью, но её надо беречь и лелеять, а то - зачахнет!
# 20:28 03-04-2009 ВНН, обратиться
И,П., прекрасная поговорка! Согласна с Вами. "Любовь, как костёр, без пищи гаснет." (М. Лермонтов).

Вообще, вопрос баланса в паре (близости и отстранённости) очень интересный. Когда мы просыпаемся с пёрышком на голове и это пёрышко держится до обеда (условно говоря) - пора чуть дистанцироваться. Иначе, как в физике, начинается проникновение малекул в другое тело, когда эти тела долго соприкасаются. Люди не замечают как начинают терять себя. Стоп! И шаг назад. Иначе вы приблизились к горячей точке, где любовь исчезает. Мы ведь выбираем в спутники жизни ДРУГОГО человека, а не СЕБЯ в другом виде. Так?
# 23:13 04-04-2009 И.П., обратиться
ВНН, так и представляю себе аргентинское танго! Ведь в нём - страсть и...ненависть...:-)) Что победит, зависит от обоих партнёров.