семейный психолог

18:25 03-08-2009 / лора, обратиться

Мне 28 лет,с 2001 г. - эписиндром после травмы головы, принимаю депакин хроно (2 раза в день). Последние почти 2 года нет приступов. Хочу ездить в город на работу на мопеде (живу в поселке). Как объяснить родным, что со мной все нормально. В инструкции лекарства - совет соблюдать осторожность при вождении транспорта. Я - очень осторожный человек, другие ездят хуже меня, это точно. Как уговорить близких (особенно маму?)

Ответы

# 17:25 04-08-2009 И., обратиться
Делать каждые 3 месяца ЭЭГ. Обещать маме при малейшем повышении судорожной готовности пересесть на автобус. Всегда надевать шлем, наколенники, налокотники. Никогда не пропускать прием лекарств и регулярно контролировать концентрацию препарата в крови, чтобы вовремя обратиться к врачу для коррекции терапевтической дозы препарата.
# 17:30 05-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
лора, здравствуйте! А уговаривать и не нужно, просто разрешите вашим родным или друзьям сопровождать вас первое время. Они увидят собственными глазами, что вы можете самостоятельно ездить на мопеде. Лучше один раз показать, чем уговаривать. Но в любом случае проконсультируйтесь на конференции психотерапевта относительно действия лекарства на способность вождения.