семейный психолог

10:49 28-08-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблемас мужем. Он не работал три года, сейчас устроился на работу, я сижу дома с маленьким ребенком.Когда он не работал у нас было все нормально, теперь же начались постоянные конфликты, что он работает а я вроде сижу дома не чего не делаю, хотя я занимаюсь домом и детьим. Появилась ревность. Подскажите что мне делать?

Ответы

# 11:12 28-08-2009 Марина, обратиться
У кого появилась ревность??
# 11:28 28-08-2009 Аноним, обратиться
У мужа
# 11:28 28-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Александра, появилась ревность к кому или к чему? Теперь относительно выхода вашего мужа на работу и изменения атмосферы дома. Во-первых, работа - это изменение ролевых игр в семье. Теперь ваш муж добытчик и соответственно поменялось отношение к себе прежде всего. То есть, он себя стал ощущать главой семьи, от которого все зависит. Однако и во-вторых, у вас тоже есть работа и называется это работа менеджер домашнего хозяйства, если все переводить в денежный эквивалент. То есть, несмотря на то, что вы не работаете вне дома, вы выполняете огромную и очень ответственную работу дома. Кстати, в некоторых странах Европы, женщины-домохозяйки получают за это зарплату от мужа. Можете в шутливой форме поднять этот вопрос. Далее, три года сидения без работы это стресс и когда человек выходит на работу, то меняется практически вся его жизнь. Начиная от распорядка дня и заканчивая какими-то увлечениями, которые он мог позволить себе в любое время. И именно это изменение и влияет на обстановку в вашей семье. Но признаться себе в том, что потерял возможность иметь свободное время очень тяжело и вместо этого ваш муж упрекает вас в том, что вы сидите дома. Эта защитная реакция. Я когда работаю с пациентами по той же тематике, то мы очень подробно разбираем жизнь до работы и жизнь с работой. Что человек теряет? Чем жертвует? И готов ли пожертвовать чем-то? Что находит нового? и так далее...количество вопросов может доходить до 100 и более. В итоге образуется масса плюсов и минусов. И вот что перевешивает решает дальнейшую судьбу человека. Работать все равно - это необходимость и приходится чем-то естественно жертвовать. Попробуйте поговорить с мужем об этом.
# 11:36 28-08-2009 Аноним, обратиться
Ревновать начал меня, если я не подхожу к телефону происходит потом скандал, что я от него что то скрываю.
# 11:37 28-08-2009 Аноним, обратиться
Киселева Елена Юрьевна,Ревновать начал меня, если я не подхожу к телефону происходит потом скандал, что я от него что то скрываю.
# 12:15 28-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Могу предположить, что ваш муж испугался, что теряет над вами контроль. Все эти года вы были вместе и вот...он на работе, вы дома. Ревность - это вообще коварная вещь и под собой она скрывает множество других страхов. Как вы пишите, в вашем случае это страх недоверия. Если этот страх появился, то недоверие уже было в вашей семье и выход на работу, то есть неподконтрольность вас определенное количество времени, усилило эти страхи. Вспомните, когда появилось недоверие, при каких обстоятельствах? На пустом месте нечего не вырастает. Питательная среда все равно должна быть. Вспомнив откуда растут корни недоверия, вы смодите сразу разрешить ситуацию с телефоном.
# 12:18 28-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
либо...это страх за вас и ребенка...то есть вы не берете трубку, следовательно что-то могло случится. Как правило такие страхи выливаются в претензии о недоверии или сокрытии чего-либо.
# 12:35 28-08-2009 Аноним, обратиться
Киселева Елена Юрьевна, Когда мы с ним познакомились я сидела дома с маленьким ребенком меня обеспечивала мама, первый муж нас оставил без денег да еще с кредитом. Когда он вошел в мою семью он подрабатывал хождением по электричкам. Потом он захотел пойти на курсы и моя мама их оплатила он поработал сказал, что это не его. Я вышла на работу получала не большую зарплату и все это время моя мама можно сказать так нас обеспечивала. Потом я родила второго ребенка, он пытался дома работать( по дому он не чего не делал, я ему готовила приносила ему еду, хлопот он не знал), но у него не чего не выходило обвиняя нас что мы ему не даем сосредоточиться. Потом я решила уехать на лето на дачу, а его заставила идти все таки работать, потомучто я уже устала от того что моя мама постоянно нам помогает мне хотелось чтоб он сам смог обеспечит свою семью. Вот впринципе с этого все и началось, что я якобы отдыхаю там, а его заставляю работать, хотя я там была в двумя маленькими детьми.
# 12:46 28-08-2009 Аноним, обратиться
мама дорогая,ну и семейка. На шее у мамы с ребенком, нашла мужа лодыря который 3 года (!!!) не работал и сидел у тещи на шее. Потом взяла и второго родила, офигеть, мне жалко вашу маму, а вас с мужем нисколечко.
# 12:58 28-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Мда....пожалуй, вот именно с вашего последнего поста и нужно было начинать ваше обращение за советом. Ситуация-то совершенно другая. Вы полностью находитесь в зависимости от вашего мужа. Есть такое понятие в психологии со-зависимость (в скором времени материал появится мой по этой теме здесь). Далее вы играете роль "жертвы" и вас это, к сожалению, устраивает. Куда смотрит ваша такая хорошая и терпеливая мама?? Содержать не только свою родную кровь и внуков, но и мужчину, который особенно работать и не хочет. Зачем вам такая жизнь? Что вы видите хорошего? Какие перспективы?
# 13:15 28-08-2009 Аноним, обратиться
Киселева Елена Юрьевна,я обтом тоже много думала видь у меня сейчас есть работа, я могу в любое время на нее выйти и обеспечить своих детей. Мой первый ребенок не знает своего родного отца и он считает своего папу моего мужа так как он его с 1 года воспитывает. Жалко только ребенка