семейный психолог

22:20 27-09-2009 / Ася, обратиться

Помогите понять моего любимого. Всегда говорил, что любит. Встречаемся в силу обстоятельств не так часто, как бы хотелось. Работа у обоих, у него частые командировки. Но я всегда стараюсь выкроить время и подстроиться под его график, примчаться по первому зову, несмотря на то, что все свободное время занимает забота о больной маме. Но как-то верчусь, прошу родных или знакомых подменить меня, или хитрю на работе, чтобы сорваться пораньше к нему на встречу. Все у нас с ним хорошо, но он часто не с того ни с сего начинает обвинять меня, что я его не люблю, брошу, разобью ему сердце. Как будто он не видет ничего хорошего в наших отношениях. Внезапно он объявил мне о разрыве, придрался к тому, что я не сразу взяла трубку, значит, была с другим, и у него есть доказательства моей измены. Над моими объяснениями смеется, требует признать свою вину. Что у него за доказательства не говорит. Я отказалась признаваться в том, чего нет, и он заявил, что измен не прощает, расстается со мной. По голосу было впечатление, что человек невменяем или обкурился. Раньше такого никогда не было. Как понять, что произошло, меня оклеветали, или у него появилась другая, а он выдумал все, чтобы порвать со мной? Может и не любил вовсе, лгал? Или это какая-то манипуляция? Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ответы

# 22:38 27-09-2009 Елена, обратиться
А он собирался строить с Вами серьезные отношения,говорил о совместной жизни? Он знает,что у Вас больна мама,предлагал какую-то посильную помощь?
Насчет обвинений-может действительно был невменяем?
# 22:58 27-09-2009 Ася, обратиться
Да, он все знает. Помощь не предлагал, о планах на совместное будущее говорил, но расплывчато, намеками. Я не старалась форсировать события, обсуждать в деталях вопросы о будущем. Хотя встречаемся больше года.
# 23:03 27-09-2009 Елена, обратиться
Посмотрите,как он дальше себя поведет.Все-таки,он Вам не поддержка.
# 03:02 28-09-2009 вика, обратиться
na samom dele,vash paren'-kak eto lychshe skazat'-slabomoral'nii egoist.v kokoi-to moment on ponyal,chto vi "vishe" i "sil'nee" ego,i teper' pitaet'sya svoimi obvineniyami "zatknyt' vas za poyas",chtob vi "znali svoe mest".na samom dele on prosto boitsya ostat'sya odin,bez vas,znaete,eto kak "prizhivalka",energeticheskii vampir-bydet vizhimat' iz vas poslednie soki(moral'no) i nichego ne davat' vzamen.s takim chelovekom tochno ne "svetit" svetlogo bydyschego.lubyaschii myzchina razdelyaet vse vashi problemi po zhizni,pomogaet izbavit'sya ot nih,a s takim zabydete slova "ya hochy",a bydete tol'ko znat' "on hochet".horosho,esli esche ryky ne podnimal...moi vam sovet:na pervoe mesto vsegda stavte samoyvazhenie,a na vtoroe yzhe lubov'.znaite sebe ceny.esli vash paren' bydet "tyanyt' kota za hvost" s rasstovaniem,znachit,vse visheperechislennoe-pravda,esli on odnim mahom zahotel rasstat'sya s vami,znachit,est' na eto ser'eznie prichini,vozmozhno,dazhe kto-to na storone.v lubom slychae,reshat' tol'ko vam ,vi ved' lychshe znaete sityaciu.ydachi!
# 10:19 28-09-2009 Ася, обратиться
вика, спасибо, похожие мысли о нем были и у меня. Поэтому я ему тоже заявила "Прощай!", я - по натуре не мазохистка, и такие выпады против себя не переношу. Самоуважения у меня достаточно, я не могу терпеть такое отношение к себе. Расстаться же можно и без глупых обвинений.
# 11:02 28-09-2009 Аноним, обратиться
Или ему доброжелатели чего наговорили, да если вдобавок ещё фото похожей девушки с другим, снятое на мобильный телефон, да если от себя добавили и "приукрасили", тут действительно у любящего человека могут мозги переклинить. А вы своими действиями подтвердили его предположения. Вот так, благодоря "добрым" людям вокруг нас, включая и тех, что на форуме меняется личная жизнь.

Обращение к угнетённым и растоптанным. Не надо пропихивать людям советы неудачников, личную неприязнь к противоположному полу или собственные разочарования. Только и слышишь. Да он точно козёл, мой такой же был, да такая же стерва как и моя бывшая...
Сначала разберитесь в себе, а потом людям советы давайте, без примерки на себя-обиженных.
# 12:04 28-09-2009 Ася, обратиться
Аноним, а как бы вы сами поступили на моем месте? Понимаю, что вы - не я, но для опыта было бы интересно узнать разные варианты реакции на такую ситуацию.
# 12:52 28-09-2009 Наташа, обратиться
Ася, проверено жизненным опытом многих людей, что если он обвиняет в измене, а доказательств не предъявляет, значит, сам вам изменил. От чувства вины придумал себе оправдание, что изменили ему вы.
# 17:32 28-09-2009 Аноним, обратиться
Для Аси.
Если Вы уверены в своей правоте, то спрашивайте в лоб. Где, с кем и когда, по датам, числам и времени. Во первых его уверенность сразу пропадёт, во вторых заставит задуматься, и дальше вообще станет стыдно за подобное недоверие. Только делать это надо спокойно, без лишних эмоций и не срываясь на крик. Так сказать приприте к стенке и устройте допрос по поводу его обвинений, на каких основаниях. Дайте ему понять, что не дадите себя обвинять на пустом месте и крепить какоето клеймо. И когда выясните, делайте выводы, а не следуйте за стадом.

Для Наташи.
Зачастую, большинство людей полагаются на чужое мнение и выводы, больше чем на себя самих. Это и от неуверенности в себе и из-за боязни взять на себя ответственность за принятие решения.
А поскольку люди, создания жутко завистливые, особенно в России, то хороший совет редкость. Чужая счастливая жизнь вызывает зависть, и когда что то не ладится у людей, другие начинают радоваться, хотя некоторые и не осознают этого.
Например, девушка пережившая расстование по одной причине, будет давать советы подруге по "лучшему воздействию" на её друга/мужа, вплоть до расстования, и при этом клеймить его, какая же он скотина тебя не ценит, хотя разлад мог произойти по любой другой причине или вовсе из-за мелочи.
Так же и у мужчин. Приводит знакомиться в свою компанию красивую, умную жену/подругу, а ему потом за спиной нет нет да и скажут какую гадость. Типа, у неё отбоя от поклонников нет наверное, да у такой мужиков было... да она только свистнет... и т.д.
И люди расстаются, зачастую из-за надуманных причин и пополняют толпу обиженных.
И затем следуют фразы. Да у нас тоже сначало было здорово, а потом вдруг.... и мы расстались. У вас будет также, вот увидишь...

Думайте своей головой. Фильтруйте советы. Мнение толпы не означает истину, это всего лишь мнение толпы.
# 17:42 28-09-2009 Тоже, обратиться
Аноним, не обобщайте. Тут конкретно люди разные высказывают всего лишь СВОЕ мнение, дают совет. А автор поста может ВЫБРАТЬ - каким советом воспользоваться, или вообще никаким. Выбор в любом случае за ним.
# 17:57 28-09-2009 Ася, обратиться
Аноним, в том-то и дело, что припирание к стенке ничего не дало. Он просто ушел от ответа, никакие пароли, явки, имена выкладыать не стал. "Я все знаю" и все!
Тут в разделе "психолог" был вопрос от девушки Гузал о том, как она по СМСке заказала проверку, где находится ее друг. Люди высказались, что так разводят на деньги, а присылают липовые снимки с размазанными лицами. Но безумные этому верят! Я спросила его, не повелся ли он на этот лохотрон, но он и на этот вопрос не ответил. Я ничего не могу узнать, чтобы опровергнуть клевету.
# 18:11 28-09-2009 Аноним, обратиться
Думаю, он просто придумал повод чтобы расстаться. Чужие проблемы никому не нужны, а у вас на руках больная мама. А мужчина хочет беззаботную хохотушку, для которой лишь он один - свет в окне. Все банально.
# 18:17 28-09-2009 Ася, обратиться
Еще такая деталь: он сильно верит в свои сны, считает, что у него особый дар, и было много вещих снов, которые совпали с действительностью. Я уже даже подумала может, и на этот раз ему что-то таке приснилось, а он посчитал за истину свой сон.
Я сама далека от всякой мистики и думаю, что вы Аноним правы в последнем выводе. Иллюзий больше не питаю )))
# 20:36 28-09-2009 Аноним, обратиться
Здесь разные анонимы.
Каждый раз убеждаюсь, что одинаковых случаев не бывает. В каждом что то своё. Сны и вера в них, это отдельный вопрос. И не говорит, что может ему это приснилось из-за опаски что его высмеют. Кому то действительно в таком случае проще уйти не разобравшись.
# 21:02 28-09-2009 Ася, обратиться
Аноним последний, я никогда не высмеивала его за его веру в сны, даже наоборот, часто интересовалась, что ему приснилось, высказывала свое мнение. Но факты моей жизни - это все-таки факты, и только мне они известны, и никто не сможет доказать, что со мной было то, чего на самом деле не было, а кому-то приснилось или привиделось.
И все-таки права Вика. Он позвонил. Я спросила, по какому поводу звонишь, если со мной расстался? Он ответил, что хотел поинтересоваться, не повесилась ли я с горя (((
# 21:43 28-09-2009 Аноним, обратиться
Мало того что он у вас не вполне нормальный, так еще и садистские наклонности какие-то...ужас, узнать не повесилась ли. Бегите вы от него пока он вам психику не сломал окончательно, вам и так тяжело а тут еще он издевается.
# 22:17 28-09-2009 Ася, обратиться
Да... двух инвалидов я не потяну.
# 11:33 29-09-2009 Аноним, обратиться
Что то его капитально переклинило. Значит уверен, что была измена и хочет отомстить, говоря гадости. Хотел бы просто уйти, ушёл бы и пропал.
Сочуствую. Но Вы станете сильнее и мудрее.
# 12:43 29-09-2009 Ася, обратиться
Спасибо!
Возникает еще такой вопрос, как вы думаете, по большому счету - прощать ли за такие вещи, как клевета?

Дилемма: сила в том, чтобы уйти самой, не простив его? Или мудрость в том, чтобы простить?
# 13:22 29-09-2009 Галю, обратиться
Ася,хотите быть здоровой и счастливой научитесь прощать!
Но забывать не надо!
# 13:43 29-09-2009 Ася, обратиться
Галю, спасибо! Вот если б я знала, что это у него не какой-нибудь психоз, и если бы он попросил прощения за клевету или ошибку, чтобы иметь хоть какую-то уверенность, что такое большене повторится, - я бы смогла простить. Но беда в том, что он продолжает гнуть свою линию, что у него есть некие материалы против меня. Полный бред!
# 13:53 29-09-2009 Галю, обратиться
Ася,а вы представьте,что так будет постоянно! Вам конечно лучше знать,какой он человек,но судя по всему он не очень умен.
Но не будет нормальнй мужик, говорить гадости про свою женщину,он или спросит или сам постарается все рассказать,что знает.Не стоит доказывать,если вы чисты! Не сможете да и не на долго! Он сново ,чтото услышит,что то приврет! Вам это надо?
# 14:28 29-09-2009 Ася, обратиться
Галю, я тоже так считаю.
# 14:39 29-09-2009 Галю, обратиться
Ася,УДАЧИ ! И все у вас получиться!
# 14:55 29-09-2009 Ася, обратиться
Тут психологи часто пишут о семейных сценариях. С этой точки зрения прокрутила в памяти семейные истории моих бабушек и тетушек по женской линии. Практически у всех были схожие семейные отношения, мужья - патологические ревнивцы. Вина женщин была только одна - все симпатичные, но строгие. Были даже два ужасных случая. У одной бабушки муж полковник в отставке по выходу на пенсию запил, и мучил ее постоянной ревностью, устраивал дома инсценировки "трибуналов" с казнью, пока не попал в психушку после того, как чуть не "казнил" ее по-настоящему. В психбольнице его "залечили" и он там умер. У другой был муж-истерик и тоже на почве ревности устраивал ей показательные самоубийства. Один раз напился и инсценировал повешение, но не рассчитал время ее прихода, погиб. У других женщин кончалось не так страшно - разводами. Но такая жизнь их настолько пугала, что они больше замуж не выходили. Поэтому я боюсь таких перспектив, не хочу испытать это на собственной шкуре.
# 14:56 29-09-2009 Ася, обратиться
Галю, спасибо!
# 15:48 29-09-2009 Ася, обратиться
А он, раз так ему дороги эти так называемые материалы, пусть с ними и живет и любит их...
# 16:04 29-09-2009 Галю, обратиться
Ася,наверное это действительно запрограммированно в нас.
Я была замужем за кобелем,его мать тоже так прожила с отцом.
Я долго все взвешивала, ждала что измениться, а потом выгнала!
Теперь молю Бога ,что бы мой сын не повторял жинь своего отца!
Думаю,программу нужно разрывать, тем более ,что по опыту родственников можно знать ,что будет дальше!
Может и правда "НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!"