семейный психолог

11:16 30-10-2009 / Инна / 0, обратиться

Как заставить человека пойти работать? Если ей 39 лет, у нее сын 21 год (учится и работает), дочь 11 лет и мать-пенсионерка. Какую мотивацию придумать, какие доводы привести? Мужчины у нее нет, на все вопросы о работе говорит, что ей и так хватает денег (живут на пенсию бабушки да сын чем может помогает, учится на платном).

Ответы

# 11:20 30-10-2009 ВНН, обратиться
Если у неё самоё нет мотивации, то придумывай-не придумывай, всё равно не поможет.
# 14:23 30-10-2009 Аноним, обратиться
Одну знакомую женщину тоже осуждали,что сидит дома,не работает,сначала муж содержал,потом сын,сын женился,пришлось ей выйти на работу в 51 год,взяли в "Зеленстрой" Неделю не прработала--инсульт и умерла.
Я к тому,может она больна чем-то? Вот и тот парень говорит,лучше бы я хлеб ел,но мама была бы жива--все винит себя.
# 17:05 30-10-2009 Солнышко…, обратиться
А что плохого в том, что женщина не работает? Если ее все устраивает, Вам-то какое дело? Будет голодать, пойдет работать...
# 17:18 30-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Инна, самая сильная мотивация работать - это не только возможность себя и своих детей прокормить, это тяга к знаниям и познанию мира и людей вообще. Это тяга к самосовершенствованию. Это любовь к себе и к жизни. Что дает работа и хорошо оплачиваемая работа? Это не только покушать, но и возможность выхода в свет - театры, кино, музеи, выставки, путешествия, встречи с друзьями в кафе и так далее. Это возможность чтения (книги), это возможность воплотить все то, что человек хочет и может. Это огромный мир своих возможностей. Вот главный стимул не просто работы ради выживания, а Работы, чтобы Жить. Видимо такого стимула у человека нет, поэтому ее и устраивает пенсия бабушки и помощь сына. "Хватает денег" понятие для всех очень как растяжимое.
# 06:32 31-10-2009 Аноним, обратиться
Очень трудно держать баланс работа-хобби-друзья. Те кто работает всю жизнь по 8-9 часов, навряд ли имеет хобби. Нет времени. На друзей тоже надо время. Я не думаю что у "не работающих" скучная жизнь. Это другая жизнь и она не сравнима с жизнью тех, которые ждут субботы, чтобы выспаться. Я имею в виду тех, кто действительно работает, а не приходит на работу пообщаться с сотрyдниками. Сегодня пятница. Моя сотрудница в обеденный перерыв завязала глаза шарфом, чтобы хоть не много бы глаза передохнули от копьютера.
# 13:51 31-10-2009 Солнышко…, обратиться
А я 7 лет не работала, сидела на шее у мужа, воспитывала отпрысков. И на своем опыте могу сказать, что, не работая, вполне можно удовлетворить тягу к знаниям и общению, выходам в свет и поездкам. Если хватает денег, которые зарабатывает отец семьи и мать защищена социально на случай потери мужем работоспособности или пенсии(я не о России), то зачем матери работать? Дома вполне хватает дел на все 16 часов в сутки. Это, на самом деле, еще от советсткого строя, когда был закон о тунеядстве и всех обязывали работать... Работа нужна для добывания денег, все остальное можно получить и вне работы.
# 18:16 31-10-2009 СВЕТА, обратиться
Солнышко…,скажите правду, вот вы живете за границей, а что вас тянет на русский форум, если вам там хорошо? Скучаете по России или хотите нас "забитых" учить уму разуму?
# 23:58 31-10-2009 (продолжение).…, обратиться
06:32 31-10-2009 Аноним. Солнышко, согласна с вами. Интересную жизнь можно иметь и не работая, если прожиточный уровень обеспечен. А вот если работаешь? Месяц отпуска для путешествий даже если есть деньги? Подситайте ваш день: 24 часа минус работа, время в траспорте, душ, еда, сон,одежда. Много ли осталось? А еще престарелые родители, дети, пусть даже не маленькие. Много ли времени на самосовершенствование?
# 00:18 01-11-2009 Аноним, обратиться
Я не Солнышко, но живу за границей. Нет, не скучаю, но темы, которые здесь обсуждают мне интересны. Иногда и у самой возникают проблемы. Причем я знаю, что здесь всегда ответят, пусть даже если вопрос не по теме.
# 15:25 01-11-2009 Таня, обратиться
Я жила за границей ( Канада) некоторое время . Там еще больше работать надо чем в России, если хотите иметь боль менее приличное существование. С голоду там конечно не умереть - пособие дадут, но .....
Сама 7 лет не работала и хочу сказать ,что работать нужно ... элементарная внимательность утрачивается очень быстро неговоря уж каких то проф. навыках... Но видимо уже пришла пора дать возможность женщине работать хотя бы сокращенный рабочий день , вспомнить государству , что женщина , она и в Африке женщина... а этот вопрос не поднимается ни одной государственной личностью (мягко говоря).
# 19:51 16-12-2009 Инна, обратиться
Сидеть молодой женщине на шее у матери-пенсионерки и сына - это не дело. Ладно бы она одна была, хрен с ней, но у нее несовершеннолетняя дочь. Где уполномоченные органы, которые должны смотреть, а может ли мать обеспечить нормальную жизнь ребенку? И сын не сегодня-завтра женится, будет своя семья и что, отрывать деньги от семьи, чтоб содержать мать, которая баклуши бьет?..