семейный психолог

00:03 10-11-2009 / Олег, обратиться

Здравствуйте, мне нужен совет
Нам с женой по 32 года, женаты 7 лет, сыну 6. Я не пью, не курю (бросил перед рождением ребенка), не завожу любовниц (хотя знаки внимания от некоторых знакомых женщин получаю, но считаю что адюльтерами я могу только разрушить семью), зарабатываю так, что на жизнь, хорошую одежду и еду хватает. Очень много занимаюсь с сыном - мастерим, играем, научил его читать в 5 лет, занимаюсь с ним по воспитательным методикам, вожу на секцию.
Снаружи мы - успешная красивая пара с замечательным ребенком.
Но внутри уже много лет то обостряется, то немного утихает конфликт. Раньше я считал что у нее подавленное депрессивное состояние - она часто не в духе (5 дней из 7), легко срывается на крик по пустяковым поводам (крошки на полу, неубранная вещь и т.п.), разговаривает указаниями, приказами,требованиями. Бывают всплески ярости - пару раз она сильно била сына в таком состоянии, пока я не хватал ее за руки.
Когда-то я по ее просьбе отказался от работы на хорошем месте в престижной компании (это требовало переезда в москву), взамен она пообещала что обратиться со своими проблемами к врачу. Но слово не сдержала, как-то замяла тогда этот момент. А я наверное был рад принять ее готовность за осознание, к тому же тогда она в течение длительного времени не была подвержена депрессиям.
Сейчас у нее очередное обострение, ее "все бесит". В таком состоянии сейчас она 5 дней из 7ми. Попытки объяснить ей, что она не должна себя так вести до нее не доходят. Я бы наверное уже ушел бы от нее, но привязан к сыну, и просто страшно его оставлять с ней.
К себе я чувствую полное равнодушие, она меня не любит и не уважает, для нее я будто сосед. Секс бывает раз в две недели в лучшем случае. Я несколько раз поднимал тему о том, что мне физиологически нужно чаще, но получал ответы "а если я не хочу, что заставлять себя???"
Потом просто прекратил, превратилось в унижение какое-то.
Еще 1-2 дня в неделю оставляют надежду на лучшее - она позитивна, общительна, она нежная заботливая мать - именно такая, какой бы я хотел всегда ее видеть. И еще она очень красива, я встречал очень мало женщин в жизни, которые были красивее ее.
Думаю что многое в характере - от тещи (у меня с тещей, кстати, отношения чудесные), но та своего мужа "пилит" постоянно, кроме того наверное нехватка материнского тепла оттуда-же потому что мать всегда много работала и дети ее почти не видели.
Пытался узнать, что ее не устраивает в жизни - однажды сказала, что я не делаю дома ремонт как все (!), не обустраиваю жилье каждую свободную минуту. При этом надо сказать живем мы в хорошо обставленной огромной квартире, ничего не отваливается, с инструментами я работать умею, что-то повесить, собрать, сантехнику поменять сам - тоже. Ну не "самоделкин", да.
Я в тупике - если на какие-то моменты я пытаюсь найти пути чтобы их нейтрализовать, то вот это ее депрессивное состояние ежедневно - с ним я не справляюсь. И главное, не могу понять - должен ли я сам подстраиваться под ситуациию и что-то предпринимать, или это бесполезно? Потому что на седьмой год семейной жизни руки уже опускаются, в голове начинаю серьезно прокручивать варианты где жить, если уйду из дома, как воспитывать сына "на расстоянии".
Посоветуйте,как поступить.

Ответы

# 01:42 10-11-2009 Наташа, обратиться
Совет один,У Жены не депрессия, это привычка и недовольство собой, сбой в программе,Вы жертвы,она тиран, Здесь только одно лечение, она ДОЛЖНА почувствовать Вашу значимость, Во первых такие люди боятся огласки своего поведения. Их поведение в неадеквате-это бесконтрольная эмоция, которая владеет ей, а она в принципе -кукла в этот момент.Если у нее бывают здравые дни,когда она в рассудке, то нужно завести что ли тетрадь, и в нормальном состоянии описывать чего она хочет и какой она себя видит,какова цель ее прибывания в этом мире? В общем корректировать поведние.Какую роль она отводит Вам и сыну, по сути, вы для нее -средства для достяжения цель,один кормит, второй будущий кормилец-она пользователь.А в эмоциональном состоянии если она-сына в зубы и гулять,в общем от нее подальше. Пока она сама не поймет, что с ней творится, вы ей ничего не докажите-Бесполезно, и ее ситуация ,это долгая и болезненная работа над собой.Если ей дорога семья,она избавится от своей дурной привычки, а если быть точнее,заменит ее другой , той что будет лишать ее той доли адреналина в крови. Берегите сына-психика вещь хрупкая. Красота жены -не заменит,нормальное будущее вашего сына. Вам только остается пожелать,терпения и спокойствия. Купите жене грушу и перчатки-пусть тренируется,когда плохое настроение.
# 01:51 10-11-2009 Наташа, обратиться
А вообще если пожелать по доброму, при ее очередном приступе, пригрозите , что вызовите психушку и она больше с сыном в ближайшее время не увидется, ее это сразу остудит....
# 10:14 10-11-2009 Аноним, обратиться
вам надо уйти на время из дома!! вот так неожиданно для неё...не обвиняя её не высказывая притензий...собирите необходимые вещи спокойно скажите что вам неоходимо побыть одному и всё обдумать! и уйдите недели на 2 не меньше...может это станет толчком к тому что ваша жена начнет задумаваться...что это может случиться в реальности и навсегда!! пусть прочувствует этот момент...тем более ей не исвестно а вернетесь вы вообще или нет!! иногда такой метод очень хорошо помогает поставить мозги таких вот женушек на место!!
# 11:03 10-11-2009 Тоже, обратиться
Зря вы отказались тогда от новой работы по ее просьбе. Это должны были решить вы. Она бы поистерила чуть-чуть, и подчинилась бы. Ведь это было бы и для ее блага. А так, получилось, что вы пошли у нее на поводу, она поняла, что решения в доме принимает она. А это, как Наташа сказала, действительно, сбой в программе. Решения должен принимать мужик сам, тогда женщина его уважает.
В общем, теперь, не бойтесь ей что-то "не так" сказать, останавливайте, когда орет, прям физически - взяли, к примеру, на руки и молча унесли в другую комнату, посадили там в кресло, и сказали, когда успокоишься - выйдешь))
И ваще, побольше мужских поступков и решений.. Тогда она будет чувствовать себя женщиной и - может быть, не сразу, но постепенно - начнет уважать вас.
Только подсраиваться НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо!!!
# 12:29 10-11-2009 Наташа, обратиться
Ваша жена работает? Я думала над вашей проблемой, ей общаться надо больше с народом,у нее энергии много, она в ней копится и она не знает как ее выплеснуть. И вот что ещё, все ее оры, битье ребенка, недовольство Вами,от бессилия, она не знает как правильно, никто ведь не объяснил, поэтому она делает как может. Думаю она неплохая женщина, просто надо мозги вправить. Лит-ру почитать специальную. Потмоу как если Вы уйдете-сорвется на ребенке, никакие курорты и отстранение от семьи не вылечат ее, она только сможет заменить свой дурной нрав на другое, только каждый день работая в семье,контролируя свои поступки, захотела наорать,-улыбнись, захотела поднять руку на себя,взять ребенка и прижать,погладить, и пиште ей записки, что она самая лучшая,даже если ей вначале и не будет нравится, это такая терапия, ничего проше нет, написать на туалетной бумаге-Моя жена самая лучшая жена и мать на свете....)) Смешно,но помогает. И старайтесь когда она ругается, прижимать к себе и говорить какая она самая хорошая , и что у вас все впереди Лучшее.
# 13:02 10-11-2009 Таня, обратиться
Наташа очень правильно подчеркнула , работает ли Ваша жена ? У нее очень много энергии , вот эта неистраченная энергия трансформируется в негатив. У меня самой такая же проблема была ( под копирку) и муж очень мудро поступил , просто пинком выгнал на работу... все наладилось .... Даже если будет сопротивляться ... не слушайте ... гоните на работу .
# 13:22 10-11-2009 Аноним, обратиться
если у женщины с мозгами всё в порядке...без разницы работает или нет!! у нормального человека всегда хватает разума что бы контролировать свои эмоции...
# 13:41 10-11-2009 Таня, обратиться
у каждого свои тараканы в голове , в данном случае мы рассматриваем пример Олега... все мы нормальные , когда захотим ....
# 13:42 10-11-2009 Аноним, обратиться
Больной человек...по жизни больной, от эмоциональной распущенности. Не любит, не уважает мужа и самое главное, не боится потерять.
Вы ей дали чувство уверенности в том. что как бы она не распустилась - вы никуда не денетесь.
За что вы так свою жизнь-то гробите? За красоту ее офигенную? Вам от этого легче, что вас унижает красивая женщина?
А за избиение ребенка можно вообще-то и родительских прав лишить. Вырастет с такой мамашей сынок с изломанной психикой и кто будет в этом виноват?
# 13:47 10-11-2009 Наташа, обратиться
Аноним , НОРМА-это золотая середина. Вы идеалист. Все срываются, разными способами, потому что всем хочется Власти,Власть заложена природой. Жена Олега Властвует ситуацией и поэтому она на Коне в момент апогеи своих эмоций,они доствляют ей удовольствие , если заменить на другое удовольствие-возможно секс, бурный и ежедневный, то ей будет легче исправиться. Главное Олег,это доверие, Пусть она доверится Вам.
# 13:48 10-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
вот вот...автор прислушайтесь к совету уйти из дома на время...обычно это многих отрезвляет...начинают другими глазами смотреть на жизнь...и понимать что всё может измениться если саму себя вовремя не остановить!!
# 13:52 10-11-2009 Аноним, обратиться
Наташа,
опять предлагаете под неё прогибаться...да её саму уже ташнит от этих прогибаний ...она уже бесится от безнаказанности!!
# 17:05 10-11-2009 Наташа, обратиться
Ага, всё бросить и уйти, а проще вообще развестить , и не общаться, познакомиться с новой девушкой и по новой,новые проблемы.... А -да....Олег, Аноним....человек в своей жизни напарывается на то, что сам допутил . Пусть исправляются.... Уроки жизни ,они для этого и нужны, что бы развиваться. а не деградировать.
# 17:11 10-11-2009 Аноним, обратиться
Наташа, уйти на время ...дать жене прочувствовать и зделать выбор ... как ей лучше! если она не зделает выводы ...значит и выбор понятен и итог который наступит рано или поздно тоже...
# 17:32 10-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним прежде чем давать советы-войдите в ситуацию, ваши советы нелепы, они дают онять только о том, что Вы трус и не решаете проблем на месте а предпочитаете пускать их на самотек или перекладывать их на других.
# 17:52 10-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,17:32... во первых я женщина и от куда вам знать в каких ситуациях я была! так что нелепость оставте себе!!
# 18:56 10-11-2009 Аноним, обратиться
Хорошо бы еще жену выслушать. Пока Олег не ответил на простой вопрос, работает ли его жена? Да и с его слов сам он черезчур идеальный.
# 19:02 10-11-2009 Олег, обратиться
Да, жена работает
# 22:28 10-11-2009 ВНН, обратиться
Может быть, жена устаёт?
# 22:59 10-11-2009 Наташа, обратиться
Судя по ответу Олега,он с ситуацией справился. Удачи!
# 23:50 10-11-2009 Аноним, обратиться
Спасибо всем за участие
В действительности она устает - на работу встает в 6 утра чтобы к 8ми (начало рабочего дня) приехать (ложится всегда в 22). На путь уходит минут 20-25, но она долго собирается, красится, варит кашу сыну на завтрак и т.п.
Ребенка отвожу в сад я либо бабушка, если у меня ранняя утренняя смена.
На работе она позитивна, возможно ее выматывает то, что на людях она привыкла выглядеть всегда со знаком плюс.
Еще скажем так - она не склонна к рефлексии, очень эмоциональна (большинство женщин такие же, думаю).
Я попробую советы Наташи и Тоже - с одной стороны попытаюсь показать ей ее лучшие стороны через знаки внимания, с другой - не буду больше мириться с этой ситуацией. Да, я сам понимаю, что во многом виноват - позволил на себе "ездить", стал привычным инструментом спуска эмоций, позволил себя превратить в этот инструмент. Я сам, возможно, скуп на проявление эмоций и комплиментов жене, хотя всегда хвалю ее, если есть повод - приготовленное блюдо, удачная прическа и т.п. Притом что она, как говорит, постоянно меня хвалит подругам, от нее услышать комплимент за что-то - невероятно сложно.
Еще есть такой момент - она очень привязана к постоянству. Возможно, если других выходов не останется, именно временный уход, даст какой-то толчок. Посмотрим.
Надеюсь, у нас все будет хорошо.
# 23:58 10-11-2009 ВНН, обратиться
Ох... эти временные уходы... (( Уж или живите и налаживайте отношения, говорите ей, что думаете и чувствуете. В конце концов, так и скажите, что Вы на грани разрыва. Или тогда уж уходите совсем. Так я думаю. В любом случае, также надеюсь, что всё образуется.
# 02:52 11-11-2009 Наташа, обратиться
Жене передайте, что бы не перед подругами Вас хвалила, а перед Вами самим...это бред перед кем то чужим устраивать показуху.... Кстати Вот и ответ нашелся на Ваш вопрос. На работе оказывается она лапочка , а с Вами дрянь... значит получается Вас она ни в грошь не ставит, поэтому Вам надо было сразу рассказать,все аспекты ее существования, так вот , сбилась о чем я...ах да... какие нафик комплименты? Не унижайтесь, раз на работе лапочка перед чужими , а об Вас, самых дорогих ноги вытирает,значит Будьте мужиком, что Вы как тряпка? Хотите что бы ещё хуже стало?Вы для нее непосильная ноша, которую она ели тянет.... Будьте циничней, в такой ситуации только так, вежлив и Холоден-отстранитесь. Ктсати... а у нее любовник имеется?... И вообще, я буду не я, если не скажу Вам....возьмите билет на море и отдохните один...приведите мысли в порядок... Сын есть и никуда не денется, а жена, которая об Вас ноги вытирает.... Задумайтесь в общем и в следующий раз, когда пишите об идеальной семье, пишите более красноречиво, а то фактов не хватает и умственно-логический процесс...хромает.
# 03:22 11-11-2009 ВНН, обратиться
Наташа, Вы-таки будете Вы... с "умственно-логическим" процессом.. ))
Хвалит перед друзьями - значит есть за что! И точка.
# 06:10 11-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, уход очень хорошая встряска...именно спокойный вдумчивый без паказухи...часто до половины слова просто уже не доходят!! или в серьез не принимаются...а прокрутка ситуации в реальности дает уже более реальные ощущения!! знаю по себе!
# 06:40 11-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, ну может быть, может быть, Вы правы...
# 07:36 11-11-2009 Anonim2, обратиться
А что будет с ней, когда ее красота начнет блекнуть? А вам к тому времени поднадоест ее держать на пьедестале.
# 11:31 11-11-2009 лера, обратиться
Аноним,Олег Ваши похвалы : "хотя всегда хвалю ее, если есть повод - приготовленное блюдо, удачная прическа и т.п."
носят чисто потребительский характер, о себе вы тоже пишете только описывая положительные потребительски-бытовые качества. Не чувствуется в ваших с женой отношениях вообще ни любви, ни уважения друг к другу как к личностям. Нельзя семейную жизнь строить только на бытовухе, финал будет неизменно таким, как вы написали. Задумайтесь о более глубоких вещах. "Воспитывать" жену в такой ситуации уже поздно. И дождитесь все же ответа психолога, прежде чем приступать к экспериментам...
# 11:40 11-11-2009 лера, обратиться
А на работе жена позитивна не только из-за высокой оценки коллегами ее красивой прически, а от того, что она там себя чувствует личностью, реализует себя, свои способности, знания, планы карьерного и личностного роста. Там нет застоя, как в вашей семье (маленький пример такого "застоя" в ваших словах "Пытался узнать, что ее не устраивает в жизни - однажды сказала, что я не делаю дома ремонт как все (!), не обустраиваю жилье каждую свободную минуту. При этом надо сказать живем мы в хорошо обставленной огромной квартире, ничего не отваливается" )
# 14:39 11-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Олег,это не депрессивное поведение абсолютно. Если так действительно происходит 5 из 7 дней в плохом настроении и это длиться годами супружеской жизни, то речь может идти о эмоциональном неустойчивом расстройстве. Но это лишь предположение, ибо вы обрисовали ситуацию только с вашей точки, не рассказывая что было до брака. Моя рекомендация обратиться обоим к семейному психологу по месту вашего проживания. Если жена откажется идти с вами, то вы можете для начала один обратиться. Так тоже работают с семейными парами.
# 16:38 11-11-2009 Таня, обратиться
А какие у вас профессии с женой ?
# 08:07 12-11-2009 Аноним, обратиться
Таня, вы намекаете что автор стоит по служебной лестнице ниже чем жена?