семейный психолог

19:53 29-11-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Меня мучает чувство вины перед ребёнком за то, что у меня не получилось кормить грудью... Это было роковое стечение обстоятельств, я сделала всё возможное, но...Чувство вины не покидает, как будто я не дала малышу самое главное. Я считаю себя плохой матерью. Постоянно стремлюсь сделать всё на 5, а получается на 3....Помогите разобраться - что это и как перестать грызть себя? Спасибо.

Ответы

# 21:19 29-11-2009 Солнышко…, обратиться
А Вы попробуйте ПРОСТО ЛЮБИТЬ без всего "самого лучшего". Не надо стараться сделать все на отлично. Наслаждайтесь общением с малышом, игрой с ним. Каждой минуткой, проведенной с ребенком. Могу Вас заверить, что постирать-приготовить обед-научить читать - это не самое главное. Более того, это вообще не входит в список ценностей. Гораздо главнее, чтобы Ваш ребенок пришел к Вам со своей проблемой, чтобы он доверил Вам свои секреты (ни в коем случае, даже очень близким людям нельзя их передавать), чтобы просто подошел и прижался всем тельцем в поисках маминого тепла. Я, правда, обоих сыновей кормила до года. Но думаю, что и без ГВ можно дать ребенку всю вселенскую любовь.
# 23:04 29-11-2009 ВНН, обратиться
Марина, обратитесь лучше к психотерапевту.
# 01:24 30-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина, грузить себя можно по любому поводу...Думаю ваше чувство вины связано с чем-то еще. Например с 1) перфекцмонизмом
2) вашими детскими переживаниями 3) сложностями с собственными родителями 4) семейными историями и переплетениями 5) Низкой самооценкой 5)др.
Вам действительно стоит очно обратиться к психологу. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 03:16 30-11-2009 Тоже, обратиться
а я себя грызу за то, что когда я родила, мне ребенка не дали в руки.. Вернее я даж не попросила (ну, дурочка маленькая была). Это щас его маме на живот кладут сразу после рождения, а тогда его сразу взяли, в одеялко завернули, а потом ваще унесли и я его два дня не видела.. Совсем! Он там где-то в каком-то боксе лежал, потому что слабенький родился..
И вот 18 лет прошло, а я все вспоминаю, и мне кажеца, я что-то упустила.. самое важное... А он там.. совсем один, такой маленький, не поймет, че произошло, где мама... Наверно ему было страшно... в первые два дня своей жизни.. Как я могла!!... прям даже щас слезы наворачиваются....
Вот.. Никому никогда не говорила. ..хм... вылила тут..
# 04:19 30-11-2009 ВНН, обратиться
Тоже, и я тут с Вами поплакала....(((
# 11:43 30-11-2009 Марина, обратиться
Спасибо за советы.Мне мою дочку тоже не давали после рождения в руки....две недели. Неделю она пролежала в реанимации и три недели в детской больнице. Первые десять дней в больнице без меня......Как можно не чувствовать себя виноватой?........
# 12:07 30-11-2009 Марина, обратиться
Наверное, я и вправду сошла с ума после пережитого нами... Дочка родилась еле живая, не кричала и не дышала, сердечко еле билось....Мы с мужем чуть не поседели за те дни, пока её возвращали с того света. И я думала: хотя бы молочко своё дам, чтобы она лучше себя чувствовала...Так и этого не случилось....Ожидала одно и всё как свалилось...СЕйчас очень больно.
# 12:19 30-11-2009 ВНН, обратиться
Марина, можно не чувствовать себя виноватой, поверьте. Ребёнок, конечно, нуждается в матери. Но всегда есть "но"... Есть обстоятельства, которые мама не всегда может изменить и есть материнское сердце, такая ментальная пуповина. Ваши добрые мысли, вера и надежда помогают ребёнку. Он это чувствует. Если Вам будет легче, можете в церкви купить материнские молитвы и читать их. А с психологом-психотерапевтом всё-таки пообщайтесь. Для ребёнка Ваша вина - груз. А груз хочется неосознанно сбросить с плеч. Понимаете? Объясните себе, что Вы не виноваты перед ребёнком хотя бы потому, что дали ему ЖИЗНЬ и ЛЮБИТЕ его. Ребёнку нужна мама полная радости, света, а не мучительных терзаний. Всё, что в Вас - Вы передаёте ему, передаёте ощущение себя и мира. Он потом тоже может чувствовать себя виноватым и не понимать откуда у него эта внутренняя вина перед миром. Я серьёзно Вам говорю. Можете прямо у малыша попросить прощения и объяснить ему, что так сложилось, но Вы его в тот момент любили так же, как и сейчас любите и желали ему только блага. Скажите это малышу. Он почувствует Вас.
# 14:40 30-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина,тогда чувство вины связано с пережитой стрессовой ситуацией и страхом за ребенка... Идея ВНН -хорошая! Стоит попробовать
# 22:03 30-11-2009 Юлеша, обратиться
Марина, у меня дочь родилась недоношенная, лежала в боксе под аппаратом искусственного дыхания, я ее на руки первый раз взяла, когда нас перевезли в детскую больницу вес набирать. Молока тоже не было. Полностью на ИВ. Но я всегда знала, что главное - это то, что я рядом с ней, что я ее люблю, забочусь о ней. Сейчас ей 2, 8 и она ничем не отличается от своих ровесников, а многих и обходит по своему развитию. Мы например заговорили в полтора года. Сейчас разговаривает как взрослая, только "р" не выговаривает, рассуждает, память отличная. И я уверена, что на ней НИКАК не отразилось то, что я ее не кормила грудью. Все равно связь ее со мной была очень сильной, только потому, что я всеми фибрами своей души люблю ее с самого момента рождения, ПРОСТО ЛЮБЛЮ. И делаю то, что умею, а чего не умею, не делаю. Например не ращу гениального ребенка, как многие мамы в нашем дворе.

И я согласна с ВНН, попробуйте просто дружить со своим ребенком. Сколько Вашей девочке? Я со своей уже во всю дружу. Мы с ней болтаем о том о сем, дурачимся дома, много читаем. Я сильно не заморачиваюсь на ее развитии, просто делаем то, нам интересно, например, читаем, рисуем, бегаем, прыгаем.
Все будет хорошо, просто отдайтесь своим нежным материнским чувствам.
# 23:06 30-11-2009 Марина, обратиться
Юлеша, меня очень тронула Ваша история....Действительно самое главное- это просто любовь. СПАСИБО всем огромное! Стало легче.