семейный психолог

21:56 27-01-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, хотя прекрасно понимаю, что окончательное решение принимать мне. Мне 37 лет, замужем 19 лет, трое детей 18 лет, 16 и 2 года... Последние несколько лет с мужем живем как соседи, почти не общаемся, связывает только привычка и дети. Год назад познакомились с мужчиной, сначала общались, как друзья, а потом полюбили друг друга. Он развелся с женой, переехал жить к нам в город.... и все это ради меня, хочет на мне жениться... а я не могу уйти из семьи... из-за детей, из-за квартиры, из-за материального положения. У него ничего нет, есть только любовь, если я уйду к нему, то все придется начинать строить заново и боюсь, что проблемы разрушат любовь и буду жалеть, что ушла от мужа.... с утра до вечера только и думаю, уйти к нему или остаться с мужем....то одно перевешивает, то другое. Помогите разобраться в себе. Проблема еще в том, что если решу остаться с мужем, не знаю, как отказать любимому человеку, он очень ранимый, готов ради меня на все, а я с ним так поступлю и от мужа уйти не могу... он отец моих детей и воспитан так, что некогда не уйдет из семьи... да и привычка многое значит, когда без слов понимаешь друг друга... Помогите разорвать этот замкнутый круг...Заранее благодарна

Ответы

# 01:15 28-01-2010 Тоже, обратиться
А что ж с мужем, наладить отношения невозможно?
# 10:08 28-01-2010 Микки, обратиться
"Он развелся с женой, переехал жить к нам в город.... и все это ради меня, хочет на мне жениться.."
Ольга, т.е. вы обнадежили человека до такой степени, что он пошел на такие кардинальне перемены в своей жизни, не побоялся начать с нуля? Интересно, а ваш муж мог бы так поступить на его месте ради Вас - замужней женщины с тремя детьми? О чем же вы раньше-то думали, когда этот мужчина ломал свою жизнь ради вас? А теперь вот говорите "от мужа уйти не могу"... так и не уходите, раз не можете.Наверное, эти вопросы надо было с ним раньше обсуждать и думать хорошо, сможете уйти к нему или нет.
Мужчина переехал в ваш город, а живет где?
# 10:45 28-01-2010 Дина, обратиться
Ольга,когда ж ты успеваешь думать и встречаться с любовником,если у тебя трое детей, а младшему всего 2 годика?
Да ,видно действительно конец света близок.
Нормальной женщине это и в голову не придет.
Дай телефончик мужа, у меня подруга с двумя высшими,врач
детский ,но у нее 10 лет назад умер муж,после аварии не вышел из комы,умница, красавица,хозяйка каких мало, она и деток твоих вырастит и мужа обласкает. А тебе полная свобода и любовь.
Жду телефон.
# 12:49 28-01-2010 Аноним, обратиться
действительно, неужели так можно обнадежить человека, что он смог все бросить. старшему 18 - там же надо думать об дальнейшем образовании, младшему 2 года - тут тоже дел невпроворот. А как он вообщем у вас появился, если вы уже несколько лет ,как соседи живете с мужем? Вы же принимали решение рожать или нет....
# 18:36 28-01-2010 Ольга, обратиться
Виртуозно запутали человека и себя в придачу. Теперь можно спокойно жить дальше. Практика показывает что ранимость быстро излечивается, все не так страшно.
# 20:50 28-01-2010 Элис, обратиться
старый друг, лучше новых двух - вот и выбирайте, что по душе...
# 21:04 28-01-2010 Соседка, обратиться
Вам всего 37 лет, а с мужем уже живете как соседи? Если это длится всего год (2 года назад вроде бы жили как супруги, раз ребенка зачали), то ваше увлечение этим мужчиной и охлаждение к мужу - просто блажь, временное помутнение сознания. Плюс ко всему, ы пишете, что мужчина иногородний, т.е. весь этот год вы с ним общались заочно (виртуально? по телефону?), и по сути, вы его толком и не знаете?
# 21:33 28-01-2010 Ольга, обратиться
Всегда была против абортов, так и появился третий ребенок, хотя совсем об этом не жалею... Мужчину того я не обнадеживала, у него давно все шло к разводу, я послужила катализатором...он бы все равно развелся рано или поздно... у меня у самой сердце разрывается, люблю их обоих... Можете меня обвинять, что мужу изменяю, только изменять стала после того, как о его изменах узнала лет 7 назад, тогда были на грани развода, но ради детей осталась с мужем и от того мужчины не требовала развода, он сам принял такое решение... а самое главное для меня в этой жизни дети и некакая свобода и любовь мне без них не нужна... я надеялась услышать от вас советы, а не обвинения... я и сама знаю, что виновата.... хотя ничего не делала, чтобы меня полюбили, просто общались с ним как друзья, а постепенно все переросло в любовь.... сейчас он снимает квартиру в нашем городе, я ему всегда говорила, что не готова уйти из семьи, а он твердит, что я самая лучшая и что будет ждать меня хоть всю жизнь, говорит, чтов той семье был на грани самоубийства, а я дала ему новый смысл жизни и как по вашему сейчас я могу ему сказать, что никогда не расстанусь с мужем.... не раз ему об этом намекала, но он и слышать ничего не хочет... для него это будет удар вдвойне
# 21:56 28-01-2010 Соседка, обратиться
Ольга, если вы уже 7 лет изменяете мужу, а он - вам, то о каком браке вообще идет речь? Это уже не семья, а пародия на нее. Странно, что при этом вы говорите,что его любите.
Младший ребенок не от мужа?
# 22:04 28-01-2010 Ольга, обратиться
Все дети от мужа.... да мы изменяем друг другу, но делаем это так, чтобы не я о его изменах не знала, не он о моих... не зря говорят, что хороший "левак" укрепляет брак... мы изменяли друг другу и при этом нормально ладили, изменения произошли после рождения ребенка.... хотя я думаю , да и муж говорит, что когда выйду на работу, все станет на круги своя.... я научилась не ревновать мужа, а он меня.... просто развестись это не проблема.... проблема в том, что на первом месте для меня всегда были и будут дети, а им нужен родной отец, каким бы он не был...и это главная причина, по которой я хочу с мужем остаться...
# 22:31 28-01-2010 Аноним, обратиться
Ольга,
"проблема в том, что на первом месте для меня всегда были и будут дети" - было бы это так, сомневаюсь, чтобы вы искали "левака"... Мстили мужу или, неужели, в самм деле вам так нужны были эти чужие мужики?
# 22:37 28-01-2010 Ольга, обратиться
Вы правы это была месть.... не кому не пожелаю пережить то, что я тогда пережила, когда на новый год узнала об измене мужа и не просто со слов других, а сама все видела.... да я ему отомстила... мне стало легче, иначе бы я просто не смогла с нм жить... да и не было у меня кучи чужих мужиков, был мужчина, с которым встречались иногда, но все отношения с ним закончились, еще за полгода до того, как узнала , что у меня будет ребенок....
# 21:31 29-01-2010 Тоже, обратиться
Выбирать вам, конечно. Либо любовь и нормальная семья (при этом отец, как вы говорите, какой бы он ни был, он отцом быть не перестанет полюбому). Либо вот эта видимость нормальной семьи.
Только вы не забывайте, что дети всю вашу подоплеку, которую вы якобы скрываете, ВИДЯТ и впитывают. Ну, старшим это уже наверно не грозит (хотя, тоже.. как сказать). А на младшем это отразится так или иначе. Ведь он видит ваши отношения. И они не могут быть ему примером построения в будущем своей счастливой семьи.
Если женщина в браке несчастлива, то и вся семья, в т.ч. муж, дети, - тоже не могут быть счастливы.
# 21:59 29-01-2010 Ольга, обратиться
Вы правы.... я тоже об этом не раз думала.... вот и стою перед выбором.... что делать.... решать все равно мне....
# 10:38 30-01-2010 цЫник, обратиться
А мужик этот, он на что надеется? Вот он все бросил, развелся, приехал и? Всё- вот он я , любите? Если он материально не обеспечен, он что, этого не понимает, что взяв Вас в жены, ему семью с детьми поднимать?
Что он делает для того, чтобы ваша теоретическая семья смогла бы быть полноценной? Cкладывается впечатление, что это какой то инфантильный тип.
# 11:50 30-01-2010 Тоже, обратиться
..да, это тоже важный фактор, конечно. Может, потому и опасения у Ольги о том, что быт убьет любовь..
Действительно, Ольга, что он вам предлагает кроме любви?
# 12:11 30-01-2010 Аноним, обратиться
Тоже, рада за вас, вы меняетесь прямо на глазах! Насколько я всегда была к вам резка настолько сейчас стала вас понимать.
Действительно любовь важнее для мужчин, для женщины очень важно в каких условиях будут жить ее дети.
Повторяю для себя в сотый раз,какой бы идеальный не был мужчина при первой неудаче с женщиной он уйдет и постарается завести новую семью с его детьми. Для мужчины главное быть в центре внимания,так как по своей натуре он эгоист ив плохом и в хорошем понимании этого слова.
Ольга ,что он может предложить вашим детям и вам? Сможете вы житьс мужчиной если ваши дети будут недоедать? Если у них
будут плохие жилищные условия? Если он не сможет найти с ними общий язык . Вы готовы к постоянным разборкам с мужем и детьми?
Уверяю вас это только вначале бывает все хорошо,первую неделю, а затем упреки и ревность со стороны нового избранника и детей.
Вы готовы к этому? Что вам делать? Обдумайте все, присматритесь к мужчине трезво. Подумайте,может то что происходит с вами сейчас - усталость? желание новых отношений? Если вы не найдете причину
раздора в вашей семье с мужем, вы не поймете всех причин, все вновь повторится с новым мужчиной. Меняться нужно в первую очередь вам и желательно откровенно поговорить о своих недовольствиях с мужем, а потом решать действительно ли вашим отношениям пришел конец. Главное "не рубить с плеча".
# 13:44 30-01-2010 Ольга, обратиться
Спасибо... я не рублю с плеча... стараюсь взвесить все за и против.... сейчас этот мужчина кажется идеальным, но что будет дальше... он такой человек, который готов пожертвовать собой ради меня, но готова ли я к этому... когда он мне рассказывает о своей бывшей жене, то что ему не нравилось, то в глубине души понимаю, чтона нее похожа во многом, говорю ему об этом, а он твердит не наговаривай на себя, мне видней.... я решила попробовать наладить отношения с мужем.... но не знаю как сказать об этом своему мужчине, совсем не хочу его обидеть, сделать ему больно.... надеюсь только на то , что скоро ребенку исполнится 3 года выйду на работу и отношения сами сойдут на "нет", у меня просто не будет хватать времени....
# 14:54 30-01-2010 Тоже, обратиться
Аноним, рада, что вы рады за меня, но не суть. Если вы внимательны, самый первый мой пост в этой теме был вопросом о возможности наладить отношения с мужем. Т.к. именно в этой семье, как мне показалось (в отличие от многих других), есть еще надежда. Условия для жизни, это даже не столько детям (это само собой), сколько самой женщине необходимо (все же мы живем в материальном мире, как ни крути). Но это только тогда главным становится, когда нет уверенности в мужчине, ..как собсно у Ольги. По себе сужу: я бы на сам деле хоть в шалаш с любимым, НО - если знаю, уверена, что он настоко классный, что из га..мна конфетку сделает (а я ему естесно помогу), а не будет сидеть в этом шалаше на попе и наслаждаться моей любовью и тем, что пошла за ним на край света.
Так что.. если этот мужчина так сильно любит, то должен знать, что нужно Ольге, и как сделать так, чтоб женщина не сомневалась в нем.
Ольга, но я не думаю, что с выходом на работу будет легче. Неудовлетворенность останется. Все равно, не может женщина жить без любви...
# 12:28 02-02-2010 Ольга, обратиться
Спасибо всем за советы.... Материальная сторона имеет очень важное значение, мой муж занимает достаточно высокий пост, а любимый мужчина, как бы не старался не достигнет такого уровня... это конечно не столь важно, самое главное, чтобы было , где жить, а у него нет своего жилья, а скитаться по чужим углам в моем возрасте уже как-то не хочется... буду стараться наладить отношения с мужем...