семейный психолог

17:59 29-01-2010 / Людмила, обратиться

Здраваствуйте! Помогите советом! Пишу обливаясь слезами!!!!!
Мы развелись с мужем прожив с ним 25 лет. Два года назад развелись,младшему тогда было 19 лет. Дети привязаны к отцу.
Я сама воспитала детей так ,что они с уважением относятся к родителя.Старший ребенок живет отдельно, в другом городе.
Развелись из-за того,что муж влюбился в женщину моложе себя на 13 лет. Буквально через 2 месяца ,она была беременна.
В то время ,мы достраивали двухэтажный дом 250 кв.м.
То что она его просто затянула на себя все поняли сразу,говорили ему, но он по видемому был влюблен. Родился ребенок,муж помогал
младшему сыну . Я не просила у него денег,видно он сам очень переживал разрыв с детьми и поэтому помогал. Дело в том ,что в данное время его жена запрещает ему видеться с детьми,мотивируя,что дети уже взрослые. Я не требую денег и не знаю ,помогает ли он детям,просто не интересуюсь,но она буквально все переворачивает на деньги. Мои дети обеспечивают себя уже сами.Сын рвется к отцу,но она всячески препятствует встречам, они придумали уловку и встречаются в кафе.
Проживают они в посторенном еще до развода доме.Я пробовала разговаривать с ней по телефону,но мы обе сорвались на крик и оскорбления,все,что ее интересовало в разговоре это денежная сторона. Мы все женщины и хотим для своих детей добра, но не ужели нельзя понять как разрывается у сына сердце?
Он ревнует его к родившемуся ребенку. Я предложила бывшему мужу уехать с новой семьей была возможность перевестись ему,но он не хочет,он не хочет терять связь с сыном.Мы уже извелись, сил нет.
Предлагаю себе и сыну уехать,не хочет. у ПАРНЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОТЦА,
Мне тоже тяжело,так как я хочу все забыть,но из-за постоянных звонков не получается. Что делать. ? Мне передали ,что она требует у
мужа оформить дом на нее. Причем она всячески поливает грязью мою семью. Она запретила ,что бы приезжала сестра мужа к ним в гости,мы с сестрой в хороших отношениях. Мне подсказываю,подать на раздел имущества(дом), отомстить. Честно говоря очень хочется.
БМ не препятствует разделу,но просит это сделать через суд, я ему сказала, что при разделе перепешу на детей свою долю. Что
делать? Голова идет кругом, чувствую что просто схожу с ума. Откровенно мы с ним не разговариваем,так меня начинает трясти .
Постоянные головные боли,тошнота. Хочу чтобы этот ад закончился!
Я не понимаю БМ, они уже несколь раз разезжались.
У нее есть ребенок от первого брака ,она запретила своему сыну встречаться с отцом,но судя по всему там и любви к отцу у ребенка не было. Она подала на раздел имущества с БМ,хотя в квартире не проживала,ине влаживала в ремонт. Я в хороших отношения с ее БМ и их родителями,они мне говорят,что она и их сына затянула в ЗАГС беременностью.
Какой то кошмар.Была нормальная семья,с проблемами и радостями,и в друг как ураган все снесено. Живем мы недалеко друг от друга, и иногда встречаемся, у меня только одно желание не видеть ее и БМ. Кто был в такой ситуации,подскажите как себя вести?
Как долго все это будет длиться.

Ответы

# 19:06 29-01-2010 оксана, обратиться
Людмила,это будет длиться так долго,как долго вы будете на это так остро реагировать. Если встретите новую жену вашего БМ,то не стоит оскорблять-такая женщина даже оскорблений не стоит,а при случае скажите ей,что у её мужа не один сын,а трое. И они Слава Богу-не сироты. Чисто по-человечески,не совсем понятно поведение вашего БМ. Почему он не в состоянии решить эту проблему сам? Его отношения с сыновьями-это ТОЛЬКО ЕГО отношения с сыновьями и больше никого. Почему вы должны одна решать эту проблему и ходить с больной головой? Такое впечатление,что его эта ситуация устраивает,все при делах,как-то всё само по себе сложится. Нормальный бы мужик давно это всё бы решил. Почему он не может подарить детям долю,которая причетается Вам? Он хочет,чтобы вы и в суд сами подали,и со своими проблемами сами справились! Вы не расстраивайтесь,поверьте не из-за кого! Как-нибудь с ним переговорите,может он добровольно всё сам на детей сразу оформит,тогда и вы будете как-бы не при чём. Или может пускай сын сам с ним переговорит? Вообще отличный вариант.Ну а если он откажется, я считаю,что однозначно детям не помешает часть дома. За них горой должны тогда вы стоять. Просто больше не кому. Почитайте Луизу Хей "Исцели свою жизнь",поверьте,вам станет по-легче. Не зацикливайтесь так на своём БМ,такое чувство,что вы постоянно варитесь в собственном соку. Пора полюбить и себя немного и заполнить чем-то новым и обязательно позитивным свою жизнь. Удачи Вам!
# 20:29 29-01-2010 Людмила, обратиться
оксана,сегодня позвонила его сестра и рассказала,как она отрагировала на ее слова,что нельзя так себя вести(поэтому я так и завелась).
Она ее не оскорбляла ,но сказала,что дети взрослые и пусть оставят их в покое. Я действительно тяжело на все реагирую. Дело том,что когда приходил сын к ним,она демонстративно, вызывающе,не дала ему играть с братом. Вы представьте себе ,сын купил подарок пришел к ним в гости, а в ответ они с отцом в двоем собирали на стол,она даже не стала разогревать еду. Уже после развода сын помогал им с обустройством. Я когда он шел к ним посоветовала,что купить что бы угодить ей.
Честно говоря я перешагнула через себя ,выбрала подарок малышу.
Мне действительно тяжело, и я не могу понять как можно так поступать?! Мне недавно приснился сон,что я держу на руках их ребенка, и он похож как две капли на сына, я целовала его во сне,небыло не злобы ни каких то других плохих чувст.
В этом сне вся я.
Я понимаю БМ,он боится и понимает,что воспитать мальчика она
не сможет,так как первый ребенок неуправляем и ему не уделяет мать должной любви,честно говоря она им шантажирует своего БМ.
Я выходила замуж по любви,брак был первый,дети родились долгожданными и очень любимыми.
С мужем мы не очень разговариваем,он винит,что я во всем виновата,обвиняет,что это я его подталкнула к ней. Так сказать не уделяла должного внимания,а она его просто облепила,а теперь он понял,что был расчет. Дело еще в том,что все считают,что он вернется в семью. Его сестра ,только и говорит,что бы я не гнала его.
Он же как осел,"не вперед и не назад". Ходила к психологу,она сказала,что возможно он живет из-за ребенка, и еще он всегда был упрям.Мне сейчас 48 , ей 36. Я понимаю,что она его взяла своим
возрастом. Он меня не отталкивает и не допускает к себе.
Возможно он просто боится потерять отношения с сыном,зная мой характер,что я на все готова ради детей. Думаю нужно прекратить мне быть без характерной и увозить парня из этого города.
Но вот как. Жить рядом,мы не сможем,и моя жизнь будет постоянным
возвращением в прошлое. Вы пишите любить себя,люблю ,ругаю себя,говорю,хватит разрешать собой манипулировать и сново все остается на своих местах. Наверное нужно действительно делить дом. Я еще подумала,что он боится сам отдавать,так она его шантажирует ребенком. Вот так мы воспитаны. Может правда уезжать? Боюсь перемены и обустройства на новом месте.
Я сейчас еще не в состоянии,что то менять координально.
Замкнутый круг.
# 21:00 29-01-2010 Татьяна, обратиться
Людмила, Вы не обижайтесь, почему-то сложилось впечатление, что Вы такая "гром-баба", мне кажется, что от Вас устают и Вас боятся. Извините.
# 21:13 29-01-2010 Тоже, обратиться
Делите дом (наверно еще там учитывается доля ваших детей?). Если когда-нибудь сойдетесь, то "объединитесь" обратно.
Вообще, ваш муж бывший, извините меня конечно, напоминает тряпку. Ибо как можно позволить бабе (а ее, если все так как вы описываете, иначе как бабой и не назовешь) позволить так командовать собой? типа "с детьми не встречайся, с сестрой не встречайся, дом на меня переписывай" и т.д... Че за фигня..
И что же он теперь, понимая, что она с ним из корыстных целей, продолжает с ней оставаться? Не противно ему? Может ведь уйти к вам (если бы раскаялся), а той помогать с ребенком, и запретить с ним видеться, если что, она не сможет (или через суд добиваться).
Короче, не мычит ни телится ваш мужик. Ну сделал ошибку, так теперь исправлять надо. А он только мучает детей, вас, и всех вокруг...
Попробуйте с ним поговорить откровенно, чего бы он на самом деле хотел. Скажите, что примете любое его решение, поможете если что.. Может быть, он просто боится, что вы его отвергнете и не простите..
# 14:15 30-01-2010 Людмила, обратиться
Тоже,я тоже нее могу его понять, он изменился, я знала его
как честного решительного человека,а теперь он никакой.
Он боится огласки общественности,боиться скандалов.
Тоесть я согласна ,что он стал тряпкой, а может просто чего то выжидает. Незнаю. Может у него депрессия?
Хочу сказать,что он работает руководителем организации на ж.д.т.транспорте .
# 18:09 30-01-2010 Тоже, обратиться
А может, Татьяна права, и вы не давали ему расслабиться дома, вот он и нашел ту, с которой он может быть слабым?...
# 22:51 30-01-2010 Людмила, обратиться
Тоже, как можно мужчину который 15 часов в день находился на работе контролировать или как вы говорите не давать расслабится?.
Он от меня не зависел,семья была обеспечена, у нас у двоих приличные зарплаты. При мне характер у него был можно сказать деспотичный. Он всю жизнь на руководящей должности. Насчет той другой ,хочу сказать,что она на работе устраивала такие разборки,
что все сбегались. Она по натуре злопамятна и мстительна.
Сейчас с ними почти всегда и ее мать , а она в свое время вмешивалась в жизнь дочери с первым мужем. Хочу добавить жена БМ ужа уходила от него и не жила с ним 2 месяца, вещи грузили в машину с мамой. Я никогда никуда от него не уходила.
# 01:22 31-01-2010 Людмила, обратиться
Тоже, я начала тему как помочь детям и какой мне выход найти.
А почему то стали разбирать причину развода. Я не собираюсь
с ним сходиться.
# 03:58 31-01-2010 Тоже, обратиться
То, что он руководитель, это еще ни о чем не говорит. Мы часто ведем себя совершенно по-разному на работе и дома. И с разными людьми у нас тоже поведение само собой меняется.
Видите, вы пишете, даже она сама от него уходила. И тем не менее, он с ней. Значит, что-то держит. Что? Только ли ребенок?
Ну а насчет, как помочь детям.. ну.. если младшему, сейчас 21 год.. неужели вы думаете, ему надо прямо-таки помогать? Если он с отцом общается, то они между собой разберутся, как продолжить нормальное общение. Они - взрослые люди. Не надо лезть и решать что-то за них. И увозить.. как вы писали выше.. взрослого 21-летнего сына.. чтобы не было моральных травм.. это какая-то прям гиперопека. Сын - уже большой мальчик.
Если вы не собираетесь с ним сходиться, тогда отпустите от себя эту ситуацию. Вы слишком втянуты в нее. Займитесь своей личной жизнью, тогда то, что происходит у них, вас будет мало волновать.
# 12:13 31-01-2010 Людмила, обратиться
Тоже,да! Видно вам меня не понять. Если бы мне было 30 и у меня за это время было бы уже 2 мужа,то я наверное по привычке обовсем забыла в первую неделю после развода. Но я замужем была четверь века,за одним мужчиной, и мне не легко справиться с этой ситуацией. Спасибо за ответы.
# 14:33 31-01-2010 Тоже, обратиться
Ну а кто-нибудь вас здесь понял?
Знаете, я была замужем 2,5 года, но переваривала его уход потом несколько лет, и ситуация была объективно гораздо тяжелее чем у вас, чуть рассудка не лишилась. Но только по прошествии уже многих лет могу взглянуть на ситуацию отстраненно и понять, что было правильно, что нет.
А вы не хотите слышать мнение людей, в вашу ситуацию не втянутых. Когда в ней варишься, то сложно найти самый правильный путь.
Да, поменять свое мышление и отношение сложно. Желаю вам этого. Удачи!
# 14:56 31-01-2010 Аноним, обратиться
Тоже,ну зачем обижаться? Все мы считаем,что нам намного труднее чем кому то. Смешно! Вы пережили ,а я переживаю- в этом и вся разница. Да слышу я все,только мы все ищим поддрежки, а вы как обухом по голове. Ну спасибо уж.

Хотелось бы услышать мнения взрослой и мудрой женщины.
Есть кто на конф.,кому за 45 лет и такая же ситуация? Помогите.
Да и мнение семейного психолога хочется услышать,отзовитесь!
# 15:05 31-01-2010 Тоже, обратиться
Здрасьти! С чего вы взяли, что я обижаюсь? Не имею такой привычки - обижаться на незнакомых людей)) На меня здесь не раз наезжали именно за то, что обухом по голове, - а просто потому, что люди правду слышать не хотят. Поддержку мы и у подружек найти можем. Психолог вам посоветует прийти на очный прием и сделать расстановку или что-то ещё. Я же - просто хочу навести на мысль, непривычную для вас. Только и всего.
А вам выбирать.
Не знаю почему, но почему-то мне небезразличны некоторые истории тут. Всё строчу и строчу.............
# 17:13 31-01-2010 Людмила, обратиться
Тоже, спасибо за совет прочитать Луизу Хей. Много поучительного,но есть и вымышленное. Да понимаю я прекрасно,что я не могу его (БМ)отпустить и сына ревную к нему. Но я понимаю,что они родные друг другу. Я не могу понять его жену,как женщина не может понять,что она сломала жизнь своему сыну и теперь не хоче понять,что тоже делает с малышем. Разве ребену было бы плохо,что его любят и мои дети?! Жалко что БМ нашел дуру. С умной женщиной можно бы было быть хотя бы знакомой, а ее ослепили деньги. Меня совесть мучает стоит ли судиться за дом? Поведения БМ меня сбивает с толку,мне кажется ему просто не хвает совести и смелости решить все проблемы самому . Наверное он трус.
# 17:34 31-01-2010 Аноним, обратиться
точно, точно. на очный прием.
ситуция ваша знакома мне лично. у него тоже и там дети и живет рядом и ...
скажу больше: сейчас я стала психологом,в т.ч. и семейным - к этому пришла пережив всё это.
вижу, что Вы переживаете сильно и сочувствия много к Вам.
а длиться это будет столько, сколько Вы выдержите.
это я к тому, что когда силы свои кончаются, люди идут на консультацию и начинают буквально "новую жизнь".
помню, что возраст обращает на себя внимание и руки опускаются иногда. но, уверяю Вас, потом результат стоит того чтобы это пережить!
# 17:40 31-01-2010 Людмила, обратиться
Аноним,а сколько это может длиться? Я вроде успокаиваюсь и сново
такое "наезжает" на меня что "мама не горюй"! К психиатору ходила,но там была девочка и мы не нашли общего языка,она хорошая добрая .
# 21:13 31-01-2010 Тоже, обратиться
Совет про Луизу Хей был не мой..
# 07:02 01-02-2010 Аноним, обратиться
Людмила, "сколько может длиться" что именно?
Вообще сроки у каждого свои. В конечном счете их регулируете Вы сама. А когда найдете подходящего консультанта, то этот вопрос у вас исчезнет сам, вы всё поймете.
Когда мне была необходима помощь, я пошла к психологу, к одному, второму... Я чувствовала, что они меня просто непонимают. Особенно тяжело было, когда они говорили что время нашей встречи 45 минут. Я их просто ненавидела, но очень боялась просто сойти с ума от своих проблем и была совершенно разбита.
И когда мне один человек, из сочувствия, порекомендовал знакомую, я пошла к ней. ...
Сейчас я считаю, что ни к психиатру ни к психотерапевту именно с этим идти нестоит. Почему? да потому, что они имеют мед.образование, которое некоторым из них и мешает заниматься душой. Их там ведь учили с иным уклоном.
Возможно это тоже сыграло свою роль при вашем визите к психиатру.
я не знаю как вам найти того, кто вам сможет быть полезен.
подумайте, может есть знакомые кто их знает. можно пообзванивать предложения из газет и познакомиться с ними.
договоритесь сначала познакомиться (минут 10, конечно бесплатно), а потом принимайте решение идти к нему или нет. так и ищите.
Ок?
# 07:06 01-02-2010 Аноним, обратиться
да, а ваше успокоение, до тех пор пока вы проблему не решите окончательно, будет временным. к сожалению это бесспорно.
вы это и сами знаете уже.
# 13:28 02-02-2010 Людмила, обратиться
Аноним,спасибо за помощь. Дело в том ,что круг моих знакомых это и его круг, все работают или касаются непосредственно с его деятельностью. Поэтому его боятся и заискивают, я в данный момент изгой. Мы дружим с его сестрой ,но я же понимаю ,что она поддерживает его так как и муж ее и сын работает в одной сфере с БМ. Сейчас я нахожусь как в концлагете за колючей проволкой ,"шаг в лево,шаг вправо -растрел". Его новая жена ее сестра ,тоже работают на транспорте так же как и БМ. Мне пришлось уйти с работы,так как я
тоже работала там же. Он помог мне устроится на другую работу, но
как только понял,что я начинаю материально не зависить от него
меня уволили. Я уверенна ,что это его рук дела,хотя мне это не сказали прямиком,но те слова,что мне сказали при увольнении
говорили об этом. Я подала иск о разделе имущества.
Мне кажется он испугался. Навеное это правильный шаг,нужно рвать с ним отношения, иначи я не выберусь из этого замкнутого круга.Лучше быть Был звонок от его жены, она кричала,что мне всего мало, я алчная и т.п., желала мне смерти. Мне было смешно, я смеялась, как она не может понять,что я по большому счету смерти не боюсь.
Я уже перешагнула страх за свою жизнь. Я поняла,что БМ хочется
в глазах знакомых выглядеть порядочным,поэтому он так себя и ведет,все делая из подтишка. Мне не у кого просить поддержки, все придется делать одной. И еще я поняла нужно начинать все самой с 0. Сейчас у меня даже смысл в жизни появился-это раздел имущества. Манипулировать я больше собой не дам!!!!!
Я рву с прошлой жизнью. Вырываюсь из этого круга!
Теперь мне судья только Бог . Иногда я даже благодарна за то,что так случилось,тот опыт который я получила не сравним ни с чем.
Я поняла, какими могут быть люди и поняла,кто я.
Я уверена я еще поднимусь. Буду начинать свое дело,привлеку сына. Я не доставлю удовольствия всем кто с радостью ждет моего
падения.Теперь я ясно вижу кто есть кто.
Спасибо всем кто действительно хотел мне помочь.