семейный психолог

17:17 22-03-2010 / Иван / 0, обратиться

Здравствуйте, меня очень сильно выводит из себя, то что жена думает только о том что нужно и интересно маме, мы стали проживать у тещи, все свое время я должен помогать теще, иначе скандал - я ничего не делаю и т. п.,женаты 2,5 года, я чувствую что я просто был взят замуж что бы помогать теще, если я что то делаю для нее, то меня жена любит слово не скажет, может даже поесть приготовить, как только я иду своей маме помочь, или делаю свои дела на благо семьи, то все - я ничего не делаю я квартирант и т. п., еще теща специфическая тоталитарная, палец в рот не клади, кусает по локоть, был случай я почистил тропинку от снега, не там где это было обычно а в метре с боку(что бы была перпендикулярна дороге), так она (теща) выскочила бегом и рядом давай на искосок чистить, меня от этого даже передернуло, и в итоге я оказался не прав, всю зиму с женой скандал на эту тему; мы жили отдельно на квартире, потихоньку обживались теща с нами не разговривала что мы ушли отдельно жить, типа кто не со мной против, за несколько месяцев она даже не звонила, потому что мы нарушили ее планы, она ведь расчитывала что жена будет жить с мужем в ее частном доме с ней и муж при этом бед выполнять все их прихоти, причем половину из них неадекватны, бесполезны и глупы, но потом засвербило что то у нее и она стала названивать жене, мол а ты ко мне придешь в гости и все такое, я собирался на работу в ночную смену, а жена с рботы бежала к ней, и так мы могли невидется вообще дня четыре, в итоге жена сказала я иду к жить к маме, а ты как хочешь, я некоторое время поартачился, но взяла дурацкая ревность и я приперся обратно к ее маме, и все понеслось заново, я даже пообедать не знал можно ли мне, но в итоге мощный скандал у меня с тещей, меня всего передергивало, мы с ней не общались, просто проходили мимо, и я почувствовал как мне стало легче, но жена ни в какую не хочет уходить, мативируя тем что она не хочет жить в квартире и ей нравится в частном доме, а я не могу органически переваривать мысль что мне придется проживать с тещей, как мне ее уговорить или развод, вроде не хочется я то ведь знаю что если теще нажену не будет влиять то все должно быть лучше, а до того доходило что говорю жене поехали на море, та мне отвечает нет надо маме помагать дел много, бесит не могу, что делать

Ответы

# 00:33 23-03-2010 ВНН, обратиться
Отдельная семья должна отдельно жить. Это аксиома. Жену Вы не переделаете. Но говорить с ней, конечно, стоит. Если у вас есть возможность обратиться вместе с женой к семейному психологу, было бы здорово. Может быть, попросите жену сюда написать?
# 16:15 23-03-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Иван, на вопрос что делать, ответ один - взрослеть и осознать, что у вас есть ВАША семья. Вы и ваша жена. И в ВАШЕЙ семье свои порядки, законы, правила, традиции. Ситуация от того происходит, что ваша жена еще не рушила кто она больше Дочь или Жена. Поэтому взрослеть вам обоим нужно и жить самостоятельно. Хотя жить самостоятельно можно и под одной крышей, особенно если это дом, а не квартира. Все дело в ролях и в приоритетах. В вашей же семье (ядреной и родительской) все смешалось и глава дома или семьи МАМА, а вы ее дети. Отсюда и непонимание.
# 10:49 24-03-2010 Выход, обратиться
Уважаемый Иван, источник конфликта, к сожалению, ваша супруга, а не теща. Т.к. именно супруга расставила приоритеты не в вашу пользу. Сложилось впечатление, что материально вы с тещей тягаться не можете, отсюда, возможно и приоритеты жены. Сконцентрируйтесь на собственных успехах, можете и отдельно пожить, не бойтесь, что жена сбежит-уважать станет