семейный психолог

18:20 25-03-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Не знаю что делать. С мужем очень плохие отношения. Я понимаю, что проблемы взаимоотношений между мужем и женой и должны решать они сами, и для начала эти проблемы нужно обсуждать. Вот в этом-то и проблема. На попытку поговорить сразу отвечает - опять скандалишь. Надо заметить, что скандалить я как раз и не желаю. Отношения становяться ровными, только если я общаюсь с ним исключительно по необходимым бытовым вопросам. Он-же живет своей жизнью, в которую меня не посвящает. Он запросто может сказать-сделать что-то обидное, и не понимать почему я обиделась (ведь с его точки зрения ничего обидного нет. Пытаюст объяснить, что ты не себе, а мне это сказал, значит сначала должен был подумать о моих чувствах. В ответ: я что, только о тебе и должен думать? Пытаюсь поговорить - он хамит, гримассничает, обзывает - прямо как подросток в переходном периоде. Мне 36, мужу 32. Это мой второй брак. У него первый. Вместе 6,5 лет. Год назад, когда я была в необходимом отъезде, 1,5 месяца, он обзавелся любовницей. Это была не мимолетная связь. Когда я узнала, то хотела уйти от него - удержал, клялся, что любит только меня... ну, в общем простила... А теперь. Нет признаков другой женщины, но и ко мне отношение равнодушное. Секс, как обязаловка - раз в неделю в воскресенье. И все внимание. Никогда не поинтересуется моими делами. Пришел с работы, поел - и телевизор или компьютер. Раньше меня раздражало отношение ко мне его родных: как будто меня нет. Доходило до того, что его мама пыталась познакомить его другой девушкой (когда мы уже жили вместе), очень долго мама его уговаривала расстаться со мной. Теперь молчит. Но... он запросто может при мне рассказать маме что-то из наших личных отношений, и это что-то обязательно с нативным налетом в мой адрес. Если я позвоню ему когда он у родителей, то разговаривает он со мной подчеркнуто очень грубо. Однажды я спросила его : Ты боишься, что родители увидят твое хорошее отношение ко мне? В ответ - ты больная, придумываешь. Вот и все. Вчера... у него есть младшая сестра. Скоро у нее День рождения. Отмечается два раза - дома, в кругу родственников, и в кафе - разудалая молодецкая пирушка с друзьями. Сестра позвонила ему и пригласила в кафе, его одного. без меня. И он спокойно соглашается. Спрашиваю: это нормально? Ты-же не молодой-холостой пацан. Ты взрослый, женатый мужчина. Ответ: не хочу быть подкаблучником, жену везде за собой таскать. Везде? Да мы вообще никуда вместе не ходим.
Так много написала, извините... так много накопилось, что и не знаю что главное. ейчас я не понимаю, как сделать так, чтобы он перестал вести себя как подросток, и как мужчина понял свою ответственность за семью. Но как донести до него это, если он не хочет разговаривать?

Ответы

# 21:10 25-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,написали действительно много...Возникает вопрос: какие отношения были раньше до всех этих событий? Всегда ли муж вел себя "как подросток"? Если отношения останутся такими как сейчас, что будет с вами? Что будет дальше? Что вы будете предпринимать?
# 21:31 25-03-2010 Татьяна, обратиться
Вот и не знаю, что делать... У меня есть ребенок от первого брака, 10 лет. Ребенок нездоров, поэтому я не могу пока работать. И когда смогу - неизвестно. Я в материальной зависимости от него.
Раньше... ему с детсва вдалбливали, что семья - это самое главное в жизни. Под словом семья подразумевались мама-папа-бабушка-дедушка-сестры-братья-все остальные родственники. И никто не потрудился объяснить, что и та семья, которую создашь ты, будет не менее важной. В первые годы нашей совместной жизни он чувствовал вину перед родителями только за то, что ушел от них. Как муж, бросивший любящую жену. И никакие объяснения, что уход из родительской семьи, и создание собственной, и забота о собственной семье - нормально явление. Но раньше он хотя-бы разговаривал как адекватный человек, а сейчас... простите... я говорю, а он мне злобные рожицы строит, что-то спрашиваю - молчит... переспрашиваю - орет в ответ "да-нет-да-нет!!!" Он не идиот, закончил МИФИ, физик-математик, специалист в области высших информационных технологий.
Вариантов немного: 1. развод. Собрать вещи, ребенка, уехать на поезде далеко (где у меня есть собственное жилье). Стресс для сына - новое место, новая школа. Неизвестность для меня - бросить ребенка выжывать самостоятельно, искать работу, которой в кризис в том городе не найти...
2, Не разводиться-не уезжать. Терпеть и молчать. Жить как живется плакать от одиночества по ночам в подушку, разрушая собственную психику.
Если-бы мне нужны были только деньги, то и вопросов-бы не возникало. Мне хочется быть с ним, но с ним-мужчиной, не подростком.
# 22:11 25-03-2010 Тоже, обратиться
Почитала, ..очень жалко вас..
Вообще, когда отношения уже складываются, очень сложно их потом изменить. Для этого нужны очень серьезные усилия с обоих сторон. К сожалению, в вашем случае, усилия видны только ваши. А он, похоже, ничего менять не хочет.
Не хочется быть пессимисткой, но, думаю, ничего не наладится у вас с ним... ..Но если сейчас сильно зависимы материально от него, то придется терпеть. Только тогда, не вижу смысла выяснять отношения - просто пользуйтесь вашим замужним положением в своих целях. А когда сможете, уходите.
# 22:12 25-03-2010 Тоже, обратиться
..с обЕих, в смысле, сторон.. обшиблась немного..
# 22:19 25-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,есть такое понятие "лояльность"-уважение к родным, к семье... И раз мужа так воспитали, он будет этой лояльности следовать бессознательно...Но вот его неадекавтная подростковая дурашливость настораживает... Я не берусь утверждать не видя вашего мужа, но - может быть признаком инфантильности, акцентуации и даже психических нарушений... А в этом случае, никакие перемены тем более не возможны... Вы пишите, что зависимы материально... ВЫ написали о двух вариантах, Но есть и третий: найти себе работу здесь и жить собственной жизнью...Вы пробовали?Ктати, выйти снова замуж -тоже возможно.....
Что для вас будет лучше найти решение проблем, или портить собственную психику?
# 23:44 25-03-2010 окс, обратиться
Татьяна, к сожалению, Вы боитесь перемен...
Начните с себя...и всё кругом измениться само собой...
# 00:47 26-03-2010 Елена, обратиться
Татьяна, абсолютно согласна насчет инфантильности. Но это не диагноз, другой вопрос, что вы для него не авторитет, а "тягаться" с его семьей пока сил не хватает. Есть смысл "переключиться" на обеспечение благополучия сына - поищите варианты с няней, раз уж ваш муж бытовые вопросы решает адекватно, поищите перспективную работу для себя. Ваш супруг НЕ Будет вас уважать, пока у вас нет уважения к самой себе. Говорить о проблемах в семье можно с разных позиций - пока боитесь его потерять, он будет вести себя как вздумается. Если страх его потерять пройдет, ваши слова достигнут его ушей. Самое интересное, что в какой-то момент вы поймете, что уважение возникает не в ответ на заискивание, смирение, страх, а на позицию "мне все равно - останешься рядом-хорошо, уйдешь-тоже не плохо".
# 04:32 26-03-2010 Аноним, обратиться
Елена,Абсолютно права..единственное тут нужно вести себя очень осторожно, или с непривычке к свободе можно перегнуть палку в обратную сторону.
# 04:44 26-03-2010 Аноним, обратиться
Дополню,да его просто задергали, что родители что вы, он сам не знает что ему делать что бы угодить всем, действительно ему просто нужно помочь повзрослеть.Что плохого именно он говорит о вас маме?На счет сестры, в принципе это не о чем не говорит, так как сестра сама решает кого приглашать на свой праздник, глупо было бы ему тут возражать. Но настораживает, то что вы проявляете себя в общении от части как его мама, а не жена, почему вы выбрали именно эту роль?..
# 12:09 26-03-2010 Аноним, обратиться
Наверное, Ваш муж программист - они все с причудами... и в игрушки , наверняка, играет по вечерам, утрам, днём тоже бывает...
Когда есть ребёнок, намного сложнее на что-то решиться... ведь все ради детей делается...
но... никто не запрещает заниматься образованием, физкультурой, внешностью, найти круг нормального общения... это отвлекает...
быть может, реально можно заработать на репетиторстве... Подумайте!
# 12:38 26-03-2010 Татьяна, обратиться
Аноним, # 04:44 26-03-2010 и Аноним # 12:09 26-03-2010 , вы еще забыли посоветовать прическу поменять...
# 09:37 27-03-2010 Аноним 04:44…, обратиться
Татьяна, Ваше право так оценит мой ответ. Можете сейчас начать камнями забрасывать, но я вообще не вижу тут реальных проблем кроме измены, все остальное - обычные бытовые конфликты, которые в принципе решаются, но не попытками изменить его отношения к семье под себя -это и бесполезно и ничего не решит, только усугубит конфликт и его раздражение подобными разговорами, что уже происходит судя по описанию. По поводу инфантилизма, да есть некоторые элементы, но в полном смысле слова человека, специалиста который обеспечивает семью и адекватен в быту - таковым назвать нельзя.