семейный психолог

03:02 30-03-2010 / Мария / Волог.обл.Грязовец, обратиться

Внучка 15 лет решила, что он "жирная".Ее вес 58 кг, рост не знаю, где-то 163-164.Она очень хочет похудеть.Даже летем ходит в брюках или длинных юбках, носить кофточки и блузки с пышными, закрывающитми плечи рукавами.Не раздевается даже на даче.Но что больше всего беспокоит, это то,что она ограничивает себя в питании.Ест только вареное, без масла,чай без сахара,даже мед не ест.Жиров мало потребляет.Ест тоже мало.Овощи, фрукты,черный хлеб бьез масла,постное мясо , нежирные молочные продукты.И главное, только нежирные.Ни масла, ни сахара,мясо без гарнира.Хлеб отдельно ест или с супом.Ест 4 раза в день, но очень мало для ее возраста.Без калорийной пищи, я считаю,в ее возрасте нельзя, она еще растет, формируется, к тому же мозги не будут работать.После 8 часов вечера есть не заставить.На ночь ест только суп или салат.юольше ничего.Раньше хоть чай пила.У не это как помешательство.Меня очень беспокоит.Что делать?Как внушить внучке нормально есть все, как другие люди едят?

Ответы

# 07:19 30-03-2010 Аноним, обратиться
Молодец, внучка!
Не голодает, как другие подростки, а есть абсолютно правильные продукты! научите её готовить без жира, но с массой овощей и специями для вкуса. На гарнир к мясу пусть готовит цуккини (в них практически нет калорий, зелёную фасоль (животный белок), и цветную капусту, приготовленную на пару.
# 08:23 30-03-2010 татьяна, обратиться
Здравствуйте.Это проблема-сама была как ваша внучка,при росте 164 стала весить 56 кг и думала,что это перебор.Начала худеть и похудела малость,но приобрела проблемы с желудком,теперь каждую весну начинаются обострения-даже лежала с приступами в больнице и врачи сказали,что не перестану и не начну следить за своим здоровьем язва обеспечена!конечно питание у меня сбалансированное,но лишнего съесть не могу-начинает болеть желудок.Пусть ваша внучка прекращает дурью маяться,мой вес сейчас 53 кг и от внимания мужчин отбоя нет,не смотря на то что я вышла замуж!
# 11:11 30-03-2010 Тоже, обратиться
А зачем есть после 8 вечера? Это вредно. А сахар - это вообще белая смерть. "Ест тоже мало.Овощи, фрукты,черный хлеб бьез масла,постное мясо , нежирные молочные продукты" - посмотрите, она действительно ест правильные продукты. Почему вы думаете, что она не получает каких-то веществ? В перечисленном все жизненно необходимое есть. Человеку не так много надо, как все привыкли считать. Если ваша внучка сохраняет работоспособностЬ, не вялая, не сонная, значит, все у нее нормально. И кстати, наоборот, она не загружает свой организм всяким хламом (лишними жирами и углеводами), от которого многие болезни и начинаются. Тем более, 4 раза в день - это тоже нормально. Так что питается она правильно.
Другой вопрос - почему комплексует, носит такую одежду. Вы бы больше на эту тему с ней говорили..
# 12:55 30-03-2010 Аноним, обратиться
"Как внушить внучке нормально есть все, как другие люди едят?"
А присмотритесь в этим самым "другим людям" они все абсолютно здоровы? У них нет лишнего веса? Гипертонии? Проблем с печенью? С суставами? И мозги у них хорошо работают? А мозги, кстати, работают не на сливочном масле. А от обильной жирной пищи вообще перестанут работать, замечали, наверное, как после обильного обеда только в сон и клонит. Молодец девчонка! Питается грамотно. Так она без срывов (если только сердобольная родня нервы не будет трепать) и всяких крайностей избежит многих проблем юности. А насчет одежды: может она и не комплексует, просто это ее стиль. Меня в подростковом возрасте ужасно раздражало и унижало, когда мне покупали мини-одежду: джинсы, шорты, короткие платья и юбки, заставляли на пляже ходить в бикини. Хотя у меня и была хорошая фигура (кмс по худ.гимнастике), но мне не хотелось выставлять себя на показ, я любила длинную струящуюся многослойную одежду, ненавидела любые брюки. Мне нужна была тайна, загадка, женственность. Но на соревнованиях и выступлениях совершенно спокойно выступала в в гимнастическом купальнике. Я и сейчас платья и юбки предпочитаю брюкам.
# 12:59 30-03-2010 Лариса, обратиться
во-во, у меня свекровь тоже все сокрушается, как я мужа кормлю: "в супе одна жиринка плавает!" конечно, зажарка из кусочков сала с томатом сантиметровым слоем на поверхности супа - гораздо полезнее и здоровее для человека с хроническим заболеванием печени, ещё бы...
# 13:58 30-03-2010 Аноним, обратиться
Ой, про свекровь - не гуманно, у меня на одно упоминание о ней приступ изжоги. Чтобы уберечь своего сына от свекровиной кухни, принимаю огонь на себя: ем-давлюсь и за себя и за него, что она готовит: жирное, острое и т.д. иначе из-за стола не выпустит. А потом все это... в обнимку с унитазом. И в данном случае это - меньшее зло. Т.к. вторую невестку уже не раз со свекровиной дачи на скорой увозили с острым панкреотитом.
# 15:01 30-03-2010 Елена, обратиться
Аноним, 13.58, а зачем так себя насиловать? Это ж как в анекдоте, пью, что мужу не досталось. Или у вас программа на самоуничтожение? Если серьезно, еда+унитаз =анорексия.