семейный психолог

12:53 30-03-2010 / Sasha / Baku, обратиться

Добрый день! Проблема такова: влияние матери моей на меня и мою семью... Мне 33 года, а она до сих любит командовать и мной, и моими сёстрами, отдает только негатив, постоянно жалуется, никогда не рада ничему. И это всё передаёт через меня в мою семью. Я паралельно начинаю все её отрицательные разговоры вносить с свою семью, это не зависит от меня. Что делать, доктор? Не общаться - не получается, ведь она - мать. Изолировать - тоже никак. Я сама не могу перестроиться на то,чтобы не реагировать на её негативы.

Ответы

# 18:29 30-03-2010 татьяна, обратиться
Здравствуйте.Ваша мама очень похожа на мою свекровь!можно сказать почти одно лицо,тот же негатив.Вот я с ней и ее сын ругаемся постоянно,а сейчас решили вообще не обращать на нее внимание-ее это не очень радует,а нам спокойнее стало.Самое главное терпеть,настроиться и не обращать на нее внимание.Тяжело,но ничего другого не поделаешь-для вас она мама,и для моего мужа тоже мама.Родного человека не хочется обижать-тем более маму.
# 02:10 31-03-2010 ИМХО№1, обратиться
Ничего терпеть не надо.
Надо понять, что Ваше отношение к попыткам мамы привнести в Вашу жизнь негатив, очень неправильное.
Вы пишете, что ничего не можете поделать с её поведением, но ведь это - капитуляция. Вы ею были приучены ни в чём ей не перечить, и сейчас всё ещё ведёте себя, как маленькая девочка.
Поймите, вы - независимый человек. Не хотите выслушивать постоянные жалобы, или твёрдо переводите разговор на другую тему, или просто прекращайте слушать. Очень демонстративно прекращайте. К примеру, если вы попросили говорить о приятном, а мать опять скатывается на нытьё, просто скажите:"Мне это неинтересно", - и идите себе домой. Или выходите из комнаты. Илди вешайте телефонную трубку. рано или поздно, но мать поймёт, что вы твёрдо отказываетесь выслушивать негатив. Если хочет общения, начнёт сама выискивать позитивные темы.
# 19:08 31-03-2010 Sasha, обратиться
ИМХО№1, спасибо за такой совет. Честно сказать, уже просто по-другому не могу, выход только такой. Я стараюсь уже так и делать. И ещё нас 3 сестры, (т.е у неё 3 дочери), ни с одной из нас она не дружит,т.е искренне как мама не делиться, ничего не рассказывает. Она больше думает о своих родственниках, об их проблемах, чем о родных дочерях. Имея трёх дочерей, и ни с одной из них не быть "близкой по духу" - это просто абсурд.
# 19:35 31-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Sasha,проблема сложнее чем кажется на первый взгляд. Семья -это не отдельно каждый человек, а весь род целиком. И парадокс заключается в том, что поведение вашей мамы имеет какие-то причины, связанные с историей вашей семьи. Итог-между вами прервалося поток любви между матерью и дочерьми, которое называется "движение любви". Вы спрашиваете что делать? Ответ будет для вас парадоксальным- отпустить обиды на маму и принять , такой какая есть. Вам это может показаться странным, но если это удается сделать (принять своих родителей), то человек оказывается свободным от "команд" и "советов" родителя. Потому что его отношения к ситуации меняется.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 13:21 01-04-2010 Sasha, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, мне сложно с этим согласится. Как это принять её такой - это значит надо соглашаться со всеми её требованиями и командами. Когда на хорошее она говорит плохое, значит и я должна с этим соглашаться. Понимаете, у этого человека нету копромисса, она не уступает, она подчиняет и всё. С кем она не ладит или не разговаривает, значит и мы не должны говорит с этими людьми. Так считаем не только мы, (родные её дочери), так думает практически многие родственники, которые её не особо переваривают. Ну как мы можем её принять такой?Да, её возраст не позволит ей измениться на все 100% , но хотя бы как-то можно понять что все не могут ошибаться.
# 00:52 03-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Sasha,нет принять не значит соглашаться со всем требованиями. Принять -это значит согласится с фактом, что именно она ваша мама и только у нее могли родиться вы и вы соглашаетесь с тем фактом, что только так вы могли получить жизнь.Принять значит отпустить обиды и жить собственной жизнью
Почитайте в книге Сколова Расстановки семейных сюжетов главы: гиперопека-сверхтревожность,Обида на родителей.
Правда, в этой книге совсем не стоит читать вступление. Оно-странное
# 12:03 03-04-2010 Sasha, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, большое спасибо
# 00:35 04-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Sasha,удачи!