семейный психолог

22:02 27-04-2010 / Галина / москва, обратиться

Здравствуйте!!! Со своим м\ч уже 5 месяцев вместе. Ему 23 мне 20. Любим друг друга безумно!!! Но его мама против наших отношений, т.к я иногородняя,а он москвич!!! Да и ктому же воспитывался без отца (мама родила его от женатого мужчины, который не захотел уходить из своей семьи). Не давно переехала к нему жить, снемала до этого комнату. И все, жизнь превратилась в ад. Колгда он рядом она даже словом не обмолвится, стоит ему только выйти из квартиры начинаются "обсуждения" меня с ее подругами по телефону, что мне нужна лишь прописка и его квартира. Но на самом деле мне этого ни чего не нужно, я работаю и вполне себя могу обеспечить, не квартирой конечно, но на кусок хлеба всегда найду!!! Подскажите пожалуйста, неужели штамп в паспорте имеет такое значение?!

Ответы

# 22:19 27-04-2010 Аноним, обратиться
Москва- государство в государстве. Вы для мамаши - нелегальный эмигрант с вражескими намерениями. Её не переделать. Это уже её мировоззрение. Если можете не обращать внимание-хорошо, а нет - попробуте хотя бы.
# 22:28 27-04-2010 Галина, обратиться
я не могу просто так закрывать на это глаза, когда извините меня за стенкой меня с ног до головы обливают г..ом!!!! посоветуйте как можэно наладить с ней отношения???
# 22:52 27-04-2010 Аноним, обратиться
Не можете закрыть глаза? Выясняйте отношения. Но тогда будьте готовы к открытому конфликту.
# 22:55 27-04-2010 Miros1ava, обратиться
мда... ситуация не из приятных... Мы в той же ситуации, но у меня наоборот, он гражданин другого государства, а я москвичка... Прошел почти год и всё равно такие разговоры есть, про прописку... Но мы сразу(прикинув что к чему и чем это выльется) сняли квартиру и живем отдельно, но разговоры всё же есть. Мой м/ч просто старается во всем моим предкам помогать и обсуждаем с ними наши дальнейшие планы, чтоб вопросов и недоразумений стало меньше. Пробовали напрямую поговорить, что еще маме в нем не нравится, но это дохлый номер в моем случае-ей легче уйти от разговора. А вот вам я бы посоветовала поговорить напрямую что еще в вас не так. Постарайтесь стать нужной, интересоваться тем, чем интересуется его мама. По магазинам ходите вместе!!! Общие заботы объединяют. Возможно вам это поможет. И наберитесь терпением!!! Время ставит всё на свои места, и мама увидит, что вы нормальный человек. Моя мама уже не против что мы вместе, но на счет свадьбы... Видимо еще годик придется подождать... Или родите ей внука или внучку(но это уже ваше решение и должно быть осознанным), Бабушки обожают внуков и к снохе спокойнее относятся с появлением нового члена семьи))) Удачи!!!!
# 23:30 27-04-2010 Елена, обратиться
Галина,просто снимите со своим любимым квартиру.
# 00:42 28-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Галина, вариант Елены -неплохой... Мама опасается за квартиру, если вы будете жить отдельно, возможно ей легче будет принять , что выбор сына зависит не от нее. Возможно, отношение мамы связано вообще не с квартирой, а с ревностью к тому, что теперь вы а не мама становится важна для сына...
# 02:27 28-04-2010 шпиЁнка, обратиться
Обязательно запишите на магнитофон одну из её бесед с подругами. Не показывайте своему МЧ, но кассету сохраните. Придёт момент, Вам эта кассета много нервов сохранит.
# 11:22 28-04-2010 Коля, обратиться
Галина,
Из своего жизненного опыта: Ваш МЧ ДОЛЖЕН решить для себя один раз и навсегда, (как это я, наверное инстинктивно, решил когда-то), что мама - это прошлое. Надо любить, уважать, помогать и т.п., но строить свою жизнь для будущего. Я и решил когда-то (очень давно), что во всех обсуждениях или даже спорах с размолвками, моя жена всегда права и я ВСЕГДА на ее стороне. У мамы, она была очень сильным человеком и выжили мы с сестрой без отца только благодаря ее стойкости, но....новая семья, дети и новые задачи, которые повседневно требуют решений, все это можно преодолеть только если с ЖЕНОЙ все в порядке и отношения С НЕЙ крепкие и надежные. Мама становится в жизни второй, как ей не печально к этому привыкать. Он должен это понять обязательно. Успехов Вам!
# 11:55 28-04-2010 Аноним, обратиться
Напишу свою точку зрения на эту ситуацию с другой стороны - со стороны мамы парня. У меня сын - студент. С мужем расстались, когда сын был совсем маленький, он нам не помогал, алиментов не платил, отношений не поддерживали и не поддерживаем, т.е. все тянула одна, еще за квартиру расплачивалась. Сын - талантливый, неординарный, чтобы дать ему раскрыться и не сорваться при этом, надо было много и физических, и моральных усилий, и, конечно, материальных тоже. Ничего для себя, не гнушалась никакой работой, сейчас просто выдохлась. Живем вдвоем с сыном. И я с ужасом жду: вдруг он приведет в дом девушку. Я не против девушек. Со школы еще с удовольствием принимала дома его друзей, подруг, ко мне одноклассники сына обращаются не иначе "тетя К.", приходили и приходят делиться своими проблемами, занималась с сыном и его друзьями языком (ессно, бесплатно), т.к. филолог, переводчик по образованию. Но я не хочу, чтобы кто-то жил еще в нашем доме. Я устала, я не хочу делить с кем-то ванну, кухню. Квартира маленькая, только комната сына нормальная, другая - кладовка без окна, третья - проходная. Посторонний человек - как инородное тело. Не хочу! Если сын с его девушкой будут снимать квартиру - это будет лучший выход. Я только "за". Понимаю, что парню надо учиться самостоятельно жить, строить свою семью, быть ответственным за нее, не хочу удерживать его с собой. Так что я бы только приветствовала, если сын с девушкой ушли на квартиру.
# 12:10 28-04-2010 Галина, обратиться
спасибо большое за советы, мы сегодня поговорили с молодым человеком и решили жить отдельно, посмотрим что из этого выйдет!!!!
# 12:54 28-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Галина,удачи!
# 16:18 28-04-2010 Тоже, обратиться
И у меня такая же ситуция, как у анонима 11:55. И из-за подобных же обстоятельств сложилось такое же отношение к уходу сына - лучше чтоб жили отдельно. А еще был дело, когда-то давно, в наш с мамой и братом дом пришла его жена. И мы три года жили все вместе. Честно гря, это было ужасно, и маме было не оч комфортно, а мне вобще казалось что я дома лишняя..
Но и с Колей я согласна. Если парень женится, то мама должна отойти на второй план, это естественно по природе своей..
# 17:11 28-04-2010 Галина, обратиться
спасибо вам большое!!!! мне даже самой легче станет, ни кто меня не будет "тыкать" квартирным вопросом!!!! Да и две хозяйки на кухне это слишком, мне кажется!!!!
# 17:57 28-04-2010 Аноним, обратиться
Ну почему считается,что свекровь,должна быть -бабой Ягой. И еще , пример; растишь ребенка одна, вырастает приходит женщина и начинается война за парня. Неужели мать хочет сыну зла?! Мать и тем более проживши жизнь сразу может сказать ,что ждет сына с его женой.
А невестка почему то принимает все в штыки, а нужно просто подумать : " Что я делаю не так?".
Нужно быть гибкой, уметь прогинаться,думать , а не искать в свекрови врага.
Да я не спорю, на одной кухне двум женщинам не ужиться,но почему матери должны покупать квартиры для женщины которая не хочет бытьчленом семьи,а хочет быть властвующей особой?
Почему ? А не лучше ли прислушаться,тем более ,что живешь в чужом и на чужом спишь и ешь..? Ведь все это заработано,не невесткой. Я не с упреками, я с желанием,что бы молодые жены понимали насколько тяжело матери вырастить ребенка_хорошего и хозяйственного.
Почему мать должна отойти на второй план? Глупость. Не должно быть не первого не второго плана, каждый должен занимать свое место и стараться угодить друг другу, а если не получается,то хотябы молчать. А то я даже прочитала,про записи на диктофон. УЖАС!
Девочки, мать стареет, она понимает,что может остаться одинокой. Конечно ревность,но
пока молодая жена не поймет,что мужа нужно не делить, а любить,ничего хорошего не получиться. Так как любит мать,женщина-жена, любить не может. Это совсем другая любовь.
Хотите жить с мужем долго и счастливо, думайте о свекрови как о своей матери а не ищите в ней врага. А еще лучше нужно понять, что вы приходите в семью,которая уже была до вас, и нужно понять,что это вам нужно прислушиваться и пристраиваться.
У меня тоже сын взрослый,отношение с сыном прекрасное, воспитан в любви, без криков и унижений,представьте каково будет мне смотреть,когда какая то женщина придет на мою территорию со своими правилами. Конечно они будут жить отдельно,но я не хочу что бы мне давали внуков,когда у невестки хорошее настроение,когда она смилуется.
Я считаю,что раз вошла в семью,будь добра жить по традициям той семьи в которой живешь.
Я знаю,что займу сторону невестки,но если она не будет адекватной, а не придет завоевывать территорию, свою территорию , я оставлю внукам и сыну и невестке,но если она не начнет войну. Очень плохо,что уходят традиции уважения к старшим.
# 18:05 28-04-2010 Аноним 17:57…, обратиться
последнюю строку нужно читать так: я знаю,что займу сторону невестки, но если она будет не адекватной и придет с желанием завоевывать территорию, конечно квартиру я оставлю внукам и сыну, а не ей. Очень плохо,что уходят традиции и уважения к старшим.
# 19:07 28-04-2010 Аноним, обратиться
Незачем въезжать в квартиру свекрови.К тому же не будучи официальной женой. Парню 23 года, у него таких бездомных девочек для потрахушек в жизни будет и будет.
Вы знакомы всего-то 5 месяцев, а мать, которая родила, вырастила и выкормила сына на протяжении 23 лет уже готовы в утиль списать, на второй план подвинуть.
Не рано ли раскомандовались?
# 02:02 29-04-2010 Тоже, обратиться
Безотносительно к данной ситуации: ну да, вырастила, выкормила, воспитала, и дальше что? Так и дальше кормить и растить? Зато быть главной в жизни сына? Никто ж не говорит, что мать теперь можно не уважать, не слушать ее ваще.. И на СВОЕЙ кухне она естесно остается хозяйкой. Но если сын женится и уходит, то дальше - это тока его решения.. как он там с женой, чего они там будут вдвоем делать... Мама может, конечно, повлиять, но не её голос решающий. Иначе чё это за мужик.. муж..
Если отношения с сыном хорошие, она может только посоветовать.
# 02:11 29-04-2010 Тоже, обратиться
я ..кстати говоря, пишу как мать.. а не как сноха..
у меня свекровь недолго была.. а жила я с ней и того меньше..
# 09:23 29-04-2010 Стрела, обратиться
Тоже,"не говори гоп-пока не перепрыгнишь" .
# 10:54 29-04-2010 Тоже, обратиться
Стрела,
мой-то вырос уж. Мне и щас на его решения повлиять сложно......и хоть бесит это иногда (по привычке))), но, вместе с тем, и уважаю я его за это...
Мозги в головы сыновей вовремя вкладывать надо, тогда не надо будет опасаться, что он глупость сделает какую.. Доверяйте своим сыновьям, ведь это ВЫ!!! сами их воспитывали.
..эх.. жалко я этого раньше не понимала, слишком рано родила... ...
# 11:17 29-04-2010 Стрела, обратиться
Тоже,мы с сыном всегда были откровенны, я знала все его проблемы,
я по шагам знаю какое у него настроение, и сын у меня далеко уже не ребенок.
А в трудную минуту, он стал мне опорой. Я не влияю на его решения, а советую,но выбор оставляю за ним. Не надо влиять,нужно быть не только матерью,но и другом.
Когда меня сынуля целует, я благодарю Бога за то,что у меня такой мальчик, в нем сторлько нежности и заботы ко мне........... Конечно я буду ревновать его
к будущей жене, но сделаю все,что бы она стала членом семьи, делить я его не с кем не собираюсь, да и не думаю,что он видя наши отношения приведет в семью эгоистичную дуру.
Я заработала сыну на отдельную квартиру,так что он уже обеспечен. Если девочка придет с миром,и не на время, а с мыслями о долгой семейной жизни, я все сделаю для их счастья,но
ломать ребенку жизнь я не дам! Думаю,что он сам разберется,сколько бы у меня не было внуков я помогу воспитать,поддержу и отдам последнее.А воспитывать детей нужно когда они лежат по перек лавки, и сосут грудь материнскую, ведь недаром говорят"доброта и ум вливается с материнским молоком".
# 11:40 29-04-2010 Аноним, обратиться
Я писала уже 11:55 28-04-2010 про сына-студента. Почему-то сложился такой стереотип: если мать одна растила одного сына, то она будет стервозной свекровью (если будет, а то и, вообще, своего "сыночку" никому не отдаст), будет пить кровь у сына, третировать невестку, ревновать, требовать, так скать, "отдавать долги". И, ессно, невестка или девушка сына относится к ней с настороженностью: "что ожидать от старой грымзы", и легким пренебрежением: "уж я-то никогда не останется одна". А, на самом деле, мать молодого мужчины, вложившая все душевные силы и средства в его здоровье, воспитание, образование, давшая ему старт в достойную самостоятельную жизнь, хочет пожить теперь и для себя. Ведь возраст еще 40-45, расцвет, есть и опыт, работа, соответствующий профессиональный и социальный статус. Хочется съездить в отпуск не с культурно-познавательной целью, а в неприлично дорогой отель в неприлично дорогой стране и неприлично бездельничать. Купить не практичный мутон, который покупала, чтобы у растущего организма своевременно появлялись качественные ботинки, куртки, джинсы, а норковое манто. Сходить в театр на скандально дорогой спектакль. И не нужно переживать невестке, что свекровь вдруг залезет в карман ее мужа. Если женщина одна вырастила сына, то, 100%, в своей профессии она достигла всех мыслимых и немыслимых высот (зарабатывать-то надо было!), соответственно, уж на курорты и манто она себе заработает. И на подарки сыну и невестке останется.
# 11:41 29-04-2010 Стрела, обратиться
Тоже,никогда не кричите на сына, никогда не унижайте,никогда не говорите о том,
что он что то не умеет сделать. Я всегда говорила сынули, чт о все у него получится,даже когда в нутри все кипело,старалась его поддержать.
Дайвайте своим детям уверенность в свои силы и тогда он такими и станут.
# 11:42 29-04-2010 Тоже, обратиться
Стрела,
ну значит, мы с вами поняли друг друга))
...с одной только разницей. Еще мне так же ..не хотелось бы, чтобы и он поломал жизнь какой-нибудь хорошей девочке.. (как в свое время его ..ети его.. папаша - мне).
Но пока его жизненные установки вселяют в меня оптимизм.
А внуков няньчить буду с преогромным удовольствием (хотя.. пока.... не представляю себя бабушкой)) хи-хи)))))))))
# 11:49 29-04-2010 Тоже, обратиться
"А, на самом деле, мать молодого мужчины, вложившая все душевные силы и средства в его здоровье, воспитание, образование, давшая ему старт в достойную самостоятельную жизнь, хочет пожить теперь и для себя."

Подтверждаю))
У меня только наконец появилось время нормально личной жизнью заняться)))
# 16:44 05-05-2010 Аноним, обратиться
Девочки - матери сыновей, вы правы в основном) Я сама одна из Вас. Но вот по сравнению с Тоже, например, мой сын постарше и уже приводит девушку домой. Так что одно дело теория, а другое на практике наблюдать и участвовать. Действительно, не надо зарекаться в том или ином своем поведении, не оказавшись непосредственно в ситуации.
Полностью разделяю мнение, что имеем мы право думать о себе, хотеть комфорта и спокойной жизни.
Потрясающе, девушки появляются в чужом доме, и не жены даже, только несколько месяцев общаются с юношами, а уже думают, что имеют на что-то права (( Конечно, я не за оскорбление кого-либо, даже любого человека на улице, как говориться. Но надо знать свое место (не обижайтесь) - с какой это стати, молодые девушки, как только вы появились в чужом доме, всё должно быть для вас или даже равны в правах вы сразу становитесь с другими членами семьи?? С какой стати? Прожить надо может быть и годы, чтобы что-то заслужить. Даже когда и женами стали, все равно автоматически права не возникают у вас.
А вот отдельно жить это другая история. В состоянии жить отдельно - отлично, живите, мы только "за".
Ну а Коля договорился ((( Теперь у меня не осталось к нему никаких вопросов ни на какую тему... Мать - прошлое?? Жена всегда права?? :Умные мужчины как раз-таки своим женам говорят, что жен много может быть, а вот мать на всю жизнь одна. У всех свое место - у матери свое, у жены свое. Конечно я не за материнский диктат, но Коля-то вполне определенно выссказался - мать на свалку.
Позорище Вы неумное, Коля.