семейный психолог

20:40 28-04-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Я может быть не к тому специалисту обращаюсь. Помогите,пожалуйста! У меня такая проблема: мой отец воспитывал меня методом кнута без пряника. Он человек властный, деспотичный, бешеного нрава,который передался мне от него по наследству(к моему великому сожалению). Он бил меня всегда,всю жизнь и совсем не по-детски. И хотя я считаю, что это неправильные методы воспитания,последнее время стала замечать за собой точно такое отношение к своему ребёнку. Поднимаю на него руку, не могу сдержать эмоции,если он меня не слушается,кричу на него, ребёнок кричит на меня в ответ,весь багровеет,плачет. Я кидаюсь его обнимать,прошу прощения,ненавижу себя в такие минуты,хочется руки отрубить. Но через какое-то время ситуация повторяется. Я сама психую и ребёнка нервирую,прекрасно всё понимаю,но ничего не могу с собой поделать. Что мне делать?

Ответы

# 21:22 28-04-2010 Аноним, обратиться
Вырабатывать навыки самоконтроля. Остановиться. Подумать. А потом обращаться к ребёнку. Поставьте себя на его место. Какого бы Вы хотели отношения родителей к себе? Если Вам трудно будет, обращайтесь очно к психологу.
# 21:37 28-04-2010 Bepa, обратиться
Почитайте "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, может, узнаете себя, своего отца, опять себя - поплачете, ужаснётесь - и так раз в месяц, как лекарство.
# 21:40 28-04-2010 Bepa, обратиться
Забыла добавить - поплачете, ужаснётесь и авось помягчеете к своему ребёнку. Вот адрес, где можно найти эту книжку:
http://www.soamo.ru/lj/txt/plintus.html
# 01:30 29-04-2010 Аноним, обратиться
"Вырабатывать навыки самоконтроля. Остановиться. Подумать". Как научиться фазе подумать "до", а не "после"?. Вот на лающих собак можно ошейничек одеть, за лает - током бьет, а нам где переключатель найти?
# 01:34 29-04-2010 Тоже, обратиться
Елена, подумайте о том, что всё это вам от него вернется, когда он станет подростком. Это и так очень тяжелый возраст. А если будут заложены такие ..гм.. "основы" в его характере, то..... ох как тяжело вам тогда будет... Говорю вам как мама почти взрослого сына с.. мягко говоря... непростым нравом)..
Наплачетесь.. если не остановите себя щас..
# 03:05 29-04-2010 Аноним, обратиться
Аноним 01:30, в голове. Что Вы в самом деле?.. Есть эмоции, есть и разум всё-таки. Мы же можем себя контролировать, когда переходим дорогу или водим машину?.. мы развили в себе определённые навыки. Навыки общения в семье мы перенимаем от родителей, но если понимаем, что надо развивать новые навыки, мы вполне можем это сделать. А не получается - к психологу за помощью.
# 05:28 29-04-2010 Катя, обратиться
К сожалению, такое поведение не "лечится". Существует так называемый "нестабильный тип семьи", для которого характерны скандалы, крики и разводы. Люди могут подолгу не жить вместе, расходиться по 10 раз, истерить. Но если они достаточно близки, то им приходится нести все тяжести такой жизни и воспитывать детей.
С другой стороны существует мнение, что все люди, особенно неудачники, стремятся "копировать" себя в других. В первую очередь - в своих детях. Ваш отец, похоже сделал удачную копию себя, а вы можете порвать этот порочный круг, если научитесь себя контролировать и думать над причинно-следственными связями. Объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, можно и без ругани.
# 06:14 29-04-2010 Лариса, обратиться
Аноним, призывающий к самоконтролю, не так всё просто в жизни. Если ваш тип темперамента и личности в целом не предполагает таких вот "срывов", не переносите свои особенности на других. Вы как обыватель не представляете себя поступающим так, как Елена, специалистом - психологом не являетесь,поэтому и советы подобные даете. При чем здесь навыки вождения машины? Что значит "остановиться и подумать"? Когда остановиться, если "взрыв эмоций" происходит мгновенно и спонтанно, никакие мысли просто не успевают в этот момент оформиться в голове? Тут нужна как минимум консультация квалифицированного специалиста, в идеале - занятия с психотерапевтом, а не снисходительные советы типа "вот какие люди распущенные, себя контролировать не умеют! не умеете - учитесь! вот я такого себе никогда не позволяю!" Вы, конечно, такого дословно не говорили, но думаю мысль ясна.
# 06:29 29-04-2010 Лариса, обратиться
Елена, а возраст ребенка какой? Предположу, что 5-6 лет?
Ясно, что дальше продолжаться так не может, но пока ситуация такова, какова она есть, хотелось бы предостеречь Вас, Елена, вот от чего: если ребенок наказан за дело, и неважно, перегнули Вы палку при этом или нет, ни в коем случае не просите потом у него прощения. Виноват - получил. Всё. Да, можно было и не бить, а сделать внушение, как Вы потом осознаёте, но если Вы начнете просить прощения, у ребенка сформируется неверное представление о том, что хорошо и что плохо, он не уяснит, что за проступком следует наказание. Попросту - у ребенка будет раздрай в голове и эмоциях: как это так - я поступил плохо, я наказан, а теперь мама просит прощения, значит, я поступил хорошо? Вот так примерно.
# 07:31 29-04-2010 Аноним, обратиться
Лариса, ну аноним так понятно написал: если что к психологу :))) хотя.... в смысле вот этого снисходительного тона....у меня такое ж впечатление сложилось....и тут реально дело не в навыках.... а насчет того что извиняться нельзя когда ребенка наказали.... эта идея реально здравая....меня в детстве тоже помню маманя сперва отлупит а потом жалеет....мне уже и ттгда казалось что как то это неправильно...
# 20:08 29-04-2010 Аноним, обратиться
Лариса! Вы ошиблись. Даю Вам точный перевод своего тона.
"Разве Вы не знаете, как это сделать? Удивлена! Вы же нормальный человек, в здравом уме и можете контролировать свои эмоции!"
Взрыв эмоций - очень растяжимое понятие. Если речь идёт о поведенческой реакции, которой учатся у своих родителей (не случайно Елена упомянула об отце), тогда свои эмоции можно и нужно контролировать, корректируя поведение. А если речь идёт об аффекте (чего в данном случае, скорее, нет), тогда нужно обращаться очно к специалисту, разумеется.
У ребёнка в любом случае сформируется неверное представление, просите или не просите прощения, если есть неадекватное поведение взрослого. Кричать и бить ребёнка нельзя! Никогда. Вопрос о "виновности" - отдельный.
# 04:25 30-04-2010 Аноним, обратиться
аноним 20:08, да, нельзя бить, нельзя кричать, но в семье Елены это УЖЕ происходит, причем давно и в системе. это факт, от которого не получится отмахнуться, и это не прекратится на раз-два-три в любом случае, обратится Елена к специалисту или нет. касательно же аффекта, похоже, он в данной ситуации как раз-таки присутствует. ведь Елена осознаёт прекрасно пагубность такого поведения по отношению к ребенку, недопустимость его, но контролировать себя именно не может. и не от распущенности и отсутствия как Вы пишете "навыков общения в семье".
# 08:43 30-04-2010 Аноним, обратиться
Аноним 04:25,
ну может быть, Вы правы. Только о распущенности я вовсе не говорила и не подразумевала совершенно.
Тогда что Вы же предлагаете? Какой выход? Специалист не поможет, как Вы считаете, работа над собой (кстати, не раз-два-три, а серьёзная работа над собой), тоже не поможет. Что же остаётся?
# 10:03 30-04-2010 Аноним, обратиться
ну что ж мы за народ такой, не умеем свои мысли правильно доносить до окружающих! но раз уж так получается, поясню свою мысль: имелось в виду не то, что специалист не может помочь Елене ВООБЩЕ, а то, что СРАЗУ, одномоментно ("на раз-два-три") изменить ситуацию не получится. какое-то время будет продолжаться все описанное Еленой, и срывы, и прочее. хотя Елена прекрасно понимает, что НЕЛЬЗЯ кричать на ребенка и бить его, тем паче что ей самой в свое время досталось. и в этой связи я считаю разумным совет не просить у ребенка прощения после того как он наказан, если конечно наказан за то что действительно натворил, а не по ошибке.
P.S. интересно, а чего Ирина Ивановна молчит? и куда девалась сама-то Елена, что она обо всем сказанном думает?
# 12:04 30-04-2010 Аноним, обратиться
Аноним 10:03, конечно, одномоментно не получится. Я, наверное, так же не смогла правильно донести свою мысль.
# 02:11 04-05-2010 Елена, обратиться
Лариса,
к сожалению для ребёнка и к счастью для меня(если так можно выразиться),ребёнку в два раза меньше лет. Именно поэтому я и обратилась сюда за помощью. Сейчас у него пока память короткая,он быстро забывает,что я его ругала и любит меня несмотря ни на что. Но с годами,лет с пяти,начнёт запоминать. А я хочу остаться в его памяти любящей и заботливой,ласковой мамой,а не вечно недовольной,орущей мегерой.
# 02:13 04-05-2010 Елена, обратиться
Всем спасибо за внимание к моей проблеме. Правда ни одного дельного совета я так и не получила(
# 20:19 06-05-2010 Аноним, обратиться
Советы дельные. Конечно, самоконтроль и он вполне возможен - Вы же психически полноцены. Могу Вас понять и оценить ситуацию - у меня бывали подобные состояния. Распущенность это и не надо себя оправдывать.
# 15:45 10-05-2010 Елена, обратиться
Аноним,
как раз не уверена по поводу своего психического здоровья. Просто не хочу обращаться в псих диспансер ,там ведь на учёт поставят,у меня были попытки суицида и это видно по рукам. И к распущенности это не имеет никакого отношения.
# 14:07 11-05-2010 Аноним, обратиться
А попытка суицида почему была?
# 02:08 13-05-2010 Елена, обратиться
Муж гражданский ударил через два месяца совместной жизни.