семейный психолог

09:59 29-04-2010 / Анна, обратиться

Прошу совета. Мне кажется, что моя дочь с мужем становятся алкоголиками. Несколько раз в неделю пить пиво - это нормально или нет? Им обоим за 30, ребенок прекрасный, оба работают, умные интеллигентные ребята с высшим образованием, нормальная во всех отношениях семья, только вот это... Выпивают дома, вдвоём за ужином, ни в какие заведения с друзьями-подругами не ходят. Дочь говорит, мол, подумаешь по паре бутылочек выпили, но ведь пара бутылок - это целый литр! По-моему, если человек выпивает, скажем, 3-4 раза в неделю по литру пива, это алкоголизм! Это так? Что делать, как мне действовать в этой ситуации?

Ответы

# 10:06 29-04-2010 10-я анонимка…, обратиться
Пара будылок это не литр, а 0,66.
Не лезьте к ним, сами разберутся, раз умные и интеллигентные. Пока работоспособность и разум не теряют, и никто от этого не страдает, не считаю, что это можно назвать алкоголизмом. В конце концов не водка же.
# 10:06 29-04-2010 Аноним, обратиться
Ерунда. Если действительно умные и интеллигентные, то не сопьются. Они ж не запоями пьют, я так понимаю? В ограниченных количествах? Контролировать себя могут? Ну вот и оставьте их в покое. Если Вы сами трезвенница, это не значит, что все вокруг обязаны быть такими же.
# 10:09 29-04-2010 Пьянчужка…, обратиться
не-е, пара бутылок это именно литр! большинство сортов пива отечественного продается в бутылках по 0,5! а ваще литр - это детская доза! вот если по 2 литра в день пить начнут то тут уже точно алкоголизм!
# 10:16 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Анна, нормально выпить такое количество пива, не смертельно. Французы каждый день вино пьют, немцы - пиво. Пользы может и нет никакой, а вреда от пива не слишком много. Правда есть информация, что в пиве содержаться эстрогены и у мужчин фигура портиться. Но это уже проблемы вашего зятя. Нет, алкоголиками не станут. Напрасно беспокоитесь и считаете количество выпитого. Они уже взрослые сами разберутся.
# 11:07 29-04-2010 ЕкатеринаМелкая…, обратиться
А мне кажется, что есть повод беспокоиться. Пиво такая вещь коварная, сегодня литр 4 раза в неделю, завтра литр каждый день, послезавтра полтора, а то и на водку переходят... А у Вас, Анна, вообще ситуация какая? Все предпосылки к т.наз. "семейному алкоголизму". Когда один в семье пьёт, его хоть второй сдерживает как-то, а уж если оба сразу... Но в конце то концов это не общее правило, будем надеяться на здравый смысл Вашей дочери и зятя...
# 11:16 29-04-2010 Анна, обратиться
4 слоника, насчет фигуры это Вы верно говорите. Пивной живот у зятя имеется ещё какой, но даже это его не останавливает! Ия еще вспомнила, что дочь за последний год раза 3 выпивала здорово, так что наутро даже рвало её и голова болела. Это случалось в нерабочие дни (выходной, праздник), но ведь случалось! Я ей говорю, скоро до провалов в памяти напиваться будешь, но она несерьёзно относится к этому. И насчет семейного алкоголизма Екатерина Мелкая я думаю права, сдерживать некому! Кроме меня, конечно, вот я и прошу совета - что делать мне? Как предотвратить беду?
# 11:26 29-04-2010 Елена, обратиться
Анна, вы видимо в своей дочери души не чаете и пылинки сдувать готовы с нее? ну что значит 3 раза ЗА ГОД сильно выпила? смешно, ей богу. ничего с ней не сделается. ей же не 16! вот пример: возьмите стакан спирта и вылейте под ма-а-ленький росточек ну хоть огурца. что будет? правильно, завянет и погибнет. а теперь вылейте этот стакан спирта под большую березу. что будет? правильно, ничего с ней не случится.
# 11:55 29-04-2010 фиалка, обратиться
Анна, вы правы, правы и еще раз правы. Но ведь к наркологу ваши дети не пойдут? Молитесь за них. Почаще говорите о детях, пусть не забывают что они своим детям нужны в трезвом уме и здравой памяти.
# 11:56 29-04-2010 Аноним, обратиться
Елена, насчет росточка и березы супер:)))))))
# 12:30 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Да какой нарколог? Не думаю, что они особо пьянеют от литра пива. Хотя мне такого количества не осилить за раз. Вот муж может и пьет регулярно то два дня подряд, то раз в неделю. Вино или шампанское мы пьем до 2-х раз в месяц бутылку на двоих. Ничего не будет с ними, не завянут.
# 13:45 29-04-2010 М.Р., обратиться
Пивной алкоголизм - не миф, а самая что ни на есть реальность. И Ваши, Анна, дети на пути к нему. Думаю, стоит ненавязчиво знакомить их со статьями в прессе и материалами в интернете по этому поводу, чтобы знали к чему их может привести этот ежедневный "какой-то несчастный" литр пива!
# 13:47 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Так они же не каждый день! Но литр пива для женщины конечно многовато.
# 13:49 29-04-2010 М.Р., обратиться
4 слоника, дело не в том, пьянеют люди или не пьянеют, а в том, что привычка сформирована, пьют ведь регулярно, потребность выпить присутствует. Когда начнут пить больше, поздно будет!
# 13:59 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
У много меня муж пьет регулярно пиво уже много лет. Конечно я не считаю, что это есть хорошая привычка, но алкоголиком он не стал.
# 15:40 29-04-2010 одна, обратиться
4 слоника…,регулярное потребление - это уже зависимость.. ведь если он не может обходится без пива - то это алкогольная зависимость. А вы как относитесь к зависимости? Вас устраивает?
# 15:52 29-04-2010 10-я анонимка…, обратиться
Почему вы считаете, что если щас пьют литр, то обязательно в будущем доза должна увеличиться? Ничего подобного. У кого-то, может, так и бывает, но вот я, например, уже много лет, пью легкие напитки (не пиво, не водку), регулярно. И доза не увеличивается. Просто нравится ощущение легкой расслабленности. Большего и не надо (до поросячьего визга напиваться нет желания, да и организм не позволит).
# 16:13 29-04-2010 Иоганна, обратиться
Дело не в том, каждый ли день выпивать и в каком количестве. Я долгое время жила в Европе, где в 80 % семей каждый день за ужином подают вино. 1-2 бокала. Алкоголизм — психическая болезнь, при которой человек испытывает вину за то, что он выпил, не в состоянии отказаться от выпивки самостоятельно, хотя понимает необходимость этого, без алкоголя тревожен, не уверен в себе, образ жизни подчиняет своей болезни.

Иными словами, человек, больной алкоголизмом, может выпивать 1 литр пива раз в неделю, а человек, каждый день выпивающий 1-2 бокала вина может не быть алкоголиком.
# 16:27 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Мой муж спокойно может обходиться и без алкоголя длительное время. А алкоголик не может и дня вытерпеть, чтобы не принять на грудь. Или терпит какое-то время, а потом в запой уходит. Алкоголики пьянеют с 50 г водки, т.к. печень плохо работает и яды сразу попадают в кровь.
# 16:48 29-04-2010 Иоганна, обратиться
Ну, у алкоголизма есть, как известно, несколько стадий. В некоторых случаях толерантность к алкоголю может, наоборот, быть повышенной. Т. е. человек (алкоголик) не пьянеет и от больших доз. А понижается толерантность уже на последней стадии.

Диагноз "алкоголизм" ставится не на основании доз и частоты употребления, а на основании отношения человека к выпивке, выраженности эмоциональных нарушений.
# 17:13 29-04-2010 4 слоника…, обратиться
Вот-вот, тем более. Никаких нарушений у мужа нет.
# 20:57 29-04-2010 Аноним, обратиться
Такие не спиваются. Тем более вдвоем, а не с друзьями. Хорошие моменты. А сами как в молодости?
# 02:30 30-04-2010 Тоже, обратиться
Во! согласна с последним анонимом - такие не спиваются.
# 04:44 30-04-2010 М.Р., обратиться
Спиваются ЛЮБЫЕ. Не все, конечно, но любые. И умные, и не очень, и образованные, и с 8-ю классами, и интеллигентные-начитанные, и наоборот. Это ФАКТ.
# 15:59 30-04-2010 Лера, обратиться
Вот что я хочу сказать: алкоголь возбуждает нервную систему.
Первый признак алкоголизма – временные провалы в памяти «вроде все помню, а что вот это сказал – не помню; а мы что, курить ходили?».
Вторым признаком наличия болезни является потеря контроля. Не над собой и своим поведением, а контроля нормы выпитого, когда в мозгу закрепилась химическая реакция и мозг требует добавки, возникает «алкогольный обман», человеку кажется, что он выпил недостаточно. С Вашей дочерью такое бывало. После вступления в реакцию со спиртом в организме алкоголь распадается на альдегид. Он-то и вызывает общее отравление организма (похмелье, сбой желудочно-кишечного тракта, рвоту).
А потом весь процесс – просто химия: выпил-упустил контроль-мозг кричит «давай еще». Можно не пить каждый день, но если цикличность именно такова, то смело можно говорить об алкоголизме.
Объясните своим детям, что они формируют культуру принятия алкогольных напитков у своего ребенка, а если ребенок видит регулярное употребление дома без повода – никто не даст гарантий его свободы от алкоголя в будущем. Вот здесь главная собака и зарыта!
# 03:56 01-05-2010 Аноним, обратиться
Лера, У вас очень не точные представления об алкоголизме и в любом случае к сообщению автора они не применимы, алкоголизма тут нет.
# 08:55 01-05-2010 4 слоника…, обратиться
Да нормально пива выпить после работы вечерком. Не упиваются ведь в усмерть. Так, выпили - расслабились. Да и просто вкусно. Не сопьются, не волнуйтесь.
# 10:35 04-05-2010 Дмитрий, обратиться
Как правило, человек уходя в бутылку, всем, и в первую очередь себе говорит, что с ним ничего не произойдет... Ах, какая ошибка..... Заметить не успеют, как с 1 литра перейдут на 3 и больше... Я совими глазами это видел! А потом наступает общий пофигизм! Человеку становится наплевать на окружающих, детей, родителей, мужей и жен... И это я видел и сам через это прошел... Срочно пресекайте эту тему! Выбираться из алкогольной комы намного сложнее, чем ее в корне пресечь в зародыше...
# 10:38 04-05-2010 Дмитрий, обратиться
Да! Забыл сказать! Прежде чем сломя голову кидаться "спасать спивающихся детей", внимательно разберитесь с самим вопросом! Почитайте информацию здесь www.stop-alkogol.ru
# 02:05 06-06-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru