семейный психолог

17:08 25-06-2010 / Анна, обратиться

Ирина Ивановна, пособите еще раз советом! Ну почему я всем все должна и обязана. Мной недовольны родители сколько я себя помню. Нет они людям при мне всегда говорили, что я хорошая девочка. Но любовь немного у них интересная. Брату и шмотки, и технику брали какую бы ни просил (младше меня на 10 лет). Мне-потерпи доча, сейчас нет денег. Всегда. И я как послушная, хорошая девочка терпела. Хотят родители, чтоб я туда поступила-я поступила. Сказала мама в 10.00 быть дома-я буду. Нет у родителей на меня денег-ну, а что делать, им же и так тяжело. Такая я была. До 19 лет. А потом просто увидела, как других девочек, гораздо менее послушных и правильных любят по другому. И на шмотки деньги в долг брали, а не только на стройку. А я в 23 умоляла маму занять мне деньги на зимнюю одежду. Всегда отдавала им долги, когда брала. Но нет. В итоге всю зиму на работу проходила в пальтишке демисезонном. Застудилась по женски страшно. Несколько лет лечилась потом, но последствия до сих пор расхлебываю. Самой занять тогда было не у кого. На работу новую только устроилась. Платили мало. А родителям на питание давать надо, на проезд до работы отложить надо и т.д.. Зато брату на следущий же год купили зимнюю дубленку, чтоб не застудился. Сейчас, когда прошу с ребенком посидеть 3-4 часа, за три дня до этого слушаю, сколько от меня проблем и неделю после, а вспонимать будут всю жизнь.Меня бесят отношения, когда я прошу купить по дороге домой мне булку хлеба, а мне начинают стонать в трубку, что им некогда останавливаться, они устали и т.д., а когда купят сообщают, что она стоит 20 руб., даю деньги,берут и тут же ой, а у тебя нет лишних 4-5 яиц, у нас закончились. Меня иногда псих берет, говорю есть, с тебя столько-то. Злятся и называют меркантилькой. А как мне не злиться? Это вообще нормальные отношения? Мне 31 год и мы вынуждены волей судьбы жить рядом. Боже упаси, если мы с мужем попросили их машину куда-то съездить на 15 минут и недозаправить 3 литра бензина. Ради справедливости замечу, что когда родилась моя дочечка, родители ежемесячно приносили для нее деньги строго.до года. Нам было очень тяжело и мы брали. Малышка болела, врачи платные, анализы платные - денег не хватала просто катострофически. Но теперь я постоянно слушаю и молчу, о том великом атракционе щедрости. Ирина Ивановна, чего я не понимаю? Р.S. А еще прикол! Чтоб мне с мужем на свадьбу родители сделали подарок, денег им дала я втихаря от всех. Мне было просто стыдно. А мама с папой сказали, что они и так из штанов из-за моей свадьбы выпрыгнули. Это при том, что 70% свадебных расходов мы с мужем взяли на себя и по 15% каждая сторона родителей.

Ответы

# 17:36 25-06-2010 Аноним, обратиться
Про свадьбу, то это родительский выбор -хотят делают, хотят нет. Обычно родители хотя твыпендриться перед знакомыми, вот и закатывают свадьбы. Моя мама тоже хотела выпендриться. Хотя до этого я на раскладушке спала. Потом купила спальный гарнитур, но при разводе с мужем, готова была забрать одну кровать. Когдя я не дала - обиделась. На ней потом подросший ребенок спал. Ко мне тоже было много претензий, но я припомнила обоим об их отношении ко мне в детстве и в юности и ничего им не должна. В конце концов, я о своем рождении их не просила и спасибо за то, что я живу на белом свете не говорю. С родителями не общаюсь, а с мамой, если и встречаемся, не здороваемся.
# 19:52 25-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна, понятия "должна" и "обязана" связаны с таким бессознательным чувством, как лояльность к семье, когда ребенок бессознательно старается следовать ожиданиям родителей... Парадоксально, но на уровне сознания этот же ребенок может быть обижен на родителей за что-то чего он не дополучил, и пытаясь соответствовать их ожиданиям, пытаясь быть хорошим, он уже будучи взрослым все снова и снова делает попытки завоевать их любовь. Все ваше письмо переполнено обидой (вы перечисляете конкретные пункты)... Да, вам было очень трудно... По каким-то непонятным вам причинам у родителей разное отношение, к вам и к брату ... На уровне поведения, это выглядит так:
«мне не давали ничего, ему давали все...»… Но на уровне семейной системы, есть другие объяснения, другие глубинные вещи, которые влияют на отношения детей и родителей. Зачастую родители не осознают, почему они к одному ребенку относятся теплее, чем к другому... Эти вещи связаны со многим: 1)с периодом отношений пары, на который пришлось рождение малыша (период гармонии или проблемы в отношениях, внешние факторы( отсутствие денег, кризисы), аборты, др. Все перечисленное влияет на отношение к появившемуся ребенку…2) с семейными трагедиями в роду (смерти, тяжелые болезни, трагические события). В таких случаях на родившегося ребенка могут переноситься чувства,которые относятся к чему-то или к кому-то другому…
Анна, это тяжело, ощущать себя должной и обязанной и тяжело чувствовать бесконечную обиды за то, чего не дополучили… Единственный выход -признать тот факт, что несмотря на все это они ваши родители и отпустить на них обиды и жить в настоящем… Это бывает сложно сделать самостоятельно. Лучше всего это делать вместе с семейным психологом.
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:12 26-06-2010 Аноним, обратиться
Анна, как говорится, на обиженных воду возят. Бросайте вы этот непродуктивный стиль жизни. Запишите всех людей, с которыми больше всего общаетесь, и проставьте им баллы от 1 до 10 - кто сколько вам дает тепла, заботы и помощи (для вас, видимо, это важно). Выберете для общения только тех, кому вы поставили самые высокие оценки, а с остальными сведите отношения к минимуму, даже если туда попадут родственники. Жизнь вероятно изменится к лучшему. Успехов!
# 19:18 26-06-2010 мнение, обратиться
Подписываюсь под каждым словом Ирины Ивановны.
Саму мать никогда не любила, даже сказала незадолго до смерти о моих дочках: "На твоих нам было наплевать, а из ЭТОГО человека растим". "Этот" - сын моей младшей сестры, который бросил институт, в 38 лет уже лет пять, как не работает, живёт за счёт матери, которая в пенсионном возрасте всё ещё на него работает ))))) Вырастили........
Я своим умом дошла до всего, о чём пишет Ирина Ивановна, но процесс занял намного больше лет, чем он разрешился бы с помощью психолога.
Лучшая месть - жить счастливо!!!!!!!!!!!
# 01:12 27-06-2010 Аноним, обратиться
мнение, а кому мстить ? Родителям? У меня даже мурашки поползли. Скажит, а кто из вас идеален? Есть ли среди нас такие?
Обижаться на родителей(какими бы они не были/,это так же как на своих детей. Виноваты все! Не могли родители помочь,значит не
могли и точка. Мне вот никто не помогал, я и не просила!
Помогала сама и не ждала благодарности! И еще,детям сколько не давай все равно мало! В 31 год нужно уже о родителях думать, и будьте благодарны им,что они еще на своих ногах ходят!
Неприятно читать ваши упреки . Потребители вы алчные!
# 01:26 27-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,Так Мнение и пишет, что мстить не имеет смысла. Вы аноним пишите об одном и том же только разными словами
# 07:27 27-06-2010 Аноним, обратиться
Я не считаю себя потребителем. Я не прошу у родителей ничего, но и мне не высказывайте упреков, что родили меня и кормили, Вы хотели ребенка, вы родили. И все родители хотят, чтобы дите было таким, какими они хотят его видеть: послушным, паинькой. Пятерки со школы, чтобы приносил, институт, замужество или женитьба. Вот и оно счастье! Вот не хотят дети пятерки приносить из школы, потому что от матери идет чем-то неестественным, неестественный смех при гостях, неестественно вежливый голос, от папы веет равнодушием ко всему и вся. С виду была такая благополучная семья, а внутри пустота. Вот и не хочется ребенку подобие такой семьи, не хочет он общаться с родителями, уже став взрослым. Вот только родители не хотят понять своих ошибок.
# 13:44 27-06-2010 ww, обратиться
Конечно, бывают варианты с родителями и похуже. Так что все же спасибо, что вырастили , в мусорник не выбросили, в детдом не отдали. Но. Предыдущи аноним просто не имеет, видимо , представления, каково живется с тикими родителями и какое отношение к ним после этого вырасает. Не сотря на все достигнутые успехи и то, что вопреки всему становишися такой хорошей, лучше тех, кому больше повезло , эта душевная травма остается на всю жизнь. Не знаю , как на счет психолога, как на счет простить и отпустить, наверно только поосле сеанса глубокого гипноза можно все это забыть. Отношения в семье наших родителей во многом формируют характер ребенка и накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь и отношения с людьми. Очень вас понимаю, трудно жить с таким багажом. У меня было тоже похожее.
# 13:57 27-06-2010 ww, обратиться
Самое лучшее-свести такое общение к минимуму и ,действительно, простить и отпустить ситуацию. А если им действительно будет необходима помощь, я бы помогла чисто по человечески. Ведь мы уже взрослые люди и можем самостоятельно принимать решения. Теперь ( это и говорит о том, что мы взрослые) наши поступки уже характеризуют нас как личность и в гораздо меньшей мере наших родимтелей. Ну нельзя всю оставшуюся жизнь винить только родителей, попытайтесь сами изменить ситуацию. Ведь родители возможно такиее, потому что и их в детстве кто то обижал и они в свое время не поняли, не увидели со стороны свое к вам отношение, не изменили его. И еще . Ведь важен не только процесс воспитания, но и результат. Есть очень много обласканных родителями детей, которые ничего не достигают в жизни ни в семейной ни в личной и наоборот. По разному бывает. Так что при желании у вас все получится. Удачи вам!
# 13:58 29-06-2010 Анна, обратиться
Спасибо всем, кто понял и не понял! Огромное спасибо Вам Ирина Ивановна! Я научилась с этим жить, но в душе так хочется, чтоб мама просто обняла и сказала, что любит. Просто так, а не в День рождения. Хотя и в День рождения не припомню. Ну, да ладно. Постараюсь справиться. Но как же тяжело. Ирина Ивановна, у нас с мужем растет доченька, наше счастье, наш лучик солнца! Она для нас все! Я теперь боють натворить каких-то ошибок моих родителей? Как воспитать правильно и нигде не перегнуть палку? Обращаясь к анониму 01:12 27-06-2010, на Вашу фразу "Не могли родители помочь, значит не могли и точка". Была бы точка и не было б обид, если б не могли...
# 14:28 29-06-2010 Аноним, обратиться
Анна,вот когда вы придете к родителям не за дай, а со словами возьмите,причем последним отрывая от себя,тогда и поймете все.
Вырастит ваша девочка,но какой она вырастит действительно зависит от вас, а еще от вашего отношения к родителям.
Вам бы придти к матери и попросить прощение за свой эгоизм,обнять
от души со слезами прощения на глазах и страх ваш за дочь пройдет.
Но ведь не придете,избаловали вас родители. А ведь это единственное ,что нужно вам сделать.Не научили вас самому главному любви к родителям,ваша мама тоже из-за этого мучается.
# 00:01 01-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,конечно это приятно, когда мама обнимает... Но дело в том, что во многих семьях не было принято выражать нежные чувства через объятия , поцелую...А помимо этого во многих семьях есть определенные тяжелые события у предков... И вероятно, у ваших бабушек, дедушек, пра-бабушек, прадедушек тоже что-то произошло, что повлияло на воспитание мамы и папы и привело в итоге к трудностям между вами. Мой ответ для вас возможно будет удивительным, но аноним в определенном смысле права, единственный выход чтобы показать пример любви вашей дочери, не дожидаться пока мама "изменится" , отпустить детские обиды и самой прийти в ее объятия... Когда ребенок видит сложные отношения мамы и бабушки, у нее тоже может формироваться "нелюбовь"... Как тесно связаны все члены семьи, почитайте в кн. Д. Соколова Расстановки семейных сюжетов. Там есть глава Обида на родителей.
# 15:05 01-07-2010 Анна, обратиться
Знаете, я человек достаточно уравновешанный, но сейчас пишу очень эмоционально, потому что пишу сразу, может, что не то уж простите. А Вы Аноним, знаете ходила ли я к маме? А Вы сидели после операции ухаживая за ней и рыдая, но только, когда она спит, чтоб не видела слез, а видела только улыбку и черпала в ней желание жить? А Вы поседели в 26 лет за одну ночь узнав, что мама может умереть, если ей не сделают срочно операцию? Вы думаете, я ей не говорила, что люблю? Но меня, типа в шутку отталкивали со словами : "Вечно ты с этими глупостями. Меня не надо любить, меня надо уважать." Ненавижу эту фразу и никогда не произнесу ее своей дочери. Вы называете не видя человека разбалованным и эгоистом не зная и крупицы, через что я прошла. Интересно в чем же это меня разбаловали? Знать бы еще. Да, мама обиделась на своего сынулечку, за то что он к ней ни разу в больницу не пришел, а в день операции поперся на дискотеку со словами : Ну а чем я могу ей помочь? И мне сказала тогда, когда опасность миновала и она была уже дома : "Да, дочка, когда находишся на грани, начинаешь многое переосмысливать, я вот видишь, как в тебе ошибалась, но ничего, я выводы свои сделала!" И что???????????? ЕЕ выводов хватило на месяц реабилитации!!!!!!!!!!! А дальше все заново. И, когда я уже через 2 года попала на операцию, сначала на одну, через месяц на вторую, через еще 11 месяцев на третью она ко мне ни разу в больницу с отцом не приехала! И это при том, что два раза из трех я была обеими ногами на том свете. Вот он Ваш эгоизм. Причем махровый. Ей далеко и тяжело ехать. А кому легко? Свекровь приезжала, а они нет. Меня мыл после операций муж молодой. Это нормально? Не мама родная, а муж с которых я прожила на тот момент всего ничего, и муж мой сидел возле меня все время, а не мама с папой. И кому я буду больше благодарна? Знаете, у меня ощущение, что у Вас может у самой есть обыды на дочь и Вы свою модель жизни меряете на всех. А это неправильно. Извините за сумбурность. Но это то, что я думаю. Ирина Ивановна, Вам спасибо за участие. Книгу почитаю обязательно.
# 15:08 03-07-2010 Аноним, обратиться
Анна,хочется задать вам вопрос, а разве вы это делали для матери?
Вы спрашиваете сидела ли я возле вашей матери когда нет конечно, ведь мы даже не знакомы.
Когда любишь родителей,отдачи не ждешь и упрекать не предъявляешь тем,кто сделал меньше вас . Ваши родители вас плохо воспитали,но ведь они это сделали ,по незнанию своему. Им не дали свое время их родители любви, теперь вы повторяете ту же ошибку.
Ваша беда в том,что вы думаете ,что вам все должны. Хорошо когда возле вас сидела свекровь и ваш муж, а если бы они думали так как вы и ждали отдачи,требовали как вы ее? Перед вами живой пример ваших новых родственников, а вы все равно его не видете.
Вы рвете пуп даже со мной доказывая свое не умение слушать и понимать, а я ведь вас не оскорбляю, а хочу помочь и просто называю вещи своими именами. Я намного старше вас,вы ровестница моей старшей дочери. И в моей жизни было пострашнее вашего, смерт отца и матери,отец умер на моих глазах.когда мне было всего 28 лет, тяжелая болезнь матери и многое другое,зачем мне перечислять мои испытания. И были проблемы с родителями, я их не понимала,но видно Бог на свете есть и мы нашли общий язык, я первая попросила прощение,не с боясь за свои слезы, я смогла
простить все и всем кто мне сделал больно,я не считаю это унижением и слабостью. Я бы много могла рассказать о жизни,как она нас испытывает. У вас сейчас первое испытание,сможете пройти через него,решить свои проблемы и все у вас потом будет слаживаться по легче. То,что у вас проблемы в материальном плане-
это все временное явление. У вас проблескивает неуважение к воей семье и зависть к брату,это не ревность, а именно зависть.
Нужно очень многое понять,что бы стать другой,много размышлять,много прочувствовать . Нет пока у вас полноценной души. Вы в последнем посте хотите прошибить из нас слезу,давите на жалость, вы погибали, вы так пишите словно вас все бросили и даже не вызвали скорую помощь ,не уделяли вам внемание-это и есть ваш эгоизм,вам всегда мало,мало внемания,мало денег..... Вы еще ничего не сделали в своей жизни, только требуете.Ваша мать пожаловалась,что ей тяжело ехать, а вы ее осуждаете, вам бы легче было если она по дороге к вам умерла или получила инсульт? Вы даже меня обвиняете за свои отношения с матерью. Вы сама бываете хоть в чем то виноваты?
Вы подобие своей матери,отражение своих родителей,так кого вы судите? Мне хочется вам помочь, а не оскорбить,вы мне никто и вас даже не знаю. А родителей вы своих поймете когда их не станет,это
классика. Судить своих родителей это последнее дело.
Мне стыдно за такие семьми,чтож вы родная дочь так свою мать грязью поливаете. Страшно! Не думаю,что вы меня поймете,нет в вас самого главного стержня,гордости за своих родителей. По сути они несчастные родители.А насчет моих отношений сдетьми,хочется сказать только одно-полная противоположность вашей. А все потому,что они рано почувствовали себя самостоятельными, и в данный момент они для меня поддержка и опора. Вам не понять этого, мсы с вами из разных миров.
# 16:48 04-07-2010 Анна, обратиться
Мы с Вами действительно разговариваем на разных я зыках. Вы выискиваете только то плохое, что находите в моих письмах и не видите обратной стороны медали. Вы смотрите сейчас только с позиции женщина-мать, но не смотрите с позиции женщина-дочь. Вы красной линией выделяете мою "нелюбовь", которой по сути нет. Я родила дочку и я буду любить ее какая б она ни была. В конце концов это я ее выращу и это будут мои ошибки, если что-то будет не так, как мне бы хотелось. И вот в этом я буду винить себя, а не ее. А она будет всегда знать, что что бы она не сделала дома ее ждет мама и папа, которые ее любят. А сейчас я радуюсь ее улыбке, ее жестам, словам, каждой клеточкой я чувствую всепоглощающую любовь и уже за это я ей буду всегда благодарна.