семейный психолог

23:48 25-06-2010 / Татьяна, обратиться

Ирина Ивановна,здравствуйте! У меня после длительной депрессии ,более 5 лет,начали прояснения. я стала видеть краски,появилось желание жить,мне хочется двигаться. Скажите,может ли это исчезнуть? Боюсь возвращения в
пустату. Скажите это на долго?

Ответы

# 23:59 25-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,очень хорошо. Значит жизнь налаживается. А почему это должно исчезать... У депрессии есть внутренние причины. Если человек это разрешает, он может радоваться жизни снова.
# 12:46 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,спасибо за ответ. А мне думается ,что временное явление. Причины конечно есть-развод, а точнее предательство. Сейчас я уже спокойно об этом говорю и думаю, а тогда было все, и желание умереть и ненависть к бм и даже мысли,что все вокруг хотят мне только плохого. Хотя такой зависти к себе и такой агрессия я честно говоря от окружающих не ожидала.
Перечеркнула всех "как бы" друзей и даже родственников.
Поняла,что люди разные, сняла розовые очки. Хуже не стало,но время после развода, а именно 4 года потеряно из-за копания в себе и принятия жизни такой какой она есть.Я не стала завистливой ,но теперь знаю и вижу кто на что способен ,очень хорошо стала понимать людей. Удивительно,но тех кто были рядом "до" осталось
0. Ноль "людей" было со мной до развода,всем нужно было ,чтото от меня. Не подумайте, злости нет. Пришел жизненый опыт.
Вы даже не представляете сколько было грязи от бывших псевдо
знакомых.Появилась жесткость. Я без страха говорю,то что думаю.
Не юлю от страха,что можнот испортить отношение,теперь я знаю,что могу быть сама собой. И не боюсь одиночество.
Думаю,что если бы со мной так не поступили( предательство,я так это расцениваю),так как была откровенна, а надомной насмехались.
Человек натура сильная,и не так просто его раздавить если он этому
сопративляется.Теперь я гибкая, хотя имею жесткую внутреннею основу. Я все могу преодолеть. Депрессия еще не ушла,но теперь я точно знаю как себя вести когда она накатывает. И что самое интерестное,стала предугадывать, а точнее интуитовно знаю, что и как у меня сложиться в отношениях с тем или другим человеком.
Человека можно просчитать,зная его характер и отношение к жизни.
Удивительная "штука" жизнь. Я научилась из плохого выделять хорошее,просеивать,отделять шелуху от зерна. Даже благодарна людям за их подлость. Они меня многому научили. Я стала осторожна и в то же время жесткая. Именно жесткая.
Поняла,что уже прошла черту боли и страха за свою жизнь.
Теперь я зомбирована на жизнь. Я понимаю самоубийц,понимаю ,что у них твориться в душе.
Спасибо всем кто причинил мне боль-они хотели сделать мне зло ,а сделали сильней.
# 21:49 29-06-2010 окс, обратиться
Татьяна, МОЛОДЕЦ!
Время лечит, и раны покрываются рубцами...но самое главное -сохранить вот это чувство "подъема" - силы Духа...ощущение САМОсти
# 21:51 29-06-2010 окс, обратиться
"Боюсь возвращения в пустоту"
Одиночество нужно полюбить, и им наслаждаться - не нужно его бояться =)
УДАЧИ!
# 23:24 29-06-2010 Татьяна, обратиться
окс, я имела в виду пустоту из-за депрессии.
Одиноким человек может быть и в веселой компании.
Одиночество может быть комфортным и полезным. Если в душе спокойствие и лад с самим собой то ничего лучшего и не нужно!
Я сейчас смакую жизнь,не могу надышаться свободой и спокойствием,внутренним согласием с собой.
У меня такого еще не было в жизни, был ранний брак и одни обязанности,больше я ничего и не знала как работа и семья.
Теперь я живу для себя.
# 01:25 01-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,а я думаю, что то состояние, которое было (вы подробно, описали его причины) не вернется, именно потому, что вы научились главному- справляться с негативными эмоциями, которые накатывают... Тогда вы и смогли снова начать радоваться...И я думаю, что обратно разучиться вы уже не сможете... Кстати, хорошая книга Вацлавик Как сделать себя несчастным без постронней помощи... (Описано как человек может сам загонять в депрессию в юмористической манере). Почитайте.