семейный психолог

22:38 26-06-2010 / Валентина… / Одинцово, обратиться

Здравствуйте,у нас горе,умер наш любимец котик,ему было почти 4 года.я его из пипетки выкармливала как родного дитя.и у меня и у сына стресс,я ребенка успокаиваю сама держусь,но с трудом.не знаю как еще можно успокоить ребенка,аппетита нет котик стоит перед глазами,ничего в голову не лезет,только мысли о питомце.помогите как справится с такой утратой.брать другого не будем,т. к. больше не сможем перенести такое горе.очень жалко....

Ответы

# 23:28 26-06-2010 аноним, обратиться
Да, жалко, сама такое переживала, ну что тут поделаешь, может надо было бы ребенку не говорить, что котик умер? Сказали бы, что в ветеринарке на стационаре оставили, потом еще чего-нибудь придумали (типа вылечился, куда-то убежал). Ну а раз так - то только время, хотя в нашей семье все очень долго переживали.
# 08:44 27-06-2010 Аноним, обратиться
По моему скромному мнению, самая лучшая терапия - немедленно найти нового "котика", и ребёнок всё забудет, и Вам станет легче. Проверено на практике.
# 09:20 27-06-2010 4 слоника…, обратиться
Мне было 15, когда внезапно погибла любимая кошка, умерла на руках. Думала ни за что больше не заведу животных. Но через 3 недели сестра притащила кошечку и все по-новой началось. Сейчас кот в семье живет 13 лет. Кролик - один год. Без животных скучно.
# 12:17 27-06-2010 Валентина…, обратиться
Спасибо ВСЕМ за добрые слова,за поддержку.у нас 3 сына все очень переживают из за потери любимца,но средний ему 9 лет,вот ему больше всех тяжелее,проплакал до 12 ночи,ели уснул.да что говорить муж даже прослезился,говорит ели закопал его.а нового котика брать не будем однозначно,потому что ОЧЕНЬ тяжело,привыкаешь к нему,а потом расставаться...нет,больше ни за что!он мне всю ночь снился,встала как побитая,ужас!ходишь по квартире и глаза сами ищут этот белый пушистый комочек,который всегда нас радовал.ЖЕЛАЮ ЧТОБ НИ КОГО НЕ ПОСТИГЛА ТАКАЯ БЕДА!!!!!!
# 12:27 27-06-2010 аноним, обратиться
Я все-таки думаю, что пройдет время и заведете кого-нибудь. А еще соглашусь с 23-28. Дети очень переживают, у нас, когда умирал хомяк, сын в 11 лет ни с того, ни с сего начал даже писаться. Дак мы хомяка спрятали (сказали - в больнице) , потом похоронили и ... купили такого же. Немного не угадали (новый был меньше), но сказали, что похудел, пока болел. И все, даже энурез прошел недели через две.
# 16:16 27-06-2010 Тоже, обратиться
"тяжело,привыкаешь к нему,а потом расставаться"

Ну что вы, в сам деле.. Если только об этом думать, то вобще получается, жизнь не имеет смысла...
Представьте, а сколько лет будет радостных, если новую животинку какую заведете.. ЛЕТ!! Вдруг он проживет 15 лет, к примеру. Вы же не будете все это время сидеть и ждать, когда помрет..
Лучше заведите, правда, нового кота, дети быстрее оклемаются.. Да и вы.
И потом ещё.. Это естественный (к сожалению) момент жизни. И через это дети тоже учатся правильно относиться к жизни...
# 17:13 27-06-2010 4 слоника…, обратиться
Да, детям это только на пользу - учиться примеряться со смертью.
# 18:57 27-06-2010 аноним, обратиться
Да уж - "детям это только на пользу", полезней ничего нет на свете!
# 20:22 27-06-2010 Anonim1, обратиться
"У кота случились неотложные дела в его кошачьем царстве и он больше не мог оставаться с нами. Но он пообещал прислать к нам своего родственника или хорошего своего друга, не сразу не много позже, дорога не близкая " (как раз пройдет карантин вас в доме и можно будет заводить другого кота)
А вообще существиет поверье, если умирает вдруг кот, то он забирает болезнь мужчины, если кошка - то болезнь хозяйки или дочки.
# 20:35 27-06-2010 Anonim1, обратиться
Грустна не смерть, грусно расставаься. Когда-то мы с маленьким сыном потеряли нашего третьего резинового поросенка Наф-Нафа на улице. Долго искали и ни один день. Потом у То́лкинa автора "Вастелинa колец" я нашла такой же случай, но он просто придумал историю для сына/дочки? что
собачка? (не помню кто?...) отправилaс' в далекое путешестие на восток... Тут только не перегнуть палку с историями..
# 20:45 27-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним, 18:57, не надо утрировать.
# 00:27 28-06-2010 Ирина, обратиться
Понимаю вас, с нами кот прожил 16 лет, а собака - 12. Их смерть переживала вся семья. Думала, никогда больше...никогда. Но нет - поплакала несколько месяцев и взяла котенка. И теперь души в нем с мужем не чаем. Поверьте, новый питомец поможет справиться с тоской по умершему котишке. Да и на сердце теплее, когда бегает по дому пушистый комок, безобразничает, ночью спит на груди у тебя, мурчит...
# 05:15 28-06-2010 4 слоника…, обратиться
Животные - это здорово. Обожаю своего кота, четвертого по счету, кролика и кучу рыбок!
# 15:56 28-06-2010 Инна, обратиться
17:13 "Да, детям это только на пользу - учиться примеряться со смертью".
Вы о чем? О какой пользе? Взрослые-то порой очень тяжело переживают смерть (пусть даже домашних питомцев), у меня достаточно примеров, когда люди находились в глубочайшей депрессии из-за этого. А тут дети ... У них очень ранимая психика, несостоявшаяся. Родители вообще стараются детей оберегать "от этого". а Вы "о пользе". Мне сейчас 31, но я до сих пор ЧЕТКО помню картину, когда у меня на глазах машина задавила кошку (я тогда только пошла в 1 класс). Я даже в больнице лежала из-за этого. В данном случае, думаю, наверное, было бы лучше "обмануть" ребенка (как - здесь были советы)
# 18:08 28-06-2010 4 слоника…, обратиться
Нет, детям надо учиться примиряться со смертью. Погибло животное на глазах -это совсем другое. Врать детям неправильно, надо объяснять ситуацию. Это мое мнение.
# 18:11 28-06-2010 4 слоника…, обратиться
Очень маленькому ребенку или ребенку с ранимой психикой, конечно, лучше сказать, что животное ушло. Ребенок школьного возраста способен осознать и правильно это горе.
# 21:22 28-06-2010 Инна, обратиться
4 слоника… ни фига не соглашусь, хотя иногда мне нравятся Ваши советы. Я до сих пор помню, как ту (серую с белым, вроде даже беременную домашнюю кошку), "переехали", это похоже было на то, как мама стиральное белье выжимала, точь-в точь. "Ребенок школьного возраста способен осознать и правильно это горе." - значит, я ненормальный ребенок, хотя и закончила МГУ, и сейчас в 31 год помню так, как это было вчера, и своего "персика" люблю и радуюсь, что он не дороге, и никогда там не будет...
# 23:40 28-06-2010 Валентина…, обратиться
Спасибо ВСЕМ огромное еще раз за советы,за поддержку,обмануть ребенка ни как не смогли,котик умер на глазах.Что и послужило такому нервному потрясению,сегодня заходили в ЗОО магазин,и сыночек захотел рыбок.так что будем покупать аквариум и много рыбок,чтоб дети хоть рыбкам радовались.P.S.Не думала что маленький сынок ему 1год 4мес,будет ходить и искать кисю.(т.к.еще маленький,не понимает).а оказывается ищет и зовет.
# 00:11 29-06-2010 Инна, обратиться
Валентина…- очень рада, что приняли решение "хотя бы рыбок", если бы я была Вашей дочкой, "уломала" бы на котенка! Он принесет столько радости, что все просто забудут о смерти. Ну а вообще-то, признаемся друг-другу - ЭТО ЖЕ ПРОСТО ЖИВОТНЫЕ. Людей надо беречь! И СВОИ НЕРВЫ!
# 05:33 29-06-2010 4 слоника…, обратиться
Инна, я вас понимаю! Я о другом говорю. О том, когда животное умирает от старости или погибает под колесами не на глазах у ребенка. Конечно надо похоронить без ребенка, если животное задавили, чтобы он не видел. Но объяснить надо, что животное умерло, а не сбежало. Если ребенок очень маленький или не здоров в психологическом плане, то можно сказать, что увезли в деревню, например, свежий воздух ему полезней. А если ребенок уже лет 7 и старше и здоров, то не надо скрывать. Лучше как есть объяснить. Мне 15 было, когда кошка на руках умерла. Я по полу каталась и головой билась. Но это надо пережить, смириться. Сестре 10 было. он легче перенесла, хотя очень впечатлительный и нервный ребенок. У нас год назад кролик погиб, пили весь вечер успокоительные с детьми. И нового завели. Жизнь-то продолжается. А как с людьми быть? Вы знаете, ребенку вообще нельзя врать, что мама уехала. Он все равно чувствует ложь. Надо сразу как есть объяснять. Психологи советуют не врать.