семейный психолог

23:00 28-10-2010 / Ирина / Казань, обратиться

Помогите выяснить, чем может быть спровоцировано неадекватное поведение человека.
Семья состояла в браке 31 год. У обоих здоровое физическое и психологическое состояние, отсутствие психологических наследственных болезней. Оба супруга СПОЙНЫЕ АДЕКВАТНЫЕ УРАВНОВЕШЕННЫЕ люди.
Семья жила счастливой семейной спокойной размеренной жизнью: полной теплоты заботы и нежности (я так говорю, потому что я часть их семьи, я их дочка, у которой уже своя семья). Буквально пару месяцев назад отпраздновали свадьбу младшей дочери. На свадьбе все налюбоваться не могли нашими родителями – как они любят друг друга до сих пор, как заботятся друг о друге. Безусловно, что какие-то разногласия бывали, но они решались так легко и шуточно, никогда до чего-либо агрессивного не доходило, я постоянно была с ними (нас даже до бабушек надолго не отдавали – скучали за детьми), видела эти отношения воочию, чувствовала их. Отец – уважаемый среди друзей человек, охотник, хороший хозяин (тому подтверждение наш обустроенный дом, построенный им), всегда человек слова, такой спокойный и непоколебимый, его практически невозможно вывести из себя (с детства помню – он на меня даже никогда не кричал, не то, что руку поднять, всегда так спокойно объяснял, воспитывал).
И пару недель назад звонок от мамы в слезах, что отец ее ударил, да еще и по пьяну. Я не поверила ее словам, но уже через пару часов была у нее дома – факты были на лицо, а папы не было дома – мама его выгнала.
Чем спровоцировался скандал – маминым вопросом к папе: «Почему он задержался на работе и почему он выпивший?». В ответ папа накинулся на нее с матами и ударил в лицо.
После чего еще продолжал ругаться, а потом ушел, забрав свои документы и со словами, что ему все надоело и все достало.
ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНО ТАКОЕ НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ТАКАЯ АГРЕССИЯ К ЖЕНЕ, С КОТОРОЙ ПРОЖИЛ 30 ЛЕТ И НИКАХ НАМЕКОВ НА РАЗВОД НЕ БЫЛО?
Человек пил только с компанией по праздникам и всегда умеренно.
При попытках выяснить, что же между ними случилось говорит, что все помнит и осознает свой поступок, извиняться не считает нужным.
Перешел жить отдельно к своей матери. С детьми перестал общаться, не объясняя причины. Его мать (с которой он сейчас проживает) утверждает, что никогда не видела в своем сыне такой агрессии, не может понять, чем объясняется такое поведение, заметила, что он регулярно отлучается ненадолго, возвращается немного выпивший, при этом, что спиртные напитки, которые свободно находятся в доме он не употребляет.
МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ОБЯСНЕНО ДЕЙСТВИЕМ КАКИХ-ЛИБО ПРЕПАРАТОВ ИЛИ В ЧЕЛОВЕКЕ ВОЗМОЖНЫ ТАКИЕ НЕОБЪЯСНИМЫЕ ПЕРЕМЕНЫ???

Ответы

# 23:26 28-10-2010 Аноним, обратиться
Сколько вашему отцу лет? может он и вправду терпел...к примеру давление со стороны вашей матери...а теперь кода дети создали свои семьи .. он не видит больше в этом смысла.
# 23:40 28-10-2010 Понимаю....…, обратиться
ВОТ ИМЕННО! ТЕРПЕЛ-ТЕРПЕЛ, ДА НЕ ВЫТЕРПЕЛ.
# 01:50 29-10-2010 Аноним, обратиться
Вы как дочь, может быть, далеко не все видели. Это для ВАС они такие, а между собой, они может другие...
# 08:40 29-10-2010 Карина, обратиться
Вообще, очень странно. Похоже на расстройство сознания.
# 11:55 29-10-2010 Аноним, обратиться
а что тут странного? дочь описала то, что она видела со своей стороны! а, что в душе у её отца она разве знала? помоему, это не очень то, кого-то и заботило!...впрягли отца и прапахали на нем 31 год...а когда он себе позволил хоть чуть-чуть расслабиться, тут же начали строить! ведь привыкли что он в нузде! просто ваша мать перегнула палку, она ему не начальница, что бы его отчитывать и строить.
# 16:09 29-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ответила на психотерапевте