семейный психолог

23:43 25-11-2010 / Лера, обратиться

Девочки, милые участницы форума! Прошу помощи! Вопрос немного не по теме, но все-таки .. я отчаялась. Дело в том, что у меня очень сильно болит поясница (хоть караул кричи), сейчас хожу, выгибаюсь, сил нет!! Какой-то ужас!!! Таблетки не помогают. "отнесла" гинекологу 4000р, все нормально, моча анализ норма, с хондрозом тоже. Врачи футболят, что делать? Мучаюсь... Спасибо, кто ответит!

Ответы

# 00:03 26-11-2010 Елена, обратиться
Может просто просквозили? Но это вопрос специалистам.
# 00:20 26-11-2010 Аноним, обратиться
проверьте позвоночник. Возможно смещение диска. И делайте физкультуру, особенно помогает упражнение "велосипед". Лечение "лежа" не помогает. Больше двигайтесь, превозмогая боль, быстрее пройдет.
# 00:22 26-11-2010 Аноним, обратиться
Лера, на основании чего вам сказали что с хондрозом у вас всё впорядке? какое обследование вы прошли? такие боли может давать либо протрузия диска позвоночника ...либо грыжа ..что хуже! для уточнения диагноза вам надо сделать МРТ (Магнитно-резонансная томография) только она может показать реальную картину в межпозвоночном пространстве! рентген показывает только костную ткань...то что происходит в дисках он не отображает!! вам надо обратиться к специалисту который сможет сделать вам обезболивающие блокады (это шприцом вводят лекарство в мышцы около позвоночника там где очаг боли) если это действительно позвоночник! вам нельзя нагинатся вообще а лучше туго зафиксировать этот участок спины!
# 00:27 26-11-2010 Аноним, обратиться
и еще если у вас протрузия или грыжа позвоночного диска...вам категорически нельзя к мануальщикам!!! они могут это еще больше это осложнить..а это может грозить операцией!!
# 00:28 26-11-2010 12345, обратиться
Если связано с позвоночником, надо к неврологу. Попробуйте на больное место олфен, диклофенак намазать. Еще помогает ипликатор Кузнецова, в интернете есть упражнения для спины. Не поднимать тяжести, сидеть ровно, больше двигаться, гимнастика, йога, ортопедическая коррекция позвоночника в клинике, иглорефлексотерапия. . Спина в тепле, шерстяной платок или др. Если проблема в позвоночнике, это м б корешковый синдром или радикулит или неврит. Связано с остеохондрозом ( грыжи дисков. ущемления), м б просто просквозило и воспалился нерв. Массаж без консультации врача нельзя.
# 00:32 26-11-2010 12345, обратиться
Да. обезбаливающие блокады в клинике. В остром периоде движения ограничить. Не помню сайт, поищите, там показаны очень бережные упражнения в остром периоде, потом нагрузка увеличивается по мере умень шения боли.
# 00:41 26-11-2010 Аноним, обратиться
в остром переоде! нужны блокады и покой! фиксация спины..лучше специальным корсетом! сидеть как можно меньше! либо стоять либо ровно лежать! и никаких наклонов особенно вперед! если надо что-то внизу приседать с ровной спиной! и правильное обследованье!
# 11:31 26-11-2010 Лера, обратиться
Большое спасибо ВСЕМ, даже не ожидала, что столько ответите. Аноним 00:22 - насчет хондроза - я делала да обычный рентген поясничного отдела, они сказали, что хондроз есть как бы, и что он есть у всех, но он не такой "махровый", чтобы давал такие сильные боли. Насчет МРТ я что-то даже не подумала, спасибо за подсказ, обязательно нужно сделать, т.к. я все-таки думаю, что дело в позвоночнике. Всем здоровья!!!!!
# 11:52 26-11-2010 Аноним, обратиться
Лера, даже не имея "махрового" хондроза можно резким наклоном...либо не правильным поднятием тяжести при согнутой спине.. заработать себе протрузию или грыжу диска!! это обычная картина!! поэтому очень советую пройти МРТ чтобы убедиться наверняка! метод конечно не дешевый но и с позвоночникам шутки плохи!! вам тоже желаем здоровья!!!
# 20:17 26-11-2010 Аноним, обратиться
есть остеохондроз, а не "хондроз"
# 20:26 26-11-2010 Аноним, обратиться
20:17 - а это здесь так важно? и так все поняли о чем речь...
# 20:40 26-11-2010 аноним, обратиться
20-17 спасибо, а мы-то дураки не поймем, что за диагноз))
# 20:48 26-11-2010 Аноним, обратиться
видимо это любитель вставить 5 копеек)) больше у него всё равно нет)
# 20:49 26-11-2010 Аноним, обратиться
в таком случае можно писать или только приставки или только суффиксы или же одни окончания. ведь итак всем будет понятно.
# 20:53 26-11-2010 Аноним, обратиться
20:49 - если вам не понятно.. вы у нас спрашивайте мы обьясним))
# 20:55 26-11-2010 Аноним, обратиться
и сразу обьясняю....не понятно! это - непонятно! )))
# 21:19 26-11-2010 аноним, обратиться
Аноним, ну что ж Вы тупой-то такой? Сейчас-то, когда Вам все растолковали, может дадите совет автору или Вы тут так, попридираться типа?
# 21:27 26-11-2010 Аноним, обратиться
Не, с советами тоже туго)
# 21:39 26-11-2010 Аноним, обратиться
если это ко мне, то мною совет уже дан.
# 21:57 26-11-2010 Аноним, обратиться
21:39 - напомните какой?) а то мы вас не узнаем в гриме))
# 22:03 26-11-2010 Аноним, обратиться
А вы что сначала совет дали, а потом стали уточнять, что ж такое хондроз?
# 22:29 26-11-2010 Аноним, обратиться
видимо доходит с трудом!))
# 00:23 27-11-2010 Аноним, обратиться
00:20 мой совет. Еще до "хондроза"
# 00:38 27-11-2010 Аноним, обратиться
00:23 - слово хондроз написал автор в теме!! так как ваш совет может быть ДО...?)
# 01:29 27-11-2010 Аноним, обратиться
00:23 - да и совет ваш делитанский!)) ничего не имеющий общего с реальностью...ага "скакать" превозмогая боль!!)) как можно такой тупой бред нести?))
# 01:42 27-11-2010 Аноним, обратиться
да, такое сказать может только тот, кто не испытывал ее. Когда простреливает в спине, там не то, что двигаться, превозмогая, там кажется, что щас пополам сломаешься и так и останешься навсегда.
Автор, мне помогают упражнения, как выше написали, типа велосипед, лежа на спине. Еще полезно в том же положении как бы писать в воздухе прямыми ногами цифры (или буквы, че хотите))
Только конечно, не в острой фазе.
В общем, суть в том, чтобы укреплять мышцы, поддерживающие позвоночник.
Кстати, еще секс хорошо помогает спину укреплять ;)
Так всю жизнь и спасаюсь - то "циферьками", то сексом))
# 01:43 27-11-2010 Аноним, обратиться
если слово делитанский будет вам вдруг непонятно!) поменяйте в нем местами 2 и 4 буквы))
# 01:51 27-11-2010 Аноним, обратиться
вообще с позвоночником лучше не шутить!...и самодеятельностью не заниматься!! самое лучшее это в переод реабилитации когда обострение позади...делать лечебную физкультуру под наблюдением специалиста... хотя бы в своей поликлинике!! комплекс упражнений тоже должен подобрать специалист ...это очень индивидуально!
# 04:49 27-11-2010 Аноним, обратиться
не знаю как вы, но я к боли отношусь иначе. вообще с детства всегда считалась терпеливой. поэтому я двигаюсь и делаю физ-ру. да и в жизни мне не на кого надеяться. так что все равно и на работу пойду и обед сварю и упражнение велосипед сделаю. если же я буду лежать, то с голоду помру.
# 10:28 27-11-2010 Аноним, обратиться
терпеливость здесь вообще ни при чем!! при острой боли в позвоночнике двигательная активность вообще противопоказанна!! иначе можно просто попасть на операционный стол и стать инвалидом!!
# 11:27 27-11-2010 Лера, обратиться
Еще раз спасибо всем за участие, насчет "терпеливости" ... не знаю ... вчера мне с трудом удавалось даже просто лежать, дыхание было с перебоями, (о физкультуре вообще молчу))), сердце трепыхалось, муж несколько раз хотел вызывать "неотложку". Весь день вчера принимала обезболивающее и лежала в корсете (так легче было), а сегодня встала, боль как бы есть, но она немного притупилась, и я уже на человека стала похожа)) На понедельник записалась на МРТ и к невропатологу. А вообще, у меня такое было впервые, честно,думала - это все, конец.. такой ужас и страх вызывала эта адская боль и состояние беспомощности, когда, извиняюсь, даже до туалета не дойти))) А мне 34 года, я всегда считала, что это болезнь пожилых) Так что, теперь знаю как оно)) Надо беречь свое здоровье!!! Всем желаю, чтобы оно было крепким!!!!
# 13:35 27-11-2010 1-42, обратиться
Что вы, Лера, у меня такой приступ был впервые в 17 лет!!! И лет 15 периодически наступало снова, пока я не стала сознательно и очень упорно укреплять мышцы спины. Сейчас пока, ТТТ слава богу несколько лет не было, но стараюсь очень осторожно нагружать спину, не поднимать сильно много тяжестей, и вообще, быть аккуратной. Несколько лет, пока больне беспокоит, но когда это было в последний раз, лет 6-7 назад, я 3 дня лежала, не сдвинуться с места. Помню, пришла домой с сумкой, наклонилась, чтоб ее поставить, меня встретил муж дома (тогда он у меня еще был), и тут каааааааааааааак прострелило, я так и упала перед ним на колени, слезы аж брызнули. Потом по миллиметру передвигались с ним до кровати. Это ужас.
Аноним, 4-49, я тоже всегда была очень терпеливой, мне как-то папа палец дверью прищемил, и не заметил, потому что я не пискнула. Но тут, поверьте, совсем другое. Нельзя сделать малейшее движение, потому что кажется, что это чревато. Я, было время, жила одна с маленьким ребенком, так вот, приступ этот случился. И он, годовалый, ходит по комнате, а я лежу на животе и ничего не могу сделать. Думаю, щас если что случится с ним, куда залезет, я буду тупо лежать и смотреть и умирать со страха, потому что не могу двигаться.
А один раз меня прихватило, когда я лежала в ванной. Так после этого я мокрая.. вы бы видели, как я пытаясь сохранить горизонтальное положение, часа два ползла до комнаты, чтобы там лечь хотя бы на полас.. вспомнить страшно.
Так что пересилить боль - это из другой оперы. Тут кажется, одно неверное малейшее движение, и ты навсегда инвалид. ...
Уффф... излила душу...
# 13:59 27-11-2010 Аноним, обратиться
да! это от возраста не зависит! спину "сорвать" можно в любом возрасте!! поэтому надо помнить всегда что ваша спина не железная!!) и вообще позвоночник человека очень хрупкий и испытывает большие нагрузки... поэтому практически к 30 годам у всех имеются изменения не в лучшую сторону...особенно в дисках!! если это всегда помнить и избегать неправильных движений и поднятия тяжестей! можно избежать вот таких травм позвоночника!! ...и еще по мере развития этой темы! избегайте горячих ванн или душа и любых прогревательных продцедур на больном участке позвоночника!!...это может вызвать очередное обострение или его еще большее усугубление!!!!
# 14:11 27-11-2010 Аноним, обратиться
у самой такое было в 25 лет...переезд в новую квартиру после ремонта...много вещей пришлось таскать и мебель двигать туда сюда...спина ныть начала! но как всегда без внимания.. мол поноет и пройдет..продолжала дальше порядок наводить окна мыть ..ну и стрельнуло так что ноги отнялись!! ...да и все остальное)) шевелились только руки и шея)) даползла по полу до кровати.. минут 30 на неё карабкалась с слезами)) пришел муж впал в шок!)) сказал что вызывает скорую надо ехать в больницу! а я заявила что умирать буду дома!)))) на том и порешили!))))
# 14:49 27-11-2010 Аноним, обратиться
ага, когда острый приступ проходит, остается только улыбаться. Но на самом деле это страшно..
Ох, товарищи, здоровья вам!!!
# 15:37 27-11-2010 аноним, обратиться
А я так обожаю горячие ванны, сауны всякие, а если "стрельнет", так наоборот еще и пластыря перцового прилеплю, вроде раньше помогало, не знаю, мож и вредно) Соглашусь, когда поясница "даст жару", мало не покажется, не знаю, как тут советовали через силу еще упражнения делать, думаешь, как бы ваще выжить))) Жаль, что потом, после приступа, все быстро забывается до очередного приступа)))
# 15:56 27-11-2010 Аноним, обратиться
все зависит от того какого рода боль! если просто мышечная тогда да прогревания не вредны! а если воспаленны нервные корешки в позвоночнике за счет здавления и травматизации деформированным диском протрузией или грыжей..тогда действие высокой температуры увеличивает отек в очаге и еще больше здавливает вопаленный нерв! от этого и происходит еще большее обострение! поэтому надо точно знать свой диагноз!
# 05:58 28-11-2010 Аноним, обратиться
Я в интернете прочла, что при радикулите лежачий образ жизни противопоказан и давались картинки с упражнениями. Можете поискать и не спорить. Радикулит происходит из-за смещения позвонков в этом самом месте. И их нужно поставить на место. Сделать это можно только лечебной физкультурой. Еще я прочла, что у женщин радикулитные боли чаще возникают после родов. У меня как раз первый приступ и случился в 21 год. Но было не так сильно. Потом были сильные боли, что тоже, как и многие, сползала с кровати, но двигаться себя заставляла. Попробуйте велосипед. Всем советую. И никакой перцовый пластырь и шерстяные платки не понадобятся.
# 13:51 28-11-2010 Аноним, обратиться
05:58 - мы здесь обсуждаем обострение!!! а при обострении нужен строго покой и фиксация позвоночника! тем более если человек не знает своего диагноза! идем дальше....радикулит это одно ..а вот протрузия или грыжа диска это уже совсем другое и от этого зависит дальнейший план лечения и реабилитации.. да и дальнейший образ жизни (что можно а что нельзя)!! лечебная физкультура возможна только когда вылеченно воспаление в очаге! и обострение позади!! ..и то только комплекс упражнений рекомендованный специалистом лфк!!.. хорошо если всё обойдется и операция не понадобится!! а если грыжа превышает определенные размеры тогда она здавливает позвоночные нервные корешки постоянно!! что приводит к постоянным сильным болям в позвоночнике и ногах! а это прямой путь на операцию....но вся проблема в том что очень часто оперируя грыжу человек так и не избовляется от боли!! позвоночник дело непредсказуемое в этом плане...бывает что в ногах так и не проходит онемение...и человек становится ивалидом!! поэтому здесь главное пройти правильное обследование!!! чтобы точно знать свой диагноз!! и понимать на каком ты свете!! затем правильное лечение!!! и строго по жизни следовать указаниям специалистов!! а не заниматься самодеятельностью...а иначе последствия могут быть печальными!
# 14:05 28-11-2010 Аноним, обратиться
добавлю...грыжу диска заработать может каждый!! если не будет бережно относится к своему позвоночнику!! делать резкие необдуманные движения или поднимать тяжести!! поэтому будьте к себе внимательны и берегите свое здоровье!!