семейный психолог

18:25 26-11-2010 / грустная… / иркутская область, обратиться

здравствуйте! не знаю с чего начать чтобы вышло не сумбурно. я в браке 9 лет. отношения всегда были неровными, но 4 года года назад родась дочь и конфликты мы научились преодолевать и не стараться не делать из этого трагедию. но... муж всегда работал, я сидела дома. теперь я вышла на работу(месяц) а муж 2 месяца сидит на ббольничном, то есть как бы временно поменялись ролями. он дома то с ребенком, то один, я на работе. и стала замечать что он стал более истеричным, по-другому не скажешь, в поведении. придирается к мелочам, звонит по пустякам на работу. доводит меня до слез дома, кричит и обзывается на меня при ребенке. повторяю без особой причины (забыла оплатить свой налог на имущество год назад, сумма мизерная). не знаю как вести себя. сил уже нет.

Ответы

# 20:59 26-11-2010 ВНН, обратиться
Прямо "кричит" Ваше "НО"...
"...НО 4 года назад родилась дочь..." Вы хотели ребёнка?
"... стараться не делать из этого трагедию, НО..." Для Вас это трагедия?
Грустная, уверена, Вы и сами понимаете, почему муж так реагирует.
А Вы пробовали рассказать ему, что у Вас на душе, что Вас беспокоит? Поддерживаете ли Вы мужа? Ведь он сейчас болен. Мужу ведь тоже надо говорить, что он Вам дорог, любим и т.п. А конфликты надо не "преодолевать", а потом делать вид, что ничего вроде бы не произошло, так не получится. А грамотно конфликтовать, грубо говоря... Любовно. Не кричать, а высказывать свои претензии, желания, чувства, выслушивать друг друга, искать компромиссы, не переходить на личность, не критиковать. Начинайте не с "ТЫ", а с "Я".
"Я бы хотела", "МНЕ кажется" и т.п. Нет сил сейчас, бывает... Это временные трудности. И с этим можно поделиться с мужем, так и сказать: "У меня нет сил." Мне кажется, что он сможет Вам посочувствовать. Таким образом, и Вы душевно согрееетсь рядом с мужем, и он почувствует, что нужен Вам. А это хорошо! :-))
# 22:55 26-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
грустная…,ВНН вам хорошо написала...Добавлю. Вам стоит поговорить обо всем , когда вы оба будете спокойны... Можно сделать так: сначала один спокойно рассказывает что ему нравится в отношениях, а что нет и что хотелось бы поменять, потом другой... Когда мы начинаем слушать супруга, становится возможно понять, что делать и как это можно изменить. Решение , которое устроит нужно также искать совместными усилиями. Попробуете?
----------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 07:45 27-11-2010 грустная…, обратиться
кончено попробую когда успокоимся. а ребенка хотели конечно и давно. а НО в этом смысле пишу потому что благодаря дочери и научились искать компромисс. спасибо за советы и Вам, ВНН, и Вам Ирина Ивановна.
# 00:58 28-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
грустная…,Удачи!