семейный психолог

10:53 28-12-2010 / лиля, обратиться

Здравствуйте. Чувcтвую, что моя семья полностью рушится. У меня есть взрослая дочь, муж, который просто живет в одной квартире с нами, мы давно уже развелись. Мало того, что всю совместную жизнь с ним мы постоянно скандалили, развелись - тоже скандалили. Он никогда не участвовал в воспитании дочери, ему было всё равно, он даже не помнил в каком классе она училась и удивлялся, когда она закончила школу, поступила в институт, ему всё казалось, что она еще ребенок. За учебу ей он никогда не платил, если она просила у него денег на какие-либо экскурсии, одежду, компьютер - их у него не было, точнее он так говорил. Единственно за что он платил это за квартиру и себе на еду, чтоб я готовила. А сейчас я вижу, что я раздражаю дочь, она отдаляется от меня, злится по пустякам, мало со мной общается, чувствую что я её напрягаю своим присутствием, своими проблемами. Теперь она больше тянется к отцу. Она волнуется, если он приболеет, когда мы ужинаем или обедаем просит, чтоб и отцу осталось, пытается с ним говорить о его работе, хотя он никогда не был разговорчив, да и сейчас их общение сосотоит из её вопросов, монолога и его "да", "нет". На каждый праздник она ему преподносит подарки, хоть его подарки для неё были только на День Рождение и то - билет в кино или торт, другие праздники он не признает, а про то, чтоб меня поздравить, так это и речи не может идти. Я понимаю, что она взрослая - сама должна понимать, кто ей важен. Но мне обидно, что я для неё стараюсь всё сделать, а принимается это как должное, а отец даже не старается ей помочь, а уважаем больше.

Ответы

# 11:11 28-12-2010 Т., обратиться
лиля,
это все последствия того, что вы с мужем жили при дочери в обмане. Было бы лучше и честнее, если бы после развода разъехались. Дочь пытается заслужить любовь отца - эмоционально недоступного. По этому же сценарию поведения она будет общаться с другими мужчинами и будет искать таких же "недоступных"...
# 11:17 28-12-2010 Выход, обратиться
А как обстоят дела по части собственности на квартиру? Кто в каких долях ее владеет? Не исключено и обычное человеколюбие со стороны вашей дочери, но и расчет возможен.
# 15:58 28-12-2010 Лиля, обратиться
Расчета не может быть, у неё есть квартира, в которую она переедет, как закончит институт, если захочет. От отца ничего не добьешься такими уловками, он никогда не доверял нам. Он скорее оставит квартиру дальним родственикам, чем ей.
# 06:16 31-12-2010 Аноним, обратиться
Может это переходный возраст? Переломные моменты и меняющиеся взгляды? Когда вашей дочери будет за 20-23, поверьте, она должна оценить вас. У меня так же было. Во время школы я часто на маму злилась из-за ерунды, искала общения с другими. Когда эта дурь прошла, для меня нет ценнее в мире человека чем моя мамочка. Люблю всем сердцем, благодарна ей за всё и часто говорю ей об этом и стараюсь всегда помочь и отблагодарить за то что воспитала меня такой. А ведь во время школы я была порой такая неблагодарная. Я думаю, вам можно ускорить этот процесс позволив дочке пожить отдельно. Желательно в другом городе. Вот тогда то и произойдёт осознание! Хотя, наверное, у всех по-разному, но у меня было именно так.