семейный психолог

14:17 28-12-2010 / ягода, обратиться

Интересует, каково это, остаться одной, когда тебе уже за 40. Женщины, если такие есть, у кого мужья уходили, или прекращались долгие отношения, когда вы уже в таком возрасте были, - напишите ваши ощущения. Хочу знать, к чему готовиться.
Спасибо.

Ответы

# 14:40 28-12-2010 Инга, обратиться
ягода, остаться после 40 одной - огромное счастье! Ощущения - свободы, покоя, возможности не зависеть от чьих-то прихотей и тараканов в голове, свободы выбора того, кого ты достойна и чего заслуживаешь. Не знаю, что может быть в этом негативного. ПОчему надо всегда быть с кем-то, а по существу, абы с кем, зачем унижать себя и обесценивать себя? Быть не одной - чаще всего просто привычка. Вспомните золотые слова классика: "Привычка свыше нам дана - ЗАМЕНА СЧАСТИЮ она".
# 15:06 28-12-2010 Аноним, обратиться
да это просто вторая жизнь!
# 15:08 28-12-2010 аноним, обратиться
Инга, не скажите) Смотря, какая была семья, какова причина ухода? Если была любовь, а в 40 - предали, тяжело очень (да и не только в 40, всегда!), ну, а если абы как жили, то может оно и правда "ощущение свободы". Но в любой ситуации, одной тяжело (не имею ввиду материальную сторону).
# 15:15 28-12-2010 Инга, обратиться
аноним, вопрос автора абсолютно абстрактный. Приводятся две совершенно противоположные ситуации. Получается, что у нее и муж ушел и с любовником рассталась. Была бы в вопросе конкретика, тогда можно было бы точно сказать, к чему ей готовиться, будет ли ей одиноко или, наоборот, свободно и счастливо. Поэтому лично я - за позитив!
А так гадать и фантазировать на тему вопроса можно очень много.
У каждого свой опыт, свои ощущуения...
# 15:31 28-12-2010 Аноним, обратиться
Ягодулечки,страшно и тяжело только первое время, а потом начинаешь понимать,что все что ты считала в БМ хорошее-ложь! Как я переживала после развода, а теперь видя со стороны как у него развиваются отношения с его новой -молодой (на 15 лет она моложе меня) женой думаю,"НУ ПОЧЕМУ Я ТАК БОЯЛАСЬ РАЗВОДА?! ПОРЧЕМУ ЖИЛА С ЭТИМ ИЗВЕРГОМ!" Он гнобил меня , а я любила его!!!!!
А теперь у него такой кошмар в семье! Но слава Богу это уже не сомной!
Я всю жизнь думала,что это я плохая,и всю жизнь он обвинял меня во всех своих грехах! Пусть мне не легко материально,но зато насколько стало спокойнее на душе. А БМ теперь принялся за воспитания новой жены и ее ребенка,прожив 4 года с ними,он сделал из мальчика нервостеника,он постоянно плачет, а ему уже 13 лет.
А я жалею только одного,что не развилась раньше!!!))
# 15:36 28-12-2010 аноним, обратиться
Ну без переживаний то никак,конечно.Но я клин клином вышибаю,сажусь на диету,несусь в спортзал,беру себя в ежевые рукавицы и заставляю что нибудь делать.В итоге,благодаря расставанию добиваюсь положительного результата,чего раньше никак не могла сделать.Например,бросила курить.
# 18:07 28-12-2010 Аноним, обратиться
Аноним 15:36,и сколько ж раз за свою жизнь вы разрывали отношения? Создается впечатление,что вам нет и 25 лет или у вас это привычка менять мужей?
# 19:01 28-12-2010 аноним, обратиться
Аноним,всего лишь два раза))Но очень болезненно.А лет мне мноогооо.
# 19:12 28-12-2010 15:31, обратиться
Аноним 15:36,а я вот для себя сразу решила,больше никогда не буду подстраиваться под мужчину и ломать себя НЕ ПОЗВОЛЮ! Поэтому уже 4 года обхожусь без мужской осыби. И вполне счастлива!
# 19:17 28-12-2010 Аноним, обратиться
Первое время после развода правда было тяжело, в основном, из-за того, что ребенок оставался без отца, но потом, чем больше отдалялась дата развода, тем лучше становилось. Радовало, что можно больше не слушать ложь, не разочаровываться в обещанном и не сделанном, стала наконец, себе хозяйкой, можно было делать то, что я хочу, тогда, когда сама хочу и того, чего мне хочется, без оглядки на кого-то. Привыкла рассчитывать сама на себя и твердо стоять на собственных ногах. Так что, ягодка, ничего не бойтесь, когда отношения заканчиваются, жизнь все равно продолжается, не унывайте.
# 19:46 28-12-2010 аноним, обратиться
15:31,
а я не могу без мужчины,к сожалению((Как хотите это назовите.В принципе,совсем уж дерьмовые мужики мне редко попадались(всего лишь 1 раз)
# 20:06 28-12-2010 15;31, обратиться
Аноним 19:46,а я вспоминаю своего бывшего со страхом, настолько был деспотом и причем так маскировался умело, когда развелись никто не верил,что он так себя вел в семье. Я только отходить начала от той "семейной жизни". Это просто случайность ,что я выдержала и не наложила на себя руки.
# 20:19 28-12-2010 ЪЪЪ, обратиться
Ягода.

А вы почему вами не отвечаете? У вас была кокгда то сесья, дети? Или этого всего никогда не было?
# 21:16 28-12-2010 Аноним, обратиться
19:46 28-12-2010 Аноним

так что же вы их, недерьмовых, из рук выпустили?
# 03:53 29-12-2010 аноним, обратиться
Аноним,
любовь бывает проходит,знаете такое?И куча разных причин еще бывает.Но,тем не менее,человек,с которым были отношения,может все так же оставаться хорошим для меня. Странный вопрос,и смешной).
# 20:57 29-12-2010 ягода, обратиться
ЪЪЪ,
работала я. Вот, освободилась. Могу ответить.

Семья, дети - все это было и есть. Были когда-то мужчины, о которых совсем не жалею. Почему вопрос возник. О тех не жалею, потому что и годами помоложе была, и мужчины такие были, что когда между нами пролегло время и расстояние, увидела, что особо жалеть не о чем.
А сейчас, могут закончиться отношения, о которых могу сильно пожалеть. К сожалению, не от меня зависит. Вернее, от меня вообще ничего не зависит. Мало того, теперь еще и возраст, предатель. Хоть и говорят, в 45 баба ягодка опять, а все равно гложет.
Возможно, кто-то и появится потом, но лишь бы с кем я точно не буду. И одна не могу. Вот такое противоречие. Полный раздрай в душе.
# 23:47 29-12-2010 Аноним, обратиться
Главное что дети есть, а то не мужа не детей..
# 06:05 31-12-2010 Аноним, обратиться
Даже если любовь проходит, остаётся привязанность, дружба, привычка, общее прошлое и настоящее, общий дом, друзья, родные, дети - можно много перечислять. И неужели люди не могут пойти на компромисс чтобы вместе, помогая друг другу дожить до старости и в благополучии скоротать свои дни? Неужели человечество обязательно надо свою жопу куда то кинуть налево или направо, кому куда. Ну что за мораль, что за идиотское представление о семье??? Какой идиотизм в мире творится, просто страшно!!!! А всего лишь надо заботится друг о друге и давать всё то человеческое что нужно для жизни а не для удовлетворения своего эгоистического Я. Даже если Я даёт о себе знать, можно найти способы его удовлетворить. Но нет же, мы же свободные. Мы придумали миф о мужской полигамности (а они и рады этому), о женской самостоятельности, о свободе слова и мысли. Дерьмо это всё, в котором все купаются. Отсюда и нет СЕМЬИ, нет долгого счастья и нерушимой морали. Зато есть Я. Зашибись. Тьфу, прорвало. Просто накипело!!!
# 12:56 31-12-2010 Аноним, обратиться
Поддерживаю)
# 22:59 31-12-2010 ВНН, обратиться
А как хорошо накипело-то у Анонима 06:05! Правильно! И я поддерживаю! )))