семейный психолог

22:27 08-01-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Моей 2года и 7 месяцев. Меня беспокоит её поведение. В сентябре появились движения головой, как буд-то мешают волосы (волосы действительно мешают). Мы были у двух невропатологов (дагноз: тики моторные). Диагноз ставили с моих слов, при врачах движений не было, врач оптимистично сказала что если не лечить медикаментозно, то далее будет как снежный ком нарастать, а потом и заикание и т.д. Сделали дочке ЭЭГ (я так понимаю исключили эпилепсию), сделали электрофорез с бромом. Сейчас ситуация такая. Движений головой я не вижу, но стала замечать моргание глазами, пожимание плечами, сегодня высовывает язык (высовывание языка наверно хочет губы облизать, сохнут. тик ли это?). Всё это она делает не часто, я бы сказала редко. В спокойном состоянии их нет (при просмотре мультфильма, в транспорте). Замечаю только во время особо эмоционального общения. Принимает по назначению пантокальцин и тенотен детский (но в меньшей дозировке т.к. после таблеток просто бешеной становится... не справляюсь). Вопрос в следующем. Это ухудшение её состояния? Срочно к неврологу или психологу? Может ли такое быть от пантокальцина? Какие обычно прогнозы у таких маленьких детей с тиками?

Ответы

# 00:03 09-01-2011 Аноним, обратиться
Екатерина, переадресуйте свой вопрос к детскому психиатру, она будет отвечать на вопросы с 11 января.
# 00:41 09-01-2011 Аноним, обратиться
типичный сглаз! поищите в интернете как мама сама может снять сглаз с своего ребенка...там вроде надо подолом платья и святой водой..обмыть лицо ребенку..подробностей не помню! как не дико звучит но очень многим помогает!
# 05:13 09-01-2011 Аноним, обратиться
Екатерина…, К неврологу, психиатру, он уже скажет нужен ли детский психолог, не теряйте время в интернете. Нельзя самостоятельно менять дозы лекарств, если не устраивают побочки, идите к врачу и меняйте под его контролем лекарство или корректируйте дозировку.
# 11:32 10-01-2011 Выход, обратиться
Вообще у детей довольно часто развиты непроизвольные движения: кто-то грызет ногти, кто-то качает головой, кто-то причмокивает нервничая. Если не концентрироваться, проходит само. Иногда полезно успокоиться самой и признать ребенка здоровым. Если сами не можете, поищите врача, который вас успокоит.