семейный психолог

19:05 28-01-2011 / Наташа / Москва, обратиться

Муж ушёл к любовнице,как быть? У нас двое деток 10 и 5 лет,мы его любим,хотим вернуть в семью,я всегда за собой смотрю,ухожена,симпатична А она сильный психолог,действует на его сознание,он ходит как слепой котенок,ему создали какую-то сказку,их мир. Он ведомый,как поступать? Как вернуть в семью? спасибо

Ответы

# 19:10 28-01-2011 Аноним, обратиться
раз ушел, значит не все так уж хорошо было в вашей семье. За собой следить - это мало для семьи. Нужно еще и за мужем следить - чистая рубашка, уют в доме, обед, секс,. Если же вы только жили мыслью, что, дескать только внешние данные могут удержать мужчину или дети, то это глубокое заблуждение. То же касается и мужчин. Если женщина чувствует холодность с его стороны несмотря на все ее усилия, то в конце концов ей это надоест и она начнет искать теплоты на стороне.
# 19:11 28-01-2011 Аноним, обратиться
Я бы оставила,как есть.Если ведомый,то чтож,всю жизнь за него бороться?Мне кажется,вернуть можно тем,если дадите ему право выбора.Думаю,семья,дети должны одержать верх.А если это его не вернет,то пусть катится себе.
# 20:01 28-01-2011 ЪЪЪ, обратиться
автор,

В нашем форуме женщинам, у которых муж ушел к любовнице, не сочувствуют , а наоборот обвиняют во всх грехах, типа жена должна была из шкуры лезть, чтобы удержать мужа и только потому, что теперь мужья более не любят за душевную красоту , за характер, а им нужны молодые и раскрепощенные.. Поэтому самые продвинутые форумачане чуть не буквально советуют таким женам делать следующее: носить халаты из легкой полупрозрачной ткани и яркий макияж, находить время для романтчиеских вечеров со свечами в ажурных трусах.,пахнуть малиной или клубникой, излучать лучезарную улыбку и соблазняюще-сверкающий взгляд и многое еще другое (места и времени не хватит)
# 20:49 28-01-2011 Аноним, обратиться
"Нужно еще и за мужем следить - чистая рубашка, уют в доме, обед, секс" - даа.. если б это "удержало" в семье..
# 20:50 28-01-2011 Аноним, обратиться
ЪЪЪ, что Вы мелите? Вы в своём уме? Ау - ку-ку! ГДЕ, покажите, здесь форумчане советовали ту чушь, которую Вы перечислили? Или такой своеобразный способ высказать своё личное отношение к здешним посетителям. Извините, это Ваши проблемы в таком случае.
# 20:55 28-01-2011 Аноним, обратиться
ЪЪЪ,
да и не надо за все говорить..
# 21:02 28-01-2011 !!!!, обратиться
Наташа,отпустит его,сейчас вы ничего не сможете сделать,но не препятствуйте встречи его с детьми,пусть с ним разговаривают ваши общие родственники, а вы наберитесь терпения и молчите,не говорите не плохое о нем и не хорошее.. У него сейчас "гормональный взрыв",гормоны успокоятся приползет сам.
# 21:44 28-01-2011 Яя., обратиться
!!!!, скажите, пожалуйста, каков срок действия гормонов?
# 21:50 28-01-2011 Справочник…, обратиться
Яя.,от двух до трех месяцев))
# 21:58 28-01-2011 анонимка…, обратиться
У моего второй год пошел...
# 21:58 28-01-2011 ))), обратиться
А я ношу прозрачные халатики......2-х детей ему родила, массаж ног делаю ему каждый день.... и вот дождалась, бумажки от презервативов нахожу в машине..........А он сидит сейчас на против меня и думае , на какого приятеля это свалить??
# 21:59 28-01-2011 аноним, обратиться
анонимка - бывают побочные эффекты...
# 22:00 28-01-2011 Аноним, обратиться
Лучше б вы массаж яичек ему сделали. С сильным сжатием в конце
# 22:02 28-01-2011 Фея, обратиться
))),значит,трусы на вас не те!!!Поди,горошком рисунок?
Я вот только стринги ношу,стопочку перед ужином ему..педикюрчик ..массажик головы..и фсе!!!Он-мой!!
# 22:06 28-01-2011 ))), обратиться
Может оторвать????????????? А я думаю может еще проигодится????????????
# 22:08 28-01-2011 Наташа, обратиться
Да,все было,и чистые рубашки,и всяческое внимание,он говорит я такая хорошая,но любит другую.
# 22:09 28-01-2011 Аноним, обратиться
Он 4 года с ней,вот ушёл
# 22:09 28-01-2011 Аноним, обратиться
У нас секс 3 раза в неделю!!! Я то думала у нас идилия... А у нас КРИЗИС!!!!!!!!!! Почему у мужчин это так явно???? Наверное потому что нам некога: дом, работа, дети...?????????????????
# 22:13 28-01-2011 ))), обратиться
Женщины, не сидите дома - ГУЛЯЙТЕ, смотрите на других мужчин!!!!!!!!!!! Что бы было что в старости вспомнить!!!!!а меня всегда заглядывались мужчины, а я только на мужа смотрела - теперь отрвусь
# 22:19 28-01-2011 Аноним, обратиться
У нас секс 3 раза в неделю!!!

Это считается много??????
# 22:19 28-01-2011 Аноним, обратиться
))),
а я так и делаю...и не один год.
# 22:19 28-01-2011 цЫник, обратиться
)),
а я так и делаю...и не один год.
_________________________
На кол шлюху!!!! :))
# 22:22 28-01-2011 Аноним, обратиться
цЫник,
а тебя...на гауптвахту?))Потаскун со стажем))
# 22:25 28-01-2011 цЫник, обратиться
Мой потаскун вам в рот не поместица:))
# 22:27 28-01-2011 Аноним, обратиться
цЫник,
да кому ты нужен..милок))
# 22:35 28-01-2011 Аноним, обратиться
цЫник 22-25 - а че воспалился? лечись - не запускай.
# 22:37 28-01-2011 цЫник, обратиться
Ша квочки.
# 22:39 28-01-2011 Аноним, обратиться
цЫник,
Вау!!!Петух сказал-петух сделал!!
# 23:03 28-01-2011 Аноним, обратиться
20:49 28-01-2011 Аноним

Кроме того, что симпатичная автор никаких достоинств больше не назвала. Двое детей и симпатичная. Что еще мужу надо было? Может понял муж, что не будет он счастлив с этой женщиной. При разводе каждая сторона обвиняюи другую. В разводе виноваты оба.
# 23:38 28-01-2011 ЪЪЪ, обратиться
Чего набросились? Сегодня не советовали но вообще такая тенденция есть..Уже автор наперед застраховалась типа и указада " за собой смотрю, ухожена,симпатична .." А, если не симпатична и не смотрит за собой", то надо уже бросать? По каким критериям он её выбирал за жену?
# 00:45 29-01-2011 Аноним, обратиться
автор а вы как за своего мужа замуж вышли? по вашей беременности или по осознанному желанию обоих?) зачастую мужья из семьи сматывают когда им пришлось жениться под определенным давлением! можете не отвечать...это просто информация к сведенью!
# 00:51 29-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
давления не было,и беременности тоже. просто прошла его любовь,его нашла властная женщина,разведенная с ребенком муж у меня хороший,не пьет,не курит,вот она и воспользовалась,перетащила его,других слов нет.
# 02:22 29-01-2011 Аноним, обратиться
Наташа,
тогда вы тоже властная, что он женился на вас. или вы думаете, что на вас исключительно по любви можно жениться, а другие женщины берут мужиков нахрапом? нет, и других тоже любят, только семейный очаг нужно уметь сохранить.
# 03:33 29-01-2011 ВНН, обратиться
Наташа рассказала о себе не случайно, это её характеризует, конечно. Видимо, считает, раз ухожена, красива, то и любима автоматически. Если так, заблуждаетесь, Наташа. Видимо, недооцениваете Вы мужа. В распаде семьи одинаково участвуют обе стороны. Третий появляется тогда, когда кому-то в этих отношениях плохо. Так что не стоит винить третью сторону. Ваш муж сделал выбор сам. Если любите его, пожелайте ему састья с той женщиной. Пусть будут счастливы. А отцом вашим детям он и так останется.
# 08:43 29-01-2011 Аноним, обратиться
Хоть бы у меня поскорее появился третий, потому что мне в моих отношениях плохо.
# 09:37 29-01-2011 Аноним, обратиться
08:43 - все в ваших руках) а зачем такие отношения если в них плохо? и при чем здесь третий ...он то в чем виноват?))
# 09:42 29-01-2011 Аноним, обратиться
00:51 - "просто прошла его любовь" ...любовь она разная бывает и просто так не проходит! а переходит в другие более глубокие чувства...не у всех конечно же! вот и у вас не произошло...почему ищите ответ сами..если он вам нужен!
# 12:01 29-01-2011 Аноним, обратиться
ЪЪЪ, ))
И так, и сяк бывает. А еще полно безотвественных, желающих то и дело новизны мужчин. Ему бы уже о душе подумать, а он все новых баб заводит. Не думаю, что это потому, что ему плохо в семье, что ищет ту самую, просто то и дело хочется новенького.
# 12:09 29-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним 12:01, а Вы откуда знаете, что ему хочется? И почему ему пора уже о душе подумать? Это Вы срок устанавливаете что ль?.. Или просто язык без костей и ответственность за базар не несёте?
# 12:44 29-01-2011 Аноним, обратиться
12:09, не грубите. Я не только об этом конкретном мужчине.
# 12:46 29-01-2011 Аноним, обратиться
12:09, а по-Вашему когда пора о нравственно-духовном задуматься, если сызмальства не думал?
# 13:16 29-01-2011 Аноним, обратиться
"она сильный психолог,действует на его сознание,он ходит как слепой котенок,ему создали какую-то сказку,их мир"

А вы говорите, новизны ему хотелось. Ему своего "мира" хотелось, который ему дала другая женщина, наверно, лучше понимающая мужчин.
Автор, хоть вы и прожили с ним долго, а так и не поняли, что ему нужно... ("за собой смотрю,ухожена,симпатична").
# 13:55 29-01-2011 Аноним, обратиться
12:44, не мелите чепуху. Это и коню понятно, что не только об этом мужчине чушь несёте всякую. Не надо обобщать. Все разные. Как мужчины, так и женщины.
12:46, а ВЫ откуда знаете, кто о чём думал сызмальства? Надо задумываться тогда, когда не ВЫ считаете нужным задуматься кому-то, а тогда когда это нужно тому, кто носит эту голову. Свою, не Вашу.
# 23:15 29-01-2011 Аноним, обратиться
13:55, белены объелись? Хамьё трамвайное, идите на рынок с приезжими торговками-грубиянками переругиваться.
# 23:42 29-01-2011 Аноним, обратиться
23:15, по-моему, это Вы хамьё и грубиянка, если так заговорили. Себя и унизили. Фу! Ещё раз повторяю. Не мелите чепуху и не указывайте кому что надо делать, не навязывайте другим то, что ВАМ кажется правильным. Так что чешите сами на свой базар, если ВАМ так надо!
# 00:45 30-01-2011 Любовь, обратиться
ушел и х..с ним. Вот сейчас сижу и думаю бляха на изнанку для них выворачиваешься, все для их "скромных персон" делаешь а они гады не ценят ни фига. Более странных существ чем "мужик" в природе не существует. Как в таких случаях я говорю мужики любят , но изменяют; нравятся стервы а женятся на мышках; любят женщин в мини а жен кутают в одеяло; спят с легко доступымы женщинами а ищут девственниц; ну и где здесь логика? Вот вам автор нужен по сути такой муж, после другой бабы? Цените и уважайте себя лучше.
# 01:08 30-01-2011 Аноним, обратиться
Любовь, 0-45
иногда я согласна с подобным мнением...
А то, что у них нет логики, это я тоже давно поняла.
# 02:00 30-01-2011 Аноним, обратиться
мужчины разные бывают, как и женщины. И женщины встречаются так себя ведут, что никакой логики не поддается их поведение.
# 02:19 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Только не поняла ты, что у них нет понятной тебе логики.
# 02:28 30-01-2011 Аноним, обратиться
да куда уж нам!...у нас в штанах яйца с членом не болтаються.. вечно зовущие на "подвиг"!))))
# 03:22 30-01-2011 Аноним, обратиться
02:19 30-01-2011 Аноним

Не надо грубить. Я вам не тыкала, не тыкаю и не собираюсь этого делать. Я уже писала, когда люди разводятся, то виноваты оба. Здесь уже пошли на разного рода грубости. Логика-нелогика. Если женщины даже в интернете друг друга оскорбляют, то как же в жизни они себя ведут. Повторяю, что среди мужчин и женщин есть разные. Не все женщины ангелы и не все мужчины плохие мужья и "человеки".
# 03:30 30-01-2011 Аноним, обратиться
а это женщина вообще писала? такое ощущение что мужчина..
# 03:39 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Ага, все не плохихие - да ВЫ гуманист и либерал)) Только от чего же у одих логико есть, а у других нет, у одних подвиги, а у других отсутствие и поиски счастья, одни козлы, а другие жертвы- ну прям образец справедливости и понимания людей)А ТЫ - это грубость?
# 03:48 30-01-2011 Аноним, обратиться
Халатики,масаж... И ничего про детей... Значит,можно наделать детей,а когда начнутся проблемы сбежать к другой,где еще нет общих детей,нет проблем ? Это стало нормой для мужчин, бежать и думать о своем благополучии... Женщины,вы о чем пишите.. ?Семейная жизнь это еще и ответственость, а не только трах..
# 04:02 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Бежать - стало нормой, что за бред?
# 04:14 30-01-2011 Аноним, обратиться
Нормой,потому что глупые и недалекие люди стараются оправдать во всем мужчину,а они стали думать о себе,так проще . Убегать к друзьям на пиво когда жена возится с больным ребенком или когда мат.проблемы. Некоторые женщины считают,что уводя мужчину они смогут жить по другому,изменить его и тогда все начинается все так же как в прошлой его семья. Да мужчины стали безответственными зная ,что смогут найти женщину другую - и эти другие потеряв самое главное совесть гордятся,своей без принципностью. Нет морали-нет семьи.Вся наша жизнь построена на морали.Если человеку говорят ,что все можно он так и живет.Поколение рожденное в конце 80х годов,потерянное для общества.
# 04:39 30-01-2011 Аноним, обратиться
Нормой,потому что глупые и недалекие люди стараются оправдать во всем мужчину, - можно не продолжать, уже логига хромает))Знаете, мораль всегда общая. для мужчин.женщин - людей. не бывает плохих негровб евреев. мужчинб женщин- нет разницы, вы этого не понимаете..
# 04:47 30-01-2011 Аноним, обратиться
"мужчин женщин- нет разницы, вы этого не понимаете" как это нет разницы??? это разница уже давно иследованна и доказанна! разница огромная и в поведении тоже ...женщина заботиться своем потомстве! а мужик а том чтобы своего потомства побольше оставить по всем сторонам света!!)))))))
# 04:52 30-01-2011 Аноним, обратиться
А России мужчин подняли на пъедистал,женщины выполняют всю черную работу .
# 05:01 30-01-2011 Аноним, обратиться
В этом вся и беда, нужно не только оставить после себя потомство,но еще и качественно воспитать его.А мужчины как раз этого и не хотят,легче ведь просто зачать и сбыть его (ребенка)женщине и с ново пустится в поиски новой молодой и здоровой самки. Так и качуют они(мужчины) от одной к другой. СМИ подстегивает своей рекламой о красивой жизни,но не рассказывают ,как уберечь семью,культ молодости не дает задуматься мужчинам о правильной жизни,не учат терпению.Кризисы проходят легко в тех семьях,где воспитанием занимались в семьях отцы,есть пример подрожания. А сейчас только и твердят о любви, а любовь мгновение, она уходит если нет уважения.Ответвенность и уважение-фундамент семьи.
# 05:14 30-01-2011 Аноним, обратиться
да уж! мужские гормоны никакой моралью не перебьешь!)))) как не печально но факт!) раньше их хоть партия и местком в узде держала а теперь пиши пропало..))
# 05:25 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним 05:14,гормоны всегда были и будут,но ведь есть пары которые не разводятся и живут вместе до "конца".Женщину-думающую удерживают дети,а вот мужчина...Да,что говорить,пока в нашей стране правительство не задумается и не введет запрет на Дом-2 и подобные развлекательные и развращающие передачи,пока не научит людей думать,ничего не получится.Должны быть центры семейные с опытными психотерапевтами и перед разводом нужно обязывать пары их посещать,это должно быть жесткой политикой правительства, а у нас судьи порой даже не задумываются,конвеер разводов, а нужно воспитывать,прививать уважение к семье.
Не зря же семью называли ячейкой общества, а сейчас общество как таковое и нет.Славянские семьи строились на морали,на страхе осуждения и этот страх смирял людей.Страх не всегда дает отрицательные эффекты. Страх заставляет задуматься искать другие пути решения проблем.Срашное время!
# 05:32 30-01-2011 Аноним, обратиться
кстати открыли ген верности...это апределенное соотношение гормонов плюс особое строение генов...вот это всё и дает именно таких мужчин однолюбов! так же и наоборот "отвязных кобелей"!)) ну как у животных.. есть виды-однолюбы ..а есть сами знаете кто! и хоть воспитывай хоть нет а природа берет свое!))
# 05:44 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним 05:32,ДА ТО ,ЧТО ПИШУТ В ИНТЕРНЕТЕ-ТАКАЯ ГЛУПОСТЬ,ПОРОЙ кажется ,что пишут это школьники.Головой нужно думать_головой! Это и рассчитано на молодежь на забивание их глупыми идеями и открытиями.
# 05:55 30-01-2011 Аноним, обратиться
есть цикл научных фильмов с докладами известных ученых о их иследованиях...когда-то показывали по каналу дискавери ..инет здесь не причем! и почему то им я верю намного больше чем вам!))
# 06:07 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним05:54,судя по всему Дом-2 для вас идеал! Нельзя быть на столько наивным.Сейчас многие открытия особенно в фармацеи и науке-лживы. А то,что показывают по телевиденью,на 90 %-вранье.
Что бы понят нужно самому быть ученым, а вы только и сидите в инете.
Не смотрите телевизор,он вам мозги совсем вывернет.Читайте классику,набирайтесь мудрости жизненной,чтобы самому научится распознавать глупость и правду. Удачи.
# 06:23 30-01-2011 Аноним, обратиться
лучше советы... чему мне верить или нет! держите при себе! вы не являетесь для меня авторитетом! не зная человека со своей примитивной меркой что-то там предполагать и советовать! не ведите себя мягко говоря не очень умно! и вам Удачи!
# 06:39 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним 06:23, ВО ДУРА,авторитет приплела. И на кой ты мне нужна?
-:)))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 06:53 30-01-2011 Аноним, обратиться
ну наконец то ты сделала правильный вывод!))) поэтому засунь свои предполажения и советы вместе с домом 2..обратно в свою жопу!)))))))
# 07:05 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,судя по всему все ваши мысли в ж..пе?! Вы с какой планеты?
У нас у землян принято думать головой,есть конечно осыби у которых мозга нет,но они называются-дебилами.Интересно, а на чем тогда на вашей планете сидят? Вам наверное неудобно и думать и сидеть на ж..пе? И наверное когда вы тужитесь ваши мозги вытекают вместе с калом? И с каждым разом их меньше и меньше? Сочувствую! Хорошо,что я родилась на земле и у меня не так совсем как у вас.:))!!
Может вам помощь нужна?Пишите не стесняйтесь (стеснение-когда человек не может преодолеть свою проблему и чувствует себя неловко).
# 07:26 30-01-2011 Аноним, обратиться
и помощь свою туда же суньте.. себе в жопу!)) и сочувствие тоже..скорей всево вам не в первой вы и про кал осведомлены и о том как он вытекает..да и не удивительно если все время засовывать в таких обьемах))))))
# 07:33 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,скажите , а как вы ходите в туалет? Наверное по другому? Не так как мы земляне? Я могу только предполагать,расскажите пожалуйста,мне очень интересно? А как вы засовываете в попу помощь и сочувствие?И в каких объемах? Я такая любознательная...Буду вам очень благодарна, я еще никогда не встречала инопланетян,вы первый!
Спасибо вам ,что не отказываете в контакте с нами-землянами.
Плиз. -:)))!
# 07:35 30-01-2011 Аноним, обратиться
К сожалению у меня окончилась рабочая смена. Только не улетайте!
Я буду ждать вас и вашу попу,до встречи -:))!
# 07:40 30-01-2011 Аноним, обратиться
я психиатрических консультаций не даю!)))) зачем вам чужие обьемы ..вам что своих не хватает))) если у вас вытекает кал и вы еще живы тогда вам скорее к гастроэнтерологу)))
# 07:42 30-01-2011 Аноним, обратиться
попа то моя вам зачем??? сплошная гомасятина вокруг тьфу)))
# 10:10 30-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,надо ж даже на других планетах знают о гомосятине! И туда добралась эта гадость. Аноним 7:40 и 7:42,не улетайте?!
Как вы быстро разобрались в своей проблеме -:))!! Только поймите меня правильно,вы мне интересны как думающее существо, отдельными частями тела я не интересуюсь. -:))!!
# 10:14 30-01-2011 Не врач, обратиться
7:42, а вы думающее существо? Иногда люди думают,что если не видно его лица,то можно писать глупости и оскорблять друг-друга. Может нужно оставаться человеком всегда, а еще лучше перед тем как написать -подумать стоит ли это писать,если конечно вы думаете головой , а не ж....й?! Как вы считаете?!
# 12:55 30-01-2011 Аноним, обратиться
Не врач, ошибочка адресом этот комментарий направте к 06:39
# 03:53 31-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Вот ваши познания и ограничиваются каналом дискавери, а притензии почему то на академика.Ну правильно, зачем учиться, если можно просто дискавери посмотреть и думать что все знаете)
# 11:03 31-01-2011 Аноним, обратиться
кто вам сказал что я отстаиваю правдивость информации на канале дискавери?? вы и здесь умудрились тупить по полной! это опять ваши "умные" выводы как и про дом 2 ??).. речь идет о том что не вашего ума дело кого-то поучать и оспаривать чужое мнение если вы действительно не владеете на этот счет реальной авторитетной информацией!..а если она у вас есть предоставте её здесь и на этом основании можете высказать свое мнение оспаривая чужое!!...а ваше бла бла бла.. никаму не уперлось не в одно место!) поэтому оставте его при себе! и не выставляйте себя дурой!!
# 11:15 31-01-2011 Аноним, обратиться
Любовь
Допамин — вот что вызывает эйфорию, ведет к бессоннице, потере аппетита и приливу эмоций. Иными словами, способствует зарождению любовных чувств, считает антрополог университета Ратджерса Хелен Фишер. По ее мнению, различные нейрохимические вещества влияют на три стадии в развитии отношений между мужчиной и женщиной. Так, за физическое влечение отвечают соответствующие гормоны, за страстную влюбленность — допамин. А длительные устойчивые отношения, которые Фишер характеризует как привязанность, формируются за счет серотонина и гормонов типа окситоцина.

Серотонин, еще один нейромедиатор мозга, связанный с одержимостью, депрессией и навязчивыми мыслями, тоже активно участвует в любовных романах и скачке допамина.

Оказалось, что у людей, которые недавно встретили свою любовь, и у людей, страдающих навязчивым неврозом, одинаково низкий уровень медиатора серотонина. Другими словами, допамин подавляет серотонин, что, в свою очередь, вызывает навязчивые состояния.

Окситоцин и другие химические вещества вторгаются в мозг, чтобы у вас с вашим возлюбленным (возлюбленной) начались спокойные, прочные отношения.

Страстная любовь не может длиться вечно, в том числе и по причинам биохимического характера, утверждают ученые. Действие биологически активных веществ, определяющих эмоциональное отношение к «предмету», со временем становится менее выраженным — а значит, снижается и влечение. По мнению разных исследователей, это происходит на 2-4 год совместной жизни — период, когда, по статистике, и происходит большая часть разводов.

Выделяют несколько этапов эмоциональной привязанности. Первый — возникновение влечения. В этот период определяющее значение для выбора Вашей второй половины, по мнению исследователей, имеют особые запахи, или феромоны.

Второй этап — собственно влюбленность, или увлечение. По мнению разных ученых, он длится от года до трех лет. На этой стадии стимулирующее воздействие на мозг оказывают фенилэтиламин, а также, возможно, допамин и норэпинефрин. Фенилэтиламин усиливает процессы метаболизма в организме человека и снижает аппетит. Кстати, он присутствует в некоторых природных веществах, таких как какао.

Перечисленные вещества стоят в одном ряду с так называемыми амфетаминами — возбуждающими средствами, под воздействием которых возникает приподнятое настроение и эйфория. Поэтому беспокойство, возбужденное состояние, бессонница, потеря аппетита, неспособность сконцентрировать внимание и перемены настроения — вполне обычные признаки влюбленного состояния. Концентрация допамина в голове повышается также под воздействием алкоголя. Поэтому неудивительно, что какое-то время вы можете чувствовать себя в буквальной степени опьяненным.

После влюбленности, как утверждают биохимики, наступает следующий этап — привязанность. Она также определяется действием различных химических веществ в головном мозге. Привязанность возникает не сразу, а лишь со временем, по мере адаптации организма к химическим веществам амфетаминного ряда. Примерно по истечении двух лет с того момента, как человек влюбился, группа химических веществ седативного действия, которая называется эндорфинами, начинает вырабатываться в головном мозге, чтобы противостоять высокому уровню фенилэтиламина. Успокаивающее действие эндорфинов дает человеку возможность расслабиться и почувствовать себя комфортно и более уверенно.

Гормон окситоцин называют иногда «гормоном верности». Как считают ученые, он играет важную роль в поддержании устойчивых отношений между супругами.

«Проходит не любовь, а страсть, пылкая влюбленность. На смену ей может прийти более глубокое чувство, которое тоже можно назвать любовью, а можно — преданностью, привязанностью, уважением, привычкой жить вместе... Это абсолютно естественный химический процесс», — говорит ведущий научный сотрудник Центра психического здоровья РАМН Владимир Воробьев.
# 11:23 31-01-2011 Аноним, обратиться
03:53 - ну и что ответишь? опять бла бла бла про дом 2 ..про желтую прессу гугл и дискавери!) ну или скажи по привычке что ученые дураки бред несут а ты вот умная лучше всех всё знаешь!)))
# 11:44 31-01-2011 ВНН, обратиться
Хорошо говорит Воробьёв, но его слова никак не подтверждают "химический" аспект любви. Мне кажется, невозможно такие сложные явления как чувства , взоимоотношения рассматривать только с одной позиции. Химия химией, но в конце концов, что первично, химический процесс или то, что его вызывает? Учёные нашего университета, например, сейчас изучают как влияет сама мысль на работу нашего организма (грубо говоря). Мыслью мы можем снять боль, можем и вобиться. Не секрет, например, что некоторые аритсты, играя роль влюблённого, влюблялись в своих партнёров по спектаклю/кино. Так работает и наша мысль, направленная на спутника жизни. А сексологам давно известно, как влияет наша фантазия на качество секса. Я, наблюдая, пришла к выводу, что действительно, воображение, фантазия, влияет на качество жизни людей. Искусство в этом смысле - действенное лекарство и профилактика. Оно может управлять как нашим сознанием, так и, наверное, стимулировать выработку определённых химических веществ. Провести бы такой опыт! ))) ДО просмотра, скажем, спектакля, и ПОСЛЕ, как изменился химический состав кроваи, скажем? ))))) Идея! ))) Дарю! )))
# 12:02 31-01-2011 Аноним, обратиться
ВНН, да он и другие ученые всего мира и не утверждают что только химия и больше ничего!!).. химические в-ва и биохимические процессы в организме скорей дают импульс для тех или иных ощущений ..а вот во что они перерастают и какое имеют развитие ..это уже более широкий аспект вопроса ..и на него уже влияют и внешние факторы тоже!! но то что различные гормоны и химические в-ва в организме вызывают определенные состояния ..думаю уже никто поспорить не сможет ..и то что за итенсивность выработки в организме каждого такого в-ва или гормомона отвечает определеный ген или комбинация из определенных генов тоже!
# 12:13 31-01-2011 ВНН, обратиться
Аноним 12:02, ну вот Вы говорите, что химические в-ва дают импульс. Так. Но разве только химические в-ва? А сама мысль, Вы считаете, разве не может давать импульс выработке химич. в-в? По данным наших учёных, может! Я, конечно, профан в этом деле и, подалуй, глупо с моей стороны спорить, у меня только эмпирический опыт, но всё же есть и он подтверждает, что мысль сама по себе может влиять на состояние организма, а значит, допускаю, следуя логическим связям, и на химический состав. Может быть, я ошибаюсь, конечно, но я пришла к такому выводу.
# 12:15 31-01-2011 Аноним, обратиться
добавлю..и конечно же внешние факторы могут служить импульсом для выброса того или иного гормона в кровь человека это давно известный факт...здесь как бы может быть движение как в одну сторону так и в другую))
# 12:18 31-01-2011 Аноним, обратиться
ВНН, да согласна! просто забыла охватить этот аспект в ответе ..поэтому и написала выше добавление но вы меня опередили))
# 12:32 31-01-2011 Аноним, обратиться
и еще добавлю по теме дисскуса)) но вот гормон который влияет на устойчивость связей именно тот самый ( гормон - ген верности) вообще никак не связан с влиянием внешних факоров...если я правильно поняла... а зависит только от врожденой особенности организма и присутствия определенного гена и интенсивности выработки эти геном данного гормона!!)) вот в чем вся загвоздка!! неверность заложена от самого рождения!))
# 12:39 31-01-2011 Аноним, обратиться
...либо верность!)) так что правильнее будет сказать что внешние факторы могут влиять далеко не на все гормоны и биохимические в-ва организма ...а именно на уселение их выработки и концентрации..)
# 12:50 31-01-2011 ВНН, обратиться
Видите ли... Генетика ещё очень молодая наука. А в наш высокоинформативный век любая гипотеза легко может превращаться в факт, доказывающий удобные и популярные в данное время идеи... Когда после распада СССР появился секс, )) "ген верности" оказался очень удобным оправданием новой морали... ))
# 13:09 31-01-2011 Аноним, обратиться
ВНН,
ну про то что в СССР нет секса! весь мир знает!))) ну не правда всё это! и тогда бросали семьи с детьми и гуляли от жен ..жены от мужей..думаю не меньше чем сейчас!! только тогда материальный аспект всего происходящего ..был не такой явный как сейчас!)) когда молодые девченки выставляют себя товаром...вот и вся разница! а ученые эти исследования начали вообще по поводу животных ..ведь известно что есть моногамные животные есть полигамные...и уж оправдывать чьето распутсво не входило и не входит в их задачи!)) им то это к чему?))
# 13:21 31-01-2011 Аноним, обратиться
ВНН, так может они наоборот для женщин стараються)) хотят осчасливить...вот придумают гормональные капельки..такому муженьку козлику - гуляке накапали в супчик ..и сидит он как миленький по сторонам не смотрит..жену ценит ..детей растит и все счасливы!!)) может мужчины сами мучаються без этого гормона верности...носит их неприкаенных туда-сюда..не дна не покрышки им...)))
# 13:48 31-01-2011 ВНН, обратиться
Аноним 13:09, дык.. понятно, что в задачи учёных это не входит! )) Кроме учёных есть ещё другая общественность. ))
Аноним 13:21, ишь, хитренькие, капельки им подавай! )) неее.... так дело не пойдёт, это уж прям антигуманно и слишком легко!... Хотя было бы нам, женщинам, клёво на халяву мужнину верность получить, но..... скучно, наверное! ))) Представьте, ни повозмущаться, ни кАзлом назвать некого, ни поплакаться по-бабски, ни посплетничать, маникюр-педикюр-макияж - не интересно было бы делать и бессмысленно... А кудЫ ж нашим гормонам тада девацца??? )))
Мы б тогда друг друга бы перегрызли и вымерли бы все :-)) Фенита ля комедия! :-))
# 14:03 31-01-2011 Аноним, обратиться
ВНН, ну эт так только для особых случаев где дети малые и жена на грани психического срыва!...как особое лечение по спец рецепту через коммисию!))) а вообще капельки дело добровольное ..ну хочеться тебе экстрима - экшена с таким вот козликом ..ну и не капай ...бегай за ним по чужим огородам паси..отпугивай его своей боевой раскраской и силиконом от чужой капусты ))))))) ...а мож среди мужчин добравольцы найдуться и сами захатят таких капелек а?))))