семейный психолог

21:58 23-02-2011 / Лора / Москва, обратиться

Помогите пожауйста хотя бы немного разобраться в тяжелой для меня ситуации.Постараюсь коротко:после женитьбы сын практически перестал со мной общаться.У нас и раньше были сложности,но чем старше он становился,тем более-менее все устаканилось,и хотя он жил(по своему желанию)с отцом,мы часто общались, в трудных ситуациях всегда советовался.Принимал правда,свое решение,но мнение мое выслушивал с интересом.Потом познакомился с девушкой.Я встретила ее с распростертыми объятиями,не знала,куда усадить,чем накормить,чем помочь.И пока она не забеременела,все было прекрасно: и приезжали,и эвонили и тд.Как только он на ней женился(втихаря!на свадьбу,т.е. на регистрацию не пригласили ни меня,ни отца.)И понеслось:он как то умудрился рассориться с братьями,с отцом,с теткой,имея при этом совершенно не конфликтный характер.Из родственников поддерживал отношения только со мной.Я очень радовалась рождению внучки, но невестке не нравилось,что я к девочке приезжаю.Стала ездить пореже,чтоб никого не раздражать.Но эта жучка воронежская постоянно плела интриги какие-то: не так говорю,не тем ребенка накормила,не так на ее подружек посмотрела.Она кормила грудью и пиво пила бутылками полуторалитровыми.Сделала замечание-стала врагом номер один.Пять месяцев назад он позвонил,сказал,что ему трудно с ней:говорить не о чем,она постоянно под "шафе",в доме грязь и постоянно подруги из всех городов России,за ребенком не смотрит.Сказал,что просто деградирует рядом с ней.Я сказала,что решение принимать ему, но я как мать всегда на его стороне.Он от нее ушел.Через неделю она упросила его вернуться.Но больше он со мной практически не общается.
Я настолько растерялась от происходящего,что не могу даже понять,с чего начать налаживать отношения с сыном.Время идет,я просто не знаю,что делать.Даже сегодня не могла дозвониться до него,чтобы поздравить с праздником.
Буду очень признательна за совет.Заранее спасибо.

И еще. Тем,кому доставляет удовольствие писать всем гадости - не трудитесь особо - без вас тошно!

Ответы

# 22:02 23-02-2011 Аноним, обратиться
Жучка воронежская)))Это больше говорит о вас,чем о ней.
# 22:14 23-02-2011 Наблюдатель…, обратиться
стандартная ситуация - сын уже не Ваш, он - взрослый и у него своя жизнь, своя семья, в которой нет для Вас постоянного места. Дайте жить молодым по своим правилам, понятным им двоим.
# 22:15 23-02-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Вы конечно же первый!Быстрее всех психологов все поняли!Спасибо,но имено таких я просила НЕ СУЕТИТЬСЯ!
# 22:28 23-02-2011 Аноним, обратиться
Наблюдатель…,
им никто ничем не мешает.Они и живут как хотят.Вы просто не дочитали:сын действительно перестал общаться : он не только не звонит,он не поздравляет ни с праздниками,ни с днем рождения.Он не приходит в больницу ни ко мне ,ни к умирающей бабушке.Он исчез!Так что помешать им в чем то просто не возможно, т.к отношений просто НЕТ.
# 22:35 23-02-2011 Аноним, обратиться
на такое поведение сына должны быть причины. у вас и до его женитьбы отношения не были теплые. покапайтесь немного в себе. может в детстве вы слишком строги были к сыну или мало обращали на него внимание. теперь вы получаете то, что заслужили по мнению вашего сына. подумайте об одном: вашему сыну хорошо? Думаю неплохо. Так радуйтесь, что ему хорошо.

У меня тоже не сложились отношения с родителями и я тоже не приду к ним в больницу, так же как они раньше поступали со мной.
# 22:38 23-02-2011 Аноним, обратиться
К сожалению, в наше время в Москву попасть по-любому стараются. Это факт. Вот и ваш сын попался на такую удочку. Постарайтесь увидеть в этой ситуации самое важное положительное: у него ЕГО дочь. Это правда, что идут на всё, и бывает, что чужого растят как своего всю жизнь (знаю такой случай, когда в Москву дамочка так пробилась с Украины, а ребенка мужик вырастил как своего). Понятно, что она "накрутила" Вашего сына, что он со всеми поссорился и с Вами не общается...Ночная кукушка дневную перекукует,ничего не поделаешь.Зато ваш сын сам принимает решения, ему жить...И не маменькин сыночек-можете гордиться...
# 23:01 23-02-2011 Аноним, обратиться
Лора,
вы предсказуемы))Именно такой ответ я и ожидала.
# 23:46 23-02-2011 Катя, обратиться
Потерпите, еще прибежит к вам.Сейчас жена притихла, будет ссора - прибежит, уж тут вам надо проявить мудрость, не лезть, не советывать но показать всем что ему с вами лучше.
Кстати, если невестка сильно пьет можно и родительских прав лишить...
# 23:49 23-02-2011 ВНН, обратиться
Вы извините, Лера, но ведь первый Аноним прав. Это выражение Вас характеризует. Или Вы хотите слышать только то, что хотите? Но так не получится. Как и не получится получить то внимание от сына, которое хочется Вам, но чему он не смог научиться. С этим надо считаться. Это не его и не Ваша вина, это, к сожалению, данность. Так сложился семейный сценарий, в котором Вы тоже принимали непосредственное участие. Поэтому и сыну самому сейчас сложно строить отношения в своей семье. И, возможно, той "жучке воронежской" (ужасно звучит) тоже по-своему тяжело находить общий язык с Вашим сыном. Понимаю, грустно и обидно, но есть то, что есть. Обижаться на сына или на невестку бессмысленно. Хватит Вам мудрости понять, простить, и найти точки соприкосновения с семьёй сына, - хорошо. Научитесь принимать себя не в желанной для себя роли мамы мальчика, которую, возможно, не "отыграли" в силу понятных причин в своё время, а в той, которая уже сложилась на данный момент, в роли бабушки, в роли человека стороннего в какой-то степени, ведь у сына своя семья, - тоже хорошо. Не получится, жаль. Но время собирать камни всё равно приходит.
# 23:50 23-02-2011 ВНН, обратиться
Лора, простите за ошибку в имени.
# 02:36 24-02-2011 Аноним, обратиться
по-моему это тот же автор, который написал про свекровь, которая якобы купила сыну квартиру и т.д.
# 03:06 24-02-2011 Аноним, обратиться
Аноним 02:36, не выдумывайте. Парнойя какая-то...
# 04:39 24-02-2011 Аноним, обратиться
03:06 24-02-2011 Аноним

так это не я выдумываю.:)
# 10:57 24-02-2011 Инга, обратиться
"Но эта жучка воронежская" - действительно, кошмар какой-то! Вы думаете, невестка не чувствует, что Вы к ней именно так и относитесь. Вам, видимо, еще повезло, что такая мямля попалась, я бы лично при таком отношении так бы настроила Вашего сына, против Вас - мало не показалось бы!!! Меняйте отношение, если не хотите - "Даже сегодня не могла дозвониться до него,чтобы поздравить с праздником."
# 15:01 24-02-2011 Аноним, обратиться
Лора, понимаю и сочувствую.
Может приворот? Ведь говорил сын Вам, что плохо ему, а так вот повел себя. Или характер у него слабоват, извините.
Мне кажется, Вам надо пытаться общаться с ним, разыскивать его и общаться. Ведь он в беде, разве может мать оставить ребенка в таком состоянии. Такая семейная жизнь, такая "спутница жизни" - конечно же беда.
# 16:28 24-02-2011 Элис, обратиться
Сама сноха, но до вашей снохи еще далеко.... Если пить пиво и кормить ребенка, да и если сын сам сказал, что часто жена "под шафе" и бардак - это уже о многом говорит!!! Часто вижу таких мамаш в парке с коляской и бутылкой пива - смотреть противно. Сыновья мамам обычно плохое говорят о женах только когда накипит... Видимо накипело у него, рассказал вам, а потом сам пожалел. Скорее всего вы осудили ее, а у него отлегло и понял, что глупость сделал, поделившись с вами. Ведь он продолжает с ней жить, и получается он себя не в лучшем свете выставляет, раз живет с такой плохой. Поэтому отстранился, чтобы вы меньше знали и видели их жизнь. Вы знаете, лучше не лезть и не втсревать, учатся только на своих ошибках. Конечно больно и обидно, когда детей на ноги ставишь, переживаешь за них, а потом они к тебе спиной поворачиваются. Но иногда и бесить начинает, когда родителям каждый день названивают, рассказывают все и надо и не надо, и днюют и ночуют у них, и их советы считают самыми правильными. Ваш сын сам выбрал такую позицию, отпустите, Бог ему судья.
# 22:19 24-02-2011 Аноним, обратиться
Элис, не торопитесь, пожалуйста, с выводами. Про бардак и "под шафе" - очень многозначно можно понимать. Для кого-то бардак может оказаться всего лишь огрызком на столе, к примеру. Каждый воспринимает по-своему. Много пить тоже ещё вопрос, сколько и когда. К тому же всё это не от первого лица передаётся. Факты могут искажаться удивительным образом в зависимости от субъективного восприятия.