семейный психолог

21:29 29-03-2011 / @аноним / Минск, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. В конце осени моя мама очень поругалась с моим мужем. У меня тогда появились боли в сердце, в дополнение к этому муж купил себе машину (он раньше свою продал и ездил на моей) - вот на этой волне моя мама и выдала ему, что это он меня довел, что заставляет меня ездить на машине, а я,по ее мнению, плохо вожу и ездить мне нельзя, что мне надо бросить работу (а у меня неплохая работа и зарплата) и сидеть дома (хотя я еле декретные высидела). Это было до моего прихода с работы, а когда пришла я, то досталось и мне, несмотря на больное сердце. Ну муж и не выдержал - высказал все, что думал. Моя мама до сих пор к нам не ходит. У них и раньше бывали конфликты, мама развелась когда мне было 5 лет и до сих пор одна. Она постоянно пыталась командовать в моей семье и мужу, да и мне, приходилось ставить ее на место. Но сейчас ситуация осложнилась тем, что она хочет общаться с внуками и чтобы они ездили к ней домой. Она стала привозить еду детям в гимназию после уроков и там их кормить, созванивается с детьми и без согласования с нами договаривается о том, что заберет их после школы на выходные. А когда я разрешаю детям с ней ехать, то она приводя их из школы, стоит у дверей квартиры (снаружи) и ждет когда они соберутся и выйдут. Уже даже дети что ситуация идиотская и просит объяснить что происходит, а я не знаю что ответить. Посоветуйте, как можно разрулить данную ситуацию и что объяснять детям.

Ответы

# 22:24 29-03-2011 Даша, обратиться
Ну нравится стоять за дверью, пусть стоит, не потакать же ее самодурству. По сути - попробуйте спокойно, никого ни в чем не обвиняя, поговорить с ней еще раз, скажите, что Вы ее любите, но..попросите не вмешиваться в Ваши отношения, объясните, что Вы взрослая, у Вас семья, в которой начались проблемы, попросите понять Вас, спросите, не хочет же она, чтобы Ваша семья развалилась? Если не подействует - пусть делает как хочет, не идите у нее на поводу, не портите отношения с мужем. А детям так прямо и скажите, что Вы ничего плохого не сделали, а бабушка почему-то на Вас обижается. И пусть она, а не Вы, объяснит им, что происходит. Терпения Вам!
# 01:09 30-03-2011 Аноним, обратиться
А вы приглашали маму войти, когда видели, что она стоит за дверью? Если приглашали, то ваша совесть может быть спокойна, пригласив маму войти, вы ставите ее перед выбором - зайти или не зайти. Не приглашая маму войти в дом, вы фактически каждый раз подтверждаете ей ваш отказ от дома. На всякий случай каждый раз обязательно приглашайте ее войти, в таком случае уже у детей будет вопрос к бабушке - почему она стоит за порогом? Детям же будет ненавязчиво преподан урок вежливости по отношению к бабушке. Если вы просто молчите видя маму за порогом - это, конечно, повод для детских недоумений.
# 12:23 30-03-2011 @аноним, обратиться
Аноним, мама приходит с детьми когда я на работе и у нее есть ключи. Бывает дома муж, но он говорит, что общаться с ней первый не хочет пока она не извиниться. Мы в браке 12 лет и уже в самом начале, когда родилась дочь моя мама уговаривала меня развестись, что муж мне не нужен, а дочку вырастим сами, поэтому вместо развода мы разъехались с ней, но попытки командовать в моей семье она никогда не оставляла. Муж один раз до этого ее уже выставлял из квартиры, когда она пыталась доказать что не он распоряжается в нашей семье. Тогда он пошел мне на встречу, хотя никаких извинений со стороны мамы не было. Сейчас делать вид, что конфликта не было он не хочет. Меня больше волнует как объясниться с детьми. А что касается мамы, то я уже тоже устала разрываться между ней и своей семьей. Мириться нет никакого желания, а что делать не знаю.
# 20:51 30-03-2011 Аноним, обратиться
@аноним,
Я считаю, что у мамы шизофрения...
# 01:05 31-03-2011 Аноним, обратиться
P/S Автор, общий совет - если Вы хотите разобратся или нормализовать отношения с мамой, то нужно думать не о вашей ситуации, не о своих обидах, о том что Вам удобно или нет, правильно по Вашему или не правильно, не о том чего бы Вам хотелость - зобудте об этом, все это не позволяет Вам видеть полную картину, а о ней, ее страхах, мыслях, заботах, восприятии ситуации и мира, характере, почему все происходит именно так как происходит - если у Вас выйдет забыть о себе и подумать о ней, станет понятно что делать и как добится того что Вы хотите (это не только к этой ситуации относится, а и вообще ко всем конфликтам с людьми)
# 10:00 04-04-2011 Мой вопрос…, обратиться
Про шизофрению не я написала и я не считаю, что мама чем-то больна. Просто она растила меня с мыслью, что я удачно выйду замуж и мой муж будет ее содержать. Поэтому конфликты между ней и мужем начались в самом начале, т.к. он из простой семьи и по мнению мамы "неперспективный". Родители мужа не лезли в нашу семью пока у нас не стали появляться деньги, тогда еще и свекровь начала пытаться распоряжаться в нашей семье, но муж это быстро пресек. А вот моя мама долго со мной скандалила, сначала оскорбляя родителей мужа на чем свет стоит, а потом требуя от меня чтобы я во всем им потакала, "дабы ей не стыдно было им в глаза смотреть".
Что касается мнения P/S автора, то это смешно. Я много лет только и занималась тем, что пыталась сделать чтобы всем было хорошо, в результате все равно у всех сволочь и у самой уже ни нервы, ни сердце не выдерживают, а главное то, что это мешает мне быть самой счастливой. Это как снежный ком - пойдешь на поводу в мелочах, глядишь через какое-то время у тебя на шее сидят уже все у кого хватает наглости туда залезть, а таких оказывается очень много и понимаешь, что живешь не для себя, а для других и тобой просто нагло пользуются.