семейный психолог

23:30 11-04-2011 / ТатьянКа…, обратиться

Хочу обратиться к женщинам "за сорок". Нет ли у Вас такого постоянно-противного ощущения своей ненужности что ли, депрессии, понимания того, что впереди ничего хорошего уже не ждет, что скоро станешь немощной больной, будешь кому-то в тягость, чтобы в порядок привести с утра требуется не 15 мин, как в молодости, а уже час-полтора, иначе страшно на людях показаться.... Хочу узнать, я одна такая (с такими мыслями) или многие думают об этом?

Ответы

# 23:42 11-04-2011 Галина, обратиться
ТатьянКа…, я очень удивлена вашим отношением к жизни. Мне очень далеко за "сорок". Работаю бухгалтером, ещё и на пенсии. Глубоко верую в Бога и в Спасение. На мир смотрю спокойно. На макияж утром уходит минут 10. Выгляжу - никто не дает мои года. Милая девушка откройте шире глаза: всё прекрасно вокруг!
# 00:00 12-04-2011 ТатьянКа…, обратиться
Галина, ну Вы же по сути-то обманываете саму себя? зачем? "все прекрасно вокруг!" А что все-то? То, что стареешь с каждым днем? Заколет в груди - страх...не инфаркт ли? я уже боюсь с ума свихнуться(. Я раньше любила хорошо одеваться, теперь вообще ничего не покупаю, а зачем бабке выряжаться? да может и не придется поносить столько нарядов((. Что-то плохо мне очень..прям плакать хочется. Совсем недавно была стройная красивая, сейчас даже не люблю в зеркало смотреть, да и зрение уже стало фигОвое(((.
# 00:11 12-04-2011 ТатьянКа…, обратиться
А еще, Галина, Вас, наверное, "спасает" то, что Вы работаете, все-таки коллектив, какое-то движение.. Я вот не работаю уже несколько лет (муж зарабатывает), на прошлой работе начались проблемы с начальством, он мне и сказал, "уходи, че будешь нервы трепать". Так больше и не устроилась никуда, а теперь уже никому и не нужны такие "работники". Сын взрослый, его никогда дома не бывает (в основном у девушки). Вот и старюсь практически в одиночестве...
# 04:06 12-04-2011 Аноним, обратиться
1. Посмотрите фильм Чай с Муссолине.2.Чем больше смотришься в зеркало, чем лучше. Сначала, о ужас это я? А черз 15 минут уже и глазки засверкали и морщин не замечаешь. 3. А остались не сбывшиеся мечты ( Прочесть/посмореть)? Не загоняйте себя в угол. Не загоняйте себя в угол. Бывают ли такие мысли? Бывают. Но и в 30 и в 40 они были. Стараюсь убегать от них. Поголодайте.
# 04:33 12-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа
Перед тем как уходить с последней работы, надо было другую найти. Только тогда имеет смысл уходить.
# 06:24 12-04-2011 Аноним, обратиться
Мне будет 45,ощущения,что впереди ничего хорошего не будет-нет.Наоборот,большие планы-перехать в частный дом к пенсии,выращивать шампиньоны в подвале(мечта),иметь свою тепличку,баньку,и прекрасный сад,террасу,где можно пить чай.Соответственно,и дети с внуками тянуться будут к нам,хотя все заграницей живут.О внешности-стараюсь регулярно ходить к косметологу-а нет-так дома ухаживаю за собой,качаю пресс,обливаюсь утром ледяной водой.По утрам много времени на макияж не трачу,вполне довольна собой.Бывает иногда расстроюсь,что родителей скоро не будет рядом,что младшая летом уедет от нас,но такова жизнь,тут ничего не изменить.А еще планирую много-много читать,чтобы было интересно со мной говорить,учу английский,этим занятием можно заниматься много лет)Мечтаю о путешествиях с мужем.Планов много,и в любом возрасте есть свои прелести,главное не болеть,а за здоровьем можно начинать следить уже сейчас.
# 06:27 12-04-2011 Аноним, обратиться
р.s. я,кстати,тоже много лет не работаю.
# 07:09 12-04-2011 00, обратиться
06:27 хорошо, что муж работает за себя и вас..))
# 07:35 12-04-2011 Аноним, обратиться
00 это я добавила к своему ответу для Татьяны,ну никак не для хвастовства,если вы об этом подумали.
# 08:04 12-04-2011 Аноним, обратиться
как не следи за собой и как не наноси макияж, годы не вернешь, ошибки не испрвишь. Дело не в том как ты выглядишь, а в какой-то пустоте, потери какой-то цели. Дети выросли и какая-то пустота, а мужа нет, а работу неинтереная и поменять ее не возможности. Даже приготоление чего-то вкусненького уже не радует. Чувствуешь, что впереди старость и не дай Бог мне жить долго. Ничего нет хорошего в этой старости. Зачем люди пьют эти таблетки. Ведь старческие болезни не лечатся. Все равно жизнь прожита, а болезни накатывают как снежный ком и получается мучение, а не жизнь. То там болит, то здесь
# 08:37 12-04-2011 Аноним, обратиться
а мне врезалась в память одна женщина,ей за 60,но она такая,глаз не оторвать.Морщин полно,но их даже не замечаешь,потому что она настолько жизнелюбивая,активная,глаза горят,всегда чем то увлечена,то вино ставит на лепестках роз,то еще про что-то рассказывает.При чём,всегда с легким макияжем,прически какие-то делала,ну залюбуешься,честно)И зубы золотые во рту..а вот поди ж ты,излучает добро и счастье,ни смотря ни на что)Хотя,мужа нет,и у дочери муж умер в автокатострофе.Может ,я заблуждаюсь,но многое зависит от нас самих.
# 09:11 12-04-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ТатьянКа…,
вообще-то можно в 20 чувствовать себя на 50, а в 50 на 20. Помимо возраста физического есть возраст психологический. А 40 лет это не юность, но и не пенсия-это зрелость. Ощущение ненужности и депрессии в 40 лет связано не с возрастом, а какими-то внутренними неудовлетворенностями от жизни. Соответственно стоит искать причины депресии и от них избавляться. Менять жизнь, а не на возраст пенять. Знаю женщин в 50 лет,которые например повторно и счастливо вышли замуж. Кстати их внешне была совсем не идеальна. Но это никак не повлияло
# 09:16 12-04-2011 Аноним, обратиться
Не зря придумывают какие-то пословицы-поговорки, доля правды в них есть, вот говорят "старость-не радость". Я вот тоже, что-то не особо много радости вижу в старости. Вот кто-то тут написал про таблетки, а я вспомнила про своего любимого кота, ему было 16 лет, вроде как не болел, а что-то стал чахнуть-чахнуть. Отвезли к ветеринару, он посмотрел, я ему говорю "может какие таблеточки ему подавать?" Врач отвнтил "старость не лечится". Вот и людей так. Мне кажется, все-таки люди лицемерят, которые находят в старости что-то "приятное", просто знают, что это неизбежно и бодрятся может таким образом.. 50 лет, большая (практически вся жизнь) прожита, сколько остается - 10, если повезет 20 лет??? это ж совсем крохи остались.
# 11:04 12-04-2011 Аноним, обратиться
Отношение к возрасту тоже навязывается культурой. Народная мудрость в виде поговорок, пословиц - сила. Она же ещё и сила не всегда позитивная и не всегда соответствующая времени.
Сейчас люди стареют позже, взрослеют вообще позже, а эмоциональное отношение к возрасту осталось пока на уровне 19 века. К тому же новые тенденции поддерживают поддерживают тражиционное представление. Реклама с её назойливым промыванием мозгов, где бесконечно мелькает молодое тело - оно и есть привлекательность, сила и здоровье. Преувеличенное значение секса, где тело до 30 - источник блаженства и смысла любви. Модельный бизнес, журналы и т.д. и т.п. Даже запахи рекламирует не просто Женщина, а молодая женщина. Как будто сама аура обаяния, очаровательной изящности вообще в принципе не может возникнуть у женщины у за 40! Её нет!
А если она обнаруживает своё присутствие, то ей опять навязывают цели и методы их достижения, иначе она просто вычеркнута из списка текущей жизни. С экранов, с уличных рекламных щитов ей усиленно напоминают, что надо стремиться не просто купить дебилятор и гладко выбрить ноги! Надо, чтобы ваши ноги выглядели на 20, иначе ноги - не ноги. Надо стремиться не просто купить мыло и эдакой змеёй тереть себя ним в душе! Вы должны тереть телеса чуть ли не девицы подросткового возраста, при этом не должно быть даже намёка на прыщик или жировую складочку. Но КАК??? У Вас целлюлит??? Ужас! Кошмар! Заказывайте гроб, Вы уже старуха! Но Вы трите себя, трите и отчаивайтесь! А как же иначе?! Ведь Вам есть ещё что предложить! Противоцеллюлитные кремы, салоны охренительнейшей красоты, всевозможные опупительнейшие приспособления, которые вас потрясут сбоку, согреют сверху, сожгут внутри и наполнят снаружи!........ Только верьте в силу рекламы, но не забывайте, что вам ещё пахать и пахать над собой. А посему вы, испробовав многие методы, приходите к выводу, что ничего уже поделать нельзя, что пословицы-таки правы и что вообще счастье недостижимо. Что осталось оно там, в прошлом. А в будущем нет места тому, что так радостно рекламирует 15-летняя модель, а только опухшие веки, сетнокардия и.... крем от целлюлита, такой ненужный, как и ты сама.
# 11:14 12-04-2011 Аноним, обратиться
11:40 - Браво!!!
# 11:25 12-04-2011 Аноним, обратиться
даа уж..проще сразу помереть,получается.
# 11:49 12-04-2011 Аноним, обратиться
11-04 "дебилятор" я так понимаю, от слова дебил?
# 12:03 12-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
кхыыы))))
# 12:19 12-04-2011 Аноним, обратиться
Я вот в свои 47 надумала недавно посетить салон красоты (чисточку, масочку, пилинг, массаж). Пожалела тыщу раз, что пошла туда(. Во-первых, старше 25-30-летних я там никого не увидела (тех же косметологов), во-вторых, молодежь пялилась на меня, как будто я в цирке выступаю, в-третьих, отношение самих мастеров было более, чем прохладное. Больше не пойду. Наверное, правда, остается в огороде копаться, картошку выращивать и внуков нянькать((..Все должно быть в соответствии с возрастом, нефик по салонам шариться, лучше на эти деньги внучкам что-нить купить.
# 12:23 12-04-2011 11:04, обратиться
Да уж, смешная ошибка получилась, с намёком... ))) Ну что ж, пусть будет от слова дебил, раз реклама дебильная.
А вообще, мне ещё только будет 40, но вот смотрю на разных женщин и всё больше соглашаюсь со словами Коко Шанель.
"В 20 лет женщина выглядит так, как создала её природа. А в 50 так, как она заслуживает."
# 13:32 12-04-2011 ТатьянКа…, обратиться
Спасибо за комментарии. 11:04))) только и остается, что улыбаться) сквозь слезы.
Ирина Ивановна, спасибо Вам за ответ. Депрессия, правда, есть, только не могу понять, что такое "искать причины депрессии". Кроме возраста, вроде как и причин-то других нет(. Получается такой круг что ль - возраст-депрессия-причина возраст-опять депрессия. И выхода нет...
# 14:23 12-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа…,
озвереть...))Либо я еще не дошла до того,чтоб впасть в такой депресняк из-за возраста,либо вы сошли с ума.Че всю жизнь проскакать молоденькой-в этом кайф и смысл что ли?А если с морщинками да располневшая,то на хер такая жизнь?И нет никакого лицемерия в спокойном восприятии старости,в молодости одни интересы были,в старости будут другие вещи радовать.
# 14:32 12-04-2011 Аноним, обратиться
в старости будут другие вещи радовать. 14-23
что-то, кроме внуков и посадки картошки можете предложить? ах да, можно еще пинетки вязать.
# 14:44 12-04-2011 Аноним, обратиться
ндааа...старость... очень "радостно" наблюдать, как жизнь постепенно ужодит из организма, она уже практически готова помахать ручкой, дав на прощание помучиться в болезнях,
# 14:54 12-04-2011 Аноним, обратиться
Да, в старости будет радовать, что подскочившее давление удалось быстро сбить, что сегодня ты встала без боли в пояснице, и ноги артритные меньше болят потому что погода улучшилась - потеплело, что пенсию повысили на 80 руб... Много чего будет радовать :)
# 15:03 12-04-2011 Аноним, обратиться
Внуки и дети будут радовать,это самое главное)Ну а в принципе,чего желаете,программируете себе-то,видимо ,и будет вас радовать!!Главное,не вздумайте чему то вдруг радоваться)
# 15:07 12-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа…, Ваше состояние относиться к так называемым возрастным кризисам, когда человек осознает что молодость уже позади, жизненная активность уже снижается, он начинает задумываться о своем прошлом и психологически готовится к новой для себя социальной роли. Безусловно, не только у Вас, а почти у Всех, возникают подобные мысли, разница лишь в том к каким выводам приходит человек и как на них реагирует - одни этот этап переживают сравнительно легко, другие нет, но проходят этот этап так или иначе все, как именно зависит от внутренних убеждений самого человека и оценки им своего прошлого опыта . Если у Вас возникают подобные переживания, с ними можно и нужно справиться, правда для этого нужно поработать с психологом.
# 15:14 12-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа…,
вообще самое время и над другим призадуматься-зачем ваще жить,ведь всё равно умрём)
# 15:35 12-04-2011 ТатьянКа…, обратиться
Аноним 15-07 спасибо. Вот Вы пишете "одни этот этап переживают сравнительно легко, другие нет," Вот я вообще не могу пережить этот "этап", я почти каждый день хожу опухшая от слез, и когда вижу это опухшее отражение в зеркале, опять начинаю плакать(. Я не знаю, как у других,но моя жизнь просто пролетела, как 5 мин. У меня два высших образования, я работала на руководящей должности на одном очень крупном предприятии, второе место работы - в банке. Как-то всегда следила за собой, "фейсконтроль и дресскод"))), в любую жару обязательно колготки и каблуки. Окружение - образованные молодые девушки и ребята (программисты). Когда уволилась, мы все какое-то время пообщались, а потом все меньше..меньше..и перестали. И я тогда как-то резко почувствовала, что старею..У меня еще вся "молодость" настолько свежа в памяти, что не могу никак привыкнуть к роли "бабки", не могу смотреть на женщин в возрасте, одетых в рейтузы с отвисшими коленками и в китайские пуховики с чужого плеча..а ведь наступит такое такое время, когда и мне будет все равно, в чем ходить..
Вот как-то так. Простите меня за "крик души", но..правда..не могу, даже весна бесит..
# 15:45 12-04-2011 юлия, обратиться
а мне 37. От ощущения ненужности решила спастись, родив ребенка. И на каждом шагу - проблемы. То, что было легко в 25, сейчас сопряжено с оооооочень серьезными трудностями. Всё против меня - и гормоны, и генетика. Каждый раз, возвращаясь из поликлиники, получив результаты очередных анализов, впадаю в еще бОльшую депрессию.
# 16:13 12-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа…, Ой ли, Вам конечно сейчас чужой пример не поможет, но довелось мне, на отдыхе, наблюдать одну женщину, лет 70, которой нельзя было дать и 50, она вполне себе наслаждалась жизнью, учитывая, что у нее было полно свободного времени и деньги - просто путешествовала, занималась различными многочисленными хобби, общалась с людьми и т.д. судя по всему, я думаю. Вы скорее так будете себя вести, чем носить рейтузы и копаться в огороде - таким занимаются люди, которые примерно так же и жизнь прожили - неактивно, у вас же другая ситуация, образ старости - не более чем стереотип, кождый человек в итоге сам выбирает, что ему делать.
И так, на мой взгляд, можно Выделить следующие моменты, до увольнения Вы чувствовали себя нужной и играли важную роль - работали на ответственной должности, у Вас была возможность общаться с людьми и активно жить, сейчас этого нет, я не могу знать что именно Вы подразумеваете под всей молодостью, но как я понимаю - молодость была тогда когда вы жили активной жизнью -т.е. занимались делами и общались, находились в обществе , по сути, лично для Вас, субьективно, закончилась она с увольнением, вам некуда себя деть. Что касается общения, то Вы восприняли то, что потеряли контакты - как признак старости, забываете, что после увольнения в любом возрасте, так бывает всегда, контакты теряются, поскольку люди физически уже не находятся вместе... Что безусловно не помешает Вам, будь Вы на новой работе или хоть на курсах изобразительного искусства, к примеру, обзавестись новым кругом общения. по поводу того, что наступит время, когда вам будет все равно, понимаете, оно может никогда не наступить. пока вам не все равно - Вы что то делаете и Вас альтернатива вас не устраивает, а когда и если, Вам будет все равно - то вас и беспокоить это не будет, потому что Вам будет все равно. Но сами по себе, от старости, вы никогда не превратитесь в того кем никогда не были, т.е. на мой взгляд, проблема в самом Вашем страхе, который появился после того как Ваша привычная жизнь изменилась, а изменения Вы связали с обьективными обстоятельствами - возрастом т.е. тем, что нельзя предотвратить, а не в том что Вам действительно угрожает подобная реальность - выпадение из круговорота активной жизни.
# 16:14 12-04-2011 Аноним, обратиться
.Вот што я вам скажу,девочки!!Уж лучше,чем радоваться картошке на грядках,прибавке к пенсии,детям и внукам опостылевшим..сразу-вниз с балкона,как в омут с головой!!!
# 16:54 12-04-2011 ТатьянКа…, обратиться
Аноним 16:13, мне показалось, что Вы поняли меня даже лучше, чем я сама. Все настолько именно так, как я чувствую, но не могу до конца разобраться. Как-то и повеселее стало) спасибо. Наверное, дело в том, что еще не очень много времени прошло с момента окончания моей "трудовой деятельности". Да, сначала мне все нравилось, я высыпалась, отдыхала, убиралась, варила своим борщи, а потом ..все надоело, делать ничего не хотелось, я стала понимать, что общения мне очень не хватает. Муж весь день на работе, вечером хочет отдохнуть (стараюсь не приставать), сын все бегом - "привет, как дела". И все. Стало очень одиноко. Общаться лишь бы общаться у меня не получается, у меня соседка на площадке (мать-одиночка), она моложе меня на 6 лет, вроде как всегда разговаривает, в гости приглашает, но..не могу..не мое, и внешне, и по разговорам она мне кажется даже старше меня). Но что-то нужно в жизни менять, переходить на следующий этап). Начну, пожалуй, с "приведения" себя в порядок (в постели валяюсь третий день(((. А там может оно все и начнет налаживаться), когда я хорошо выгляжу, и настроение улучшается).
Всем еще раз благодарна за ответы. Спасибо!!!
# 17:35 12-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа…, Естественно общение с кем нибудь,просто ради общения и не должно получаться - если у вас с ней, как с человеком, нет ничего общего, такое общение ни у кого не получается. Удачи Вам!
# 19:20 12-04-2011 Аноним, обратиться
Еще вот такие люди (образованные, с амбициями) в состоянии депрессии могут заупотреблить алкоголем.
# 19:33 12-04-2011 Аноним, обратиться
какие у автора амбиции..у неё их нет.
# 19:39 12-04-2011 Аноним, обратиться
хорошие здоровые амбиции не так и плохо.
# 19:49 12-04-2011 Аноним, обратиться
да,это великолепно!!
# 19:55 12-04-2011 Аноним, обратиться
Вообще,вы,ТатьянКА..удивительная!!Валяетесь третий день в постели,при этом рыдая о возрасте ,ушедших годах и весе!!
# 20:02 12-04-2011 Аноним, обратиться
19-56 Аноним, вы тож удивительный) Вы не знаете, что такое депрессия? нет? ну и слава богу). Я почтимесяц не выходила из комнаты,пока родственники силком не отправили меня в санторий, иначе было бы прямая дорога в психушку.
# 20:08 12-04-2011 Аноним, обратиться
дааааа?Ну хорошо,что её 3 дневная депрессия ушла в небытие!!!Да здравствуют цветы картофеля!!
# 20:09 12-04-2011 Аноним, обратиться
для 19:56 "Валяетесь" Депрессия - это угнетенное, подавленное психическое состояние (мед.). Вы считаете, что автору нужно было на дискотеку бежать?
# 20:13 12-04-2011 Аноним, обратиться
*Валяюсь*-это слова депрессивного автора,не мои.На этом прощаюсь с вами)
# 20:26 12-04-2011 Людмила, обратиться
Ну чего врать то? Климакс и гормональная перестройка делает свое,и настроение часто меняется.Ну и что? Все мы понимаем,что жизнь не стоит на месте и удержать молодость смертным людям невозможно.Дети выросли,разве это плохо? Появилось время для себя, внуки скоро появятся . Жизнь продолжается! Я вот решила дачу приобрести,буду копаться в земле,цветов насажу!!!!!!! Сына летом буду женить,дочери нужно помочь с квартирой... Дел полно и прекрасно,что они есть. Скучать некогда. А депрессия,как придет ,так и уйдет.
# 21:38 12-04-2011 ГоловаЧ лена…, обратиться
В общем, читаю дам и делаю выводы. Получается, у тех, кто имеет цели, больше позитива, осмысленности и радости.

Вывод: перед новым жизненным этапом ставь новые задачи и цели; бери из прошлого полезный опыт и переноси его на новый временной пласт; уважай прошлое, живи настоящим, помни о будущем. Люби себя!
# 21:44 12-04-2011 Аноним, обратиться
20:11 Аноним да Вы, дорогуша, глупы! И ни черта не поняли, перечитайте еще раз, на что автор жалуется. Там и в помине нет инфантилизма.
# 22:29 12-04-2011 Аноним, обратиться
Если есть здоровье - можно и в 40, и в 50 утереть нос развалившимся, прокуренным пронаркоманенным и упившимся 20-летним молодым.
# 22:37 12-04-2011 Елена, обратиться
Мне 48.Но депресии нет,некогда просто-работа,взрослая дочка,домашние дела,встречи и общение с подругами.
Конечно,хотелось-бы быть помоложе,ну да ладно.
Автор,а может Вам на работу устроиться или хобби какое-то найти?
Да,тут кто-то писал,что почувствовал себя в салоне красоты чуть ли не изгоем. Ничего подобного,я часто туда хожу-прическа,маникюр и т.д.Надо выглядеть. Кстати,внешне женщина под 50 может быть намного лучше женщины под 30.
Здесь уже где-то была похожая тема,найдите,почитайте.
P.S.А от сидения дома можно сойти с ума,что и происходит с автором поста.
# 23:05 12-04-2011 другой аноним…, обратиться
Елена "Конечно,хотелось-бы быть помоложе,ну да ладно."))))улыбнуло.
Мне 44, канеш, тоже хотелось бы помоложе))) депресняка, как ни странно, сейчас нет, но проходила это "щастье" по другому поводу(. Да так проходила, что мало не показалось. эт я к теме дилетантских комментариев некоторых анонимов. Дак че хочу сказать - правильно тут написали - позитивно надо смотреть на жизнь!!! или хана..Я ваще не очень давно тут на форумах, иногда читаю негативные высказывания (вплоть до матов) и думаю, какая я счастливая, у других ситуация еще хуже. Ведь вся эта злобность тоже своего рода проблема, хочется ее спрятать, а она все равно наружу лезет. Поэтому только еще раз позитив, почаще улыбаться, смеяться над проблемами (они этого бояться))) и все наладиться). Кстати, не америку открою, но мужчины больше любят улыбчивых женщин, чем заплканых с опухшими глазами!!!!
# 23:57 12-04-2011 Елена, обратиться
другой аноним,полностью с Вами согласна.)))
И насчет того,что злобность является проблемой-"собака бывает кусачей только от жизни собачей,"
А мужчины,как заглядывались на меня в 18 лет,так и в 48 заглядываются, Не те,конечно,меньше,но заглядываются))))))))
# 00:09 13-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 14:32, пинетки можно в любом возрасте вязать, как и садить картошку. А чем это плохо?
# 00:23 13-04-2011 Аноним, обратиться
другой аноним…, ерунду пишете, уважаемая. Эмоции есть эмоции, они не должны и не могут быть всегда позитивными. А злость, как это ни противно, тоже имеет право быть и она ещё далеко не показатель позитивного или негативного отношения к действительности в целом. И как ни ужасно, а запрет себе злиться может быть гораздо бОльшей проблемой, чем вечный, как правило, фальшивый позитивизм.
# 02:12 13-04-2011 Выдра, обратиться
Согласна. И злиться, и гневаться,и в ярость впадать иногда полезно. Чем вечно улыбаться-улыбаться... а потом сорваться в депрессняк. На каждую ситуацию надо адекватно реагировать.
Но и плакать, как ТатьянКа, каждый день, только потому что возраст уже, это тоже не дело. Чего горевать о неизбежном. И главное, что эта участь ждет абсолютно всех. Поэтому тут даже зависти не испытаешь. Можно, конечно, молодым позавидовать, но это.. мне кажется, какая-то глупая зависть. Для меня лично молодежь - это дети. А чего детям завидовать. Мы же не завидуем собственным детям, родным, что они молодые. ...
А пинетки, кстати, я в 20 лет вязала)) Своему ребенку, когда беременная была.
# 10:09 13-04-2011 другой аноним…, обратиться
00-23 вы меня не поняли, речь не о хороших и плохих эмоциях, а именно о злобности!!! Эмоции согласна, должны быть у живых) людей, я о другом. Тут не давно читала вопрос одной форумчанки, ей пишут "иди нахер". это штоль эмоции иль все-таки злобность какая-то? да и много такого. А может распущенность? - во типа, я тут сижу анонимно, а ну давай всякую фигню напишу (все равно ж меня не знают)))) - зато удовольствие получу, что кому-то сделала пакость и испортила настроение))) Какие ж это эмоции? самая настоящая озлобленность на всех и все. Это ль не проблема?
# 10:38 13-04-2011 Аноним, обратиться
да тут полно таких несчастных) Вы думаете, что они на этой ветке делают? от счастья? тоже решают какие-то проблемы - свои за счет других).
# 11:39 13-04-2011 этот аноним…, обратиться
а при чем тут анонимно пишут или под ником?Мне кажется,это не имеет никакого значения.И в реальной жизни полно тех,кто пакостит,кто не то что-на хер посылает,а и подальше,не прикрываясь ничем.
# 11:46 13-04-2011 Аноним, обратиться
другой аноним…, да прекрасно поняли Вас. А как Вы отличаете злобность от злости? И что такое злобность, в каких эмоциях она выражается, не тогда ли, когда человек злится?
Смотря что считать проблемой и кто считает. Для Вас это проблема, может быть, а для кого-то нет. Всё относительно.
# 14:04 13-04-2011 Аноним, обратиться
Злость - это когда человек разозлился) по какой-то причине, что-то его рассердило. А злобность больше, как черта характера, люди бывают злобными без каких либо на то причин, ну вот такие они)) вечером спать не лягут, если не выльют на кого-то часть злобы.
# 14:13 13-04-2011 другой аноним…, обратиться
Вы, дорогие мои, путаете "злость" и "злобность". Злость - временное, внезапно возникающее по вине обстоятельств, чувство, эмоция, а злобность, это постоянное состояние типа невроза, такое отношение ко всему и всем с вытекающими последствиями.
# 20:19 13-04-2011 Аноним, обратиться
другой аноним…, нет, дорогая, это как раз Вы путаете. Не сочтите за труд заглянуть в словарь.
Злобный - проникнутый злобой, полный злобы.
Синонимы - злой, гневный, лютый, сердитый, буйный и др.
И в то же время,
Злой - проникнутый злом.
Синонимы - злобный и др.
Злоба - чувство злости.

"...это штоль эмоции или всё-таки злобность какая-то?" - Вот и делайте выводы.
А слово невроз имеет совершенно другое значение.

Да бог с ней, с лингвистикой, хуже, когда делают далеко идущие выводы на основании всего лишь субъективных ощущений и собственных представлений о правильных и неправильных психо-эмоциональных проявлениях. Конечно, ругаться нехорошо, это может задеть чьи-то чувства, однако не стоит мерять злость негодующего с силой собственных ответных реакций.
# 21:00 13-04-2011 Аноним, обратиться
Симптомы невротического срыва общеизвестны: снижение настроения, раздражительность, бессонница, чувство внутреннего дискомфорта, вялость, апатия, ухудшение аппетита. Могут появляться навязчивости, вспышки агрессивности, ЗЛОБНОСТИ и т.п. Вся эта симптоматика сопровождается общим недомоганием, неприятными соматическими ощущениями, вегетативными дисфункциями.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/avdeev/psychiatry/5.html
# 21:02 13-04-2011 Аноним, обратиться
это к "А слово невроз имеет совершенно другое значение." очень даже не другое...
# 21:46 13-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 21:02, очень даже другое! Если речь идёт о злобности, как о проявлении невроза - это совершенно другое. Но и при этом ЗЛОБНОСТЬ - чувство, эмоция! И не надо подменять одно другим, проявление негативных эмоций, это ещё не симптом невроза! Поэтому ставить подобные "диагнозы" на основании личных ощущений и/или дисфункций абсолютно некорректно.
А злиться иногда нужно и полезно.
# 22:22 13-04-2011 Аноним, обратиться
злитесь, если вам полезно.
# 22:43 13-04-2011 Другая, обратиться
А мне 48, дети разъехались по учебам в другие города, я развелась, сейчас у меня мужчина на 7 лет меня младше, мы утром делаем я - йогу, он зарядку с гантелями, ходим на обучение танцам, ездим заниматься виндсерфингом и горными лыжами, играем на биллиарде и в боулинг, ездим по гостям-концертам. Летом поедем на машине в путешествие по Финляндии...Классно стало! Свободна, состоялась, живу как хочу. Плакать не хочется, хочется прыгать и веселиться. Здоровья и сил , конечно, поменьше , чем в молодости, но и подпрыгиваю невысоко и плаваю недалеко..))
# 22:49 13-04-2011 !!!!, обратиться
Другая,поздравляю! Но почему то хочется Вас пожалеть. Прочитала ваш пост и что то подсказывает,что не так у Вас и хорошо.Вы уж извините меня,но в ваших строчках читается желание быть свободной и счастливой,словно вы чего то боитесь? Может я и не права.Удачи.
# 22:58 13-04-2011 Другая, обратиться
!!!!,
Вам это кажется))
Мне сейчас так хорошо, как никогда в жизни не было..только наверно, в ранней беззаботной юности))
Боюсь я только одного - потери свободы))
# 23:28 13-04-2011 !!!, обратиться
Нельзя потерять того,чего не имеешь. Так чего бояться? Свобода это вымысел,фантазия,мы всегда несвободны,от своих обязательств от мелких не стыковок и т.п. и т.д. Быть в связи с мужчиной это уже не свобода.
# 01:12 14-04-2011 Аноним, обратиться
22:22, без Вас резберутся, что кому делать.
# 01:16 14-04-2011 Аноним, обратиться
!!!, свобода - это Ваш вымысел. А вообще, это понятие относительное и неодносложное. Если речь идёт о внутренней свободе, она ничего общего с несвободой от обязательств и случая не имеет.
# 03:11 14-04-2011 N., обратиться
Правильно сделали что работу оставили. Я не послушалacь мужа, думала я еще ого-го. А здоровье у нас у всех разное и работа тоже (видили ли вы програмистов в 50+), вот и сбойнуло "оно" от перенапряжения. Хорошо что не инсульт. Если бы знать наперед... Так что радуйтесь, что вам 45+ и есть здоровье. Старость это не старость, это подготовка к следующей жизни. Думаете почему рождаются талантливыми, а это они подготовились.
# 10:07 14-04-2011 Аноним, обратиться
01-12 не можете, похоже, разобраться, раз пишете сюда. Фрейд говорил что злость, это одно из низших проявлений человеческой сущности, это нечто бессознательное, и разумный человек может научиться преобразовывать это бессознательное во что-то полезное.
Для информации - у людей, которые постоянно злятся, риск инфаркта более, чем в 2 раза выше, чем у добродушных. А у женщин с агрессивным характером опасность повышенного уровня холестерина и избыточного веса в 4 раза чаще, чем у спокойных и уравновешенных.
Так что решайте сами, полезно Вам или неполезно, хотя Вы, наверное, для себя решили))) мне-то, по большому счету, пофиг Ваше решение))). Берегите себя.
# 10:57 14-04-2011 Ольга, обратиться
ТатьянКа…,
найдите книгу Ронды Берн "Секрет" и одноименный фильм. Почитайте и посмотрите
# 12:47 14-04-2011 Аноним, обратиться
10:12, Вы же тоже пишете сюда. Так кто из нас в чём разобраться не может? Я лично сюда за советами не обращаютсь. Всего лишь отвечаю на Ваши комменты по вопросам, в которых, совершенно очевидно, Вы-то как раз разобраться не можете. Смешали всё в кучу. Ещё и Фрейда приплели.
Настоятельно советую ознакомиться с неофрейдистским представлением о злости. Может быть, тогда разберётесь, наконец, что злость может быть доброкачественная и злокачественная. Почему Вы с упорством камикадзе долбите только про деструктивную злость, остаётся только догадываться.
Для информации - у людей, постоянно сдерживающих злость, такие неприятные симптомы и заболевания как хронические головные боли, язва желудка, повышенное давление, заболевания сердца, в том числе инфаркт (!) встречаются в несколько раз чаще, чем у тех, кто позволяет себе злиться.
И ещё для информации. Добродушие - это черта характера, но никак не эмоция, не путайте. И добродушный точно так же прекрасно может испытывать злость и гневаться. То же относится и к уравновешенности.
Так что и Вы решайте сами, полезно или неполезно Вам злиться.
Мне Ваше решение не пофиг. А вот Вам точно плевать не только на моё решение, но и на то, буду или не буду я себя беречь. Потому что такие как Вы, сладенькие и незлобливые, на самом деле фальшивки, лицемеры, настолько скупые на добродушие, насколько щедры на пустую болтовню о нём. Не случайно говорят, в тихом омуте черти водятся. Это про Вас.
# 12:49 14-04-2011 Аноним, обратиться
Выше (от 12:47) - это для 10:07.
# 13:11 14-04-2011 Аноним, обратиться
12-47 просто поражает Ваш "талант" разбираться в людях по двум фразам, сразу и характеристику дали))). Не хотите ли о себе услышать? Женщина, полная злокачественной злости, немолодая, по всей видимости, испытывающая проблемы с противоположным полом, страдающая от недостатка любви (ласки), незамужем (разведена). Достаточно? Только не нужно сейчас кричать - "кто обзывается, так и называется")))). Вы лично для меня как прочитанная книга (не очень интересная)). Еще раз советую - будьте добрее, глядишь все и наладится!
# 15:13 14-04-2011 Аноним, обратиться
Всем одновременно пофиг и не пофиг -иначе бы и спора не было))

Кстати, не надо путать - низшие проявления психики, еще не означает - низкие в понимании недостойные, плохие, вредные, разрушительное. Любая эмоция или мотив, хорошая или плохая - низшее проявление психики по сравнению с мышлением - это категории физиологии, а не морали. Вредными они становятся только при определенных болезненных состояниях психики, когда проявляются не адекватно ситуации - т.е. сами переживания болезненны, т.к. связь между эмоциями и мышлением - двухсторонняя (при том влияние разума на эмоции ограниченно, примерно так же как и на дыхание), стоит посмотреть на то как изменяется мышление людей с нарушенными эмоциями в силу сбоя в химии мозга или под воздействием веществ и станет очевидным, что без эмоций - нормальное мышление не возможно.
# 20:46 14-04-2011 Аноним, обратиться
13:11, а зачем Вы раздаёте советы и пожелания, если Вам пофиг? Как считаете, как такое "доброе" пожелание должен принять собеседник? Подумайте.
А меня поражает Ваш "талант" извращать суть вещей.
Эмоцию путать с чертой характера, проявление эмоции с симптомом, мнение дедушки Фрейда с целой научной концепцией, частное с общим, временное с постоянным, и вообще выдавать желаемое за действительное.
Меньше трындите про вселенское добро, тогда, глядишь, перестанете сами себе врать! И обнаружите в своём напускном добродушии скрытую злобу, в "сердечных" пожеланиях заметите свой цинизм и злорадство, откроете себя снова, как интереснейшую книгу, которую невозможно дочитать до конца. Дерзайте!
# 21:32 14-04-2011 Аноним, обратиться
20-46 )) что ж Вы угомониться-то никак не можете? Эмоции не позволяют или черта характера?
А "совет и пожелание" еще раз Вам дам, не помешает). Не пытайтесь обижать людей и давать им характеристику (заметьте, именно Вы начали обвинять меня в лицемерстве, фальшивости и пр. - почему?), и не получите ничего негативного в ответ. Ну и, естественно, если и дальше пыжиться с "обвинениями", можно много интересного узнать про себя).
# 22:16 14-04-2011 ТатьянКа…, обратиться
Ольга 10-57, очень-очень благодарна Вам за посоветованный Вами фильм, это что-то на самом деле удивительное!!!!! Огромное Вам спасибо!!!
# 05:38 15-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 21:32, а почему кто-то должен угомониться? Угомоните себя! Тем более собеседник Вам неинтересен, всё Вы про него уже типа знаете, Фрейд Вам уже всё объяснил, Вы уже всё пожелали и посоветовали. Что ж Вы вцепились в разговор, как собака за палку?
Проясню одну немаловажную деталь. Почему назвала Вас фальшивкой и лицемером? Потому что когда желают добра искренне, не выставляют одновременно с этим своё равнодушие к данному человеку. Эта гремучая смесь взаимоисключающих эмоций может быть в одном случае, когда врут. Поэтому Вы лицемер и трепло в придачу, к тому же плохо разбираетесь в людях, в себе, да и в работах Фрейда. А цель Вашего спора - навязать свою точку зрения и заткнуть собеседника. Вы не стремитесь понять, Вам всё уже наперед давно "известно", потому что Вы слишком самонадеянны, слишком субъективны и ограничены рамками общепринятых установок. Лично я не боюсь чьих-то негативных эмоций, а мнение других о себе, каким бы оно ни было, мне узнать любопытно. А Вы, очевидно, боитесь.
Так что можете открывать свою "интересную" "правду" про меня сколько угодно! С удовольствием почитаю. А Вам я уступаю, отвечать не буду. Не потому, что я такой великодушный человек, нет!
Просто Вы мне надоели. Тошно от Вас, как от приторно-сладкого с начинкой из рыбьего жира.
# 06:10 15-04-2011 Аноним, обратиться
ТатьянКа…,
наконец-то вы начнёте смотреть фильмы!!И про книги,про книги-не забудьте!!!
# 09:53 15-04-2011 Аноним, обратиться
бабы надоели.
# 10:14 15-04-2011 Аноним, обратиться
Эт ВНН нудит)))
# 10:47 15-04-2011 Аноним, обратиться
10:14! Да сами Вы...! Нету её болше! Не-ту! И нечего вспоминать.
# 10:55 15-04-2011 Аноним, обратиться
10-47 куда она денеца-То??? тута она, Вы не узнали?
# 11:08 15-04-2011 Аноним, обратиться
10:55, это Вы тута. А её нет. Говорят же Вам, нету-нету.
# 12:04 15-04-2011 Самая анонимная…, обратиться
Ну разобрались что ли уже, злобные вы наши и добродушные пофигисты?? )))))
КакккОй у нас все-таки коллективизьм тут! Аж душа радуется )))
# 13:10 15-04-2011 Аноним, обратиться
А почему ВНН нету?
# 09:46 04-05-2011 Gwerty, обратиться
Ну вот и поговорили...