семейный психолог

12:02 19-06-2011 / жена, обратиться

Ирина Ивановна, помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа своя фирма (работаем вместе), работницы все женщины. Последнее время замечаю, что одна из них к нему "неровно дышит". Как только он заходит к ним, сразу соскакивает с места, схватит первую попавшуюся под руки бумагу и типа у нее вопросы по документации и пр. Всегда находит какой-то повод. Другие женщины никто и в кабинет к нему никогда не заходят, эта же постоянно перед ним мельтешит. Тут недавно мы с ним пили кофе в его кабинете, прилетела опять с какой-то ерундой, увидела меня (ойй!!!), спросила что-то и унеслась. Вопрос был такой, что вообще не было смысла его задавать, тем более идти к нему с ним. Тем не менее со мной всегда улыбается, "здрасти, до свиданья". Я как-то мужу сказала о том, что она все носится к нему, он засмеялся - "никак ты ревнуешь?" Я даже не ревную, вообще не вижу в ней конкурентки (старше меня на 8 лет, на вид сельская), просто мне неприятно, что она так себя ведет (шито белыми нитками), и тут же со мной (все хорошо).
Вот у меня вопрос - как мне себя с ней вести? Делать вид, что ничего не замечаю? Поговорить с ней? Уволить?
В муже я уверена (да и не его "типаж"), на работу и с работы мы ездим всегда вместе, последнее время на моей, т.к у него сейчас рука болит. Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо.

Ответы

# 12:17 19-06-2011 муж, обратиться
Ты всё-таки ревнуешь, жена... Порадовалась бы, что я кому-то нравлюсь!
# 12:17 19-06-2011 DmitriyK, обратиться
Тогда нет смысла волноваться, если все не в пользу соперницы. Или просто поговорите с этой дамочкой, вежливо, не говоря ничего мужу.
# 12:26 19-06-2011 Аноним, обратиться
DmitriyK, да о чём говорить? Может быть, та женщина просто очень старается и в мыслях у ней нет никаких сексуальных посягательств на собственность... то есть на мужа жены?..
# 12:43 19-06-2011 автор, обратиться
Аноним 12:26 - я тоже сначала так думала, да и вообще, я человек очень не ревнивый, но просто эти ее "старания" уже стали многие замечать. Я наиболее близко общаюсь с двумя девушками из всего коллектива, они мне тоже говорят, что замечают, некоторые уже подхихикивают над ней. Я не хожу тоже выглядеть клоуном в этой ситуации.
# 21:36 19-06-2011 Аноним, обратиться
автор, ну и что, что стали многие замечать? Пусть замечают. Или Вам так небезразлична честь той женщины? ) Она сама о своей чести может позаботиться, наверное. Или вопрос в Вашей чести и достоинстве? Или это просто страх не выглядеть смешно? Неужели та женщина смогла так сильно понизить Вашу самооценку?
Тогда не с ней, а Вам с самой собой надо бы разбираться. А выгонять женщину с работы только потому, что Вам страшно на её фоне выглядеть клоуном слабо и даже подленько...
# 22:41 19-06-2011 Клариса, обратиться
Говорите старше вас на 8 лет, на вид сельская ? Разве вас муж держится вас потому что вы моложе других и не сельского вида? Разве не из-за любви к вам он живет с вами?
# 23:28 19-06-2011 Оля, обратиться
жена,
У меня был мужчина, который ушел от меня к такой диаметрально противоположной женщине, ЧТО НАИБОЛЬШЕГО МЕЗАЛЬЯНСА ПРЕДСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ БЫЛО))) и я не только про внешность-возраст-рост. Все, что раньше ему в женщинах не нравилось - все в ней было.
Я ни на что не намекаю, но просто вот рассказала...
# 01:03 20-06-2011 Аноним, обратиться
Оля, так то ж мужчина был, а не муж... кто ему на самом деле нравился, одному ему известно.
# 02:15 20-06-2011 Владена, обратиться
Автор, вы узнавали --у этой женщины есть муж? Если нет, то возможно , что она просто ищет мужского внимания, не обязательно отбить мужа у вас.(наверное ей трудно найти кого-то холостяка в этом возрасте)
# 08:01 20-06-2011 Аноним, обратиться
Владена, в каком возрасте?
# 09:46 20-06-2011 Оля, обратиться
Аноним,
Муж тоже мужчина. Не думаете ли Вы, что при постановке штампа у мужчин отключается интерес к другим женщинам и другие физиологические инстинкты ?
К тому же с тем мужчиной мы жили гражданским браком. Общий дом, общее хозяйство, общие интересы и развлечения.
# 10:57 20-06-2011 Аноним, обратиться
Оля, гражданский брак - это зарегистрированный брак, с штампом в паспорте. Вы не перепутали, вы именно гражданский браком жили и говорите о бывшем муже? Просто когда говорят "мужчина", подразумевают НЕ зарегистрированные отношения.
Конечно же, муж тоже мужчина. Но мужчина - не муж.
# 11:00 20-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
в РФ гражданским браком называется НЕзарегистрированный в ЗАГСе брак, то есть сожительство.
# 11:05 20-06-2011 Аноним, обратиться
В РФ - имеется в виду терминология общественная, а не юридическая, та, которой пользуются люди в бытовом обиходе - "гражданский брак" и "законный брак". Первый без штампа, второй со шампом.
# 14:59 20-06-2011 Оля, обратиться
Аноним, 11.05
Вот единственный адекватный ответ..
НЕльзя венчание считать гарантией брака, т.к. , к сожалению, наша церковь допускает и проводит развенчивание. А это уже искажение обряда в угоду светским обычаям.
# 15:15 20-06-2011 Аноним, обратиться
Оля , мне кажется женатый мужчина должен и может сдерживать физиологические инстинткты по отношению к другим женщинам (мы же не животные , которые не могут контролировать свое поведение)
# 19:49 20-06-2011 Аноним, обратиться
Оля, потому что тот ответ Вам больше нравится? Тогда и Вы должны понимать тот факт и принять его адекватность, что в бытовом общении муж - это муж, а мужчина - это мужчина, но НЕ муж всё-таки. И разница между мужем и сожителем огромна, несмотря на общие половые признаки... ))) Мы вступаем в брак всё-таки не за набор гендерных признаков и не только для общего времяпреровождения. Ваш мужчина всё же не имел супружеских обязательств, вы не растили вместе общих детей и т.п. Поэтому сравнивать своего мужчину с мужем жены не стоит.
# 22:20 20-06-2011 Оля, обратиться
Аноним, 19.49
Конечно, именно потому , что тот ответ мне больше нравится))) А нравится он мне потому, что он совпадает с моим мнением и адекватен.
Мы вступаем в брак именно для общего времяпровождения. А вы - для зачатия детей ?? По секрету скажу - это и без брака можно сделать))) Дети появляются не от штампа в паспорте.
А мужчина, если ответственен за тех , кого приручил - он и без штампа будет жить как муж и отец в семье. А безответственный и от печатей , и от венчанья не изменится.
# 22:48 20-06-2011 Лидочка, обратиться
Оля,вообще то семья -семь Я! То есть муж,жена и дети,ответственность за них. И семья это не времяпровождение, а работа,каждодневный труд. Поэтому не все выдерживают бегут за удовольствием.
# 00:48 21-06-2011 Вероника…, обратиться
Согласна с Лидочкой
# 07:33 21-06-2011 ХХХ, обратиться
Согласна с Олей. Сама была свидетелем того, как некрасивая, намного старше законной жены, женщина увела мужа. Муж был красавец, жена - обаятельная, а Анна эта - очень непривлекательная, бесцветная, даже в нашей разведпартии, где одинокие женщины - редкость, почти никого не привлекала. Но вот... как причитала позднее тёща бывшая:"Мою Халочку, холубку сизую, на сю татарку променяв!"
Ласковая, весёлая, неконфликтная, покорная, много прожившая, сумевшая поставить интересы мужчины превыше всего прочего - это мужикам всегда льстит.
# 07:48 21-06-2011 Наденька…, обратиться
ХХХ, так та женщина для кого-то была некрасивая, а не для "уведённого" мужа. Да и потом, он же не телёнок, не собачка на поводке, чтобы его уводили... Сам ушёл. Значит, не случайно. А причина постороннему взгляду может быть и не видна.
Однако оттуда, где хорошо, не уходят туда, где плохо.
# 08:16 21-06-2011 Аноним, обратиться
Девочки,не каждый мужчина может выстоять перед нахлынувшим гормональным подъемом. Их просто несет, а если еще он прожил в семье где отец изменял и всю знает во отчие,то тогда совсем без тормоза, а жены еще не понимая их изменений в поведении подталкивают мужей к любовницам.
Вот даже и не знаю,что лучше молчать или ..? Наверное нужно смотреть по ситуации и по поведению мужа,ведь мы женщины знаем своих мужчин,лучше чем кто то.. Я пишу про длительные браки.
# 09:42 21-06-2011 Оля, обратиться
Лидочка,
Два мы же не про семью, а про БРАК говорим. Или это для Вас одно и то же?
Еще раз повторюсь - ответственный мужчина и без брака будет ответственен за женщину рядом и ее детей. Гуляка - от 10 печатей гулять будет !!! .
# 10:03 21-06-2011 Аноним, обратиться
Оля, как Вы, однако, становитесь точны, в нужный момент... Когда Вам не нужно, то позволяете себе размазывать понятия, как Вам удобно. Тогда уж будьте последовательны.
Раз уж себе позволяете употреблять некоторые понятия в бытийном смысле, то позволяйте это делать и другим. Если для Вас гражданский брак - это сожительство, тогда примите тот факт, что для кого-то брак - это семья, типичное бытовое понимание.
Тут никто и не спорил, что ответственность сдерживает, а гуляка гуляет... тут говорили о другом, о том, что всё-таки на женатого мужчину ответсвенность ложится другая, роль его другая. Не печать удерживает, разумеется. Но роль его, статус мужа и жены всё же другой.
# 10:48 21-06-2011 Оля, обратиться
Аноним, 10.03
Ответственность ложится... но некоторые ее стряхивают..Штамп - это не кастрация, от измены не всех удерживает )))
Брак - это все же не СЕМЬЯ. Не всегда в браке бывают дети (и сознательно и безсознательно) , не всегда женатые люди даже живут вместе (по разным обстоятельствам). Вам, наверняка, известно, что браки бывают и фиктивные. Т.е. вообще-то они совершенно официальные , только вот СЕМЬЮ никто не собирался создавать. Так что я ничего не размазываю !!
# 11:59 21-06-2011 Наденька…, обратиться
Опять 25! Оля, да никто же и не спорит, что штамп держит! Вам говорят о разнице ролей. Если Вы с этим не согласны, так и скажите, что ж Вы всё про "штамп не держит"?
Брак - это всё же СЕМЕЙНЫЙ союз. Браки бывают и фиктивные, но они и подразумевают фиктивную семью. А что в таком случае в бытовом понимании "гражданский брак" ? Это не семейный союз? Незарегистрированный союз? Если это союз, то кого/чего, что этот союз образует, если не семью?...
Размазываете, ещё как размазываете, как кашу по тарелке!
Раз уж Вы за точность выражений, тогда будьте точны до конца во всём.
# 12:09 21-06-2011 Оля, обратиться
Наденька…,
Так это как раз со мной спорят, говорят, что " гражданский брак - это не семья ! А вот зарегистрированный - это да !!! Это сила и гарантия !!! " )))
Все зависит лично от человека, а не от фиксации его положения...
Вот интересно - а что такое "фиктивная семья " ?? которую, по-Вашему, подразумевает фиктивный брак ?? Это, выходит, семья - фикция..воздух..ложь..
Тогда гораздо честнее и стабильнее - гражданский брак и семья, они хоть не фиктивные...
# 12:35 21-06-2011 Аноним, обратиться
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo

Подборка статей о "гражданском" браке.

- «Гражданский брак» – путь, не ведущий к цели
- Как женщины обманывают себя в «гражданском браке»
- Гражданский брак – свобода или слабость?
- «Гражданский брак» всегда обречен
# 12:37 21-06-2011 Наденька…, обратиться
Тогда так... Брак - это семейный союз. Он может быть зарегестированным или нет. Мне кажется, что всё-таки в зарегестрированном браке роли супругов, целевые установки в семье и т.п. отличаются от роли и установок в незарегестрированном браке. Думаю, это и хотела донести Лидочка.
Ольна, как я понимаю, с этим мнением не согласна.
Аминь.
# 12:37 21-06-2011 Аноним, обратиться
У вас богатый опыт общения с парами, семьями. Неужели нет ни одного примера длительного счастливого гражданского брака, когда есть ребенок и всё хорошо и стабильно?

– Нет. Нет… Нету…

Несколько лет назад была пара на консультации. Приходила женщина, которая была истерзана неопределённостью. Потом она привела своего гражданского мужа. Она была во втором браке. Первый брак у неё был неудачный, но зарегистрированный. У него тоже в прошлом была семья. Они жили около 7 лет, и никак не определялись с семейным статусом. Женщина уже извелась. Когда они пришли вместе на консультацию, мы пришли к выводу, что их объединяла в большей степени тяга на физическом уровне. И они получили домашнее задание: несколько месяцев не иметь физической близости. Я им говорю: «Пожалуйста. Вы же говорите, что любите друг друга! Если у вас только физическое притяжение, то вряд ли это отражает полноту любви. Что вам мешает просто общаться? И проверить глубину чувств.» В общем, они прошли это испытание. Уже прошло два года после нашей последней консультации. Они пересмотрели свои ошибки, выяснили, почему жили в таком напряжении, и успокоились. Они зарегистрировались, и повенчались.
# 12:50 21-06-2011 Оля, обратиться
Девочки, да просто я жила в и в таком и в сяком браках... как же хорошо в гражданском, я до сих пор в нем. Мы очень дорожим отношениями, мы ценим внимание и заботу и не хотим потерять друг друга.
А один мой приятель ведет себя в браке как хочет, говорит, жена ругается-плачет, а как подумаем, сколько делить, да как долго это будет, да как переругаемся еще при этом - так и живем как-то ...
Это так лучше, что ли ??
# 12:52 21-06-2011 Оля, обратиться
Наденька…,
Да, в только что создавшемся браке должны быть и есть цели - дом, налаженный быт, дети, их воспитание-образование.
А мы с моим милым все это уже в своей жизни сделали, поэтому сейчас просто живем друг для друга и для себя..
Аминь ???
# 12:53 21-06-2011 Наденька…, обратиться
Оля, а сколько Вам лет?
# 13:18 21-06-2011 Оля, обратиться
Наденька…,
# 13:24 21-06-2011 Аноним, обратиться
Ну, в 47, наверное, можно и без штампа с милым жить, как друзья-соседи-любовники-сиделки.
# 13:46 21-06-2011 Женни, обратиться
Я бы и в 47 не смогла бы без штампа - с любимым. С нелюбимым бы смогла бы до тех пор, пока любимого не встретила бы.
Вот представлю, что его разобьет паралич лет через 20, а я ему юридически никто. Даже в поликлинике и собесе не позволят по его делам хлопотать, тело не выдадут на захоронение - не жена же, прав никаких. Страшно становится. Нет, лучше умереть законными мужем и женой. Да и из дома его/или моего (смотря кто у кого жить будет) наследнички, давно позабывшие старика, выгонят меня сразу же - я же вроде как гостьей у него жила (в незаконном браке), тоже прав никаких жить и дальше там не будет, в глубокой старости придется на улицу выметаться. Свое жилье-то давно уже обживут дети и внуки переженившиеся, места старушке не будет - одна вражда на старости лет. Господи, такого и врагу не пожелаешь, страсти-то какие. Нет, лучше законной женой жизнь коротать...
# 16:03 21-06-2011 Оля, обратиться
Женни,
Да что Вы такое пишете ????
У меня вот, например, с точностью до наоборот - я моложе, дом мой, у него свой..
А тело Вам выдадут, эт Вы не переживайте !!
Нашли о чем думать -" вот разобьет его паралич, вот тело не отдадут.." А может, Вас быстрей разобьет (не дай бог!!!), так щас переживать, что он за телом не придет ??
"Коротать законной женой".. Вот именно - КОРОТАТЬ !!!
Меня уж как он замуж зовет, вроде Вас - хочет ЗАКОННЫМ мужем быть...А мне вот это зачем, объясните ? Чтоб потом между его и моими детьми делить больше чего было и поскандальней чтоб ???
# 16:34 21-06-2011 Женни, обратиться
Оля, эх, не любите вы его (Меня уж как он замуж зовет, вроде Вас - хочет ЗАКОННЫМ мужем быть...А мне вот это зачем, объясните ? Чтоб потом между его и моими детьми делить больше чего было и поскандальней чтоб ??? )... и точка.
# 19:50 21-06-2011 Аноним, обратиться
Согласна с Женни. Не любите его, Ольга. А живёте так, потому что удобно. Не подумайте, не осуждаю и права такого не имею. Хорошо Вам и слава богу. Но ведь ведь это так, ну правда ведь, не любите.
# 21:08 21-06-2011 Оля, обратиться
Я прямо удивляюсь..такое впечатление, что тут собрался консилиум по моему заданному вам вопросу - ЛЮБЛЮ ЛИ Я ЕГО, ЛЮДИ ???
Вы что мне и моим отношениям диагнозы ставите ?? Я просила, что ли ?
Да , мне удобно. И ему удобно, потому что я в хорошем настроении всегда.. А в хорошем настроении я потому ,что мне удобно и хорошо. И кому от этого плохо , кроме как вам ??
Я просто автору начала рассказывать , как оно еще бывает в жизни..
Спасибо за мнение, оно ничего в наших отношениях не меняет))))
Пойду обниматься)))
# 16:42 23-06-2011 Аноним, обратиться
жена, вообще-то стоило бы привести в чувство эту даму. Только сделать это надо бы как-то очень аккуратно, чтобы самой красиво при этом выглядеть.
Может быть в следующий раз, когда она обратится с очередным глупым вопросом, выразить удивление таким ее подходом к решению задачи и посоветовать другой путь решения этого рабочего вопроса.