семейный психолог

19:59 25-06-2011 / Инга, обратиться

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Помогите, пожалуйста советом- никак успокоиться не могу! Дело в том, что я плохая мать: занималась только собой и работой и испортила жизнь своему сыну! У меня хороший мальчик, ленивый только немного и очень ранимый. Понимаете, еще с класса 5 не могла его за уроки посадить: ни уговоры, ни разговоры, ни ремень не помогали, потом вообще прогуливать стал.сначала думала: ну что делать, ну не быть нам учеными, быть нам шоферами - шоферы тоже разными бывают, ведь главное, чтобы человек вырос хороший. Все изменилось в 9 классе. я то всегда считала, что для мальчика он учится нормально( 3 тройки за год), конечно, до ВУЗа нам не дотянуть, но в хороший техникум после 11 класса поступить можно. Да вот в 10 класс наша классная руководительница принимать нас отказалась, обьяснив это тем, что ЕГЭ мой сын не сдаст, и вообще, хоть ПТУ то бы закончил, хотя бы для корочек - все равно из него путного ничего не получится! Разругалась я с классной. а ребенку репетиторов наняла. ведь были первые звоночки, почему я тогда не обратила на все это внимание?Думала: а мы всем назло докажем. что из нас что-то получится.постоянно меня вызывали в школу по поводу того, что ребенок ничего не учит, я приходила домой, ругала сына, а он говорил, мама, да как же я не учу, вот, посмотри , все домашние работы здесь! Я думала, что это какое - то недоразумение. что учительница что-то напутала...Стал мой сын часто мне говорить что-то типа: наша классная всех учеников по имени зовет, а меня по фамилии; учитель математики поставила мне двойку, сказав, что я не мог решить сам эту задачу - я ее списал, я обьяснял. что она не права - она не стала слушать; на меня постоянно орут, со всеми в классе разговаривают хорошо, а на меня орут! А учителя в школе говорили, что мой сын все врет, он вообще очень хорошо умеет врать! Постоянно твердили: он не сдаст у Вас ЕГЭ, он совсем ничего не учит! И я верила учителям! Ругала ребенка!Однажды решила, что надо садиться с ним рядом и учить - раз он не понимает. Села. Целый год мы готовились к ЕГЭ и день и ночь, с книгой ложились - с книгой засыпали, сын у меня даже гулять не ходил...Сдал экзамены на 190 баллов, по одному предмету набрал 80 баллов. И что бы вы думали? Мы с сыном выбираем ВУЗ, куда хотим поступать, пусть не очень престижный, но шанс есть, а мне звонит директор школы и в грубой форме говорит: Ваш ребенок ни на что не способен! Он совсем ничего не учит! В последнее время совсем ничего не готовился к экзаменам и сдал их безобразно! С такими результатами ни в один ВУЗ поступить невозможно! Так что вы подумайте, пока еще не поздно подать в техникум! Ваш сын абсолютный лентяй, из ВУЗа вылетит через полгода! Как мне было обидно за сына!!!!! Я то ведь знала, сколько времени мы проводили за учебниками!Господи, выходит, он все время говорил правду, а я верила учителям! Значит все эти годы моего сына унижали, оскорбляли, а я дома еще добавляла! Ведь теперь то я наверняка знаю, что мой сын учил, старался, а его ругали за любую мелочь! Видеть не могу этих учителей! себя всю закорила! А что изменишь? Ничего! Одно знаю наверняка: своего младшего сына переведу в другую школу!
Как мне теперь поднять самооценку сына? Он ведь до сих пор себя самым тупым считает! И учиться идти боиться. Так мне и сказал: а вдруг я там преподавателям не понравлюсь и меня выгонят через полгода - так стыдно будет - лучше я работать пойду!

Ответы

# 20:28 25-06-2011 Аноним, обратиться
Инга, ну вы совсем тупая, учителям надо было платить, подарки приносить дорогие, особенно тем, кто вам усиленно намекал, что сын ничего не сдаст. Это же вам учителя так говорили специально, чтобы вы САМА попросили УЧИТЕЛЕЙ позаниматься с сыном, как с отстающим, по их предметам, а вы ни с того, ни с сего сами засели за учебники. Ну и какой прок от этого учителям вашей школы? Им-то на знания вашего сына по большому счету плевать, им семью кормить надо. И когда сын говорил, что всех учитель по имени зовет, а меня по фамилии - почему вы не насторожились? Это ведь прямой знак неприязни к ребенку, пошли бы к этому учителю с подарком, разобрались, чем ребенок не нравится так сильно? Школа - срез общества, всюду взятки берут и в школе тоже самое. По поводу учебы - поговорите с сыном, расскажите про систему, пусть хотя бы сын лохом в институте не будет. В группе всегда собирают преподавателям и на экзамен, и на зачеты, чтобы и он не отставал - это сейчас самое главное, знания на втором месте. Если все будет правильно делать - бояться не надо, учить конечно тоже придется, но ведь он умеет учиться. Теперь уже хотя бы со вторым ребенком не зевайте, в школу надо ходить с тугим кошельком и щедро его открывать при любом намеке, иначе со вторым сыном будет то же самое.
# 20:47 25-06-2011 Инга, обратиться
Вы знаете, на счет платить - не уверена! Директору школы я носила "подарочки", а она относилась точно так же. и позаниматься индивидуально. за отдельную плату я просила учителя математики - отказалась! Сказала: пусть после уроков подходит, спрашивает, что не понятно - все обьясню! Да вот только сын мой говорил: я к ней не пойду, она опять на меня орать начнет, что я элементарных вещей не знаю! Я с ней разговаривала, а она говорила: да что вы, он все придумывает, чтобы не учить, я наоборот к нему всей душой!..С ребенком своим занимайтесь, а то он ничего делать не хочет, а на учителей сваливает! Если честно, я думала, что она права, хоть и не совсем...
# 21:25 25-06-2011 Аноним, обратиться
Инга,
когда мнение у учителей сформировалось то сламать его уже не возможно! ЗНАЮ ПО СЕБЕ ТАК ЖЕ СТРАДАЛ КАК И ВАШ СЫН И С РЕПЕТИТОРАМИ ЗАНИМАЛСЯ,РЕШАЛ НА КОНТРОЛЬНОЙ ВСЕ 4Е ВАРИАНТА ДЛЯ ВСЕГО КЛАССА И В ИТОГЕ У НИХ 5-4 А У МЕНЯ 3 У НИХ МНЕНИЕ СФОРМИРОВАЛОСЬ ТРОЕШНИК . С МЛАДШИМ РЕБЕНКОМ ЗАНИМАЙТЕСЬ С ПЕРВОГО КЛАССА И КОГДА УБЕДИТЕСЬ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ МОЖЕТЕ УСПОКОИТСЯ ДО ПЕРЕХОДА В СТАРШИЕ КЛАССЫ.
# 21:29 25-06-2011 Аноним, обратиться
То, что учителям надо платить, чтобы отметки хорошие ставил - ерунда и чушь. Знания не купишь. Вот, есои вместо этих подаркво потратились бы на репетитора, то другое дело. Похожая история уже была. Я тоже думаю, что ваш сын эту задачу списал. Каждый учитель знает на что его ученик способен. Скорее свое нежелание учиться ваш сын сваливает на учителей. Никогда не платила учителям. Ну поставят вместо пятерки четверку, да плевать. Главное, что в голове есть знания, а не отметка в табеле. То, что вам звонят из школы и говорят, что ребенок не потянет ВУЗ. Да вранье! Какое дело школе куда пойдет ваш сын. Вы сами понапридумывали историю. И как мать оправдываете своего недоросля! Полно учеников, которые не платят учителям и не носят подарки. Вам что важнее отметка в табеле или настоящие знания вашего ребенка? (в которых я не уверена).
# 21:34 25-06-2011 Аноним, обратиться
А я принципиально никогда не подмазывалась к учителям,на собрания ходила через раз,потому что там правил свой бомонд из родителей-жополизов,противно все это.И чего я потеряла?Да ничего.Средний бал аттестата 4,75.
# 21:36 25-06-2011 Светка, обратиться
Значит пока Ваш сын в школе учился Вам говорили, что у него всё хорошо, но как только узнали , что сын собирается поступать в ВУЗ, начали поливать его грязью, что типа сын лентяй и ни на что не способен? А что же это за школа и учителя такие ?
# 21:39 25-06-2011 Аноним, обратиться
21:25 25-06-2011 Аноним,

Так Вы самый настоящий троеШник. С ошибками пишите и жалуетесь!
# 21:39 25-06-2011 Аноним, обратиться
21:25 25-06-2011 Аноним,

Так Вы самый настоящий троеШник. С ошибками пишите и жалуетесь!
# 21:39 25-06-2011 Светка, обратиться
Да, переведите младшего в другую школу. Эта школа нехорошая , если учителя так говорят и поступают.
# 21:42 25-06-2011 3-? :), обратиться
учителя все ВЗЯТОЧНИКИ. я на себе испытывала такое же. только никогда никому не платила и к репетиторам не ходила. того что знала считаю и так достаточно. когда ставили заниженую оценку в высших уже уч заведениях расстраивалась но НИКОГДА НЕ ВЫКЛЯНЧИВАЛА И ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПЛАТИЛА !!!!!!!!! ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО ГЛАВНОЕ СДАТЬ Б Е С П Л А Т Н О !!!!!!!!!!!! вот так. а этих с*чек преподавательниц ненавижу! цену я их знаю. теперь я мать, и достигла большего в жизни чем многие с кем учителя сюсюкали, , так вот, главное мне верила моя мамочка и никогда меня не ругала. просто спрашивала как так получилось, я рассказывала как есть.!!!!!!!!!! и я своего сына ни разу не наругаю даже если все оценки будут в табеле 3. плевать я хотела на это! я знаю чего стоит мое дитя и чего он добьется зависит только от него самого!но никак не от школы))) с продажными бабами возомнившими себя пупами цивилизации.
# 21:55 25-06-2011 Инга, обратиться
То, что учителям надо платить, чтобы отметки хорошие ставил - ерунда и чушь. Знания не купишь. Вот, есои вместо этих подаркво потратились бы на репетитора, то другое дело. Похожая история уже была. Я тоже думаю, что ваш сын эту задачу списал. Каждый учитель знает на что его ученик способен. Скорее свое нежелание учиться ваш сын сваливает на учителей. Никогда не платила учителям. Ну поставят вместо пятерки четверку, да плевать. Главное, что в голове есть знания, а не отметка в табеле. То, что вам звонят из школы и говорят, что ребенок не потянет ВУЗ. Да вранье! Какое дело школе куда пойдет ваш сын. Вы сами понапридумывали историю. И как мать оправдываете своего недоросля! Полно учеников, которые не платят учителям и не носят подарки. Вам что важнее отметка в табеле или настоящие знания вашего ребенка? (в которых я не уверена).
К Вашему сведению, учительница вызвала моего сына через неделю к доске и сказала: Если ты сам решил эту задачу - решишь ее и еще раз у доски! Дело как раз было при мне! Он вышел и решил! вот только двойку она ему не исправила! А то что учителя звонятт после ЕГЭ и такие гадости говорят и для меня оказалось неожиданностью! Еще пару дней назад я бы сама в это не поверила! И учителям я ничего не платила! Пару подарков директору за то. что она разрешила 1 раз в неделю пару уроков пропускать из за репетиторов - вот и вся моя плата! И зачем мне здесь перед вами распинаться, ребенка своего защищать! Вообще -то я не за этим писала - мне сейчас не до того. чтобы учителям как то мстить, мне ребенка надо успокоить и на институт настроить. а не обсуждать тут кто врет, а кто нет! Знаете ли я своего ребенка знаю и знаю. сколько он за учебниками сидел, и когда его вот сейчас обвинили - это очень обидно! Кроме того, мой ребенок не плохо сдал ЕГЭ, учителя больше нам не смогут испортить жизнь, так что мне его оправдывать незачем, да и не в чем!
# 21:59 25-06-2011 Аноним, обратиться
странно что он не понял до сих пор уже ж не маленький, что этот мир коррумпирован. я еще раньше до этого догадалась. объясните же ему. что б и в институте не было похожих проблем.и доверяйте своему дитя!
# 22:07 25-06-2011 Аноним, обратиться
20-28, назвавший автора тупой. ТЫ сама тупая и дебильная, из-за таких, как ты и существуют взятки и сраные Ваши подарочки.
Инга, Вы молодец, что занимались с сыном, и сын у Вас, наверняка, не плохой - тоже старался, мой бы фик стл со мной сидеть). То, что учителя такие - никак не зависит ни от Вас, ни от Вашего сына, и ничего Вы тут не сделаете. Я по себе помню, что, если кому не понравишься, хоть ты в доску расшибись, как ставили тройку, так и будут ставить, хотя университет закончила без троек. . Постарайтесь объяснить сыну, что дело вовсе не в нем, во взрослой жизни все встанет на свои места, и пусть он обязательно поступает и никого не слушайте! Вы молодцы, у Вас все получится! Удачи.
# 22:08 25-06-2011 Аноним, обратиться
если вы готовите своего чадо в институ, то какого *** вы сидите на это чате? Хотите, чтобы пожалели. Я ни одного подарка в школу не принесла и кроме похвал в адрес своего ребенка ничего не слышала, хотя и не отличник.
# 22:09 25-06-2011 Инга, обратиться
Да, кстати, не важна мне отметка в табеле! Мне спокойствие моего ребенка важно! А представте, каково ему было по крайней мере 2 года, когда клюют со всех сторон? Самооценка же занижена! Он сейчас считает, что ни на что не способен, даже когда аттестат без троек получил и такие хорошие баллы набрал! А вот как мне теперь убедить его, что способен - не знаю! И согласна с анонимом, который принципиально учителям не платил - я тоже такого же мнения! Только я не уверена. что они деньги с меня выколачивали - нет у нас такого! - просто невзлюбиили моего сына и все! Просто в классе слишком много таких родителей-жополизов было, а я не могу так-вот его и клевали! Ну, по крайней мере я так думаю.
# 22:18 25-06-2011 Аноним, обратиться
Не приучайте ребенка жопу всем лизать и подхалимничать подарками, а то так и привыкнет всю жизнь шестерить...хотя, смотрю, тут таких большинство...
# 23:27 25-06-2011 Аноним, обратиться
Вы сами себе противоречите. То аттестат без троек, то мат-ку не тянет, Если так учится хорошо, то самооценка должна быть нормальной. И чего переживать если получается, что школу он закончил.
# 15:08 26-06-2011 Инга, обратиться
Знаете. что самое интересное, я себе не противоречу. Мне постоянно твердили, что ребенок мой учится плохо, что ЕГЭ может не сдать,что домашние задания не выполняет, то же самое твердили и моему сыну, то и дело он слышал: ты тупой, ты элементарных вещей не знаешь, ты лентяй!... В дневнике у него было больше троек чем четверок и пятерок, за полугодие и за год в дневнике его были 4 тройки: алгебра, геометрия, русский, английский. Но аттестат нам действительно выдали без троек! Вот как хотите так и понимайте! Я тоже ничего понять не могу! А математику он правда не тянет. Он набрал 190 баллов просто потому, что по одному предмету набрал 80 баллов, по другому-56, а вот математику - 24! Самое смешное, что когда мой сын получил 24 по математике, учителя меня как раз успокаивали: ну ничего, может по остальным предметам наберет, не волнуйтесь, бывает... Все началось, когда он 80 баллов набрал и они посчитали общий результат! Да нет, я с себя вины-то не снимаю! Ребенок был проблемный вначале, учиться не хотел, учителя с ним бились как могли... Вот и повесили ярлык... привыкли его клевать, даже когда он начал учить, им все было мало и мало, они все говорили: если бы он учил - был бы лучим учеником в классе! Вот только он учил! Знаете, они даже про тот экзамен, что он на 80 баллов сдал, сказали: мало, на консультациях набирал больше, и если бы учил - набрал бы 100 баллов, а он в последнее время совсем у Вас ничего не желал делать! Вот так! Вот и выходит, что надо было сыну своему верить, ходить и разбираться с учителями, и заступаться! Надо было не ребенка ругать, а с учителами разговаривать, и защищать его! А я считала это неправильным и теперь очень стыдно перед своим сыном!Конечно, ничего уже не исправишь, но хочется как то загладить вину перед своим ребенком. И хочется, чтобы он понял, что ни в чем не виноват и что он не хуже других. А пока он этого не понимает. Есть симптомы - долго обьяснять, но есть...
# 15:20 26-06-2011 Аноним, обратиться
Инга,
мне когда стыдно перед ребенком-я прошу прощения у него,и становится легче.
# 19:18 26-06-2011 Аноним, обратиться
не знаю вас, тне знаю вашего сына, а так судить невозмлжно. Повторюсь, что никогда не носила подарки, а ребенок учился неплохо и никто к нему не придирался, звонков от учителей, а тем более от директора, не было, с учителями не разговаривала. Подписала табель, дала деньги на ремонт и все. А уж куда пришло время куда-то поступать, так никто из учителей не лез в эти дела.
# 21:31 26-06-2011 Аноним, обратиться
Действительно,все как-то странно у вас! Моя дочка уже давно закончила школу,училась нормально,подарки я делала только к праздникам и то подарками это особо не назовешь-цветы и конфеты,иногда,парфюм,просто знак уважения к учителям и,кстати.делали подарки и тем учителям,кто у дочки уже давно ничего не вел,к примеру учительнице начальной школы,учительнице с продленки,просто хотелось их поздравить,сделать им приятное.
Так,что не надо всех под одну гребенку.