семейный психолог

08:21 28-06-2011 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, я с вопросом немного не в ту конференцию, но может кто-то знает и подскажет (читаю иногда, много грамотных людей дают ответы). Моему мужу 34 года, 2 месяца назад почувствовал себя неважно, пошли сдали общие анализы (кровь, мочу), в моче нашли ацетон, поставили диагноз - сахарный диабет 2 типа, пролежал в больнице, назначили лечение,сейчас вроде подобранная доза препаратов подходит, чтобы держать сахар в норме. Я немного оправившись от шока, стала все думать и анализировать, как такое могло с ним случиться, где, что было не так и вспомнила историю, где-то год назад на улице к нам пристали пьяные подростки (металлисты с шипами, с цепями), он за меня заступился, но один из них ударил его ботинком ("железным") в живот. Все очень неприятно, мы об этом потом не вспоминали. А сейчас я вспомнила. Как Вы думаете, мог ли тот удар спровоцировать нарушение работы поджелудочной железы? Я почему-то считаю себя виноватой в этой пожизненной болезни, много плачу, врачи толком не говорят ничего, я сама изучаю эту болезнь, диеты и пр, но не могу разобраться в причине. Может кто-то может что-то подсказать. Мне было бы легче, если бы тот случай не имел отношения к этому, а если он - причина? Я не могу себе простить, что не уберегла здоровье мужа, он очень любит меня, я его, мне очень тяжело сейчас..

Ответы

# 10:10 28-06-2011 blin, обратиться
oj nu ne vipendrivajsia ti pozaluista....kak ti mogla uberec zdorovje svojego muza????:sama xotela v zivot polucit ctoli???? strannaja kakajato
# 10:16 28-06-2011 Юля, обратиться
10-10 - извините, пожалуйста, но мой вопрос - МОГ или НЕ МОГ удар спровоцировать? Это единственное, что меня беспокоит. А там уже, кто, что, это не для этой темы..
# 10:32 28-06-2011 blin, обратиться
togda i nuzno bilo sprasivat-muzu vrezali v zivot moglo li eto sprovocirovat to i to---no vi ze pisete cto ciustvujute sebia vinovatoj,i cto ciustvujute sebia vinovatoj,cto ne uberegli:) zdorovje muza--musi pusi
# 10:34 28-06-2011 Аноним, обратиться
Юлия,
пить надо меньше, меньше есть свининку и жирные мясные деликатесы, тогда и поджелудчная железа не пострадает. Почти каждый человек хотя бы раз получал удар в живот, но к диабету это не приводило. По диабету вопросы задавайте в разделе "эндокринолог".
# 10:40 28-06-2011 Юля, обратиться
10:34 - он не пьет и не пил, только курит, лишнего веса нет, поэтому я и хотела выяснить причину, рассказала именно про эту ситуацию, тк ничего другого, что могло послужить этому, не могу вспомнить. Эндокринологу написала, там нет специалиста. Спасибо за комментарий.
# 10:42 28-06-2011 Аноним, обратиться
Юля, ошибаетесь,
там есть специалист и он вам уже ответил:
# 10:39 28-06-2011 Резник С.М., обратиться Нет. Основной механизм развития СД 2 типа - это состояние инсулинорезистентности (не чувствительности к собственному инсулину). Начало болезни отстоит от манифестации (выявления) на 10-15 лет.
# 10:46 28-06-2011 Аноним, обратиться
Аноним 10:42 спасибо, нашла. Когда писала вопрос, видела в постах писали, что он в отпуске, значит, вышел.
# 11:00 28-06-2011 Аноним, обратиться
Я когда лежала в больнице по щитовидке, там лежала молодая совсем девушка, на инсулине, разговорились, она сказала, что ее мч в припадке ревности избил ее и отбил поджелудочную, она у нее вообще не работала, замещали инсулином.
# 11:13 28-06-2011 Аноним, обратиться
11:00, у Юлиного мужа после удара поджелудочная работала еще целый год, значит, не в побоях была причина, как в случае с той девушкой.
# 11:34 28-06-2011 Аноним, обратиться
Почему мы склонны себя за все корить, не уберегли-не досмотрели, случилось-случилось, теперь главное лечить.
# 21:54 28-06-2011 Аноним, обратиться
Юлия, описываемый вами случай не мог быть причиной, по которой у мужа возник сахарный диабет 2 типа. Вам самой неплохо было бы поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы поменьше накручивать себя и следовательно притягивать к себе и своей семье разные болячки. Вашему мужу необходимо, чтобы рядом с ним была не паникующая, нервная женщина, а спокойная, любящая жена.
# 01:30 29-06-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юлия,
конечно не имеет тот случай к болезни мужа...Собственно вы никак не могли мужа уберечь от диабета.... Вы только в этой ситуации склонны себя винить или есть другие случаи, в которых происходит то же самое?
# 12:32 29-06-2011 Тоже, обратиться
Если у вас склонность к жертвенности и обвинению себя, то неудивительно, что вы вдруг "вспомнили" именно этот случай, где вы в принципе хоть как-то, отдаленно могли быть виновной. При желании человек любое событие объяснит так, как требует его нутро. Ваш муж исключительно сам, так сказать, "виноват" в болезни. И больше никто не может быть тут виноват.
# 16:17 01-07-2011 Аноним, обратиться
Что то Вы автор не договариваете, неформалы, металюги даже очень пьяные никогда первыми не полезут в драку и на улице ни к кому не пристает - не тот тип людей становиться металистами, тем более с чего бы им именно к вам лезть, вы же пишете что муж вас защищал, расскажите лучше как все было, может и станет понятнее откуда у вас чувство вины.