семейный психолог

21:26 27-10-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Решилась написать Вам. Я устала...устала от такой жизни. У меня есть муж, дочка 1,5 года. Живем у моих родителей. До рождения дочки все было просто замечательно, мы практически не ссорились, а теперь...2 дней не проходит без ссор...живу только из-за малышки...муж приходит с работы, поел, принял душ и...садится за компьютер...малышка скучает...а он - привет, кроха...обнимет ее и все!...ни на улицу с ней на выходных, ни поиграть с ней...как-будто не родная....плачу, объясняю..обида душит за нее...все могу простить, но не отношение к ней...при очередной ссоре он схватил ее и выскочил из машины, я кричу:"Она же без куртки!!!"... а он отвечает:" А знаешь почему я так делаю???...Потому, что так ТЕБЕ больнее!............слов нет....развестись?....то ли это ревность ко мне....то ли он еще молод для ребенка? ...я старше его на 5 лет....я запуталась!!!!!!!

Ответы

# 21:30 27-10-2011 Аноним, обратиться
Такие проблемы есть почти в каждой семье , где есть компьютер с интернетом. Из-за этого дурацкого компьютера, вы еще или здорово побьетесь или разведетесь..А отучить мужа от компьюера будет почти не возможно (у него уже выработалось привыкание)--разве что продать компьютер или отдать..
# 22:00 27-10-2011 Мари, обратиться
Фигню пишут. У меня вот компьютер в доме с начала 90- ых годов (муж-программист). И таких проблем не было никогда.
Развод из-за наличия компьютера..Интересная версия.
Дело не в компе, а в человеке и его отношению к семье-жене-ребенку. Что-то произошло в отношениях. Сколько ему лет, мужу вашему? ребенка хотел ?
# 22:10 27-10-2011 аноним, обратиться
дело не в компьютере. Вы живете с Вашими родителями - мужу некомфортно. Вы растворились в дочери - он чувствует себя лишним, ненужным. К нему - только требования, он должен всем - на работе, Вам, ребенку, родителям. Может, он тоже устал, выгорел? Вы по-другому представляли себе свою семью. А он? Вы спрашивали, какую семью хочет он? Я твердо уверена, что молодая семья должна жить самостоятельно, как это ни тяжело материально. Главой семьи должен быть муж, хотя бы формально (в его собственных представлениях). А у Вас не муж, а банкомат, да еще всем должный.
# 22:33 27-10-2011 Мурочка, обратиться
аноним, 22.10
А где тут автор пишет, что муж всех содержит? Может, это родители жены его кормят ? Что фантазировать-то ? Бедный мальчик, всех кормит...
Да, раз завел семью , он им должен. И жене помочь, а не "больнее делать" ! и ребенку должен !!
# 00:24 28-10-2011 аноним, обратиться
я не писала, что он всех содержит. НО если семья, то жить надо отдельно. У жены инфантильное отношение какое-то. Муж может быть "должен" и при отдельном проживании. Проживая совместно с родителями, неважно с чьими, не повзрослеешь. Все равно будешь глупым, несмышленым, на вторых ролях. Муж, может, не хочет спорить с тещей, но его напрягает это положение, и он "сбегает" в виртуал. Хорошо не в запой. Потом побежит на улицу, в гараж, в спортзал - лишь бы не домой.
# 01:54 28-10-2011 Аноним, обратиться
И ВСЁ-ТАКИ ДЕЛО В КОМПЬЮТЕРЕ

Вот интересная и важная статья:

Ваш муж, придя с работы, мимоходом бросает: «Привет, дорогая, я пришёл…», уединяется в комнату с компьютером, при этом плотно закрыв за собою дверь. И выудить его из-за монитора вам уже не под силу. Как правило, вашего терпения хватает не больше, чем на час, а потом скандал. Знакомая ситуация, не правда ли? И вы уже устали и не знаете, как решить эту проблему.

Давайте попробуем изменить ситуацию без ущерба для вашей психики и здоровья следующими способами.

В первую очередь вам необходимо понять, что ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРА - ЭТО БОЛЕЗНЬ, которая сегодня уже сталa на одно место с алкогольной и наркозависимостью. Поэтому, примите это к сведению и не старайтесь угрозами избавить вашего мужа от этой привычки. Такими действиями вы вызовете у него только агрессию и раздражение. В борьбе с компьютерной зависимостью вам нужно выбрать индивидуальные методы с учётом характера вашего супруга. От правильности выбранного вами пути для ликвидации этой ситуации напрямую будет зависеть ваш успех в этом нелёгком деле.

Итак, рассматриваем несколько вариантов и анализируем: подходят они вам или нет.

Вариант 1: когда вы сами провоцируете мужа проводить время за компьютером: например, муж уставший пришел с работы домой, а вы даже не пытаетесь сдвинуться с места, потому что заняты просмотром очередной серии мыльной оперы или болтаете с подругой по телефону, или занимаетесь какими-либо своими делами. Тут и ежу понятно, что ваш муж не получив в первые минуты своего прибытия домой должного внимания от супруги, засядет за компьютер.

Решение следующее: как только муж на порог – переключаем всё своё внимание на него любимого. Улыбаясь, интресуемся как прошёл у него день и улыбаясь, порхаем на кухне, сервируя стол к ужину.

Вариант 2: муж совершенно не уделяет времени семье.

Решение следующее: мягко, но убедительно акцентируем беседу на том моменте, что всё-таки важнее для него: семья или компьютерная зависимость. Но ни в коем случае не ставим вопрос ребром, что бы не нажить себе врага в лице собственного мужа. Как говорится, вода и камень точит. Будьте с ним ласковой, и навязчиво уводите его от железного друга. Просите его прочитать детям на ночь сказку, по выходным выезжайте за город на пикник. Ухаживайте за своим мужем как за ребёнком, например, сделайте ему массаж. Вообще то существует масса вариантов побаловать его заботой и уходом. Ваша главная задача сейчас - показать ему все прелести семейной жизни (в хорошем смысле этого слова), и чего он может лишиться, если не изменит свое поведение.

3-й вариант: все ваши знаки внимания и заботу он воспринимает как само собой разумеющееся.

Решение следующе: всё вышеперечисленное не производит должного действия и ваш любимый продолжает проводить большую часть времени с компьютером, а не с семьей. Что ж, потрудитесь создать искусственно ситуацию, когда для него появится угроза потерять вас, причем навсегда. Вызовите в нём ревность. Возможно, когда муж заметит, что вы флиртуете и кокетничаете с другими мужчинами (коллегами по работе, в магазине и прочее), возможно он задумается и, наконец, сообразит, что своим поведением он сам толкает вас на путь флирта, а может быть и на что-то более серьёзное. Возможно, он поймёт, что может потерять свою семью, если не произведёт переоценку ценностей: что для него важнее – семья или электронная машина.

4-й вариант: Дальше выводим в бой тяжелую артиллерию. Извините нас, уважаемые мужчины, но если не получается по – хорошему вернуть вас из виртуального мира в реальный, то придётся применять более действенные меры.

Поэтому, если все ваши уловки и хитрости не возымели должного результата, сами садитесь за компьютер! Можете играть в игры, а можете болтать в чатах и общаться на форумах. Можете даже завести пару - тройку виртуальных ухажёров. Увидите, что вы станете тратить намного меньше времени на мужа. Возможно, вы даже не будете успевать сходить в магазин за продуктами. Только не увлекайтесь очень сильно и не пререборщите. Помните, что ваша первоначальная цель вернуть мужа в семью, а не уйти из неё самой.

Можно, например, проявить изобретательность и вести «войну» за мужа следующими способами.

Технический способ. Научитесь отключать электричество со щитовой панели. Неважно, что после этой диверсии весь дом останется без света. На войне, как говориться, все методы хороши. Результат будет таков: ваш муж будет очень сильно раздражаться «да что такое твориться в стране!». А вы гасите его раздражение романтическими свечами.

Ещё такой вариант. Просите мужа показать как и что нужно сделать на компьютере и с лицом наивной дурочки восхищайтесь его знаниями и умениями, сидя у него на коленях.

Ещё можно научиться призводить нехитрые манипуляции с системным блоком, в следствие которых, он будет большую часть времени проводить в ремонтной мастерской, чем на столе у вашего супруга.

И обязательно помните о том, что выбор правильной стратегии зависит от характера вашего любимого, его отношения к вам и ситуации в целом. Удачи вам!
# 08:49 28-10-2011 Вова, обратиться
а я уверен что виновата Автор письма - Екатерина. Не включился у нее материнский инстинкт, вот в чем дело! родилась дочь - она на себя должна все взять, для нее центром мира должна стать дочь, это окружающие должны обижаться что она им мало времени уделяет!! а муж - он же дома, никуда не делся, придет его время. Сейчас ребенку полтора? ну и что муж может такого специального, чего не может теща? такого незаменимого? дай мужику отдохнуть, ему может быть тяжелее всех вас
# 09:19 28-10-2011 Аноним, обратиться
Согласна с Вовой. Екатерина имеет свое представление о том, как муж должен относится к дочери. А на самом деле, вполне вероятно, что мужу пока действительно неинтересно с дочерью. Но бывает так. У нас своя картинка в голове идеально семьи, а на самом деле всё прозаичнее. Вероятно, его действия это выражение некого протеста. Приходит с домой, а тут еще жена начинает в истерике биться и психовать, что не так с дочерью себя ведет. Этим ничего не добьетесь. Жить Вам надо отдельно, чтобы он чувствовал себя главой семьи, не тем, кому указывают как себя вести. Екатерина, Вы идете классическим путем превращения себя в занудную визгливую бабу, а мужа в озлобленного женоненавистника.
# 10:20 28-10-2011 Мари, обратиться
Вова- молодец..Мужик, сразу видно !!
А у отца не включился отцовский, а у мужа - мужнин инстинкт. Или инстинкты только материнские бывают ? Действительно, сама родила - вот и прыгай вокруг ребенка. Я пока у компа посижу, пока инстинкт не включится !!! Теща же может !! Ничего , что она в возрасте, и может, больна, и может, после работы устала..
А почему муж сам не предложит жить отдельно ? Значит, ему там неплохо. Жена с ребенком, тещы у плиты, тесть с молотком..зашибись жизня у мужика !!
А на фига такой муж тогда ? Семя вкинуть ??? У него, как последний аноним пишет, СВОЕ представление , как относиться к ребенку - пусть жена и теща носятся, он уже постарался для ребенка, поучаствовал в зачатии.
# 23:00 28-10-2011 Аноним, обратиться
21 30 да когда вы уже угомонитесь с компьютером то?Вам что,уже 70 и вы не в состоянии понять,что дело в человеке,а не в железке?Свинья везде грязь найдет,помимо компа есть еще всякие пошлые газетенки,есть сотовый телефон,и даже интим услуги,от этого как обезопасить...вероятно,водить мужа за ручку,следить,как за дитем,шаг вправо,шаг влево-расстрел..Пипеец))Да!!И еще на улице много красивых ухоженных женщин.Всех не убьешь,значит,переехать жить в лес.
# 23:03 28-10-2011 Аноним, обратиться
23:00 Может быть дело и не в компьютере, но , если бы компьютера не было, муж автора проводил бы больше времени с женой и дочкой
# 12:42 29-10-2011 аноним, обратиться
аноним 23-03, не будет компа - будет бутылка, или дружки, или еще что-нибудь. Человеку надо отвлечься, отдохнуть после работы.
# 00:25 30-10-2011 Аноним, обратиться
Так ведь для бутылки еще нужно одеться, выйти из дому на улицу, зайти в магазин, купить бутилыку, позвонить собутыльникам и договориться о месте совместного распития алкоголя.. А так сел возле любимого компьютера, который любимей родной жены, нажал пару кнопок и понеслось и поехало..
# 00:25 30-10-2011 Аноним, обратиться
Так ведь для бутылки еще нужно одеться, выйти из дому на улицу, зайти в магазин, купить бутилыку, позвонить собутыльникам и договориться о месте совместного распития алкоголя.. А так сел возле любимого компьютера, который любимей родной жены, нажал пару кнопок и понеслось и поехало..
# 00:25 30-10-2011 Аноним, обратиться
Так ведь для бутылки еще нужно одеться, выйти из дому на улицу, зайти в магазин, купить бутилыку, позвонить собутыльникам и договориться о месте совместного распития алкоголя.. А так сел возле любимого компьютера, который любимей родной жены, нажал пару кнопок и понеслось и поехало..
# 00:26 30-10-2011 Аноним, обратиться
Так ведь для бутылки еще нужно одеться, выйти из дому на улицу, зайти в магазин, купить бутилыку, позвонить собутыльникам и договориться о месте совместного распития алкоголя.. А так сел возле любимого компьютера, который любимей родной жены, нажал пару кнопок и понеслось и поехало..
# 00:26 30-10-2011 Аноним, обратиться
)))))
# 06:49 30-10-2011 Аноним, обратиться
Последний аноним,так вы любителей выпить не видели.Для них за бутылкой сбегать-это одна секунда!!За счастье!!А собутыльники тоже не являются основой,и без них можно.
# 00:56 02-11-2011 гульнара…, обратиться
Её мужу нужно в себе разобраться что ему важнее, семья или же кусок железа, признаюсь, ставил свою жену практически в такое же положение, но вовремя опомнился, теперь комп не стоит никогда преградой между мной и моим ребенком. Конечно на первом месте ребенок, семья, согласен с теми кто говорит, что все зависит от человека, это точно - сам прошел через это. Не интересно с дочерью? аахахахахаха, не смешите люди, это твой ребенок, тому же такой возраст(у меня сын 2,7) что он начинает ходит что то балакать по своему. Вова еще тот приколист, мужу тяжелее вас, ахахахахаха, не смеши!!!! НА ТО И ТЫ МУЖИК ЧТО НОСИШЬ ШТАНЫ А НЕ ЮБКУ!!! Екатерине могу сказать, пытайтесь найти какой то компромис, не выходит компромисов? понимаю не полная семья это беда для ребенка всегда, но остаеться у вас не так много вариантов, либо терпите дальше, либо разбегайтесь, либо перепробуйте все те советы, что надавали выше, но там тоже целая система различных ситуаций, которые в свою очередь могут привести к плачевным даже последствиям. нужно сесть и решить сначала для себя, что хотите вы(сохранить семью, либо каких то отношений ), потом обговорить с мужем что хочет он(может ему на фиг ни че ни нада, а вы к нему лезете со своими проблемами), исходя из всего делать выводы, советчиков тут много как я посмотрю, только что, это делает проблему решенной??
# 01:17 09-11-2011 kevin, обратиться
hello every one and greetings from the uk. My name is kevin and iam a social care worker working with young people who are suffering from broken down familys here. But in russai when men are heavy drinkers it begins to affect the family unit and their behaviour towards their wifes becomes abuse and leaves many women feeling trapped and alone. Abuse can occur in any relationship and may result in significant harm to, or exploitation of the person subjected to it. U know girls you dont have to put up with this and time for you to show men that you can do better
# 18:04 13-11-2011 Екатерина…, обратиться
kevin,
thenks for answer...but he is not drinker... he like computer more then he like his family.........
# 18:11 13-11-2011 Екатерина…, обратиться
спасибо ВСЕМ, кто ответил на мое письмо...некоторые письма даже "улыбнули" =) я реально смотрю на вещи и прекрасно осознаю, что внимания с моей стороны стало меньше к супругу...но ведь НАС не 2,а 3 человека теперь в семье...уффффф.....звучит,как оправдание...наверное, глупо читать "плаксивые" слова с моей стороны....семью не хочу потерять....