семейный психолог

17:56 10-11-2011 / Марина, обратиться

Я сильно ошпарилась, он засмеялся...откуда этот идиотизм, неужели ему меня не было жалко?

Ответы

# 17:58 10-11-2011 Вьюга, обратиться
Марина,
представляю Ваше состояние. Он , извините, идиот.
# 18:04 10-11-2011 юлия, обратиться
иногда у людей бывает такая неадекватная реакция на стресс. Несчастье любимого человека - это стресс. А сейчас-то все нормально?
# 18:22 10-11-2011 Марина, обратиться
Да, немного лучше, сразу сунула руку под холодную воду, просто обидно очень(, не разговариваем теперь..
# 18:23 10-11-2011 Марина, обратиться
Спасибо).
# 04:31 11-11-2011 И., обратиться
Марина,
Иногда это - глухота души. Иногда такое отсутствие сострадания говорит о более серьёзном психологическом расстройстве - социопатии.
Мой муж был классическим социопатом. Помню, я глубоко разрезала запястье. Мучилась от боли. И не было машины (он взял) поехать и зашить. Вечерм приехал, я рассказала. Он - ноль внимания. А в три утра - будит меня! Я только-только уснула, всё мучилась...
Будит и говорит:"Посмотри, у меня в глазах слёзы! Я проснулся и спросил себя, почему я не предложил отвезти тебя в травмпункт, и мне стало больно!" Он любовался собой, и для этого даже не постеснялся меня разбудить.
Позднее я получила много других доказательств его социопатии .....
«Социопатия:
Личностное расстройство, обычно обращающее на себя внимание грубым несоответствием между поведением и господствующими социальными нормами:

А) бессердечное равнодушие к чувствам других;
Б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
В) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
Г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
Д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
Е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

Помимо этих признаков, у социопата присутствуют и другие:

1. Неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении;
2. Лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды;
3. Импульсивность или неспособность планировать наперёд;
4. Раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях;
5. Рискованность, без учёта безопасности для себя и окружающих;
6. Последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы, или выполнять финансовые обязательства;
7. Отсутствие сожалений, проявляющееся в рационализации или безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими, или воровства у других людей.» (описание взято из Википедии).
# 04:48 11-11-2011 Аноним, обратиться
Эсть такие--им палец покажи будут смеяться.
# 14:12 11-11-2011 Аноним, обратиться
Почему идиотизм? Оычная слабость человеческая. Да, часто многим людям смешно, когда кто-то падает, пугается, спотыкается, ошпаривается, в конце концов, и проч. На этом построены многие, особенно старые, кинокомедии, - на несоответсвии, оно и есть основа смешного в принципе. Чарли Чаплин вызвает смех - самую первую реакцию, потому что либо с ним случаются подобные вещи, либо он способствует этому тем, кто его окружает, в основном, своим противникам. Только потом доходит до зрителя, что в этом несоответствии есть гораздо более серьёзное несоответсвие "маленького человека" с его простым, но красивым внутренним миром жестокой социальной машине, в которой он живёт. Но при этом никому ведь не приходит в голову называть зрителей идиотами, когда у них возникает первая реакция смеха при виде размазанного по физиономии торта! Будьте снисходительны, если Вы считаете себя лучше своего парня (мужа)! Это была его первая неосознанная реакция. И смеялся он, скорее всего, не над ВАМИ, а над каким-то несоответсвием: нелепым движением или мимикой, над неожиданной реакцией, в общем, над тем, что на тот момент вышло за рамки соответсвующей его ожиданиям реакции. А Вы всё перевели на свой счёт. Не стоит обижаться, он ведь всего лишь человек! Просто можно сказать ему, что Вам больно, и что хотели бы, чтобы он Вас пожалел.
# 14:13 11-11-2011 Аноним, обратиться
И., это Вы уж перегнууууули.... ))))))) СМЕШНО! ))
# 14:25 11-11-2011 Аноним, обратиться
И., Вы бы поискали, о каких расстройствах говорит то, что человек хранит обиды, ищет и таки находит подтверждение своему негативному отношению, а потом подозревает в каких-то сдвигах тех, кто хоть сколько-нибудь напоминает ему об обидчике...
# 14:48 11-11-2011 Другая Марина…, обратиться
Это может быть расстройство в психике, тянется откуда-то из детства. Если это действительно так, то надо не обижаться, а идти к психологу или психотерапевту.Это вопрос к врачу. Он, может, сам того не желая, так реагирует. Был и у меня такой случай, только человек был уже в годах. Действительно расстройство.
# 15:05 11-11-2011 Вьюга, обратиться
Анонимы,
Т.е., если (не дай бог!), его ребенок так ошпарится, и он тоже сначала засмеется, тоже будете объяснять это "нормальным покалеченным детством" и предлагать не обижаться, "он ведь всего лишь человек"! У человека должны быть АДЕКВАТНЫЕ реакции на ситуации.
Есо они неадекватны, он может быть даже социально опасен.
# 15:53 11-11-2011 Аноним, обратиться
Вьюга, как "так"? Объясните, как именно? То есть Вы уже заранее придумали себе возможное событие и уже ждёте на него от кого-то нужной Вам реакции. Так может быть, для начала Вы себе поставите этот вопрос, насколько Вы сами адекватны?
Да, всё может быть, на то они и дети, и ошпариваются тоже. И реакция взрослых на любое событие может быть разной. И реакция, ещё раз, может быть не на саму боль пострадавшего, а на что-то другое, мимику, жесты и проч., что не соответствует ожиданию наблюдателя.
И не надо под разницей сразу же видеть ненормальность. Другое - это, прежде всего, иное, а не ненормальное.
А вообще, не заметили, типичность реакций в кино, в мультфильмах? Не заметили? Вот большинство из вас так себя и ведут! Если положено выразить возмущение, то выразят его по всем стандартам кино, если жалость, то опять-таки, такую, какая полагается по стереотипу. скоро все мультяшными героями станем. Если удивился - челюсть должна отвиснуть до земли или глаза из орбит повылазить. Если не не отвисла или не вылезли, значит врёт, он не удивляется, он неадекватен.
Нет, конечно, сочувствовать надо, ясное дело. Только и преувеличивать не надо. А если хотите, чтобы вас понимали и жалели, то понимайте для начала и жалейте ближних своих. Да! Простому человеку свойствены простые человеческие слабости. Вместо того, чтобы дуться, лучше бы постарались снисходительно отнестись к такой вот слабости и нормально бы объяснили, что жалости хотите к себе и понимания, - вот это нормально. А становиться в детскую позицию ошпаренной девочки и дуть губы глупо, инфантильно. В конце концов, все мы с самого детсва и режемся нечаянно, и царапаемся, и ошпариваемся... Ну случается! Можно подумать! И таки-да! Когда кому-то больно, кому-то другому это бывает смешно. И смех вообще-то не такая простая эмоция, какой кажется на первый взгляд! За смехом может стоять и нервное напряжение по поводу, совершенно не связанному с раненной особой.
P.S. Надеюсь, Вам скорая помощь не нужна? пересадку кожи делать не надо? Если нет, то не расстраивайтесь уж очень сильно. Смажьте мазью какой-то от таких болячек, лучше с обезболивающим, можно выпить ещё тайленол. Заживёт!
# 16:12 11-11-2011 Аноним, обратиться
Другая Марина…, чушь!
# 16:24 11-11-2011 Инга, обратиться
Другая Марина…,
ну, если у этого человека кроме одного этого описанного факта нет и не было никаких других проявлений расстройства личности, то можно этот факт счесть случайным и не раздувать из него глобальную проблему. Во-первых, надо было у него самого спросить, почему он смеется. Может, просто совпал момент ожога с тем, что мужчина думал о чем-то своем, смешном.
# 17:26 11-11-2011 Вьюга, обратиться
Аноним,
А теперь можно весь Ваш мне (это ж мне, да?) текст в 2-3 фразах?))) Извините, может, к концу дня так ?...
Скорая помощь, тайленол,мультяшные герои, челюсть до земли, позиция.. голова закружилась.
# 21:40 11-11-2011 Аноним, обратиться
Ну да и правда, ничего страшного..в следующий раз автор может упасть неудачно и получить открытый перелом, корчиться от боли, а он будет гоготать до колик, схватившись за живот, мы тоже скажем - "А становиться в детскую позицию ошпаренной девочки и дуть губы глупо, инфантильно. В конце концов, все мы с самого детсва и режемся нечаянно, и царапаемся, и ошпариваемся... Ну случается! Можно подумать! И таки-да! Когда кому-то больно, кому-то другому это бывает смешно. "
# 23:24 11-11-2011 Вьюга, обратиться
Аноним, 14.53
Интересно, а когда Вы ошпаритесь, у Вас хватит оригинальности и взрослости не вставать в детскую позицию, надувать губы, лить слезы, а весело-задорно захохотать над своей болью и лопающимся пузырем кожи ? И показывать его всем, чтоб тоже похохотали??
Может и сумеете, только окружающие точно психиатричку вызовут. Потому как это, как бы вы тут не уверяли, НЕНОРМАЛЬНАЯ реакция.
# 00:46 12-11-2011 Аноним, обратиться
22-24 :-)))
# 03:06 12-11-2011 Аноним, обратиться
Вьюга, нет... )) Вы не совсем правильно поняли. От 14:53 - это не всё Вам.
Вам там как раз я и отвела 3-4 фразы. Собственно, три вопроса и одно повествовательное предложение. Всё. Но ответа не жду, вопросы риторические. Спасибо за внимание. )
# 03:19 12-11-2011 Аноним, обратиться
22:24, ну такие крайности - уж точно говорят о том, что с головой не всё нормально. Но о крайностях Вы, пардон, а не я... Я за золотую середину. Поэтому в случае ошпаривания задороно хохотать не стану, разумеется, но и в то же время не буду обижаться на чью-то непроизвольную первую реакцию. Подчёркиваю, первую. Потом обычно люди понимают всю тяжесть травмы и трагичность её последствий........... - и так же искренне сочувствуют пострадавшему, как и искренне глуповато посмеялись. (Кстати, заметьте, и тут фактически больше посочувствовали травмированной даме больше те, кто не упрекает "злодея" в его реакции на несчастный случай в быту... )))))
# 03:38 12-11-2011 Аноним, обратиться
А если на человека сразу надуться, что он посмеялся, то потом он врядли и сможет искренне пожалеть. Он начнёт защищаться или сделает одолжение. Проще надо относиться и к своей персоне, тогда не будет так обидно и легче будете понимать реакцию другого человека, и к нему самому, и к подобным ситуациям. А последние не избежны, всю сознательную жизнь мы с ними сталкиваемся. Надо быть овощем, чтобы не столкнуться с болью из-за нечаянной травмы. Мужчины, как правило, с ними сталкиваются гораздо чаще, поэтому и на свою, и на чью-то физическую боль реагируют иначе. Ничего в этом такого бездушного и тем более идиотского нет. Скорее, идиот тот, кто так мимозообразно на эту ерунду реагирует.
# 11:55 12-11-2011 Вьюга, обратиться
Аноним,
А если на человека сразу не надуться, его смех будет становиться все веселей и дольше в аналонгичных ситуациях. Не надуться, а сразу показать, что ттакая реакци мне непонятна и наприятна. Хотя я вот пишу сейчас все это, но такого в своем окружении даже представить не могу.
Как не могу представить среди своих близких человека, который может мучать кошку. Он сразу перестанет быть мне близким. Хотя найдутся тут люди, которые напишут. что нельзя по этому признаку определять суть человека. Может, он был расстроен, может, кошка его обидела и пр.
Всему всегда можно найти объяснение.но не всегда оправдание.
# 11:57 12-11-2011 Веселушка…, обратиться
надо на весельчака такого тоже кипяточком шваркнуть и вместе похохотать. Он же не обидится ведь ??
# 12:10 12-11-2011 Аноним, обратиться
Не знаю, как это - "не надуться", я б, наверное, и двинуть хорошенько смогла бы ему за это.